Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 14 июля 2008 16:43

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*] : [*10*] : [*11*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 7 августа 2008 15:34
    Dmitriy Golubev:

    Zm,

    к осени цены на самые дешевые однушки вернутся на уровень апрельско-майских 50-55т?

    их тупо не будет - раскупят особо обробатываемые женами и сми ).

    Жены бывает обрабатывают по разному :)

    Меня вот сначала обрабатывала не хочу мол однокомнатную, хочу двухкомнатную.

    Хорошо что хваило ума ее не слушать.

    Плохо что произошло это поздновато и денег хватило только на пригород.

    Шел 2003 год.

    Dmitriy Golubev:


    за все это время не было ни одной новости, подтверждающей рост благосостояния белорусов, а вот инфляция, повышение задолженности и рост цен на импортируемую продукцию - не мне вам перечислять

    Ну как же? А про золото?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 7 августа 2008 15:40

    FAQ,

    После обещения с агенствами в Бресте приешл к выводу что цены на вторичку выше новостроек потому что агенства недвижимости не сотрудничают с застройщиками и не делают рекламу их квартир. Агенства втюхивают иногородним приезжим лохам вонючие квартиры алкоголиков по ценам выше новостроек.

    Цена на квартиру или квадратный метр? И много в Бресте приезжих лохов, которые сразу с вокзала, с чемоданом бабок бугут к риэлторам (а-ля упоминавшегося ранее таджика)?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27702

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27702
    # 7 августа 2008 16:03

    Zm,

    Откуда 50-55, ведь любимый риелт таких цифр не показывал никогда :D Хотя в реальности только это и продавалось по 50-55к.

    Вернется ли осенью - думаю да, денег у людей больше не станет, а все агенты, с которыми я пообщался в один голос твердили - подавляющее большинство сделок крутилось вокруг самых дешевых однушек 50-55к и большей частью в кредит (даже такие повышалы как ТС рапортовали о том, что все плохо и покупают только однушки по 50-55к). Или у нас банки задарма дадут еще 10к кредита? :lol:

    И да, Вас никто не смешит, Вы и другие повышалы прошлой весной пели только о повышении, летом прошлым тоже самое и вообще не прекращали про повышение петь. И что оказалось? Коллега жены купила за 63к однушку в Заславле в кредит прошлой весной (2007го года, если кто начнет придираться к словам) и как же она кусает локти, что не подождала. Ах, ну, да, память-то короткая у повышал, рост будет вечным и деньги у людей на однушку теперь уже будут не на 50-55к, а на 65-70к. :shuffle:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 7 августа 2008 16:07

    kitnamore,

    Zm,

    Откуда 50-55, ведь любимый риелт таких цифр не показывал никогда

    показывал! и я реально ездил смотреть ЭТИ квартиры. Но пока думал-выбирал - цены ускакали за предел моих возможностей :cry:

    Вернется ли осенью - думаю да

    как бы мне этого хотелось, но увы. боюсь это нереально....

    Beatus populus
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль

    2361
    # 7 августа 2008 16:08
    matkiv:

    Цена на квартиру или квадратный метр?

    за квадратный метр. Удивительно почему ветхое жилье стоит как новое или даже выше.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 7 августа 2008 16:12

    FAQ,

    Удивительно почему ветхое жилье стоит как новое или даже выше.

    об этом много раз писалось: район у ветхого лучше, наличие парков, дет.садов, школ, магазинов, поликлиник. И главное транспорт.

    А что в новострое?: 3 года не убранная грязь во дворе, магазин за 3 остановки. И про 2-3-х летний ремонт во ВСЕХ квартирах новостроя тоже писали.

    Beatus populus
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 7 августа 2008 16:15

    FAQ, А Вы сравните не квадртный метр, а стоимость квартиры об этом писалось здесь и не раз. Да ещё посмотрите на расположение, инфраструктуру, возможность въехать и сразу проживать в квартире и т.д., может тогда поймете почему.

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    18 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 7 августа 2008 16:28

    а кто-нить знает - как реагирует налоговая на покупку жилища по облигациям?

    почитал про жилищные облигации - механизм действует давно, при этом както сильно раскручивать его стали последний год только

    возможно люди в теме успешно использовали для инвестиций и ухода от проблем с контролирующими органами

    вообще рынок ценных бумаг какой-то загадочный в нашей стране - мирок для своих людей

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 7 августа 2008 16:51

    marffa,

    блин, покажите мне, где я утверждала, что в качестве примера надо сравнивать с американцем?

    я же сразу написала "по сабжу, я уже писала. у нас не америка, банки не давали большие кредиты,

    поэтому выбросов недвиги на рынок по причине невозможности оплачивать кредит, не предвидется
    ."

