Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19083

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19083
    # 22 ноября 2009 22:14

    Архив.

    База НКА.

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    Прошу быть взаимно вежливыми и избегать личных выпадов.

    P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 25 ноября 2009 17:04

    За народ радею.

    В таком случае надо все свои сбережения раздать бедным. Для чистой совести совершить сие богоугодное дело и тогда заботы о РН минска перестанут волновать навсегда и надолго.. :D

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 25 ноября 2009 17:10

    ""будет рост". И где он?"

    Заутренние мантры не помогают, перешли к вечерним? Вроде как в это время завсегдатаи кабачка уж на пути с "работы" домой...

    Для меня как продавца цены стабилизировались, для меня как покупателя - растут, быстро и намного. Вот такая маржа получается. Что приводит к уменьшению числа сделок. С другой стороны, давление покупателей на любые квартиры с ценой чуть ниже средней по хотелке усилилось. Пришло время продавать то, что в другие времена покупателей найти не может.

    Главное в текущей ситуации - самому не поверить в свои мантры, что позволит точнее оценивать реальность и находить в ней плюсы - в свой карман.

  • geoman_bel Sony PS4 Team
    офлайн
    geoman_bel Sony PS4 Team

    204

    18 лет на сайте
    пользователь #70692

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 25 ноября 2009 17:28

    Сто процентов массовый психоз на рынке крепчает. В понедельник звонил по варианту http://realt.by/sale/flats/object/158591/, во вторник стало 77, сегодня уже 85. Люди мечутся, как сатанист в церкви, покупатели не хотят переплатить, продавцы - продешевить. Ещё вариантик http://realt.by/sale/flats/object/153451/, месяца 3 назад была за 66 от агенства Западные Земли, но агент там попался не вменяемый совершенно, на просмотр квартиры не удалося вытянуть за 3 НЕДЕЛИ НИ РАЗУ :roof: (по ходу с хаткой что-то было не так), затем она пропала, через месяц появилась уже от другого агенства за 82 (неделя провисания и стала 77), за тем опять пропала, теперь появилась от третьего агенства опять за 82 (но с частичным ремонтом). И это не еденичные случаи. Вывод: РН Беларуси не возможно спрогнозировать с точки зрения рыночных отношений (из-за бедности, низкого уровня экономической граммотности населения, политики социального неравенства гоударства и как следствие высокой доли липовых нуждающихся). Агенства недвижимости отдельная песня, весьма печальная и безрадостная.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 17:34
    Участник:

    ""будет рост". И где он?"

    Заутренние мантры не помогают, перешли к вечерним? Вроде как в это время завсегдатаи кабачка уж на пути с "работы" домой...

    Для меня как продавца цены стабилизировались, для меня как покупателя - растут, быстро и намного. Вот такая маржа получается. Что приводит к уменьшению числа сделок. С другой стороны, давление покупателей на любые квартиры с ценой чуть ниже средней по хотелке усилилось. Пришло время продавать то, что в другие времена покупателей найти не может.

    Главное в текущей ситуации - самому не поверить в свои мантры, что позволит точнее оценивать реальность и находить в ней плюсы - в свой карман.

    Главное в любой ситуации - не терять голову.

    Не кажется ли Вам, что это

    Пришло время продавать то, что в другие времена покупателей найти не может.

    опровергает любые Ваши высказывания о том, что цены растут (пусть даже для Вас как покупателя?)

