Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19100

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19100
    # 22 ноября 2009 22:14

    Архив.

    База НКА.

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    Прошу быть взаимно вежливыми и избегать личных выпадов.

    P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 29 декабря 2009 11:38
    Andri:

    Tol55,

    Для защиты от неприятных последствий развода каждая из дочерей живет в квартире, принадлежащей другой дочке по официальному договору аренды. Немного геморойно и затратно (надо платить налог за сдачу и налог на недвижимость), но чрезвычайно эффективно для защиты имущественных интересов.

    Ну это уже вообще маразм! И после этого хотят хороших отношений с родителями? И так всю жизнь, или есть срок проверки зятя?

    На месте зятя, послал бы тестя и ушел бы на съемную. А лучше вместе с дочкой послал...

    Одно дело оформить квартиру на родителей и подарить дочери или купить на дочь до замужества, другое - какие-то безумные варианты.

    А мне кажется нормальный зять откажется брать от родителей в дар - стыдно (именно зять, а не невеста). Зять заработает на свой угол сам вместе с женой, обеспечит жену или хотя бы детей. А потом еще и родителей невесты на свои кровные отправит в Турцию отдыхать (в знак почтения и благодарности за хорошую дочь и за помощь в воспитании внуков).

    Как Вам уважаемые форумчанеi, такой расклад по поводу зятя и паразитического отношения некоторых молодых к нажитому кем либо из родителей. "ХАЧУ яшчэ тачку, пива и бабу".

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 29 декабря 2009 11:48

    Эксперт: Квартиры еще подешевеют

    13 ноября 2009 Экономика и бизнес

    Ярослав РОМАНЧУК, Завтра твоей страны

    ...

    В 2009 году бюджет при самом хорошем раскладе выделит льготных кредитов на сумму около 5 трлн белорусских рублей (примерно 1,8 млрд долларов). Если посчитать стоимость квадратного метра жилья в целом по стране по 800 долларов, то весь объем жилья, построенного в 2009 году на первичном рынке, обойдется в 4,8 млрд долларов. Получается, при жестких рыночных условиях люди должны найти около 3 млрд долларов, чтобы купить построенное жилье. С учетом растущих проблем банков и падающих доходов населения отыскать эти ресурсы будет крайне проблематично.

    Еще хуже будут обстоять дела в 2010 году. Если поверить в планы правительства построить 8 млн квадратных метров жилья, то дефицит ресурсов будет еще больше. С учетом снижения средней цены 1 квадратного метра до 700 долларов, продажная цена всего построенного в 2010 году жилья будет 5,6 млрд долларов. Если даже взять "социальную цену" в 500 долларов за квадратный метр, то для покупки всего жилья нужно будет найти 4 млрд долларов. С учетом даже 20-процентной девальвации белорусского рубля при сохранении текущего уровня льготного кредитования Совмин выделит всего 1,5 млрд долларов. То есть на свободном рынке нужно будет найти около 4,1 млрд долларов. Банки, особенно если впустить иностранные финансовые организации, могли бы частично профинансировать жилищные проекты, но люди-то не богатеют. Дополнительных источников дохода у них нет. Да и традиционные сокращаются.

    Получается весьма тревожная ситуация. Правительство "накачивает" рынок жилья новым предложением. Временно это создает иллюзию стабильности и даже роста. Работает промышленность строительных материалов. Заняты строители, но для полного счастья нет одного - тех людей, которые сегодня и в 2010 году готовы выложить свои реальные деньги за новое жилье.

    А ведь есть еще большой и застывший в напряженном ожидании вторичный рынок. На нем тоже ожидается динамика, особенно после повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Тысячи людей захотят продать квартиры, чтобы а) рассчитаться со старыми кредитами, б) обеспечить текущее финансирование затрат, в) решить семейные проблемы разъездов (разменов, переездов).

    Дома построят, но у людей не будет денег

    Люди держат деньги в банках, чтобы заработать на процентах и потом использовать эти ресурсы для покупки квартиры. Для многих белорусов это мечта всей жизни. Если же в 2010 году банки в очередной раз залезут в карманы рублевых вкладчиков и "опустят" их девальвацией на 20-30%, то покупательная способность населения станет еще меньше. Отсюда легко прогнозируемое снижение спроса на новое жилье по ценам даже около 700 долларов за квадратный метр. В ситуации, когда цена квадратного метра будет приближаться к 500 долларов, спрос будет расти, но все равно не будет поспевать за стимулируемым государством предложением. Судя по тому, что власти не имеют иной концепции выхода из кризиса, как накачка деньгами строительного сектора, с построенными и не проданными квартирами может повториться такая же ситуация, как сегодня со складскими запасами. Дома будут стоять, но справить новоселье у людей не будет денег.

