Ответить
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 11 апреля 2005 18:59

    Моё мнение:

    статья 19 - Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества - т.е. что я могу сделать и в каких позах с продавцом за продажу некачественного товара.

    статья 20 - Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара - устанавливается, насколько я могу оттянуть момент расплаты.

    Хотя фпечатление двойное - либо писатели шизофреники, либо так оно и есть - минимальный срок - 2 года, но крайний покупатель чуть что.

    И вот ещё вопрос - в ЗоЗПП касательно обязанности гарантийного ремонта изготовителем не указано, где должен быть приобретён товар и каким образом. Следует ли из этого, что представительства/СЦ обязаны ремонтироваль любой товар их фирмы (т.е. левые телефоны и т.д.)?

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 апреля 2005 22:52

    Filya,

    И вот ещё вопрос - в ЗоЗПП касательно обязанности гарантийного ремонта изготовителем не указано, где должен быть приобретён товар и каким образом.

    На это я уже указывал :znaika: Хотя, гарантийные обязательства могут возникать только из договора розничной купли-продажи.

    Следует ли из этого, что представительства/СЦ обязаны ремонтироваль любой товар их фирмы (т.е. левые телефоны и т.д.)?

    Вопрос интересный - все зависит от того, признает ли суд, что производитель предоставил гарантию (именно на этот товар?). Возникает вопрос о доказательствах.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 11 апреля 2005 23:46

    Вопрос интересный - все зависит от того, признает ли суд, что производитель предоставил гарантию (именно на этот товар?). Возникает вопрос о доказательствах.

    Интересно было бы ознакомиться с результатами судов ранее.

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 12 апреля 2005 08:09

    Filya, вопрос в том, какие доказательства в этом случае будут допустимыми. Как то читал, что у нас информация с сайтов судами не признается в качестве доказательств, т. к. не разработаны методики ее фиксации и т.д. Остается гарантийный талон производителя, который раньше вкладывался в коробку и его мог заполнить продавец. Однако в ветке про аппаратуру было заявлено, что сейчас гарантийные талоны производители аудио- видео в коробки не вкладывают. А в коробки с мобилами?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 12 апреля 2005 22:02

    А ХЗ, если честно. На некоторые есть, но СТБ я ещё не видел, а на абсолютное большинство вообще нет ничего :)

    Ну что, давай подведём предварительные итоги по гарантии :)

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • Шокированный Neophyte Poster
    офлайн
    Шокированный Neophyte Poster

    8

    18 лет на сайте
    пользователь #36131

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 июня 2005 22:08

    Сегодня пошел в сервисный центр (Минск Богдановича 11

    тел:80297520431,80296785730,80172289437) отремонтировать телефон по

    гарантии,а мне показали новый гарантийный талон, в котором написано

    ЧТО ПРИ ЗАКАЧКЕ МЕЛОДИЙ ИЛИ КАРТИНОК ЛИШАЕШЬСЯ ГАРАНТИИ, но у меня был еще

    старый гарантийный талон в котором этого пункта нет, но мне заявили что есть

    другой пунктик ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕЛЕФОНА - ЛИШЕНИЕ

    ГАРАНТИИ, после чего я просто О***Л. Оказывается закачка мелодии или картинки

    это изменение ПО телефона!!!!! И вообще получается что на телефоны гарантии

    нет так как почти все закачивают новые картинки и мелодии! Если кто знает как

    бороться с такими сервисными центрами помогите, напишите чего делать.

    P.S. Кто собрался покупать новый телефон внимательно читайте условия гарантии

    и не покупайте телефоны у которых гарантийка от таких сервисных центров, так

    как получается что покупаете телефон без гарантии.

    Продолжение: в СЦ дали "акт технического осмотра мобильного телефона", в котором результат осмотра "при осмотре аппарата обнаружено вмешательство в ПО" и "аппарат снят с гарантийного обслуживания по причине нарушения условий гарантии". Позвонил в минское общество защиты прав потребителя, где сказали, что нужно подтверждение из какого-нибудь другого СЦ, что на самом деле вмешательства в ПО не было. Если кто знает куда я могу обратиться за ним подскажите (SE T230) и за проверку нужно ли платить? В телефон мелодии и картинки закачивал через WAP и через шнур. В мобиле начал трещать динамик и стала плохо нажиматься одна кнопка (еще есть глюки яркость время от времени резко увеличивается и когда звонит вибро работает а звук не врубается,но это редко бывает и х** докажешь) - в принципе терпимо да и за деньги могу отремонтировать. Но в этом СЦ меня вырубили и теперь мне даже не в лом с ними посудиться. Появился спортивный интерес проверить есть ли права у потребителей, так как пользуешся стандартными функциями, а тебя гарантии лишают.И еще кто знает должны ли по гарантии устранять такие неисправности, что бы зря с ними не мучаться.

