Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2008 08:33

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 11:20

    Формулу вывел не я, а куда более авторитетные люди и очень давно. И, как я писал, формула работает всегда - она отражает экономический закон. Но тем не менее, я был бы не против увидеть Ваши выкладки, если они, конечно, у Вас есть, - на чём Вы основываетесь, принимая решение о том, приемлима ли цена квартиры?

    _Экономист_, Вообще то никаких выкладок и формул нет. Обошелся без математики и экономических законов. Постараюсь описать собственную историю размена , впрочем это не совсем для вас (не только лично, но и прочей компашки знатоков рынка недвижимости, страдающих графоманией), большей частью для тех кто действительно собирается покупать/продовать (расширяться).

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 11:37
    audiofil:

    AntonVict:

    А жить с детьми 20 лет в СЪЁМНОЙ однушке лучше?

    Мои квартиранты живут отнюдь не в однушке. В том то и перец сюжета - значительно ухудшив условия жизни семье (и условия быта, и финансово) расходовать денег они будут больше.

    Ваши квартиранты живут не в однушке, а я жил в однушке.

    С ребенком. 3 года.

    Снять двушку было финансово очень тяжело (разница более чем в два раза).

    И если б у меня была возможность тогда (2002-2003год) взять кредит и купить однушку, но СВОЮ, я бы так и поступил. И пофиг мне в тот момент были формулы и расчёты.:(

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 11:58

    Ну что напишу я небольшую историю своей купли продажи.

    Итак вначале оценил усредненно свою собственную квартиру (1к) и квартиру в которую собирался перехать (2к), получил разницу доплаты (у меня она составила 15-25 тыс). Установил предел разницы больше которой я не собираюсь влаживаться

    Далее походил ножками в кредитные отделы банков, и выяснил практически все условия кредитования. Определил суммы и ежемесячные выплаты разлных кредитов, а также необходимый оф. доход. Прикунул смогу ли я реально потянуть, какие переплаты за сколько реально погашу кредит (с досрочным погашением), или учитывая непредвиденные условия.

    параллельно посмотрел несколько интересующих квартир (которые впоследствии были проданы и не мне).

    Выставил квартиру на продажу в базе риэлта, 1-ая неделя с немного завышенной ценой, 2-ая опустив до реальной (разместил объявление в Всей недвижимости, но к моменту выхода газеты квартира была практически продана).

    В первый день было громадное количество звонков %90 от агентов с предложениями о сотрудничестве и подписании эксклюзива были посланы подальше, в стиле если у вас есть покупатель, то приходите, продатите сделка будет оформлена через вас, нет - ищите. Кстати дня через 3 моя квартира появилась на сайтах 2-х агенств на первой странице как специальное предложение :D

    Как только покупатели сказали что покупаем пошел на массовый осмотр квартир с базы риэлта (предварительно их обзвонив), отсеяв снятые с прдаж, прошел 9 квартир. Выбра из них одну, которая меня устраивала (кстати была выставлена всего 1 день, до этого не выставлялась)

    назначили встречу в агенстве недвижимости через 3 дня (были выходные) т.к. покупаемая мной квартира была на эксклюзиве. Узнал цену оформления, сказав что продовать буду через них (цена оказалась гораздо ниже пресловутых 3% - где то 1,25%)

    Назначены встречи на 11 часов дня с продавцом на 16 с покупателями (извините что так подробно).

    Состоялась встреча с моим продавцом, и АН, после которой созвонившись с покупателями выяснилось, что кредит они берут в ВТБ банке. И возможности нам продать им квартиру нет. Почему: на момент выделения кредитной линии (оформления нотариата и последующего получения нами денег) квартира должна быть свободна т.е. в ней никто не должен быть прописан. Это условие для нас было неприемлимо т.к. у меня есть ребенок и просто его прописать выписать не получается. Взять кредит в другом банке не получается у покупателей (ВТБ кредит без подтверждения доходов). Договорились о встрече с ними в агенстве на 16часов.

    12 часов едем домой в маршрутке звонок по телефону (ранее на выходные был отключен, что бы покупатели не доставали). Звонит девушка спрашивает по поводу квартиры приведу почти дословный диалог:

    Покупатель (П) - звоню по объвлению продаете квартиру?

    Я - вообщето договоренность с будущим покупателем есть, но сейчас возникли некоторые проблемы, так что пока ещё не знаем, перезвоните завтра.

    П - уточняет цену, месторасположение, состояние квартиры. предлагает сегодня приехать посмотреть, и если все как говорим то тогда она готова купить (цена была сказана конечная без торга, с учетом скидки которую мы получали в агенстве от оформления и скидки предидущему покупателю - 1,5 тыс. от объявления).

