Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19083

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19083
    # 22 ноября 2009 22:14

    Архив.

    База НКА.

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    Прошу быть взаимно вежливыми и избегать личных выпадов.

    P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 27 ноября 2009 18:50

    9001 (цитата):

    Задолбали со своим ликвидная/неликвидная. Тут чо, биржа, что ли? Или барыги иными категориями мыслить не умеют?

    Народ просто не понимает, что иногда за квартиру, которая ПРОСТО НРАВИТСЯ можно отдать те деньги, которые за нее просят, причем не важно на растущем рынке или нет, за ликвидную или нет.

    Она (квартира) просто нравится и все.

    crazymedvedik, Или Я что то не понимаю ) или наоборот. С ваших слов следует, что 9001 купил для жизни то что понравилось. А те люди, как он высказывался, "денежные лохи" по ходу так просто от балды купили, бабло мешает) . Так вот пусть он этот статус себе вешает или молчит. Ладно если б купил еще в нормальном месте. :)

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 18:54

    Эта квартира для дебилофф. Только такая категория людей может брать такой кредит и на такой срок. В этом году я столько прочел историй о поручителях, которых призвали к выплате за кредитополучателей, что уже ничему не удивляюсь. Я еще могу понять людей, пытающихся выиграть квартиру в суперлото. Но брать такой кредит?.. Живем ведь не для того, чтоб взять кредит, купить квартиру, выплатить его, питаясь кашей, и умереть.

    далекие 2001-2008 приучили людей, что недвижка удваивает свою стоимость в два раза за год-два, и зп вырастает - процентов на 50 за тот же срок. Поэтому брали квартиру под 80 процентов дохода и думали, что это максимум на год - а там ЗП вырастет - и будет уже не 80 процентов а 50, а еще через год-два - глядишь и 30 процентов. И еще думали о том, что через год недвига будет стоить вообще нириальных денег, и даже с кредитом я не смогу себе ее позволить. Не каждый из нас является экспертом по ФР , РН или скажем мировой экономики...

    Вопрос - кто виноват в этой ситуации - спорный, но я бы не стал под одну мерку называть всех дибилами...

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 27 ноября 2009 19:00
    Tol55:

    Святаполк,

    Калі ў выніку пакупкі ты павінен аддаваць аддаваць банку 80% свайго даходу на працягу 15 гадоў, такая кватэра не для жыцця

    Эта квартира для дебилофф. Только такая категория людей может брать такой кредит и на такой срок. В этом году я столько прочел историй о поручителях, которых призвали к выплате за кредитополучателей, что уже ничему не удивляюсь. Я еще могу понять людей, пытающихся выиграть квартиру в суперлото. Но брать такой кредит?.. Живем ведь не для того, чтоб взять кредит, купить квартиру, выплатить его, питаясь кашей, и умереть.

    Tol55, Не во всех случаях. Так что думайте головой когда пишите.

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 20:15
    Tol55:

    Святаполк,

    Калі ў выніку пакупкі ты павінен аддаваць аддаваць банку 80% свайго даходу на працягу 15 гадоў, такая кватэра не для жыцця

    Эта квартира для дебилофф. Только такая категория людей может брать такой кредит и на такой срок. В этом году я столько прочел историй о поручителях, которых призвали к выплате за кредитополучателей, что уже ничему не удивляюсь. Я еще могу понять людей, пытающихся выиграть квартиру в суперлото. Но брать такой кредит?.. Живем ведь не для того, чтоб взять кредит, купить квартиру, выплатить его, питаясь кашей, и умереть.

    Ваши бы слова да в мозг покупателям.

    А ведь многие так и проживут.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 20:15
    ADS:

    9001 (цитата):

    Задолбали со своим ликвидная/неликвидная. Тут чо, биржа, что ли? Или барыги иными категориями мыслить не умеют?

    Народ просто не понимает, что иногда за квартиру, которая ПРОСТО НРАВИТСЯ можно отдать те деньги, которые за нее просят, причем не важно на растущем рынке или нет, за ликвидную или нет.

    Она (квартира) просто нравится и все.

    crazymedvedik, Или Я что то не понимаю ) или наоборот. С ваших слов следует, что 9001 купил для жизни то что понравилось. А те люди, как он высказывался, "денежные лохи" по ходу так просто от балды купили, бабло мешает) . Так вот пусть он этот статус себе вешает или молчит. Ладно если б купил еще в нормальном месте. :)

    Не люблю обсуждать чужие покупки, но выскажусь.

