Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19083

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19083
    # 22 ноября 2009 22:14

    Архив.

    База НКА.

    Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, ремонтах, кладовках и зарплатах. Аукционы обсуждают здесь, кредиты на строительство - здесь, долевое - здесь, очередь на жилье - здесь.

    Любые ссылки, не связанные со "вторичкой" напрямую, любое отклонение от темы, рассказы о том кто и где построился, сколько стоит дом в Майами, упоминания "нищебродов" и т. п. будут ЖЁСТКО караться.

    Прошу быть взаимно вежливыми и избегать личных выпадов.

    P.S. Поучительные истории от:

    1) matkiv

    2) Advanced User

    3) perevodchik

    4) nata250570

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31968

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31968
    # 25 ноября 2009 15:05

    Участник, Не все продают квартиру, что б потом купить другую. Кто-то просто "уходит в кеш" и они могут себе "позволить" продать квартиру дешевле.

    Я, например, продавая комнату не думал о том, хватает ли мне денег на покупку в дальнейшем однушки. Я был уверен, что цены будут снижаться и даже если мне не хватит сегодня, то хватит завтра. Поэтому надо продавать за столько, за сколько берут. В итоге я снизил цену и продал. Продал чуть дешевле "того" рынка, но, в итоге, гораздо дороже "сегодняшнего" рынка.

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2009 15:07

    забавно - но есть жесточайшая связь между первичным и вторичным рынком - поэтому мне мягко говоря странно видеть вопросы типа как может первичка повлиять на вторичный рынок?

    Если кто-то забыл далекий 2006-2007 год и почти двукратный рост недвиги на вторичке - то напомню - одним из основных факторов был уход с рынка частных застройщиков и общее ужесточение законодательства в строительстве. Собственно - это не тема этого топика, но результат впечатляет. Рынок вторички сжался в ноль - на весь Минск в базах по недвиге было порядка 1000-1300 квартир. Есть вопрос- при чем здесь первичный рынок?

    Другое дело, что вторичный рынок - куда более правильный и подчиняется законом спроса-предложения, чем первичка. Но связь есть, и застройщики этим пользуются...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 15:08
    Участник:

    "п.с. При этом не исключено, что реальные сделки на вторичном рынке происходят по всё более и более низким ценам (чем заявлено на риелте)."

    Исключено. См. базу нка. ...............Как показала история РН РБ ни уменьшение, ни увеличение, ни стабильность числа сделок на цены ну никак не влияет.

    И каков Ваш вывод -- психиатрия двинет РН вверх? На каком бабле? Или опять - про красивые машины и тщательно отложенный спрос?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2009 15:14

    В итоге я снизил цену и продал. Продал чуть дешевле "того" рынка, но, в итоге, гораздо дороже "сегодняшнего" рынка.

    а я вот квартиру в деревне не смог продать... Стоило - почти как комната в Минске, да вот пришлось уехать из страны на год :)) а перед поездкой не озаботился, потом уже поздно было. Так что сейчас жду - время роли не играет :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 15:21
    dinaz:

    В итоге я снизил цену и продал. Продал чуть дешевле "того" рынка, но, в итоге, гораздо дороже "сегодняшнего" рынка.

    а я вот квартиру в деревне не смог продать... Стоило - почти как комната в Минске, да вот пришлось уехать из страны на год ) а перед поездкой не озаботился, потом уже поздно было. Так что сейчас жду - время роли не играет

    Предположение -- или точное знание?

    Когда АнтВик комнату продавал - желающих сказать, что "зря" хватало.

    Стандартный ход повышал (тогда гуще, сегодня - реже) - задать вопрос - "ежели так уверен в падении - чего ж не продашь сегодня, чтобы завтра 2 купить за те же деньги?"

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31968

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31968
    # 25 ноября 2009 15:25
    audiofil:

    Участник:

    "п.с. При этом не исключено, что реальные сделки на вторичном рынке происходят по всё более и более низким ценам (чем заявлено на риелте)."

    Исключено. См. базу нка. ...............Как показала история РН РБ ни уменьшение, ни увеличение, ни стабильность числа сделок на цены ну никак не влияет.

    И каков Ваш вывод -- психиатрия двинет РН вверх?

