Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 31 января 2008 16:46
    gooblin:

    Значит этим квартирам одна дорога - на рынок.

    не факт. знаю порядком людей у которых одна-две квартирки куплены давно про запас для детей и сдаются пока не подрастут дети. продавать их никто не собирается.

    Согласен, есть и такое.

    Значит эти люди будут уменьшать цену аренды, потому что им важнее надежные (адекватные) квартиросъёмщики, а не "кучкующиеся таджики".

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 31 января 2008 16:49
    gooblin:

    Цитата: Значит этим квартирам одна дорога - на рынок.

    не факт. знаю порядком людей у которых одна-две квартирки куплены давно про запас для детей и сдаются пока не подрастут дети. продавать их никто не собирается.

    Мне удобнее сдавать квартиру нормальным арендаторам долго, непрерывно (особенно если квартира понадобится через 5-10-15 лет). Перерыв в несколько недель (а то и мес) из-за жлобства с расценкой может убъить всю выгоду от повышения ставки ( в разы ведь не подымешь). А есть еще шанс на отморозков нарваться... Так что (особенно в условиях кануна кризиса) я лишние квартиры продал бы. А через год купил с экономией.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Ingusha Member
    офлайн
    Ingusha Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #43078

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 31 января 2008 17:07
    ЗнiчкаГаза, кстати, тоже.[/quote:

    И электричества? :D

    О ужас. Вобщем все ясно. Жить затруднительно. :)

    а еще прибавьте к этому дыры в стенах, полах, потолках - а все что из стен-пола-потолков будет вынуто - убирать вам :) а пылища! а воды то нет.. А работничков, которые должны придти, а не приходят, потому что не хочется им сегодня приходить.. А вы с работы отпрашиваетесь на конкретное время.. Ууу.. Я на съемной квартире этот ужас пережила, так с меня хояева денег не взяли за 2 мес. Хотя все это действо началось в октябре, а последние дырки залатали в конце мая..

    Вобщем, хочешь врагу гемороя - пожелай ему капремонта :)

    Давайте жить дружно!
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 31 января 2008 17:27

    я бы на месте покупателя сделал простой расчет:

    (я уже пытался его сделать, но повтоюсь чтобы и самому разобраться)

    Начальные условия: цена 1к. квартиры в Минске от 50000долл , 10000 можно найти (20%), кредит для нужд. соот-но 40000долл на 15 лет в рублях, Задача: решить, покупать квартиру сейчас или стоять в очереди на халяву (15-20-25 лет) и параллельно снимать квартиру...

    Ежемесячные платежи по кредиту: ( http://belarusbank.by/ru_12991.htm ) 478долл ежемесячно из них проценты за кредит 240долл (!=стоимости аренды 1к. квартиры).

    При доходе от 1000 долл. на семью - вполне реально.

    Но это при условии, что у меня есть 10000долл, но судя по форуму, таковых больше нет, тогда их можно занять или взять второй кредит.

    на истину не претендую...
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 31 января 2008 17:29

    Сейчас 1000 человек снимает 1000 однокомнатных квартир за 200$.

    В случае увеличения аренды эти 1000 человек будут "кучковаться" и в итоге станут снимать 500 квартир за 400$.

    Что будет с остальными 500 квартирами?

    Увеличится количество приезжих готовых снимать за 400$? С чего это вдруг?icon_confused.gif

    Только потому, что отменили прописку? Так она итак не сильно то влияла на миграцию.

    Открылись новые рабочие места? Тоже нет.

    вы думаете население минска не растет?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 31 января 2008 17:32
    Def:

    Цитата: Сейчас 1000 человек снимает 1000 однокомнатных квартир за 200$.

    В случае увеличения аренды эти 1000 человек будут "кучковаться" и в итоге станут снимать 500 квартир за 400$.

    Что будет с остальными 500 квартирами?

    Увеличится количество приезжих готовых снимать за 400$? С чего это вдруг?icon_confused.gif

    Только потому, что отменили прописку? Так она итак не сильно то влияла на миграцию.

    Открылись новые рабочие места? Тоже нет.

    вы думаете население минска не растет?