    9001 купил то, что ему нравится. Я за него рад.

    Многие ведут себя не так адекватно. И при поиске, и при покупке, и после покупки.

    У него, кстати, денег то достаточно. А вот кто последнее вложит, да еще в шлак, который потом слить не сможет, да еще в долги влезет... Так вот это точно лохи, правда далеко не денежные.:( таких жаль.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 20:18
    dinaz:

    Эта квартира для дебилофф. Только такая категория людей может брать такой кредит и на такой срок. В этом году я столько прочел историй о поручителях, которых призвали к выплате за кредитополучателей, что уже ничему не удивляюсь. Я еще могу понять людей, пытающихся выиграть квартиру в суперлото. Но брать такой кредит?.. Живем ведь не для того, чтоб взять кредит, купить квартиру, выплатить его, питаясь кашей, и умереть.

    далекие 2001-2008 приучили людей, что недвижка удваивает свою стоимость в два раза за год-два, и зп вырастает - процентов на 50 за тот же срок. Поэтому брали квартиру под 80 процентов дохода и думали, что это максимум на год - а там ЗП вырастет - и будет уже не 80 процентов а 50, а еще через год-два - глядишь и 30 процентов. И еще думали о том, что через год недвига будет стоить вообще нириальных денег, и даже с кредитом я не смогу себе ее позволить. Не каждый из нас является экспертом по ФР , РН или скажем мировой экономики...

    Вопрос - кто виноват в этой ситуации - спорный, но я бы не стал под одну мерку называть всех дибилами...

    А подумать они не могли, что не работают они ТАК, чтоб им платили 700 или даже 1000 (ну действительно размечтались) долларов в месяц, как им вешали лапшу. Теперь им начали вешать про 2000. Не иначе, чтоб повлезали в кредиты для покупки по 5000-6000 за метр. Даешь токийские цены на белорусские болота!

    Реально надо смотреть на жизнь.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 27 ноября 2009 21:37

    кому отличная трешка? единственное, что, возможно ценник в евро, но нигде не указано...

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 27 ноября 2009 21:59

    http://news.[censored]/economics/153674.html

    наиболее проблемными вопросы выполнения планов по строительству жилья остаются в Минске. Здесь за десять месяцев построено только 798 тыс. кв. м жилья, что составляет лишь 57% от годового задания. "По итогам года город прогнозирует ввести 1,2 млн кв. м жилья, что составит 85,7% годового задания", — сказал вице-премьер.

    По его словам, невыполнение жилищной программы руководство города объясняет обострением проблем со строительством коммерческого жилья, падением спроса. Сказывается также нехватка производственных мощностей строительных организаций и неподготовленность площадок под застройку. Многие инвесторы затягивают сроки освоения уже выделенных площадок.

    уже сейчас говорят о невыполнении плана. значит по итогам за год фактически не выполнят и 1.2 млн.

    не спешат строить по таким ценам.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (27 ноября 2009 22:02)
    Основание: внимательно читаем первый пост темы!

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 27 ноября 2009 22:11

    кому отличная трешка? единственное, что, возможно ценник в евро, но нигде не указано...

    ничего в ней отличного нет - дом окружен промзонами и до ближайшей остановки транспорта 800м и рядом жд

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • uka Senior Member
    офлайн
    uka Senior Member

    1339

    20 лет на сайте
    пользователь #23043

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 27 ноября 2009 22:21

    А тот же Динас - уже упоминавшийся при всех своих недостатках(не буду акцентировать) имеет важный плюс (для кого наверно будет важный) - Шанюкевич очень придирчиво проверяет историю квартиры, и реально после его проверки квартиру можно покупать и быть уверенным, что в будущем проблем (читай выше) с квартирой не будет. Знаю два случая, когда он не взялся на кидаловские варианты - (причем как определяет - хз). (второй - с террастройинвест - динас не работал с этим застройщиком.)

    Знаю лично 2 случая, когда Динас проколося (случайно или нет - не знаю) - дела дошли до суда. Правда одно из них было лет 10-15 назад.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 27 ноября 2009 22:22
    tut:


    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    не вижу никакого смысла разделять обсуждение темы ЦЕН И ПЕРСПЕКТИВ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на первичный рынок и вторичный рынок.