    А она уже двинула его вверх, как минимум "хотелки" на реалте. Это позволит привлечь часть людей на первичку. В итоге краткосрочная цель застройщиков выполнена. В дальнейшем будет более серьезное падение цен и на вторичке и на первичке (бабла то реально больше у людей не стало), но сегодняшние цели достигнуты.

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2009 15:37

    прикольно может я не в курсе - я глянул базу нка - за ноябрь - средняя цена сделок квартир (площадью до 60 метров), без учета районов и т.д. - 1325 рублей, а средняя цена квартиры: 55280.

    есть ньюанс - я убрал сделки ценой ниже 900 баксов (не реальная цена сделки). И об чем базар?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 15:38 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    AntonVict:

    А она уже двинула его вверх, как минимум "хотелки" на реалте. Это позволит привлечь часть людей на первичку. В итоге краткосрочная цель застройщиков выполнена. В дальнейшем будет более серьезное падение цен и на вторичке и на первичке (бабла то реально больше у людей не стало), но сегодняшние цели достигнуты.

    А для вторички что поменялось?

    Часть народа заманилась в первичку - так только хорошо для оставшихся на будущем вторичном.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31968

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31968
    # 25 ноября 2009 15:45
    audiofil:

    AntonVict:

    audiofil:

    Исключено. См. базу нка. ...............Как показала история РН РБ ни уменьшение, ни увеличение, ни стабильность числа сделок на цены ну никак не влияет.

    И каков Ваш вывод -- психиатрия двинет РН вверх?

    А она уже двинула его вверх, как минимум "хотелки" на реалте. Это позволит привлечь часть людей на первичку. В итоге краткосрочная цель застройщиков выполнена. В дальнейшем будет более серьезное падение цен и на вторичке и на первичке (бабла то реально больше у людей не стало), но сегодняшние цели достигнуты.

    А для вторички что поменялось?

    Вторичка "потеряла" часть покупателей, которые предпочли более дешевую первичку (долевое).

    audiofil:

    Часть народа заманилась в первичку - так только хорошо для оставшихся на будущем вторичном.

    Это понятно. Чем больше сегодня "хапун", вызванный психологией, тем сильнее завтра будет падение, связанное с экономикой.:)

  • dinaz Junior Member
    офлайн
    dinaz Junior Member

    48

    15 лет на сайте
    пользователь #188928

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2009 15:48

    С моей квартирой в деревне есть пара траблов - не буду засорять всем моск :) есть обременение - ее так просто не продашь, надо заниматься :) а сейчас нет уверенности, что цена упадет скажем в два раза, плюс деревня есть деревня - близко лес, речка :) место для отдыха :) это ж не инвестиционный вариант :) а наследство- детство и т.д. В общем - сразу - в конце 2007 года хотел продать, а сейчас - уже рынок упал, еще упадет - но уже не так сильно - будет болтаться близко к теперешнему состоянию.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 15:56
    dinaz:

    прикольно может я не в курсе - я глянул базу нка - за ноябрь - средняя цена сделок квартир (площадью до 60 метров), без учета районов и т.д. - 1325 рублей, а средняя цена квартиры: 55280.

    есть ньюанс - я убрал сделки ценой ниже 900 баксов (не реальная цена сделки). И об чем базар?

    Так без базара. :lol: Только не совсем правильно получаецца - чтобы отследить динамику реальную, надо по одному трафарету "проверять на вшивость" БД НКА, А то - сравниваете "облагороженную" (завышенную ценником ) за октябрь с загаженной (неочищенной от "нереальных" на тот момент 1000-1100 или 1800) за прошлые периоды.

    А речь идет не об абсолютной планке - о динамике цен на вторичку.....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 25 ноября 2009 16:09

    Участник,

    Как показала история РН РБ ни уменьшение, ни увеличение, ни стабильность числа сделок на цены ну никак не влияет.

    Где эту историю можно почитать? :D Мои трехлетние наблюдения за РН полностью противоречат вашим выводам. Вспомните 2007 - 2008 г., количество сделок и цены, сравните с 2009 г. Например, в январе-феврале 2009 г. количество сделок на РН упало до невиданно низкого за последние годы уровня. В эти же месяцы произошло самое большое в процентном отношении падение цен.