    Я - ну ладно приезжайте.

    около 14 часов приехала покупатель посмотрела квартиру, её устроило. После разговора с ней выясняется, она уже устала искать квартиру осмотрела штук 15 везде, чуть стоимость чуть пониже нашей - полный отстой или по расположению или по состоянию или то и другое вместе. Стоимость нашей квартиры, даже с учетом скидки была чуть выше (тысячи на 2) цены на которую она расчитывала. Но продовать меньше я не собирался для себя решил если квартира не продастся до конца мая, что бы максимальная сумма доплаты составляла 20 тыс, тогда еду отдыхать и буду пытаться расширяться уже осенью.

    Далее звоню предидущим покупателям, уточняю, что кредит у них только от ВТБ и переиграт его не могут. Звоню в агенство. Отменяю встречу и назначаю с теперешним покупателем на 16ч.

    Встреча: в агенстве обговорили условия на 9 часов следующего дня договорились о подписании предварительных договоров.

    Вот и все практически,

    далее предварительный договор, сборы документов оформление кредита, горисполком и т.д. растянулось на месяц. Если есть вопросы могу уточнить.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 5 июня 2008 11:59
    Липа:

    я все могу понять, но покупать однушку с помощью кредита на 20 лет.. это что-то нереальное. и жить в однушке с детьми 20 лет. это как это??

    Это за ширмочкой! А потом даже с расширением напрягаться не нужно - вогнал детей в кредит на такую же однокомнатную и радуешься что и у них "всё как у людей"... грустно...

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 5 июня 2008 11:59

    если досрочно погащать, то в чем прикол кредита на 20 лет тогда? белая зп? на работе можно себе премий выписать.

  • Бабаджон Senior Member
    офлайн
    Бабаджон Senior Member

    643

    16 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 5 июня 2008 12:01

    AntonVict, а кто спорит за "тогда"?

    Многие тогда купили. И двушки и трешки. А через год весь кредит отдали с одной зарплаты.

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 5 июня 2008 12:01

    Из деликатности не буду спрашивать о родителях супруга и супруги, которые хотят либо снять / либо купить. Спрошу иначе: ваши дети тоже будут стоять перед этим выбором? Если оба пути ведут именно к этому, может стоит поискать третий?

    Математика не учитывает ось времени. Нужно планировать не только финансы, но саму жизнь. Математика здесь уместна, но не линейная, а вероятностная.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 5 июня 2008 12:02
    AntonVict:

    audiofil:

    AntonVict:

    А жить с детьми 20 лет в СЪЁМНОЙ однушке лучше?

    Мои квартиранты живут отнюдь не в однушке. В том то и перец сюжета - значительно ухудшив условия жизни семье (и условия быта, и финансово) расходовать денег они будут больше.

    Ваши квартиранты живут не в однушке, а я жил в однушке.

    С ребенком. 3 года.

    Снять двушку было финансово очень тяжело (разница более чем в два раза).

    И если б у меня была возможность тогда (2002-2003год) взять кредит и купить однушку, но СВОЮ, я бы так и поступил. И пофиг мне в тот момент были формулы и расчёты.:(

    Тоесть денег на съём даже не хватает а кредит бы потянули? Шоб я так жил....:-?

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 12:06

    matkiv, и какой нам стоит из всего этого сделать вывод?)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 5 июня 2008 12:09
    Intellectual:

    AntonVict:

    audiofil:

    AntonVict:

    А жить с детьми 20 лет в СЪЁМНОЙ однушке лучше?

    Мои квартиранты живут отнюдь не в однушке. В том то и перец сюжета - значительно ухудшив условия жизни семье (и условия быта, и финансово) расходовать денег они будут больше.

    Ваши квартиранты живут не в однушке, а я жил в однушке.

    С ребенком. 3 года.

    Снять двушку было финансово очень тяжело (разница более чем в два раза).

    И если б у меня была возможность тогда (2002-2003год) взять кредит и купить однушку, но СВОЮ, я бы так и поступил. И пофиг мне в тот момент были формулы и расчёты.:(

    Тоесть денег на съём даже не хватает а кредит бы потянули? Шоб я так жил....:-?

    Не хватало и очень тяжело - разные вещи.

    К тому же уговорить родственников помочь в погашении кредита гораздо легче, чем попросить денег на съём пентхауза.:lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 12:10
    matkiv:

    Ну что напишу я небольшую историю своей купли продажи. ..............

    Думаю,если бы все покупатели так относились к процессу - лучшего и не надо.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 5 июня 2008 12:14
    AntonVict:

    Intellectual:

    AntonVict:

    audiofil:

    AntonVict:

    А жить с детьми 20 лет в СЪЁМНОЙ однушке лучше?