  • 10389 Senior Member
    офлайн
    10389 Senior Member

    2654

    20 лет на сайте
    пользователь #10389

    Профиль
    Написать сообщение

    2654
    # 17 июня 2005 23:16

    Оказывается закачка мелодии или картинки

    это изменение ПО телефона!!!!!

    В телефон мелодии и картинки закачивал через WAP и через шнур

    отмазки они найдут,будь уверен, скажут что использовался неоригинальный кабель :)

    а кнопка то чего не нажимается - водички попил аппарат?

    Кто не стучится,тому не открывают!
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 18 июня 2005 08:01

    Поинтересуйся, есть ли у них лицензия на проведение экспертизы и книгу жалоб потребуй, потом в налоговую, ф суд... В результате конторе дешевле будет от тебя откупиться :)

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 18 июня 2005 10:41

    Шокированный,

    мне показали новый гарантийный талон, в котором написано

    ЧТО ПРИ ЗАКАЧКЕ МЕЛОДИЙ ИЛИ КАРТИНОК ЛИШАЕШЬСЯ ГАРАНТИИ

    Из обсуждения этого вопроса на российских форумах сделал вывод: этот пункт в гарантийном талоне является недействительным, если в инструкции по эксплуатации телефона предусмотрена возможность закачки мелодий и картинок. Другой вопрос, что при этом может быть повреждено ПО вследствие неправильной эксплуатации телефона, закачки вредоносного ПО и т.д. Однако, этот факт должен доказывать СЦ.

    не покупайте телефоны у которых гарантийка от таких сервисных центров, так как получается что покупаете телефон без гарантии

    Откуда мысли?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=245496

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=277233

    Позвонил в минское общество защиты прав потребителя, где сказали, что нужно подтверждение из какого-нибудь другого СЦ, что на самом деле вмешательства в ПО не было. Если кто знает куда я могу обратиться за ним подскажите (SE T230) и за проверку нужно ли платить?

    Читаем:

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2002 г. N 90-З О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Статья 46. Права общественных объединений потребителей

    Общественные объединения потребителей имеют право:

    ...

    участвовать по поручению потребителя в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителя, а также проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров (работ, услуг);

    обращаться по поручению потребителя с претензией к изготовителю (исполнителю, продавцу) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненного этими нарушениями ущерба.

    Статья 43. Судебная защита прав потребителя

    4. При удовлетворении иска, связанного с нарушением прав потребителя, если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступают местные исполнительные и распорядительные органы или общественное объединение потребителей, суд выносит решение о наложении на продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, штрафа в размере взыскиваемой суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Штраф взыскивается в соответствии с законодательством в соответствующий бюджет. Если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступают местные исполнительные и распорядительные органы, 50 процентов суммы взысканного штрафа перечисляется в соответствующий местный бюджет. Если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, 10 процентов суммы взысканного штрафа перечисляется этому общественному объединению.

    5. Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей в интересах потребителя (неопределенного круга потребителей), суд принимает решение о взыскании с ответчика в пользу общественных объединений потребителей возмещения судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в том числе расходов по привлечению к участию в деле экспертов.

    Filya,

    Поинтересуйся, есть ли у них лицензия на проведение экспертизы

    Что за лицензия?

    Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества

    6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.

    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

    потом в налоговую, ф суд...

    Почему наши граждане не хотят обращатся в исполкомы? Там же специальные люди получают з/п только за защиту прав потребителей :znaika::D

    Этот вопрос уже обсуждался http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=1811693

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 18 июня 2005 20:22

    Filya,

    Поинтересуйся, есть ли у них лицензия на проведение экспертизы

    Что за лицензия?

    Ну, как обычно у нас в государстве, - на любую деятельность должна быть лицензия.