    вы сами придумываете какие-то выводы, которые приписываете оппонентам.

    дальнейшее перевирание моих постов буду просто игнорить.

    Ещё раз по теме - возможность/невозможность выплачивать кредит зависит не от размера кредита а от суммы ежемесячных выплат, которые в свою очередь состоят из процентов и собственно суммы погашения кредита.

    Соответственно кредитополучатель может стать неплатёжеспособным не только в случае - ушёл с работы, стали меньше платить и т.д. Но также в случае увеличения процентной составляющей выплат - банк поднял проценты и вы уже в пролёте, даже если вы брали не 100к как в штатах а только 30к у нас.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 7 августа 2008 17:02

    А тем временем http://news.[censored]/economics/114452.html

    Видать прошлый кредит уже прос..ли.

  • аудиофил Member
    офлайн
    аудиофил Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #137034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 7 августа 2008 17:10
    Zm:

    FAQ,

    Цитата:

    Удивительно почему ветхое жилье стоит как новое или даже выше.об этом много раз писалось: район у ветхого лучше, наличие парков, дет.садов, школ, магазинов, поликлиник. И главное транспорт. А что в новострое?: 3 года не убранная грязь во дворе, магазин за 3 остановки. И про 2-3-х летний ремонт во ВСЕХ квартирах новостроя тоже писали.

    Кто писал? Тот, кто где-то услышал краем уха, или нафантазировал? Или может те, кто живут в новострое? Еще раз повторю: живу в доме, который сдан был в середине 2007 г. Все квартиры заселены. Территория благоустроена (стоянка авто под домом, тротуарная плитка, некий даже ландшафтный дизайн в виде кустов и цветов). Грязь - только на соседней площадке, где строят еще один новый дом. В подъезде чистота, ковер даже лежит. Лифты работают. Ремонт если и делают во _всех_ квартирах, - то видимо, с применением нанотехнологий и космических вакуумных средств шумоподавления. :lol: Либо просто в рабочее время, потому что по вечерам и на выходных тишина. Проблемы с непрерывным ремонтом вокруг лично у меня были как раз в панельных домах 10-15 летней давности постройки. Транспорт и др.инфраструктура - да, может серьезно влиять на качество жизни, но даже новые районы, за редким исключением, - обживаются за год-два. Вон посмотрите на Лобанка, называли "мертвый город" где-то год назад, - да, были коробки в поле. А сейчас вечером прокатитесь, окна горят с той же плотностью, что и в любых других многоэтажках.

    Так что, не тиражируйте эти сказки про ужасы жизни в новострое.

  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    21 год на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 7 августа 2008 17:40
    Zm:

    FAQ, Цитата: Удивительно почему ветхое жилье стоит как новое или даже выше.

    об этом много раз писалось: район у ветхого лучше, наличие парков, дет.садов, школ, магазинов, поликлиник. И главное транспорт.

    А что в новострое?: 3 года не убранная грязь во дворе, магазин за 3 остановки. И про 2-3-х летний ремонт во ВСЕХ квартирах новостроя тоже писали.

    2-3-х летний ремонт во ВСЕХ квартирах сразу или нескончаемый ремонт в каждой квартире поотдельности?? или в старых домах соседи не делают ремонт???

    Делают, при этом делают вечером, после работы... возможно своими силами... отчего ремонт растягивается и особенно напрягает... или утром в выходной... кто то решит что за 2 дня успеет сделать ремонт и приступает к сверлению...??

    3 года не убранная грязь во дворе

    А разве в старых домах убирают грязь??? да ладно грязь, но еще старые районы имеют такое явление как годами спивающиеся компашки... которых как грязи...

    транспорт - согласен, важное преимущество... но это времменное явление

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 7 августа 2008 18:18

    Обратно обсуждение новостройкаvsхрущ?

    Возьмем гипотетическую ситуацию при прочих равных район, инфраструктура, транспорт и даже стоимость метра квадратного (что впрочем нереально) имеем 1к квартиру хрущ с площадью около 30м2 и новую двушку 60м2, стоимость допустим 1600 уе за м2. Денег (возможность взять кредит есть только на пресловутый хрущ)

    Найдется ли хоть один человек который предпочтёт делить двушку новостройки, на две семьи, с кумом, сватом, братом и т.д.

    или же лучше жить в хруще, но своем.

  • 103194 Senior Member
    офлайн
    103194 Senior Member

    1254

    17 лет на сайте
    пользователь #103194

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 7 августа 2008 18:28

    Skinner,

    Ну как же? А про золото?