    Мои квартиранты живут отнюдь не в однушке. В том то и перец сюжета - значительно ухудшив условия жизни семье (и условия быта, и финансово) расходовать денег они будут больше.

    Ваши квартиранты живут не в однушке, а я жил в однушке.

    С ребенком. 3 года.

    Снять двушку было финансово очень тяжело (разница более чем в два раза).

    И если б у меня была возможность тогда (2002-2003год) взять кредит и купить однушку, но СВОЮ, я бы так и поступил. И пофиг мне в тот момент были формулы и расчёты.:(

    Тоесть денег на съём даже не хватает а кредит бы потянули? Шоб я так жил....:-?

    Не хватало и очень тяжело - разные вещи.

    К тому же уговорить родственников помочь в погашении кредита гораздо легче, чем попросить денег на съём пентхауза.:lol:

    А не проще сразу попросить и а уже если не хватит тогда в кредит влазить? :insane:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 12:21

    iva_dim,

    и какой нам стоит из всего этого сделать вывод?)

    Вам никакого, я описал свои факты, если у вас есть что нибудь дельное кроме досужих фантазий напишите может интересно будет.

    audiofil,

    Думаю,если бы все покупатели так относились к процессу - лучшего и не надо.

    не понял как так относились?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 12:26

    Липа,

    если досрочно погащать, то в чем прикол кредита на 20 лет тогда? белая зп? на работе можно себе премий выписать.

    Вы сами себе премии выписываете? И налоги с них платите?

    Прикол кредита на 20 лет то что в случае какого либо форс мажора можно будет некоторое время кое как протянуть, а не выплачивать большие обязательные выплаты. Допустим 20 тыс 12% на 10 лет ежемесячные выплата аннуитет 287

    20 лет - 220. Разница около 25%, плюс не у всех есть возможности выписывать самому себе примию. Не думаю что много бухгалтеров и директоров согласиться подставлять себя, в случае какой либо проверки. (Хотя я брал на 10 лет)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 5 июня 2008 12:27

    Блин, советчики, ну хватит уже расписывать прелести семейной жизни на сьемной квартире.

    Сьемная квартира - это:

    1. Отсуствие выбора. Если платить выше среднерыночной, то выбор есть, но он крайне специфичен.

    2. Мебель - комплектация происходит в стиле "самим не надо а выбросить жалко". В итого в квартире может быть стенка 80-х годов, продавленная одноместная кровать и отсуствовать кухонный стол или шкаф для одежды. Или в любой другой самой странной комбинации. При этом что то из этого старья выбросить - нельзя, что то купить из отсуствующего - стремно, ибо в следующей квартире комбинация может быть прямо противоположная. И будет вам на кухне 2 кухонных стола или 5 кресел в однушке.

    3. Алкаши, злые бабуси, хамло и прочие соседи - это проблема. Но на сьемной квартире - эта проблема увеличивается в 10 раз, ибо они не просто хамят, пьют и возмущаются, они делают это с видом хозяев, в стиле "я тут сто лет прожил, а ты кто такой, бомж безквартирный". И хозяин квартиры никоем образом не разгонится бегать каждую неделю к вам чтобы разбираться со всем этим сбродом.

    4. Переезд. Как тут пишут разные умники-теоретики - не нравиться - взял и переехал. Ага. Сначала попадаешь по деньгам. Во первых потому что квартиру надо найти, а это примерно 70% месячной стоимости отдать агенству. Во вторых вещи надо перевести - а это 50-100 баксов, в зависимости от количества своей мебели. Не забываем что речь идет о семье с ребенком, а не о одиноком студенте-ыконмисте, который вещи сложит в барсетку, из холодильника заберет банку тушенки и переедет забесплатно. В третьих новая квартира может оказатьса ничем не лучше, а может и хуже, и все придется повторять заново.

    5. Состояние квартиры. Сьемные квартиры бывают в большинстве своем 2х видов - бабушка померла и в наследство оставила, ждем когда доченька подрастет, либо было много денег, купили на всякий случай, сделали ремонт, сдаем по договору. Первый вариант - ободранные выгоревшие обои, старинная мебель странной комплектации, прогнившие трубы и серо-желтая ванна с разводами грибка. Хочешь сделать ремонт - пожалуйста, только сам, за копейки, и быстро. Тогда может с квартплаты компенсируют, но не факт что сразу же не повысят аренду - квартира ж ведь теперь с ремонтом.

    Второй вариант - сделанный наспех "афроремонт" и установленная кераминовская сантехника 2-го сорта вызывает у хозяев чувство обладания 5-звездочной гостиницей. Постоянные проверки - не побили ли чего, не поцарапали, не пролили ли кофе на линолиум. Мониторинг отношения соседей - не шумят ли квартиранты, не делают ли громко вечером телевизор, не мешают ли, не водят ли гостей. Регулярное повышение аренды в связи с последними веяньями на рынке, и это при том, что аренда такой 5-звездочной квартиры будет выше чем средненрыночная.