  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 ноября 2009 16:19
    audiofil:

    http://news.[censored]/society/153425.html

    Фонд государственного жилья для передачи в наем требуется увеличить. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на парламентских слушаниях о перспективах развития законодательства в сфере жилищного кредитования населения, передает корреспондент БЕЛТА.

    Очередной этап прозрения. Шаг за шагом - ряды потенциальных покупателей вторички будут худеть.

    Кто год назад стоял перед необходимостью лезть в безнадежный кредит - может получить возможность пожизненного съема а-ля СССР?

    Как отметил Владимир Андрейченко, нельзя упускать из виду интересы граждан, чьи доходы не позволяют самостоятельно обеспечить себя жильем, - молодые семьи, инвалидов, пенсионеров. По его словам, "в этой связи стоит подумать об увеличении фонда государственных жилых помещений, передаваемых в наем, а также о стимулировании организаций, осуществляющих строительство жилья для передачи в некоммерческую аренду или наем".

    Т.о. часть построенного гос-во, возможно, выкупит у застройщиков для сдачи (но явно не по "патыще"), часть - зависнет, но во вторичку приток может еще снизиться (появляется шанс зацепиться из очереди за съем на "некоммерч. основе";).

    Вкупе с разговорами "шибкаМногаЛьготников" "шибкаБальшаяОчередь" "шибкаНизкияЦеныДляЛьготников" и тп - звоночек, однако....

    Помню - пару лет назад писал в ветке - возможен такой ход го-ва -- не объявляя о том, сделать стояние в очереди бессмыссленным.

    Еще один звоночек...

    Построенные миллионы метров походу не смогут найти покупателей. Страна это начала понимать и раздаст их в аренду. Что дает возможность предположить, что появится на вторичке новая категория госок. ПОСТРОЕННЫЕ В КРИЗИС. Я лично не против. Посмотрим....

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 ноября 2009 16:20
    Участник:

    Попробую сформулировать еще раз, сместив акценты.

    Инвесторы в первичку заинтересованы (на уровне выживания) в оживлении первички. Имеют на процедуру оживления средства, имеют инструменты - узкоспециализированные СМИ, базы данных, АН. Наши строителя особым интеллектом и опытом не отличаются, а посему просто копируют политику москвичей. Симметрично.

    Если допустить такую симметрию, то действия строителей можно считать осмысленными, никакой стихии. Предположив высокий ай-кю, попробуем понять зачем им искусственно повышать цену на вторичке. Убивая высокими ценами обороты на вторичке они пожинают плоды первой волны, затем тормоза - нет подпитки с продаж на вторичке. Получается глупость. Если не...

    Волотильность = нервозность, как следствие непредсказуемости направления и скорости движения цен. Поимев огромный опыт на своей и чужих фондовых биржах, они пытаются раскачать РН. Вначале провоцируют ничем не обоснованный рост, затем будет неизбежное и неожиданное падение на неизвестную величину, затем аналогичные - для непосвященных "стихийные" - волны. Все это мы наблюдаем в мировом масштабе. Почему не спроецировать на РН?

    Отсюда мой прогноз на местную вторичку - высокая волотильность.

    Волны то будут, но инертность РН очень большая. Поэтому всплески и падения будут расцениваться ошибочно как долгосрочный тренд. Что скорее всего мы сейчас и наблюдаем. Осенний всплеск расценили как уже начавшийся «вечный» рост. И скорее всего ошибочно.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 ноября 2009 16:20
    maliar:

    Лен Сырокомли ул., 12 2/10 к 44.8/18/10.5 бз 08 52 1161

    (8-029) 643-09-31, Агент Татьяна, стеклопакеты, счетчики воды, домофон, с оформлением, м-н Лошица-3, окна на ЮЗ

    Звоню узнать что да как- ответ пока не продаём....

    нах тогда объявы кидать..:molotok:

    Мот покупателям тоже начать объявы левые кидать, мол бабла доутра , а потом - пока не покупаем:znaika:

    Можно так. Дали объяву о покупке. А на звонки продавцов и агентов отвечаем, что УЖЕ КУПИЛИ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ. Пускай тоже нервничают. Особенно продавцы вторички. Там психологический фактор сильнее всего.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 25 ноября 2009 16:33

    Ну на форумах дохрена о чем можно говорить, но сегодня мне одна тетка доверительно так поведала: А знаете, С.. А.., квартиры-то начали дорожать. :znaika:

    Так что роль психиатрии преуменьшать тоже ни нада :-?