    это не добрые вести. когда люди скупают драг. металлы, это говорит об их недоверии к своему стабильному будущему. почему ж они не тратят их? тем самым увеличивая денежную массу, в которой щас так нуждаются все?

    matkiv, вот именно, что деньги вещь ограниченная в объемах. и больше просто так их не станет. и будет висть гипотетическая двушка пока ее не найдет покупатель, а просто так он не появиться, и как показывает практика находятся они когда допустим станет 1450. что мы и видем на всем рынке кроме однушек.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27702

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27702
    # 7 августа 2008 18:29

    Zm,

    нереально? Так говорили, повторюсь, и год с лишним назад. 50-55к стоить не будет - минимум 75.

    аудиофил,

    Несколько дней назад было сказано про тот же дом, что большая часть заселена (если память не изменяет - 2\3), а теперь уже все, т.е. за пару дней заселились оставшиеся :D

    matkiv,

    Встречный вопрос, если Вы намекаете, что все хотят хрущи, то кому будут проданы не хрущи?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    21 год на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 7 августа 2008 18:33
    matkiv:

    Обратно обсуждение новостройкаvsхрущ?

    Нет, просто я решил вставить свои 5 копеек в этот дискурс потому как стою перед выбором квартиры. И я не смотрю хрущ. Смотрю панели. Но в сравнении новая однушка vs старая панель (которых сейчас достаточно по разным ценам) но в обжитом р-не я пока склоняюсь к новому варианту... сугубо мое мнение.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 7 августа 2008 18:42

    kitnamore,

    Встречный вопрос, если Вы намекаете, что все хотят хрущи, то кому будут проданы не хрущи?

    Совсем нет, т.е. не намекаю и не утверждаю, что ВСЕ хотят хрущи. Если б стоимость квартиры новостроя была бы одинакова или же незначительно выше хруща, то покупали бы только новострой, но сейчас такого нет. И даже если начнут строить квартиры с небольшой площадью, то выйдут они на рынок в лучшем случае лет через 5, да ещё по неизвестно каким ценам, может быть меньше чем сейчас, а может быть больше.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 7 августа 2008 19:23

    matkiv,

    Найдется ли хоть один человек который предпочтёт делить двушку новостройки, на две семьи, с кумом, сватом, братом и т.д.

    или же лучше жить в хруще, но своем.

    сейчас придет ыкономист и как два польца обьяснит что предпочесть надо сьем. А деньги на депозит. Вот и все решение, подтвержденное изящными математическими выкладками.

    shnip,

    Но в сравнении новая однушка vs старая панель (которых сейчас достаточно по разным ценам) но в обжитом р-не я пока склоняюсь к новому варианту

    странное сравнение. Вообще по ценам выходит - новая однушка vs старая двушка.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 7 августа 2008 19:25

    matkiv,

    И даже если начнут строить квартиры с небольшой площадью, то выйдут они на рынок в лучшем случае лет через 5, да ещё по неизвестно каким ценам, может быть меньше чем сейчас, а может быть больше.

    цены как раз таки будут аховыми. Если будет возможность купить новую 2-шку 40-45 метров по 1600, то хрущи тогда пролетают сразу. Но скорее всего такие квартиры 1600 стоить не будут. Это на западе спрос рождает предложение, у нас он рождает повышение цен

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 7 августа 2008 19:47
    Dmitriy Golubev:

    Skinner,

    Ну как же? А про золото?

    это не добрые вести. когда люди скупают драг. металлы, это говорит об их недоверии к своему стабильному будущему. почему ж они не тратят их? тем самым увеличивая денежную массу, в которой щас так нуждаются все?

    Неееет, это говорит о том что есть за что покупать золото. А тратить особо и не начто.

    Я когда представляю человека купившего золото, вижу белоруса с круглыми щеками лет 35-55.

    Хата есть, машина есть, дача есть. Съездить летом на море в турцию или египет денег хватает.

    На жизнь хватает, да еще и остается что то лишнее.

    Тыщенок 10 лежит на депозите или под матрасом.

    Можно конечно поменять свою десятилетнюю тачилу на новую. Но надо ли оно?

    Или телефон купить Vertu (хотя наверное не хватит :) ), но опять же зачем?

    Дети уже почти взрослые, нужно бы помочь хату купить.

    Но пока денег на хату не хватает, вот начнут работать, возьмут кредит ну а мы чем можем тем поможем.

    Но вот стремно в банке деньги держать.

    Ладно когда там одна тысяча была. А шас 10 а через год будет 20, а через 2 - 30.

    Да и проценты меньше чем реальная инфляция.

    Надо брать золото! Золото всегда в цене. И при перестроках. И при дефолтах. А за последний год на 40% к долару выросло.

    Вот я думаю такие примерно мысли у среднего покупателя золота.

    Кстати а тут есть такие? Может я не прав?

Тема закрыта