    6. Садик/школа/кружки/секции для ребенка. Жили вы например в кунцевщине, переехали в малиновку. Куда вы ребенка в садик поведете? Легко его будет куда то устроить в середине года?

    7. Неадекватные хозяева. Из личного опыта - сдала нам квартиру некая тетечка, прошел месяц, сидим вечером, часов 11 - звонок в дверь. Спрашиваю кто там? Отвечают пьяным голосом - хозяин квартиры. И слышно - не один, а с толпой. Спрашиваю - че надо? - побухать пусти. Не пускаю. С криками "ах ты сука" начинают ломать дверь (довольно тонкую и хлипкую). Соседи вызвали милицию, в тот день обошлось. Через несколько дней подымаюсь на площадку - стоят, мстители, жаждут мщения. Один сразу бутылкой по голове получил, другой просто ногой, остальные просто мстить передумали. А если бы шел не я а жена? И кто от таких хозяев застрахован?

    8... 9... 10.. и т.п. прелестей сьемной жизни написать можно много. Но лень.

    И странно, что находяться здесь люди, которые считают, что деньги значат больше, чем шанс избавиться от вышеописанного. Теоретиги блин.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 12:28

    http://naviny.by/rubrics/society/2008/06/04/ic_news_116_291653/

    Другая причина, почему иностранцы не хотят ехать работать в Беларусь, по мнению начальника отдела, — это низкая заработная плата. По этой причине, считает В.Демченко, из 50 приглашенных в прошлом году на строительство спорткомплекса "Минск-Арена" строителей из Таджикистана на сегодняшний день осталось только двое. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы пригласить на строительство района Лебяжий рабочих из Китая и Молдовы.

    даже Таджики уезжают из РБ.

    http://naviny.by/rubrics/society/2008/06/04/ic_news_116_291645/

    Мы думали, что будет большой поток с периферии и из других стран. Но этот прогноз не оправдался. Население в Минске увеличивается только за счет естественного прироста

    А вот и приток населения в столицу уменьшился.

    А кто бы сомневался):super:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 12:28
    matkiv:

    i

    audiofil, Цитата: Думаю,если бы все покупатели так относились к процессу - лучшего и не надо.

    не понял как так относились?

    Вдумчиво.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 12:34

    matkiv,

    Вы предлагаете по одной сделке судить о всем рынке недвижки? Обычная история ничем не примечательная лишь показывающая что

    у людей нет денег на чистую покупку хатки.Показательный момент-кредит в банке ВТБ без подтверждения дохода.

    Кстати говоря на соседней ветке прошла инфа по поводу аукциона в домах на пионерской-зарегистрировавшихся-нет.Аукцион -завтра.если состоится)

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 5 июня 2008 12:35 Редактировалось sanyvaa1, 1 раз.

    matkiv, спасибо за подробное описание.

    пара вопросов:

    как я понял покупка-продажа все же оформлялась через агентство, покупателя своей квартиры ты нашел сам, то есть платил агентству только за покупку той квартиры что ты покупал, какая это была сумма?

    в каком банке брался кредит и почему?

    и еще, какова была цена кв.метра при продаже твоей квартиры?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 12:38 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Def:

    Блин, советчики, ну хватит уже расписывать прелести семейной жизни на сьемной квартире.

    *************************************

    И странно, что находяться здесь люди, которые считают, что деньги значат больше, чем шанс избавиться от вышеописанного. Теоретиги блин.

    Уважаемый -- да на Вас блины жарить можно!:lol::roof: Не надо так горячиться - никто никого ни к чему не принуждает.

    Шанс избавиться от съема и жить в своей обязательно надо использовать. Важно не перепутать "свет в конце тоннеля" с фонарем набегающей электрички. А для этого важно считать, анализировать, ездить, смотреть, прикидывать. И не смешивать позиции как минимум двух категорий участников форума

    1) те, кому уже НАДО решить практическую задачу покупки жилья - их больше интересует не вторичка в целом, а сегодняшняя и ближайшего времени конкретика. Им полезно перечитать недавний пост matkiv"а.

    2) те (к ним отношу и себя) над кем "не каплет" прямо сейчас. Тогда бОльший интерес вызывают движения РН в целом -без привязки к конкретной улице - ибо пойдет вторичка вниз - куда деться конкретным хатки -идут следом.

    Ну и конечно даже первым стОит прикидывать свои шансы сэкономить деньги подождав дальнейшего снижения.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта