Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 6 июня 2008 08:53

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*] : [*10*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль

    1262
    # 6 июня 2008 13:05

    1. Падение и корекция в Москве была. См. графики. Реальная с учетом падения курса USD-RUB до 10-15%. Плюс вы забыли что тренд в Минске отстает, изначально было полгода, но с ростом цен и увеличением периода стагнации, теперь будет как минимум год. Т.е. не исключено начало роста с осени.

    1.А причем тут привязка rur-usd? мы с вами рассматриваем долларовые цены а не в рублях или юанях.Давайте уж в одно плоскости смотреть.Сможете мне показать график долларового падения в Москве?далее обоснуйте причину полугодичного тренда или это просто так исторически сложилось?) И почему вдруг тренд увеличился до года?И кстати стагнация и рост цен несколько противоположные явления):wink:

    2.Погодите-это как так -спрос искусственный?Опять таки если у нас нет нефти то количество ресурсов у тех спекулянтов на рынке недвижки ограничено а это значит что к перепадам цен они более чувствительны чем на московском что означает что если на москве спекулянты могут поддерживать ажиотаж к примеру месяца 3-4 то у нас 1-2.сие означает что у нас слом тренда более вероятен чем в москве.Я уж не упоминаю про подпитку ввиде растущих доходов от нефти которой у нас попросту нет.

    3.Не забыл и прекрасно помню.как прекрасно знаю что все накопления в банках всех граждан РБ на сегодняшний момент составляют порядка 5 с небольшим ярдов уе во всех валютах.ну плюс еще столько же в чулках(цифра может варьироваться-возьмем условно) Возьмите и посчитайте на сколько при разных ценах этого хватит.Правда не забудьте что население банкам ввиде кредитов должно около 4 ярдов:wink:

    4.убрать очереди-уточнения по очередям вышли-думаю не последние -одна цена-рост цен для очередников и подтягивание до уровня в 800.Коммерсанты потиху снижают.Льготный кредит-нереально нагрузка на бюджет который итак социально загружен.дешевых инвестиций нонче в мире нет.С регионами-согласен и не только я-приводил пример открытой дискуссии в СБ с участие Простолупова.Препоны-убирают потиху плюс вкидывают ресурсы в развитие мощностей.

    5.Рекомендую внимательно изучить сложившиеся тенденции.волна спекуляций прошлась по миру и нарушила все равновесие.теперь потиху рынки начинают нормализовываться.как пример возьмите киев посмотрите что происходило в астане и германию можно взять только не восточную.И вы поймете что цена от доходов не совсем прямо зависит.условия функционирования бизнеса показывают какими возможностями обладает класс потенциальных покупателей..

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 июня 2008 13:06
    DmitryN:


    1) Неужно чиновники такие тугодумы?

    2) Кстати будущую транспортную пробему они видят и готовятся к ней уже сейчас, не доводят до сотояния коллапса как в Москве.

    3) Финансы нужны? Нету? Желающий вложить денег нету? Ай-яяяяй. Не смешите.

    4) Какие мощности стройкомплекса вам нужны. Неужто за 10 лет не осилили купить пару десятков кранов? Цементных заводов не хватает? Импортировать слабо? Цены позволяют.

    .

    1) Нет, гораздо хуже. Сбор десятков подписей под любой бумагой (это - не работа, это -- формальности) может оттяпать от месяцев до лет на каждом этапе.

    2) Да? В сравнительно небольшом турецком городе видел по центру города развязок потоков в двух уровнях в разы больше, чем в Минске, где даже выход на кольцевую в р-не Курасовщины сначала сделали плоским, потом ломали готовую кольцевую и переделывали. А оцените полет мысли - связь огромных районов города через плоский перекресток и мост на Брилевской?

    3) Нету. Собирают финансы на обновление техники не с покупателей квартир, а со всех, кто касается стройотрасли хоть каким боком. Ставка сбора - 13,5%/4,5% (основные)и 0,25% и тп(льготные) от СЕБЕСТОИМОТИ работ (прикиньте объемы).

    4) Сходите все же http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/construction.php Можно еще по сайту Минстроя полазить. Цены не позволяют - ограничение рентабельности + принудиловка по доле очередников + принудиловка гнать объемы на селе - неплатежи = :ass:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 июня 2008 13:08
    -=DM=-:

    _Экономист_:


    Какие параметры жилья?

    Параметры обычные, кухня от 7, жилая от 28, этаж не первый :) Просто разброс по одному району по схожим квартирам запросто в 10000 выходит. Но как правило, в тех, что подешевле, что-то субъективно не устраивает (например, хочу этаж повыше). Вот и думаю как приводить к разумному уровню хотелку продавцов, где квартиры подороже а внутренности те же.

    Лично я подхожу к вопросу по оценке недвижимости с научной точки зрения. Учитывая то, что ничего супер-пупер необычного и ценного в описанной Вами квартире нет, я бы начинал торговаться от 600 (нетрудно, правда, догадаться с каким результатом). Но реально не имеет смысла покупать дороже 800 за метр. Хотя некоторые тут со мной не согласятся :D

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль

    1262
    # 6 июня 2008 13:09
    Def:

    DmitryN, советую остановиться. Товарисча iva_dim доказательства не интересуют. Его интересует сама возможность чего-то написать. Он еще у вас про "отложенный спрос" не спросил, тоже тема для беседы на 10 страниц.

    Def судя по тому что вы тут пишите я сильно сомневаюсь что вы и за деньги в состоянии выдать хоть какую нить мало мальскую внятную аналитику)

    Ps Его интересует сама возможность чего-то написать.-def проговариваетесь сударь наделяя меня вашими характеристиками))

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 6 июня 2008 13:09

    -=DM=-, какой-то у тебя подход не очень мне понятен, тебе же в ней жить, я делал так:

    1. Находим двушки в нужном расположении (сухарево не очень маленькое).

    2. Звоним и договариваемся об встрече, конечно по очень сильно завышенным вариантам можно не звонить =)

    3. Просматриваем квартиры, кроме них может не устраивать подъезд, двор и так далее. Меня еще сильно убивает когда в домах лифт со второго этажа - отметал сразу, хотя выше 4-го жилье не имел ниразу.

    4. Начинаем торг по понравившимся вариантам, главное не бояться торговаться сразу с 2-3 продавцами.

    Кстати еще не очень маловажным фактором является чистая это продажа или нет, собранна цепочка или нет, у меня в списке было пару хаток которые меня устраивали, но хотелки продавцов вплане купить другое жилье за смешные деньги - отбивали желание ждать, да и дождаться можно через месяцев 6 :D

    Все остальное по обстоятельствам, но я сомневаюсь что больше 2 тон реально сбить с продавца все скидывают штуку-полторы. если нарвешься на того, кто тупо хочет продать да еще и срочно - тогда может и повезет, только при срочных продажах лучше уделить побольше внимания документам, а то агенства на за что не отвечают :wink:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 6 июня 2008 13:12

    Итого 30к доплаты за лишнюю комнату или почти половина цены однушки.

    и че? значит цены упадут? или это к чему сказано?

    Ну и почему 10к? Ты знаешь реальное состояние квартиры? У меня например, чтобы привести квартиру в состяние "вселятся можно" ушло где-то 6к. Это со стеклопакетами, железными дверями и прочими финтифлюшками

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 6 июня 2008 13:16

    _Экономист_,

    Лично я подхожу к вопросу по оценке недвижимости с научной точки зрения. Учитывая то, что ничего супер-пупер необычного и ценного в описанной Вами квартире нет, я бы начинал торговаться от 600 (нетрудно, правда, догадаться с каким результатом). Но реально не имеет смысла покупать дороже 800 за метр. Хотя некоторые тут со мной не согласятся

    В цитатник. Так и вижу картину, приходит в квартиру ыконмист, вешает на стену доску и начинает чертить графики и формулы, убедительно доказывая разумность цены в 600 баксов. Ошалелые от такого способа покупки хозяева покорно внимают, а затем глава семьи аккуратно отводит ыкономиста к дверям, поворачивает к себе спиной, наклонят и врезает хороший пинок прямо в научную точку зрения. Следом летит доска, исписанная бесценными ФОРМУЛАМИ.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль

    1262
    # 6 июня 2008 13:19
    Def:

    _Экономист_,

    Лично я подхожу к вопросу по оценке недвижимости с научной точки зрения. Учитывая то, что ничего супер-пупер необычного и ценного в описанной Вами квартире нет, я бы начинал торговаться от 600 (нетрудно, правда, догадаться с каким результатом). Но реально не имеет смысла покупать дороже 800 за метр. Хотя некоторые тут со мной не согласятся

    В цитатник. Так и вижу картину, приходит в квартиру ыконмист, вешает на стену доску и начинает чертить графики и формулы, убедительно доказывая разумность цены в 600 баксов. Ошалелые от такого способа покупки хозяева покорно внимают, а затем глава семьи аккуратно отводит ыкономиста к дверям, поворачивает к себе спиной, наклонят и врезает хороший пинок прямо в научную точку зрения. Следом летит доска, исписанная бесценными ФОРМУЛАМИ.

    Представил эту же картину в 2000 году)).Я бы слушал и слушал чайку подливал бы)):lol::D

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 июня 2008 13:20
    Def:

    _Экономист_,

    Лично я подхожу к вопросу по оценке недвижимости с научной точки зрения. Учитывая то, что ничего супер-пупер необычного и ценного в описанной Вами квартире нет, я бы начинал торговаться от 600 (нетрудно, правда, догадаться с каким результатом). Но реально не имеет смысла покупать дороже 800 за метр. Хотя некоторые тут со мной не согласятся

    В цитатник. Так и вижу картину, приходит в квартиру ыконмист, вешает на стену доску и начинает чертить графики и формулы, убедительно доказывая разумность цены в 600 баксов. Ошалелые от такого способа покупки хозяева покорно внимают, а затем глава семьи аккуратно отводит ыкономиста к дверям, поворачивает к себе спиной, наклонят и врезает хороший пинок прямо в научную точку зрения. Следом летит доска, исписанная бесценными ФОРМУЛАМИ.

    Скорее на Бехтерева отправят :D

    Именно поэтому я бы и не пытался щас что-либо купить на РН - продавцы ещё морально не готовы :D

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 июня 2008 13:26

    из свежесболтнутого - новость как новость http://news.[censored]/economics/110494.html

    По данным Минстройархитектуры, в настоящее время цены на долевое строительство жилья для очередников составляют не более $1100 за 1 кв.м, для неочередников - $1500-1600 за 1 кв.м.

    Сегодня застройщиками при долевом строительстве жилья закладывается прибыль не более 18% от сметной стоимости объекта. Мы ожидаем, что со

    временем этот показатель снизится до 10-15%

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 6 июня 2008 13:30
    iva_dim:


    1.А причем тут привязка rur-usd? мы с вами рассматриваем долларовые цены а не в рублях или юанях.Давайте уж в одно плоскости смотреть.Сможете мне показать график долларового падения в Москве?далее обоснуйте причину полугодичного тренда или это просто так исторически сложилось?) И почему вдруг тренд увеличился до года?И кстати стагнация и рост цен несколько противоположные явления):wink:

    Это для РБ не важно а для РФ еще как. Бакс упал на 20% - сие равно ваши накопления выросли на 20% в у.е.

    Irn.ru

    metr.info в рублях

  • 87069 Junior Member
    офлайн
    87069 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #87069

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 6 июня 2008 13:30
    Svils:

    -=DM=-, какой-то у тебя подход не очень мне понятен, тебе же в ней жить, я делал так:

    1. Находим двушки в нужном расположении (сухарево не очень маленькое).

    2. Звоним и договариваемся об встрече, конечно по очень сильно завышенным вариантам можно не звонить =)

    3. Просматриваем квартиры, кроме них может не устраивать подъезд, двор и так далее. Меня еще сильно убивает когда в домах лифт со второго этажа - отметал сразу, хотя выше 4-го жилье не имел ниразу.

    4. Начинаем торг по понравившимся вариантам, главное не бояться торговаться сразу с 2-3 продавцами.

    В ряде районов которые я смотрел, цена более-менее устаканилась. Т.е. основная масса предложений лежала в одном диапазоне цен. С Сухарево не совсем обычная ситуация. Количество предложений с ценником 1750-1850 довольно ограниченное, и при этом все тянутся к 1900-2000 за метр, а то и выше при этом выставляя те же стандартные 46.8/29/7.1. Не раз видел одинаковые квартиры в одном и том же доме с разницей 5000-8000 а то и 10000. И я уже начинаю сомневаться, что с Сухарево что то получится, т.к. 1900-2000 за метр там - это явно перебор.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 6 июня 2008 13:34
    audiofil:


    1) Нет, гораздо хуже. Сбор десятков подписей под любой бумагой (это - не работа, это -- формальности) может оттяпать от месяцев до лет на каждом этапе.

    2) Да? В сравнительно небольшом турецком городе видел по центру города развязок потоков в двух уровнях в разы больше, чем в Минске, где даже выход на кольцевую в р-не Курасовщины сначала сделали плоским, потом ломали готовую кольцевую и переделывали. А оцените полет мысли - связь огромных районов города через плоский перекресток и мост на Брилевской?

    3) Нету. Собирают финансы на обновление техники не с покупателей квартир, а со всех, кто касается стройотрасли хоть каким боком. Ставка сбора - 13,5%/4,5% (основные)и 0,25% и тп(льготные) от СЕБЕСТОИМОТИ работ (прикиньте объемы).