    А выделенное в цитате меня просто заставляет волноваться за Вас :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25332

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25332
    # 25 ноября 2009 17:38

    Ну что вы истерию тут нагнетаете. Если это просто качели рынка, ну месяца через три-четыре произойдет коррекция и возврат на прежние позиции. Если начался рост -- ну для него же нет ни каких предпосылок, значит его не может быть. И тогда тем более чего дергаться? Просто тихо и спокойно мониторить рынок и ждать.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • tablet Junior Member
    офлайн
    tablet Junior Member

    84

    18 лет на сайте
    пользователь #60691

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 25 ноября 2009 18:03

    Вот я хотел квартиру купить еще в прошлом году. Трешки в боровлянах по 127 тыщ 76 метров в Зеленом Бору. Ох как я рад что не купил. Жизненные обстоятельства не сложились. Месяц назад начал искать нормальную трешку или четырешку около 100 метров. Посмотрел 20 квартир-новостроек по разумным относительно ценам. Особо ничего не понравилось. Ну может 2-3 более-менее. Но больше 2-3 тыщ никто скидывать не хотел, в итоге за 120 тыщ не охота покупать квартиру в Лошице, если за 140 можно купить на Пулихова.

    У агентов одна песня. "Цены растут, вот уже начали, вот уже попрут вверх". Продавцы почему-то ждут нового года, думают будет позитивный сдвиг и цены можно будет поднять. Ну с чего ему быть? Ну никаких же нет предпосылок для роста, блин.

    - Объемы строительства увеличивают.

    - Энэргоресурсы дороже не станут особо.

    - Плавная девальвация рубля продолжается

    - Население беларуси не растет

    - Кризис в мире продолжается, и у нас продолжается, и весь 2010 год продолжится. Доходы падают. Магазин одежды приносит в 2 раза меньше денег, чем в прошлом году или даже в начале этого года.

    - Реальный доход населения падает.

    - Кредитов дешевых нет и уж точно не будет судя по последним заявлениям правительства

    - Валютных кредитов тоже нет и не будет

    Я не верю в теории заговоров и не думаю что строители и риелторы так уж сильно могут нагреть рынок, даже если и очень стараются. Но инсайдерской информацией не обладаю. Знаю, что из 20 квартир, которые я смотрел, купили 3 довольно быстро после меня. Так что определенный уровень спроса есть. Неужели у народа столько кеша, что МНОГИЕ готовы отдать 120К за 100 метров в Лошице?

    Мне кажется, что разумная цена сейчас около 900-1000 средняя на новострой без отделки. И думаю будет 800 в следующем году. Нет факторов роста. Вообще никаких.

    follow me!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 18:04
    Land:

    Ну что вы истерию тут нагнетаете. Если это просто качели рынка, ну месяца через три-четыре произойдет коррекция и возврат на прежние позиции. Если начался рост -- ну для него же нет ни каких предпосылок, значит его не может быть. И тогда тем более чего дергаться? Просто тихо и спокойно мониторить рынок и ждать.

    И что - все эти три месяца не делиться дух спирающими подробностями сериала "Жизнь и прозябание минской вторички"?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 25 ноября 2009 18:18

    "Для меня как продавца цены стабилизировались, для меня как покупателя"...

    Неужели грамматическая ошибка вкралась? Устал я к вечеру...

    Или на 1001 странице 1001 тома надо объяснять, что почти каждый продавец является одновременно и покупателем, сиречь - обмен - вверх, вниз, района?

    "Не кажется ли Вам, что это

    Цитата:

    Пришло время продавать то, что в другие времена покупателей найти не может.

    опровергает любые Ваши высказывания о том, что цены растут (пусть даже для Вас как покупателя?) "

    Предложение реально жилых квартир + реально продающихся скокужился до крайней степени. Вариантов или нет, или они сверхпереоценены. Хотя и до переоценки интереса почти не было. А куда денешься, почти каждый продавец будет и покупать. А цены покупки озвучены и заботливо так сведены в единую табличку. С заботой о рынке.

    Отсюда: хлам может пойти по вчерашним высоким ценам, которые равны сегодняшним низким. И обе стороны будут все это понимать и ... останутся довольны. Пришло время сливать хлам, господа. За реальные деньги, конечно, или зависать с ним надолго.

