Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19083

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19083
    # 22 ноября 2009 22:14

    Архив.

    База НКА.

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    Прошу быть взаимно вежливыми и избегать личных выпадов.

    P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • tablet Junior Member
    офлайн
    tablet Junior Member

    84

    18 лет на сайте
    пользователь #60691

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 27 ноября 2009 15:04
    Ingvar:

    Этислова золотые лишь для тех, у кого золотом набит кошелек и покупка недвиги для него похожа на покупку модной шмотки или точнее картины какой.

    По одежке протягивай ножки и выбирай правила поведения.

    Не согласен. Это если квартиру для жизни покупаешь, а не для инвестиций. Ну а набит кошелек понятие относительное. Для кого-то и косарь приличные бабки, а для кого-то 10 штук это месячная зарплата.

    follow me!
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 27 ноября 2009 16:04

    Задолбали со своим ликвидная/неликвидная. Тут чо, биржа, что ли? Или барыги иными категориями мыслить не умеют?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 27 ноября 2009 16:09

    Участник,

    Для вхождения в коммерческий новострой пора вводить банковскую услугу - краткосрочное кредитование под залог старой хатки и обязательство погасить долг (путем продажи старой хатки или иначе) в течении n месяцев после сдачи новостроя. Ох как люди этого ждут.

    Такая услуга существует, и достаточно давно. Спрашивайте в банках.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 27 ноября 2009 16:13

    Инвесторы опасаются, что если кредиторы откажут Дубаю в отсрочке выплат по краткосрочным долговым обязательствам до мая 2010г., правительство эмирата будет вынуждено начать экстренную распродажу недвижимости по всему миру. При этом могут сильно пострадать и крупные строительные компании. Уже сейчас они опасаются, что могут не получить деньги за грандиозные строительные проекты Дубая, включая строительство самого высокого в мире здания.

    http://afn.by/news/i/128089

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (27 ноября 2009 16:50)
    Основание: внимательно читаем первый пост темы!

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 16:16

    Вы как то неправильно обсуждаете вопросов использования риэлторов.

    Приятно иметь дело с профессионалами.

    Но - у каждой профессии есть свои ньюансы. В продаже недвижимости - это бич, море посторонних людей, все думают, что можно придти в АН, продавать недвигу как пирожки и зарабатывать немеряно бабла. Плюс необразованность и боязнь многих разбираться в ньансах недвиги и брать на себя ответственность продавать квартиру самому.

    Опять же момент - квартира стоит не маленьких денег - и как провернуть сделку, чтобы остаться с квартирой или деньгами - многие не знают, и реально бояться - типа подпишу бумагу, не получу денег - да еще останусь без квартиры, или мне дадут аванс - и не дадут оставшиеся деньги. Хорошо, когда ты держал в руках 60 000 - 100 000 тысяч уголовных единиц - но кто может похвастаться, что он себя при этом нормально чувствует и может нормально соображать, даже когда идет разговор о таких деньгах. Моя жена раньше терялась, когда везла мне по городу тысячу бачей ) а вы говорите.

    Есть вторая категория: люди, которые инвестируют в недвигу - как правило люди занятые, и всегда платят за услуги людям, которые решают их проблемы - это и есть риэлторы

    Или просто челы, которые зарабатывают нормально - но не умеют пользоваться тырнетом - хотят найти именно единственный подходящий вариант для жизни - и сразу его купить? Мой приятель купил в 2008 году - чуть меньше пика, но счастлив как слон. Искал через знакомого риэлтора, пробовал сам, но ничего не смог сделать. По рекомендации своих знакомых обратился в ТС - и ему нашли именно правильный вариант. Хотя - дальше он захотел купить дачу - и в ТС ему помочь не смогли - промурыжили четыре месяца - сгоняли за 50 км от Минска два раза и на этом процесс заглох. Тем не менее в целом он остался довольным- именно за то, что ему подобрали то, что он хотел - и именно за это он заплатил.

    Есть еще категория - цепочки, это реальный уровень профессионализма агентов - провернуть сделку, в которой участвует одновременно несколько квартир. И на каждом этапе/собственнике есть шанс развалить цепочку - кто может на форуме похвастаться, что сам поучаствовал в цепочке размена квартир, в которой не участвовал риэлтор?

    Опять же - есть обременения - или возможные кидалова, многие бояться быть кинутыми и покупают квартиры через надежного посредника, понимая, что тот от и до проверит понравившейся вариант и что в будущем не отыщется родственник из тюрьмы или хозяина не найдут убитым а вдруг объявившиеся родственники не признают его постфактум невменяемым и расторгнут договор - и все, вы на улице.

    А есть простой вариант - продавать свою квартиру, чистая продажа - не вижу проблем. Даем рекламу везде и проводим показы, у нас есть время (а то - за такое бабло) этим заниматься - никаких проблем. Договор пре и продажи найти можно. Никаких проблем :)

    Время мы имеем вдоволь.

