Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 22 ноября 2009 22:14

    Архив.

    База НКА.

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    Прошу быть взаимно вежливыми и избегать личных выпадов.

    P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Зюсс Member
    офлайн
    Зюсс Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #173701

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 20 июля 2011 12:28 Редактировалось Зюсс, 1 раз.

    DEL

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 20 июля 2011 12:41

    Land, я и написал что в семейный бизнес с оговорками, потому что действительно это тоже палка о двух концах.
    Я лично пожил по съемным квартирам 3 года, не знаю романтично или нет. Вас так тянет к личным примерам, что могу даже привести парочку. Но сначала оговорюсь, что это лишь то, что повлияло на мою позицию трат и вложения денег, наследства и проч. В целом рынок будет себя вести не отталкиваясь от моего или вашего личного примера, а от факторов которые я привел выше.

    В 2008 у меня была определенная сумма денег, чтобы купить квартиру с кредитом либо достраивать родительский дом в ближайшем пригороде. Первое я сразу отмел, потому что немного следил за движением ценника на комм.жилье и после скачка с 1000 до 2000 перестал его воспринимать как адекватный. Второе, пораскинув мозгами, тоже, потому что уже снимая понял насколько мне важна транспортная доступность, блага цивилизации и развлечения которых даже в 5 км от кольцевой кхм.. мягко говоря не хватает. Правда в состоянии неопределенности успел купить ванну и аксессуары на 5к, но параллельно приобрел опыт как надо и не надо тратить деньги. Сейчас имея деньги на квартиру и повидав жилье за рубежом уже как-то и не хочется особо у нас, тем более что-нить невзрачное с совковым подъездом и контингентом (а такого процентов 95).

    Параллельно история моего друга, который в том же 2008 стоял перед похожей дилеммой и выбрал строиться за городом. Выигрыш по деньгам на тот момент был очень существенный. Он взял валютный кредит на 10 (или 15, не помню) лет, наодолжал еще дополнительно и ввзязался в стройку в 15 км от Минска. По состоянию на сегодня недавно рассчитался со всеми долгами кроме банковского кредита и долга отцу. Дом построен, но жена например не в восторге, что они вдали от цивилизации. Сегодня он успешный юрист, но пока его тормозит в развитии то, что денег/накоплений нет.

    Другие знакомые: кому-то родители квартиру купили, а он теперь в США на ПМЖ, кто-то тоже с квартирой в Минске, тоже в США но пока без ПМЖ, кто-то в Киеве. Есть два успешных брата из богатой семьи, они вот остаются пока. Построили 1 квартиру по льготному, при этом один из братьев в другой квартире покупает сантехнику из диапазона 20к за ванну. Есть друг с квартирой от дедушки, так ему и не надо ничего особо. Работает за баксов 300, на все большие покупки берет деньги у родителей, выехать куда-нить на отдых - раз в 3 года со скрипом.

    Завяжу с примерами, хотя еще историй уйма. Просто хотел проиллюстрировать свою позицию ценности денег как ресурса, который дает свободу и возможности развиваться. При этом наследство от родителей скорее негативно влияет на то же развитие.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 20 июля 2011 14:42
    Land:

    Продавать по две тысячи есть смысл, если купил по тысяче, построишься по полторы, продашь по три

    а если получил от бабки в наследство, а она от государства получила забесплатно? а таких немало на рынке.

  • sahivano Neophyte Poster
    офлайн
    sahivano Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #471425

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 октября 2011 12:10 Редактировалось sahivano, 1 раз.
    Ми Шуткин:

    Т. е. я так понимаю, что пять процентов в инобанке вас смущают, а -5 в белорусской недвиге - нет?

    Как я понимаю, вариант "получать прибыль от квартиры сдавая её в аренду" тут даже не рассматривается? Если есть квартира, то почему вы думаете о -5 уменьшении её себестоимости, но совсем не думаете о том, что ЖКХ может "за вас" оплачивать кто-то другой?