    Признаться, очень серьезно задумался, что лучше, - ждать, когда соседняя смежная с моей квартира начнет продаваться (наследник бугор в Москве, но не факт, что она мне достанется или что он ее продавать будет) или слить сейчас хатку и ждать/искать нужный вариант. :roof:

    Дело в том, что нормальные варианты в центре проскакивают крайне редко (этаж и непреоцененные ремонт и место) + разброс цен в центре такой, что нет уверенности в том, что позже смогу купить то, что хотелось бы, а то и вообще придется брать такое же или, что еще хуже, продавать еще одну квартиру и комбинировать (гемор х2,5). :-? :lamer:

    Вах!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 25 ноября 2009 16:38

    Построенные миллионы метров походу не смогут найти покупателей. Страна это начала понимать и раздаст их в аренду. Что дает возможность предположить, что появится на вторичке новая категория госок. ПОСТРОЕННЫЕ В КРИЗИС. Я лично не против. Посмотрим....

    тут не все так просто. во первых откуда деньги возьмутся на выкуп этих новостроев? если нет денех давать льготные кредиты? а вторых, весь нынешний коммерческий новострой идет без отделки, на отделку надо тоже потратить не малые деньги которых у государства похоже нет.

    Выход то для застройщиков виден только один - снижать цены.. и продавать хаты по цене близкой к себестоимости - по 170 баков за метр.. хоть деньги вложенные вернут на новое строительство..

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 ноября 2009 16:47
    Selen69:

    Ну на форумах дохрена о чем можно говорить, но сегодня мне одна тетка доверительно так поведала: А знаете, С.. А.., квартиры-то начали дорожать. Так что роль психиатрии преуменьшать тоже ни нада ............

    Пациент без денег и(или) интереса к РН РН не интересует :lol:

    Год назад в "Выборе" (каж) голосование тоже было за "будет рост". И где он?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 25 ноября 2009 17:02

    audiofil, это я так, к слову. Молва-то идет. Народ тупо говорит, что опять хатку хрен купишь и т.д. и т.п.

    А по сегодняшним новостям получается, что то, кто не скопил, то уже и кредит взять не сможет.

    За народ радею. Его устами говорю (про подорожает, а не про продать). Ни верит он уже ни во что, что лучше хоть что-то быть может :-?

    А про свое продавать/не продавать .... не знаю и посоветоваться особо не с кем :-?

    Знаю, что если начать, то увязнешь в квартирном вопросе по самое нихачу, а это делать ну такая лень :shuffle:

    Вах!
  • crazymedvedik Senior Member
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 25 ноября 2009 17:04
    Gonzalos:

    Построенные миллионы метров походу не смогут найти покупателей. Страна это начала понимать и раздаст их в аренду. Что дает возможность предположить, что появится на вторичке новая категория госок. ПОСТРОЕННЫЕ В КРИЗИС. Я лично не против. Посмотрим....

    тут не все так просто. во первых откуда деньги возьмутся на выкуп этих новостроев? если нет денех давать льготные кредиты? а вторых, весь нынешний коммерческий новострой идет без отделки, на отделку надо тоже потратить не малые деньги которых у государства похоже нет.

    Выход то для застройщиков виден только один - снижать цены.. и продавать хаты по цене близкой к себестоимости - по 170 баков за метр.. хоть деньги вложенные вернут на новое строительство..

    Страна в ближайшее время окажется на распутье.

    Построенные метры, нуждающиеся в работе строители и отсутствие денег в бюджете и на льготные кредиты и на выкуп как вы праильно заметили метров у строителей.

    Строителей обижать не станут. Ребята они в основном крепкие. А без денег занервничать могут....

    Деньги будут искать ЛЮБЫМИ способами.

    Логичнее конечно было бы толкнуть на РН всех тех, кто МОЖЕТ на него выйти одновременно. Без очередей. Но по не самой льготной цене. А чуть выше.

    То есть цена льготная и нельготная должны приблизиться друг к другу.

    Снижение нельготной цены потянет вниз и вторичный рынок.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]