    Купить квартиру - опять же, пробиваем историю - квартира построена по долевке после 2000 года, один собственник, не женат, нет детей - идеал :) покупаем и ни о чем не думаем, знаем что такое счет и ячейка в банке - никаких проблем.

    Да, насчет кидалова - имел опыт общения с двадцатком АН.

    Есть ньюансы: во многих АН вам еще заставят побегать самому !!! за справками :) и нифига не будут пробивать историю квартиры. (кто был замечен - писать не буду, либо хорошо с именем либо плохо без имени) :). И кстати никто ни за что не отвечает - никто вам денег не вернет (если вдруг по суду придется выселяться). Так что надо покупать квартиру так, чтобы потом проблем не возникло - то, что вы покупали квартиру через АН не гарантирует вас от проблем в будущем с бывшими хозяевами/родственниками хозяев. Хотя, за крупняком (крупными АН) таких косяков замечено не было :), в смысле проблем с бывшими хозяевами.

    А тот же Динас - уже упоминавшийся при всех своих недостатках(не буду акцентировать) имеет важный плюс (для кого наверно будет важный) - Шанюкевич очень придирчиво проверяет историю квартиры, и реально после его проверки квартиру можно покупать и быть уверенным, что в будущем проблем (читай выше) с квартирой не будет. Знаю два случая, когда он не взялся на кидаловские варианты - (причем как определяет - хз). (второй - с террастройинвест - динас не работал с этим застройщиком.)

    Сорри за небольшой оффтоп - не сочтите рекламой - не имею никакого отношения к АН и к динасу - ник - случайное совпадение (кто знает - тот знает).

    лично выбор каждого - как покупать/продавать свою квартиру, и помните, как бы ее не продавали - все равно только вы отвечаете за конечный результат, что бы вам не говорили застройщики/риэторы/СМИ :)

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 27 ноября 2009 16:16
    9001:

    Задолбали со своим ликвидная/неликвидная. Тут чо, биржа, что ли? Или барыги иными категориями мыслить не умеют?

    Смиритесь.:)

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 16:28 Редактировалось dinaz, 1 раз.

    ликвидная/неликвидная

    Интересно, а покупая машину вы думаете о том, чтобы через пару лет ее продать и прикупить что-нить по новее - и думаете о будущей продаже машины, которую сейчас покупаете?

    С недвигой тоже самое, покупая квартиру надо думать сразу о расширении :)

    наш вариант: купить комнату, потом из к в 1, из 1 в 2, из 2 в три :) из три в три в классном районе :) ( в общем - работало на растущем РН)

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 16:38
    tablet:

    crazymedvedik:

    ADS:

    9001

    Цитата:

    А пока слежу за РН могу сказать, что за последние 2-3 года мне попадались только 2 (!!!) квартиры, которые меня устраивали бы по всем параметрам. И где гарантия, что такие варианты будут тогда, когда я ЗАХОЧУ брать что-то для себя? Никаких. И мне например пофиг их ликвидность или неликвидность. И брал бы я любую из них в тот момент, когда она продается. Даже ЗНАЯ, что цены пойдут вниз. Но квартиры такой уже не будет.

    О, золотые слова. Посмотрев штук 20 квартир я тоже не нашел ничего такого, что очень сильно бы понравилось. Но 2 года ждать что-то не хочется :)

    Золотые то золотые. Но легче от этого не становится.

    Вариантов только 2.

    1.Либо брать то, что НЕ СОВСЕМ отвечает требованиям и потом слегка нервничать, что взял не то, что хотел живя в нем или видя, что мелькнуло что-то, что понравилось бы больше. А потом искать вариант обмена, что сложнее, чем с кэшем в кармане.

    2. Либо брать при любом трэнде. Хорошо, когда на растущем рынке. А на снижающемся так же будет слегка обидно.

    Короче, надо умерять аппетиты и не так придирчиво выбирать. Это я о себе:)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 27 ноября 2009 16:52

    С недвигой тоже самое, покупая квартиру надо думать сразу о расширении

    С какой это стати? Брал минимум лет на 10, максимум - до конца жизни. Я не перекати-поле какое-нибудь.

    Моя жена раньше терялась, когда везла мне по городу тысячу бачей ) а вы говорите.

    Моим родителям чуть дурно не стало, когда они узнали, что деньги (90к) я вёз в обычной авоське и на метро ;) А я был спокоен как слон, потому что - чего, собственно, бояться-то?

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 16:57

    С какой это стати? Брал минимум лет на 10, максимум - до конца жизни. Я не перекати-поле какое-нибудь.

    9001: счастливый :) где же сразу денег взять на тройку в нормальном районе? банальный вопрос - типа построиться по пяти процентному кредиту или заработать прошу не выдавать :)

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 27 ноября 2009 17:05
    dinaz:

    ликвидная/неликвидная

    Интересно, а покупая машину вы думаете о том, чтобы через пару лет ее продать и прикупить что-нить по новее - и думаете о будущей продаже машины, которую сейчас покупаете?