    выходит в прошлые годы не росло, так? ;)

  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1760

    20 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 31 января 2008 17:33

    Серый NEW, а про ремонт не забыли? а как жить семье на 250 долларов? а если ребёнок и жена не работает - тогда тоже жить, да ещё и в однушке ютиться?

    пока что просто человек себе квартиру позволить не может на таких условиях

    Лови момент.
  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1760

    20 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 31 января 2008 17:34

    вы думаете население минска не растет?

    вообще то население РБ уменьшается, население Минска растёт не такими уж и большими темпами

    Лови момент.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 31 января 2008 17:53

    Asgard,

    Серый NEW, а про ремонт не забыли? а как жить семье на 250 долларов? а если ребёнок и жена не работает - тогда тоже жить, да ещё и в однушке ютиться?

    есть другие варианты? не жить и не ютится?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 31 января 2008 20:58
    Def:

    Asgard,

    Серый NEW, а про ремонт не забыли? а как жить семье на 250 долларов? а если ребёнок и жена не работает - тогда тоже жить, да ещё и в однушке ютиться?

    есть другие варианты? не жить и не ютится?

    почему нет? на такую зарплату можно уехать подальше от цивилизации - там и аренда дешевле, да и натуральным хозяйством обзавестись можно.

    ШнаПси для Андроид
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 31 января 2008 21:10
    &y:

    Def (цитата): Asgard, Цитата: Серый NEW, а про ремонт не забыли? а как жить семье на 250 долларов? а если ребёнок и жена не работает - тогда тоже жить, да ещё и в однушке ютиться?

    есть другие варианты? не жить и не ютится?

    почему нет? на такую зарплату можно уехать подальше от цивилизации - там и аренда дешевле, да и натуральным хозяйством обзавестись можно.

    &y, на такую зарпалту сами мойте полы в вашем офисе, лечите ваших детей в поликлинике, учите их же в школе...

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 31 января 2008 21:23

    Def (цитата):

    Цитата: Сейчас 1000 человек снимает 1000 однокомнатных квартир за 200$.

    В случае увеличения аренды эти 1000 человек будут "кучковаться" и в итоге станут снимать 500 квартир за 400$.

    Что будет с остальными 500 квартирами?

    Увеличится количество приезжих готовых снимать за 400$? С чего это вдруг?icon_confused.gif

    Только потому, что отменили прописку? Так она итак не сильно то влияла на миграцию.

    Открылись новые рабочие места? Тоже нет.

    вы думаете население минска не растет?

    выходит в прошлые годы не росло, так?

    в минск ежегодно приезжает 10000 (может и 20000) студентов, из них половина не имеет общежитий.

    потом ехать в глубинку после минска неохота остаются и живут в столице.

    Прошлые годы число приехзжих росло и оч сильно. Многие расслабились и сильно не задумывались ждали что со временем вырастет зп,

    и потом можно решать жил. вопрос, снимали кв-ры, хорошо кушали, ездили хорошо отдыхать.

    Домой уезжает 20% не более. Соответственно множетсво народа должно гдето жить.

    Сегодня покупают те из приезжих, кто приехал в Минск 10-15 лет назад, снимают те кто приехал 5-10 лет назад.

    кризис на РН многих застал врасплох и многие люди которые живут снимая кв, и откладывая пусть 300$

    находятся ктото в шоке, ктото пытается барахтаться и находится на стадии накопления.

    Ессно аренда прыгнет вверх, и народ, приезжий из разных городов, которые уже работают лет 5 после института, вполне могут накопить/одолжить 15000-20000 на первичный взнос, а скоро кредитные продукты позволят что будет достаточно и 6000 в итоге когда аренда прыгнет настолько, что будет выгоднее купить чем снимать и откладывать,

    многие из этих людей будут покупать.

    Даже если это будет на 1000 покупателей более в следующий год, по сравнению с предыдущим, они разметут жилье из самых дешевого предложения (вторички). Думаю далее вы понимаете, что чистые покупатели влияют на весь рынок, потому что от них отталкиваются цепочки.