  • FlinG Member
    офлайн
    FlinG Member

    415

    16 лет на сайте
    пользователь #128596

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 25 ноября 2009 18:19

    А рубль то тем временем дешевеет и не слабо.

    Евра уже 4115, доллар 2740 остался, корзинка 1023.8.

    Посмотрим что будет дальше.

    Глядтшь повторится второе января и опять по новой на РН

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 ноября 2009 18:26
    FlinG:

    А рубль то тем временем дешевеет и не слабо.

    Евра уже 4115, доллар 2740 остался, корзинка 1023.8.

    Посмотрим что будет дальше.

    Глядтшь повторится второе января и опять по новой на РН

    Вероятнее все таки постепенная девальвация. Повтор 2 января выберет ВСЕ рублевые депозиты вменяемых людей. таким образом влияние будет не одномоментное, а расстянутое во времени.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 18:28
    Участник:

    хлам может пойти по вчерашним высоким ценам, которые равны сегодняшним низким. И обе стороны будут все это понимать и ... останутся довольны. Пришло время сливать хлам, господа. За реальные деньги, конечно, или зависать с ним надолго.

    Сливать накануне роста? Одумайтесь! :lol::lol:

    А если не накануне роста - то пусть продавцы мучаются всеми органами тела - до их страданий дела нет. :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AlexMAD Junior Member
    офлайн
    AlexMAD Junior Member

    86

    15 лет на сайте
    пользователь #180942

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 25 ноября 2009 18:44

    Мне кажется, я могу ошибаться, но все-таки...

    МВФ выдает кредит под низкий процент, я точно не знаю, но слышал о 5%, львиная доля кредита уход под раздачу «льготного 5% кредита» на строительство. При этом основная задача не в поддержании отрасли, а в выемке денежных ресурсов у народа, как говориться - чтобы бабосы крутились.

    А теперь небольшой пример (суммы условно).

    1. Гос. получило 1000 в виде кредита

    2. Чел. взял 1000 у государства под 5% + доложил 1000 своими, что купить хату за 2000.

    А теперь очень интересно:

    3. Гос. получило в виде налогов(всяка разных) с 2000(цена хаты) примерно 30-40% = 600-800

    4. Гос. получит обратно 1000 + 5% от чела. Примерно за 10 лет = 1250

    Итог: Гос. получило при прокрутке примерно 1850 – 2050, тут надо уточнить, что я не знаю точно, сколько надо будет вернуть МВФ. Главное гос. влило в экономику не только 1к кредита, но и 1к чела.

    А теперь вопрос кому выгоден этот мыльный пузырь…

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (25 ноября 2009 18:58)
    Основание: внимательно читаем первый пост темы!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 25 ноября 2009 18:53
    AlexMAD:

    Мне кажется, я могу ошибаться, но все-таки...

    МВФ выдает кредит под низкий процент, я точно не знаю, но слышал о 5%, львиная доля кредита уход под раздачу «льготного 5% кредита» на строительство. При этом основная задача не в поддержании отрасли, а в выемке денежных ресурсов у народа, как говориться - чтобы бабосы крутились.

    А теперь небольшой пример (суммы условно).

    1. Гос. получило 1000 в виде кредита

    2. Чел. взял 1000 у государства под 5% + доложил 1000 своими, что купить хату за 2000.

    А теперь очень интересно:

    3. Гос. получило в виде налогов(всяка разных) с 2000(цена хаты) примерно 30-40% = 600-800

    4. Гос. получит обратно 1000 + 5% от чела. Примерно за 10 лет = 1250

    Итог: Гос. получило при прокрутке примерно 1850 – 2050, тут надо уточнить, что я не знаю точно, сколько надо будет вернуть МВФ. Главное гос. влило в экономику не только 1к кредита, но и 1к чела.

    А теперь вопрос кому выгоден этот мыльный пузырь…

    :znaika:МОЛОДЕЦ!!!