    С недвигой тоже самое, покупая квартиру надо думать сразу о расширении :)

    наш вариант: купить комнату, потом из к в 1, из 1 в 2, из 2 в три :) из три в три в классном районе :) ( в общем - работало на растущем РН)

    Каждому свое - кому дизялек-корчваген - кому что-нить поприличней.

    То же и с любым другим товаром.

    Понятие ликвид\неликвид - вопрос лишь цены. Любой неликвид при адекватной цене становится ликвидом.

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 17:06
    9001:

    Задолбали со своим ликвидная/неликвидная. Тут чо, биржа, что ли? Или барыги иными категориями мыслить не умеют?

    Народ просто не понимает, что иногда за квартиру, которая ПРОСТО НРАВИТСЯ можно отдать те деньги, которые за нее просят, причем не важно на растущем рынке или нет, за ликвидную или нет.

    Она (квартира) просто нравится и все.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 17:08

    Как то евро-слоник на хапунный никак не похож:)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 ноября 2009 17:09

    To dinaz

    Цепочки в основном сами АН и навязывают.

    Что касается занятости и заработка согласен. В АН, когда принес им сделку на сопровождение (вариант сложный+ платил за обе стороны) просто сказал, что их услуги равны нескольким дням моей работы. Так лучше вы бегайте и собирайте все бумаги и проверяйте флэтки. А я приеду на сделку с баблосом для вас. Были рады.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 17:22 Редактировалось dinaz, 2 раз(а).

    crazymedvedik:

    реальный вариант, мой бразерс хотел в свое время купить трешку, продать свою единичку, а трешку продавала парочка - брат с сестрой, которые хотели купить по единичке. Какого?

    и это еще простой вариант...

    В сухом остатке братик переселился в свою трешку (тоже кстати долго искал) через полгода после того, как начал искать и через три месяца, когда был найден покупатель на его квартиру. Да, покупатель его квартиры ждал порядка четырех месяцев :) сначала месяц, пока братик искал трешку, затем еще три - пока хозяева трешки искали себе по единичке.

    Трешку бразерс таки квартиру на Якубовского 15, на седьмом этаже - с видом на талин :) вот есть люди, которые хотят жить именно возле метро. Не понимаю - но братику было виднее...

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 27 ноября 2009 17:23
    crazymedvedik:


    Народ просто не понимает, что иногда за квартиру, которая ПРОСТО НРАВИТСЯ можно отдать те деньги, которые за нее просят, причем не важно на растущем рынке или нет, за ликвидную или нет.

    Она (квартира) просто нравится и все.

    и таких 9001 сам же назвал "денежными лохами".

    именно это и обсуждалось.

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 ноября 2009 17:26

    marffa: квартиры делятся на те, в которых живут и те, в которые инвестируют. Цель оправдывает средства. Квартира для жизни всегда является нормальным вложением денег (имхо)

  • Святаполк Member
    офлайн
    Святаполк Member

    211

    15 лет на сайте
    пользователь #179657

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 27 ноября 2009 18:22
    dinaz:

    marffa: квартиры делятся на те, в которых живут и те, в которые инвестируют. Цель оправдывает средства. Квартира для жизни всегда является нормальным вложением денег (имхо)

    Не заўсёды. Калі ў выніку пакупкі ты павінен аддаваць аддаваць банку 80% свайго даходу на працягу 15 гадоў, такая кватэра не для жыцця

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 27 ноября 2009 18:41
    Святаполк:

    dinaz:

    marffa: квартиры делятся на те, в которых живут и те, в которые инвестируют. Цель оправдывает средства. Квартира для жизни всегда является нормальным вложением денег (имхо)

    Не заўсёды. Калі ў выніку пакупкі ты павінен аддаваць аддаваць банку 80% свайго даходу на працягу 15 гадоў, такая кватэра не для жыцця

    так в таком случае выхода 2:

    1. не брать кредит и не покупать квартиру, жить с папой-мамой-тещей и т.п., или снимать квартиру. Тратить намного меньше.

    2. искать возможность зарабатывать больше, чтобы свести расходы на кредит хотя бы к 50% дохода.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 27 ноября 2009 18:49

    Святаполк,

    Калі ў выніку пакупкі ты павінен аддаваць аддаваць банку 80% свайго даходу на працягу 15 гадоў, такая кватэра не для жыцця

    Эта квартира для дебилофф. Только такая категория людей может брать такой кредит и на такой срок. В этом году я столько прочел историй о поручителях, которых призвали к выплате за кредитополучателей, что уже ничему не удивляюсь. Я еще могу понять людей, пытающихся выиграть квартиру в суперлото. Но брать такой кредит?.. Живем ведь не для того, чтоб взять кредит, купить квартиру, выплатить его, питаясь кашей, и умереть.