    с таким же успехом можно создать сто штук других топиков - рынок кирпичного жилья, рынок панельного жилья, рынок жилья сухарево, рынок жилых пятиэтажек и т.д.

    лично меня интересуют цены и перспективы рынка жилой недвижимости в целом,

    а не какого-то его отдельного сегмента. не знаю как других участников ветки - что они скажут?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль

    794
    # 27 ноября 2009 22:38
    marffa:

    tut :

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь. Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    не вижу никакого смысла разделять обсуждение темы ЦЕН И ПЕРСПЕКТИВ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на первичный рынок и вторичный рынок. с таким же успехом можно создать сто штук других топиков - рынок кирпичного жилья, рынок панельного жилья, рынок жилья сухарево, рынок жилых пятиэтажек и т.д. лично меня интересуют цены и перспективы рынка жилой недвижимости в целом, а не какого-то его отдельного сегмента. не знаю как других участников ветки - что они скажут?

    Поддерживаю marffa!

    Карточки надо давать за разжигание флуда и всякий бред, регулярно звучащий от отдельных товарищей.

    А первичка, вторичка и процессы в экономике связаны между собой!

    опять хочу на Кубу!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25653

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25653
    # 27 ноября 2009 23:22

    Ну я в общем-то давно говорил, что от ценников на первичке, непосредственно зависит и ценники на вторичке, посему хочешь-не хочешь, а если анализировать и прогнозировать тенденции на вторичном рынке, то немалую часть анализа займет положение на первичном рынке и тенденции его развития. Но, видимо, у здешних модераторов другое мнение...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • гарденер Member
    офлайн
    гарденер Member

    203

    15 лет на сайте
    пользователь #192011

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 27 ноября 2009 23:26
    marffa:

    http://news.[censored]/economics/153674.html

    наиболее проблемными вопросы выполнения планов по строительству жилья остаются в Минске. Здесь за десять месяцев построено только 798 тыс. кв. м жилья, что составляет лишь 57% от годового задания. "По итогам года город прогнозирует ввести 1,2 млн кв. м жилья, что составит 85,7% годового задания", — сказал вице-премьер.

    По его словам, невыполнение жилищной программы руководство города объясняет обострением проблем со строительством коммерческого жилья, падением спроса. Сказывается также нехватка производственных мощностей строительных организаций и неподготовленность площадок под застройку. Многие инвесторы затягивают сроки освоения уже выделенных площадок.

    уже сейчас говорят о невыполнении плана. значит по итогам за год фактически не выполнят и 1.2 млн.

    не спешат строить по таким ценам.

    Куда не сунешься по новому жилью -- одни льготники. Сплошняком.

    Если эта категория в 2010 году с рынка вылетит, то не только 1.2 млн,

    а даже половины (или четверти) от этого количества хватит на

    реальных покупателей (и еще останется).

    Поэтому пусть не спешат.

    Пусть закрываются и идут на заводы или еще куда-нибудь.

    Может там их сильно ждут. Или зарплаты им там больше понравятся.

    А мы пока посмотрим.

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 23:38

    к тому же есть разница - упоминание первичного рынка всуе - это одно, а в долевке обсуждают какой дом в каком жспк когда построят этапы фотки и т.д. отделка перепланировка. Скука одним словом :)

    а вот прикинуть, как отразится лохотрон с терростроем на вторичке? В теории народ ломанется на вторичку - из тех, кто хотел построиться - но реально протрезвел и теперь думает, что лучше дороже - но надежнее, чем дешевле - но с рисками.

    Вопрос к завсегдатаям,модераторам - можно ли обсуждать такую тему, как сравнение дома загородом и квартиры в Минске :) Кто хочет поменять трехкомнатный хрущ в Минске на 200 метров коттедж возле Минского моря :) или это будет жестоко караться в зародыше? могу рассказать, как можно поменять 55 метров на 350 :) реальный случай...

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 28 ноября 2009 00:59

    1.

    tut, поддержу marffa. на РН первичка - альтернатива вторичке и наоборот. IMHO.

    2.

    ликвидность/неликвидность на РН конкретной отдельно взятой квартиры - характеристика весьма условная и ооооочень относительная.

    в шапке ветки - история решения квартирного вопроса nata250570. очень поучительно IMHO.