    4) Сходите все же http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/construction.php Можно еще по сайту Минстроя полазить. Цены не позволяют - ограничение рентабельности + принудиловка по доле очередников + принудиловка гнать объемы на селе - неплатежи = :ass:

    Вы хотите сказать - что это проблемы характерны для рыночной экономики? :D Если у государства нет финансов - это не означает что их нет нигде в мире. А у нас поле не паханое, с такой то рентабельностью. От государсва нужно всего ничего - прозрачные правила игры и попридержать коррупцию.

    2. Не идеал, конечно, но 2 транспортное кольцо уже строят. Хотя до московских пробок Минску как до луны.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27702

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27702
    # 6 июня 2008 13:35

    Def,

    Да, я знаю реально состояние, человек же отписал:

    2-ка брежневка 44,2 м2, ст м пушкинская 2-4 минуты пешком, 4/5, панель - минус, требует ремонта - уже почти сделал более 10 лет жили квартиранты (кто то до сих пор распрягается о преимуществе съемной жизни: мебель всю на свалку, даже хозяин забирать не захотел, сантехнику, окна туда же и т.д.)

    Мне не надо говорить, что вся сантехника, мебель, двери\окна, стены, пол и потолок стоили всего 5к. Даже 10к этого мало - мебель же тоже не 500 стоила на двухкомнатную квартиру.

    6к дефа, хрущ, кредит. И так было ясно какой уровень жизни с луковицами предлагает Деф, теперь и подавно.

    Вывод мой я написал тут же - ищите, да обрящете. Уж точно не повод к повышению, если человек продал на 1,5к ниже низкой рыночной цены.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 июня 2008 13:46
    DmitryN:


    1) Вы хотите сказать - что это проблемы характерны для рыночной экономики?

    2) Если у государства нет финансов - это не означает что их нет нигде в мире.

    3) А у нас поле не паханое, с такой то рентабельностью. От государсва нужно всего ничего - прозрачные правила игры и попридержать коррупцию.

    1) Нет конечно - какое отношение к есть/нет денех вообще имеет общественно-эк. формация? Дурак/умный, лодырь/работяга, не повезло/повезло, обобрали/не успели -- вот где водораздел :D

    2) Согласен. Они могут быть даже внутри страны.

    3) Недавно показывали кино "Золотой ключик". Дык только Буратине было непонятно, что инвестировать на то поле при таких консультатнтах нельзя ни при какой сумасшедшей рентабельности и "прозрачности" (как дятлы по соснам в лесу - пррррррозррррррррачность :lol: Мой жизненный опыт говорит - активнее всего о соблюдении правил игры заботится шулер.). Понятно -- о чем я ?:wink:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 6 июня 2008 14:01 Редактировалось Def, 1 раз.

    глюк

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 6 июня 2008 14:02

    kitnamore,

    Мне не надо говорить, что вся сантехника, мебель, двери\окна, стены, пол и потолок стоили всего 5к. Даже 10к этого мало - мебель же тоже не 500 стоила на двухкомнатную квартиру.

    а кто говорит про мебель? Для того чтобы вьехать в квартиру, старая мебель - в самый раз. Все менялось уже во время проживания.

    6к дефа, хрущ, кредит. И так было ясно какой уровень жизни с луковицами предлагает Деф, теперь и подавно.

    кому предлагает? У меня что - есть на продажу жизнь с луковицами? Вместе с которой идет некие "6к дефа"?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27702

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27702
    # 6 июня 2008 14:13

    Def,

    У меня нескромный вопрос, Вы может быть идиот? :lol:

    Цитата с выделением:

    2-ка брежневка 44,2 м2, ст м пушкинская 2-4 минуты пешком, 4/5, панель - минус, требует ремонта - уже почти сделал более 10 лет жили квартиранты (кто то до сих пор распрягается о преимуществе съемной жизни: мебель всю на свалку, даже хозяин забирать не захотел, сантехнику, окна туда же и т.д.)

    Или человек во время ремонта вместе с мебелью на свалке прожил? А он до сих пор ремонт не закончил, с его же слов. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1262

    16 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль

    1262
    # 6 июня 2008 14:21

    Это для РБ не важно а для РФ еще как. Бакс упал на 20% - сие равно ваши накопления выросли на 20% в у.

    У нас есть подобный подталкиватель для цены квадрата?:wink:

    Кстати как ни крутил-графики вообще ненакладываются -в РФ он более рваный периоды несовпадают в целом-я бы их даже и не пытался сравнивать

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 6 июня 2008 14:23

    kitnamore, у меня к вам тот же нескромный вопрос :)

    вы совсем не понимаете - мебель на свалку чужую. Своя то осталась.

    Еще раз обьясню - купили квартиру, из нее мебель выбросили, свою (со старой квартиры) перевезли. Так понятнее?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
Тема закрыта