    Таким образом, в 2010 году в Беларуси долларовые цены на недвижимость с высокой степенью вероятности будут падать, особенно если правительство выполнит свой прогноз по строительству жилья. Невозможно сказать, на сколько процентов они снизятся. Есть много факторов, значение которых мы сегодня не знаем. Среди них объем реальных ресурсов в бюджете, ликвидность банковской системы, объем поддержки строительной отрасли Национальным банком и щедрость МВФ в поддержке деклараций белорусских властей двигаться к рынку. Если продолжится падение доходов населения, то реальный спрос еще больше упадет.

    В 2010 году белорусские власти будут стараться сохранить относительную стабильность рынка жилья. Накануне выборов не исключено выделение дополнительных ресурсов. Настоящая корректировка рынка жилья ожидается в 2011 году, когда наша задушенная централизованным планированием экономика вынуждена будет пройти жесткую адаптацию к рыночным условиям. Так или иначе, мы вступили в период, когда условия на рынке жилья диктуют покупатели, а не продавцы. В первую очередь, с "живыми" деньгами.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 29 декабря 2009 12:27
    tablet:

    Вот я хотел квартиру купить еще в прошлом году. Трешки в боровлянах по 127 тыщ 76 метров в Зеленом Бору. Ох как я рад что не купил. Жизненные обстоятельства не сложились. Месяц назад начал искать нормальную трешку или четырешку около 100 метров. Посмотрел 20 квартир-новостроек по разумным относительно ценам. Особо ничего не понравилось. Ну может 2-3 более-менее. Но больше 2-3 тыщ никто скидывать не хотел, в итоге за 120 тыщ не охота покупать квартиру в Лошице, если за 140 можно купить на Пулихова.

    У агентов одна песня. "Цены растут, вот уже начали, вот уже попрут вверх". Продавцы почему-то ждут нового года, думают будет позитивный сдвиг и цены можно будет поднять. Ну с чего ему быть? Ну никаких же нет предпосылок для роста, блин.

    - Объемы строительства увеличивают.

    - Энэргоресурсы дороже не станут особо.

    - Плавная девальвация рубля продолжается

    - Население беларуси не растет

    - Кризис в мире продолжается, и у нас продолжается, и весь 2010 год продолжится. Доходы падают. Магазин одежды приносит в 2 раза меньше денег, чем в прошлом году или даже в начале этого года.

    - Реальный доход населения падает.

    - Кредитов дешевых нет и уж точно не будет судя по последним заявлениям правительства

    - Валютных кредитов тоже нет и не будет

    Я не верю в теории заговоров и не думаю что строители и риелторы так уж сильно могут нагреть рынок, даже если и очень стараются. Но инсайдерской информацией не обладаю. Знаю, что из 20 квартир, которые я смотрел, купили 3 довольно быстро после меня. Так что определенный уровень спроса есть. Неужели у народа столько кеша, что МНОГИЕ готовы отдать 120К за 100 метров в Лошице?

    Мне кажется, что разумная цена сейчас около 900-1000 средняя на новострой без отделки. И думаю будет 800 в следующем году. Нет факторов роста. Вообще никаких.

    tablet, а сейчас не желаете ТРЕШКУ в Зеленом Бору? Ведь подешевело наверняка. Или в Дружбе? Я вот тоже бы взял, но что-то на Каменной Горке по 90 000 баксов за трешку в панельке со смежной третьей комантой не хочеться... Дороговато.

    Да и после Нового Года может быть дадут возможность покупать, а не только строить за 5% кредит. Чем черт не шутит...:super:

  • Димуля Senior Member
    офлайн
    Димуля Senior Member

    560

    21 год на сайте
    пользователь #5692

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 29 декабря 2009 16:53

    А в Арэсе сейчас идет бойкая торговля, и не по 900.

    Ди
  • Boolkin Senior Member
    офлайн
    Boolkin Senior Member

    1078

    21 год на сайте
    пользователь #5463

    Профиль
    Написать сообщение

    1078
    # 29 декабря 2009 20:36
    Димуля:

    А в Арэсе сейчас идет бойкая торговля, и не по 900.

    Там всё больше ввязаться в долевое по 1200$ 5%-ным льготникам предлагают, да. А вот готовых квартир меньшего метража (например, всем нужные двушки вменяемой площади, а не 86м2) как-то не наблюдаются... Даже по 900 ;)

    СКОРО!!!(с)
  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    19 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 29 декабря 2009 21:22

    Вот и я прикупил флэт :)

    Сегодня до конца рассчитался с продавцом. Купил хрущ-двушку в центре (ул. Золотая Горка). 44.5м2. По состоянию: нужен ремонт. Взял за 56К$.