    3.

    crazymedvedik:

    ВНИМАНИЕ!!! Позавчера (в среду) разговаривал с работницей одного АН (это не моя знакомая и не ее АН). Во время разговора она невольно выдала, что между несколькими АН (судя по ее кругу общеня – возможно 5-7 АН минимум, но число может быть большим – не исключаю, что большинство АН) СУЩЕСТВУЕТ ДОГОВОРЕННОСТЬ ДЕРЖАТЬ ЦЕНЫ ВЫСОКИМИ и стараться УБЕДИТЬ В ЭТОМ ПРОДАВЦОВ И ПОКУПАТЕЛЕЙ. Было даже озвучено название АН, которое либо изначально не пошло на этот сговор, либо отказалось в нем принимать участие спустя какое-то время (видимо поняли, что тупиковый путь или просто очень кушать хочется). Еще раз повторю, что речь не о том, что агенты просто говорят о росте или высоких ценах. А о том, что АН ДОГОВОРИЛИСЬ друг с другом, в чем их подозревали, но до этого момента доказательства не было. Теперь оно есть. Из первых уст. ОСЕННИЙ МИКРОХАПУН - ПРОВОКАЦИЯ АН!!! После этого разговора окончательно убедился в том, что нашим АН доверять не стоит. Вруны, жлобы и ничего больше!!! Пишу только сейчас, так как ранее компа под рукой не было.

    crazymedvedik, IMHO бессмысленно это для АН. а если это действительно так, то они себе сами яму роют.

    4.

    Andri:

    Интересно мнение участников ветки по данному варианту: месторасположение, цена и т.д. 4-х комнатная квартира по ул. Старовиленский тракт, д.28 http://irr.by/cat/realestate/sale-flats/incity/data/tpl-view/86892005/#2 Маленькая ванна. Кухню нужно объединять с жилой комнатой. Непонятное состояние. Из плюсов: месторасположение и кирпичный дом. Ваше мнение по этой квартире?

    Andri, плюс - место расположения и цена. минус - трамваи слишком слышно, а метро слишком не видно.

    уточняйте сразу про возможность перепланировки.

    Миром правит Любовь.
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 28 ноября 2009 08:12
    marffa:

    tut:


    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    не вижу никакого смысла разделять обсуждение темы ЦЕН И ПЕРСПЕКТИВ РЫНКА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на первичный рынок и вторичный рынок.

    с таким же успехом можно создать сто штук других топиков - рынок кирпичного жилья, рынок панельного жилья, рынок жилья сухарево, рынок жилых пятиэтажек и т.д.

    лично меня интересуют цены и перспективы рынка жилой недвижимости в целом,

    а не какого-то его отдельного сегмента. не знаю как других участников ветки - что они скажут?

    Согласен на все 100%.

    Первичка ВЛИЯЕТ на вторичку и наоборот (хоть и в меньшей степени).

    Ага. И "Рынок панельных двушек с раздельными комнатами на первом этаже постройки 65-70 годов и его перспективы в связи с упрощением перевода в нежилой фонд" :)

    Обеими руками за вас!

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Titanium Senior Member
    офлайн
    Titanium Senior Member

    3191

    20 лет на сайте
    пользователь #15656

    Профиль
    Написать сообщение

    3191
    # 28 ноября 2009 09:25 Редактировалось Titanium, 1 раз.

    gg

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 28 ноября 2009 10:28
    Titanium:


    согласен, ветка полезна в первую очередь тем, что открыв - можно в более менее компактном виде прочитать новости обоих рынков. А связь очевидна. Не было бы диких объемов халявного строительства для льготников и пр. на цене вторички это бы отразилось.

    Верно !:) Поддерживаю .:)

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 28 ноября 2009 11:16

    tut, к сожалению в наших реалиях нельзя рассматривать вторичку в отрыве от первички, потому что одним из сильно повлиявших факторов на рост цен стало именно нехватка адекватных вариантов на вторичке, в связи с тем, что большинство потенциальных продавцов из нуждающихся (обмены, разъезды и т.п.) вместо выхода на вторичку с уже имеющимся жильем стали пользоваться льготным кредитованием на строительство первички, сохраняя за собой и старое. Поэтому новости по первичке дают возможность оценивать и среднесрочный тренд на вторичке.