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (25 ноября 2009 18:58)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 25 ноября 2009 19:11

    "Я не верю в теории заговоров"

    Термин "заговор" из области плохого голливуда. Я говорю скорее о сговоре - это тривиальный экономический термин, который порождает явление манипуляции сегментами рынка. Если вы знаете любые сегменты любого рынка мира, где нет этого явления, напишите их список. Составим карту истинного капиталистического рая. В кризис манипулируют все. Это нормально. Это уже типа и не противозаконно даже. Так, типичный инструмент по преодолению кризиса. Теперь это манипулирование даже государства сами и поддерживают. К слову :), слово "манипуляция", оно прямое и точнее "сговора".

    PS: Беларус читает текст - информацию, анализирует ее. Русский читает исключительно между строк. Ищет там эмоции, анализирует их. Для него эмоциональный смысл слова важен. А сам текст - пофиг. Тут многие из писателей небеларусы. Это без желания обидеть и второго смысла. Для того, чтобы меньше ругались. Все мы разные. Это нужно понимать и уважать.

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 25 ноября 2009 19:49 Редактировалось Skinner, 1 раз.

    2 мысли вслух, может уже перетирали, но читать 15 последних страниц не осилю, игнорируйте если что

    1. Замечание ППРБ на прошлой неделе о том что Минску расти некуда. Ну разве что на 3-4 тыщи.

    А куда же будут деваться новые квартиры? Cтарые будут сносить?

    Или все же резко ограничат строительство панельных коробок в Минске?

    Как верно (IMHO) заметил dinaz последний мегахапун (2007г) был спровацирован ужесточением условий строительства на первичке.

    Сейчас план по строительству в Минске тоже срывается и ППРБ особо не парится. А по стране все ok.

    Хотя рентабельность именно в Минске должна бы быть самая высокая.

    Это косвенно подтверждает то что именно в Минске строительство будет сильно сокращаться.

    Фактор который может привести к росту вторички.

    2. Размышлял недавно о наиболее активных участниках этой ветки за последние 2 года.

    Субъективно 95% из них решило свои жилищные вопросы (купило жилье) за это время.

    А значит на ближайшие несколько лет врядли опять вернуться на рынок.

    Если это хоть в какой то степени можно считать срезом общества, то

    это фактор к понижению вторички.

    Вот такие качели....

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 25 ноября 2009 19:58
    AlexMAD:

    Мне кажется, я могу ошибаться, но все-таки...

    МВФ выдает кредит под низкий процент, я точно не знаю, но слышал о 5%, львиная доля кредита уход под раздачу «льготного 5% кредита» на строительство. При этом основная задача не в поддержании отрасли, а в выемке денежных ресурсов у народа, как говориться - чтобы бабосы крутились.

    А теперь небольшой пример (суммы условно).

    1. Гос. получило 1000 в виде кредита

    2. Чел. взял 1000 у государства под 5% + доложил 1000 своими, что купить хату за 2000.

    А теперь очень интересно:

    3. Гос. получило в виде налогов(всяка разных) с 2000(цена хаты) примерно 30-40% = 600-800

    4. Гос. получит обратно 1000 + 5% от чела. Примерно за 10 лет = 1250

    Итог: Гос. получило при прокрутке примерно 1850 – 2050, тут надо уточнить, что я не знаю точно, сколько надо будет вернуть МВФ. Главное гос. влило в экономику не только 1к кредита, но и 1к чела.

    А теперь вопрос кому выгоден этот мыльный пузырь…

    Не понимаю почему человеку поставили карточку.

    Вполне относящийся к теме топика пост.

    Да очевидно (и публично подчеркивается) действия государства направлены на то что бы люди активно вкладывали в строительство.

    И это не дает пока вторичному рынку упасть до того уровня до которого он мог бы.

    А выгодно это и государству (ВВП, сохраняет строительную отрасль рентабельной, заставляет людей доставать валюту из чулков), и вероятно многим из тех кто получает 5% кредиты.