    На поиски ушло около полутора месяцев.

    В целом, доволен. Поздравляйте :wink:

  • Димуля Senior Member
    офлайн
    Димуля Senior Member

    560

    21 год на сайте
    пользователь #5692

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 29 декабря 2009 22:28

    например, всем нужные двушки

    На мой взгляд, двушки - идеальный вариант для завтрашних пенсионеров, когда дети уже пристроены. Для тех, кто помоложе - временное жилье, пока первый ребенок еще мал. Конечно, возможны и другие варианты.

    Ди
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 29 декабря 2009 22:43

    Г_Л_Ю_К, Г_Л_Ю_К,

    В целом, доволен. Поздравляйте

    Поздравляю! :D Золотая Горка - хорошее место.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 30 декабря 2009 09:44

    Г_Л_Ю_К, поздровляем! неплохое место да и цена вполне вменяемая!

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 30 декабря 2009 10:59

    Г_Л_Ю_К, тоже поздравляю, действительно не дорого, я в сентябре продал по Золотой Горке 1-ку, 30 м, за 49$, правда у нас ремонт хороший был.

    А если не секрет какой дом?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 30 декабря 2009 11:07

    Вообще концептуально интересно, каковы мнения будут по этому поводу - все таки где лучше жить - в гнилом хруще с маленькой кухней и совмещенном санузле скажем на золотой горке или в новостройке с большой кухней но в менее благоприятном районе, например на ангарской, при условии что сам я работаю в лошице а жена тоже не в центре?

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 30 декабря 2009 11:15

    Gonzalos, так как я работаю в центре на независимости, и пока не было ребенка, Золотая Горка - просто очень хороший вариант, ни на что другое не променял бы. Родился ребенок, кухня конечно стало маловата да и в однушке тяжело, поэтому стал вопрос о расширении, но не на ангарскую конечно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 30 декабря 2009 11:20

    но не на ангарскую конечно.

    ангарская - это фигуральное название типа шмалиновок, лошиц и пр. а ведь только на таких окраинах есть более-менее доступный новострой. Хочется жить в пределах второго кольца, но не можется.. а в хруще я уже пожил - там непонравилось все - начиная от узких лестничных клеток и оголтелой пьяной алкашки вокруг до общего ощущения жизни в неком клубке неблагополучия который создает хрущ, как бы сказать плохой кармы..

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 30 декабря 2009 11:46

    Gonzalos, Про Золотую горку, там где я жил, сразу скажу что алкашей там почти не было, в основном пожилые люди, не много молодых, машину всегда без проблем возле дома можно было поставить, а вот теперь я живу на Платонова, кажется рядом находиться, а контингент - небо и земля, там рядом дом Платонова 21, который строителям в свое время раздавали, 2 общежития, плюс прием стеклотары раньше был и только недавно его снесли, но алкаши так никуда и не делись.

    На счет самого дома, был кирпичный и после кап. ремонта, соседей вообще не слышно, тепло, единственный минус - маленькая площадь кухни 6м. Зато все рядом начиная от Коморовки и Парка Горького, транспорт в любую сторону, до работы 10 мин на метро, и машина в таких условиях не нужна, экономия времени на всем :super:, после работы успеваешь и в кино (рядом "Мир") и в бар сходить.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 30 декабря 2009 11:57

    tyn,

    На счет самого дома, был кирпичный и после кап. ремонта, соседей вообще не слышно, тепло, единственный минус - маленькая площадь кухни 6м. Зато все рядом начиная от Коморовки и Парка Горького, транспорт в любую сторону, до работы 10 мин на метро, и машина в таких условиях не нужна, экономия времени на всем , после работы успеваешь и в кино (рядом "Мир";) и в бар сходить.

    Аж слюни потекли! Может и мне на Горке прикупить?:D

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    19 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 30 декабря 2009 13:48

    А если не секрет какой дом?

    6ой

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 30 декабря 2009 14:07

    Г_Л_Ю_К, так и я в 6-м продавал :D

    может еще и подъезд 3-тий?

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    19 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 30 декабря 2009 14:15

    первый :)

  • viktor26 Senior Member
    офлайн
    viktor26 Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #210520

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 30 декабря 2009 14:21

    Считаю лучше купить новую на окраине чем старую хрущёвку в центре .:znaika:

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    19 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 30 декабря 2009 14:25

    tyn, как я понял, звукоизоляция в доме неплохая и кконтингент жильцов тоже?