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 16 октября 2007 14:13

    Купил в магазине Керамир шпатлевку (сыпучая смесь). Когда привез домой - мастер сказал, что не та шпатлевка, которая подойдет. Я сразу позвонил в магазин и сказал, что скоро привезу обратно шпатлевку, т.к. нам эта не подойдет. В ответ получил грубое - "Сыпучие смеси обратно не принимаются". 14 дней ещё не прошло, чек всё ещё у меня. Имею ли я право к ним подъехать и поменять, а если откажутся менять, что я должен предпринять? в книге жалоб и предложений зарегистрировать свой приезд?

    Спасибо

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 16 октября 2007 14:16

    drdll, действительно это вам не помеянют. Оставлять отзыв в книге бессмысленно.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 16 октября 2007 14:17

    зязюлька, почему не поменяют? упаковка целая, хранилась по нормам. Где указано? хотелось бы ссылочку на статью.

    Оставлять отзыв в книге бессмысленно.

    ну эт понятно, если незльзя. я про случай - если можно, а откажутся.

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 16 октября 2007 14:46

    drdll, в соотв с Перечем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (Постановление СМ РБ от 14.06.2002 № 778): товары бытовой химии (а к ним относится шпатлевка) не подлежат обмену.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 16 октября 2007 14:49

    зязюлька, разве шпатлевка это бытовая химия? это строительный материал вроде, а не шампунь. упаковка в целостности.

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 16 октября 2007 14:52

    drdll, да, это относится к бытовой химии. Можете еще, для успокоения души, позвонить в общество по защите прав потребителей

    226-72-90 горячая линия

    262-96-08

    226-03-15 юр.отдел об-ва

    220-28-81-отдел защиты прав потребителей в управлении предпринимательской деятельности

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 16 октября 2007 16:38

    Хочу оспорить действия 19-го ЖЭСа.

    У нас заплпнирован и уже полным ходом идет капремонт дома.

    Всем устанавливают деревянные стеклопакеты.

    Поскольку у нас уже 10 лет стоят стеклопакеты, то ставить новые отказываются, компенировать стоимость новых тоже.

    На вопрос почему, в ЖЭСе вразумительно ответить не смогли, нормативного документа тоже не назвали, кроме акта приемки дома перед ремонтом:

    я - почему не будут мне менять окна?

    ЖЭС - но у вас уже стоят, вам поменяют что-нибудь другое.

    я - что например?

    ЖЭС - ну счетчики поставят

    я - они уже есть

    ЖЭС - балкон отремонтируют

    я - его не нужно ремонтировать

    ЖЭС - ну все равно вам будут что-то менять...

    Самое смешное то, что все же платят отчисления на капремонт одинаково, но кому-то ставят окна, а кому-то нет.

    И те кто ничего не сделал для утепления своего жилья и экономии воды получают намного больше чем те, кто заботился об этом.

    Хочу узнать, реально ли выиграть дело в суде?

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 16 октября 2007 17:11

    kalabog, выдрать причитающееся вам можно, уж не знаю, удасться ли вам это получить в деньгах... Когда у нас в доме был капремонт, прораб со своими подданными обходил все квартиры и записывал, что у кого не требует замены (многие уже сами поменяли стеклопакеты, саноборудование, газовые плиты и пр). Конкретно мы заменили все трубы, саноборудование, газовую плиту. Прораб заявил, что нам это меняться не будет и никакой денежной компенсации нам не дадут. Но. Когда составляется смета, то выделяются средства на ремонт ВСЕХ квартир. И на нашу квартиру естессно тоже все это выделяется. Я пригрозила этому аферисту, что буду жаловаться в вышестоящую инстанцию. В итоге я все же выдрала у него то, что можно потом продать: газовую плиту, ванну, унитаз, обои, плитку.

    Конечно, это не юридическая консультация, но может все же мой опыт вам в чем то поможет. Удачи. :)

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1215

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 17 октября 2007 19:25

    Хм. Из агетства ОБС узнал, что есть какое-то распоряжение Мингорисполкома о том, что окна не ставятся и их стоимость не возмещается. :cry:

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 18 октября 2007 09:40

    kalabog, а ты сними окна и поставь старые рамы. а потом пожми плечами и скажи - у вас глюк, у меня эти и стояли... когда поменяете? :)) они ведь не фотографировали ничего