    Невыгодно же тем кто ожидает дальнейшего быстрого падения на вторичке.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (25 ноября 2009 20:40)
    Основание: пункт Правил 3.5.10

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2009 20:52

    Еще один звоночек...

    Построенные миллионы метров походу не смогут найти покупателей. Страна это начала понимать и раздаст их в аренду. Что дает возможность предположить, что появится на вторичке новая категория госок. ПОСТРОЕННЫЕ В КРИЗИС. Я лично не против. Посмотрим....

    прошу заметить - что очередь в Минске 250 тысяч челобрек - так что откажутся одни от миллионов метров :) найдется море других из этих 250 000, кто сможет оплатить 500 за квадрат - да хотя бы из тех кто сейчас хочет решить свои проблемы, но 1300 вторички - не потянет, да и 1000 за новострой без кредита - не потянет. А вот за пятьсот - возможно будет в самый раз :)

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2009 20:57

    А то - сравниваете "облагороженную" (завышенную ценником ) за октябрь с загаженной (неочищенной от "нереальных" на тот момент 1000-1100 или 1800) за прошлые периоды.

    А речь идет не об абсолютной планке - о динамике цен на вторичку.....

    Собственно потому и писал - не в теме. Ноябрь - я взял для теста - посмотреть, что за инфа и можно ли ее использовать.

    Данные - средние - было много вариантов и по 1100 и по 1500. Я могу так же быстро и октябрь просчитать по тем же условиям и с теми же ограничениями, но уже в пятницу- завтра меня не будет в Минске, ну и опять же - если это кому то интересно. Вообще - хочу выдернуть для себя всю инфу с этого сайта и оставлю для себя - инфа полезная...

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 25 ноября 2009 22:45

    Ну что, уважаемые господа теоретики, как я могу наблюдать, пренебрежительно названный понижалами микрохапун уже перерос в стадию минихапуна и уверенно движется к хапуну :)

    Это я не к тому, что будет только рост и СКОРО 2500. Просто хочется развеять тщетные и самоуверенные надежды тех 5-10 понижал, которые наивно считали, что обладание 20-30-40К "на кармане" делает их кэшевыми олигархами. Как можно лицезреть - это далеко от истины.

    Возвращаясь к событиям января-февраля 2009 - мой пессимистичный прогноз на декабрь был не ниже 1000 за метр по риэлту, как видно сейчас, я ошибался, но что говорить о тех простачках ждавших чуть ли не по 350 ))) И еще где вся эта братия, которая агитировала продать весной по 1000, и купить осенью по 500 ?:))

    В качестве утешения для понижал. Думаю что в ближайшие 2-3 месяца за ростом последует стагнация и коррекция вплоть до 1450 по риэлту, но ребята, не раскатывайте губу на 500 и даже 1000 за построенную квартиру меньше 80 метров в нормальном районе. Опять же, если РБ таки накроет опа, то здесть прогнозы давать не берусь, может и до 1000 просесть. Но я по прежнему считаю цену на нефть главным фактором цены на бетон в РБ, чтобы здесь не говорили, а в условиях восстановления мировой экономики я не вижу предпосылок для серьезного падения цены на черное золото (превед всем демурам и прочим авантюристам :)

    Поздравляю тех, кто решил квартирный вопрос весной-осенью - это было отличное время для людей с кэшем, желающих выбрать достойный вариант. Сейчас хорошее время слить неликвид по слегка завышенной цене...

    Чао!

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14727

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14727
    # 25 ноября 2009 22:48
    Участник:

    Как показала история РН РБ ни уменьшение, ни увеличение, ни стабильность числа сделок на цены ну никак не влияет.

    а мне кажется влияет. просто влияющих факторов много (и каждый в разную сторону цены двигает) и к тому же есть временной лаг (поэтому и кажется что зависимости нет), это надо учитывать.