  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    21 год на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 31 января 2008 21:38

    О некоторых вопросах долевого строительства http://president.gov.by/data/press50840.zip

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 31 января 2008 21:55

    я бы на месте покупателя сделал простой расчет:

    (я уже пытался его сделать, но повтоюсь чтобы и самому разобраться)

    Начальные условия: цена 1к. квартиры в Минске от 50000долл , 10000 можно найти (20%), кредит для нужд. соот-но 40000долл на 15 лет в рублях, Задача: решить, покупать квартиру сейчас или стоять в очереди на халяву (15-20-25 лет) и параллельно снимать квартиру...

    Ежемесячные платежи по кредиту: ( http://belarusbank.by/ru_12991.htm ) 478долл ежемесячно из них проценты за кредит 240долл (!=стоимости аренды 1к. квартиры).

    При доходе от 1000 долл. на семью - вполне реально.

    Но это при условии, что у меня есть 10000долл, но судя по форуму, таковых больше нет, тогда их можно занять или взять второй кредит.

    А скоро предоставят возможность иметь своих 6000, извините это не 18000.потому что 6000 можно, простите одолжить (я столько при покупке и отдалживал)

  • Vita Senior Member
    офлайн
    Vita Senior Member

    2666

    22 года на сайте
    пользователь #3387

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 31 января 2008 22:03

    О некоторых вопросах долевого строительства http://president.gov.by/data/press50840.zip

    поделитесь мыслями - чем это нам грозит?

    блин быстро слепили

    Лучше один раз вовремя - чем два раза правильно!
  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    21 год на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 31 января 2008 22:28 Редактировалось INTEPS, 1 раз.

    :) Пока еще не знаю, не читал, но по ящику уже трубят...

    И еще про какой-то 43-й указ все говорят http://president.gov.by/press50718.html#doc

  • gfif Senior Member
    офлайн
    gfif Senior Member

    527

    20 лет на сайте
    пользователь #16672

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 31 января 2008 22:46
    Vita:

    Цитата:О некоторых вопросах долевого строительства http://president.gov.by/data/press50840.zip

    поделитесь мыслями - чем это нам грозит?

    блин быстро слепили

    Учитывая то, что мне сразу сегодня позвонили чут ли не 21,30 из агенства, мол пару месецев назад вы интересовались однокомнотной в строищемся доме, если остался интерес можно заключить договор прямо завтра ,по цене в 1500$ кв.м. во фрунзенском р-не, я даже не понял хорошо это или плохо, а может это только начало действия дного указа:conf:

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 31 января 2008 22:56

    О некоторых вопросах долевого строительства http://president.gov.by/data/press50840.zip

    поделитесь мыслями - чем это нам грозит?

    блин быстро слепили

    ну мы уже помощь по 585 указу получили - наделись на 1700$ а получилось как всегда вранье и кидалово -

    10$ в месяц 15 лет, и еще остаток сгорает если погашаешь кредит досрочно )))

    одни и те же уста обещали помощь молодым и многодетным - и помогли, но... при этом обобрав льготников,

    и кстати льготы не сократили последовательно убирая их 15 лет, а обобрали единовременно.

    эти же уста обещают долевое. Счастливого новоселья. Но сдается мне тут предусмотрена какая нибудь фишка,

    которая стоимость метра никак не снизит.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 31 января 2008 22:57

    Учитывая то, что мне сразу сегодня позвонили чут ли не 21,30 из агенства, мол пару месецев назад вы интересовались однокомнотной в строищемся доме, если остался интерес можно заключить договор прямо завтра ,по цене в 1500$ кв.м. во фрунзенском р-не, я даже не понял хорошо это или плохо, а может это только начало действия дного указа

    ну дайто Бог

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 31 января 2008 23:28
    Серый NEW:

    Ежемесячные платежи по кредиту: ( http://belarusbank.by/ru_12991.htm ) 478долл ежемесячно из них проценты за кредит 240долл (!=стоимости аренды 1к. квартиры). При доходе от 1000 долл. на семью - вполне реально.

    Некорректно считают.

    Если это расчет с равномерным погашением основного долга - то размер погашаемых процентов будет падать.

    Если аннуитет - то в пределах равномерного платежа постепенно будет возрастать доля основного долга и уменьшаться доля процентов.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
Тема закрыта