Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 14 июля 2008 16:43

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*] : [*10*] : [*11*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 7 августа 2008 13:20

    audiofil,

    а с ней и все остальное

    не понял системы доказательств

    попробую озвучить свою версию: раз резко дорожает дешевое жилье (однушки малосемейки, хрущи и т.п.), а с тем что оно дорожает никто ведь не спорит?

    Так вот, риэлторы (а с ними СМИ, графики стоимости кв.м.) всем рассказывают о начавшемся хапуне и "росте цен", не уточняя, что цены растут ТОЛЬКО на дешевые однушки в глухих районах. А раз не уточняя, большинство может поверить в рост цен "на все жилье".

    Beatus populus
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 7 августа 2008 13:26

    audiofil,

    2 230тыр за метр

    это где такое?

    там 1550 $/м2

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 7 августа 2008 13:29
    audiofil:

    Liemetr:

    audiofil, что за Тамбаз такой?

    Регулярно видел их инфу о жилоблигациях в "ЭГ" на протяжении неск. лет. Строят они реально или нет - не знаю. Но кроме объяв нигде о них упоминаний как о застройщиках не встречал. Если интересно (я не лезу в первичку и подробнее не узнавал. их тел. - 2207722 Они - на ул. Якубова д2 корп. 2) -позвоните. Потом подЕлитесь - что за они. А я и вопросов грамотных им задать не смогу :D:D. ( 26-й и 27-й выпуски - объявы в "ЭГ" от 25/07/08 стр 4 и 21 соотв.

    Если надежный застройщик ,т.е. строит относительно быстро ,то риск минимальный .Как только затягиваются сроки строительства---ждите проблем,здесь уже зависит от того есть ли опыт у него и свой золотой запас.А по жилищным облигациям Томбаза и 10УНР --здесь все в полном порядке,особенно у последних--построили в Минске более 1млн м2 см onliner.by---там кстати доходчиво об облигациях.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    18 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 7 августа 2008 13:40
    В.С.:

    audiofil:

    Liemetr:

    audiofil, что за Тамбаз такой?

    Регулярно видел их инфу о жилоблигациях в "ЭГ" на протяжении неск. лет. Строят они реально или нет - не знаю. Но кроме объяв нигде о них упоминаний как о застройщиках не встречал. Если интересно (я не лезу в первичку и подробнее не узнавал. их тел. - 2207722 Они - на ул. Якубова д2 корп. 2) -позвоните. Потом подЕлитесь - что за они. А я и вопросов грамотных им задать не смогу :D:D. ( 26-й и 27-й выпуски - объявы в "ЭГ" от 25/07/08 стр 4 и 21 соотв.

    Если надежный застройщик ,т.е. строит относительно быстро ,то риск минимальный .Как только затягиваются сроки строительства---ждите проблем,здесь уже зависит от того есть ли опыт у него и свой золотой запас.А по жилищным облигациям Томбаза и 10УНР --здесь все в полном порядке,особенно у последних--построили в Минске более 1млн м2 см onliner.by---там кстати доходчиво об облигациях.

    http://www.neg.by/publication/2005_05_17_5569.html

    Выпуск газеты №35(853) от 17.05.2005

    СПРАВКА "НЭГ". Общий объем выпуска жилищных облигаций СООО "Тамбаз" составляет 2,025 млрд. Br. Количество облигаций - 1350 шт. номиналом 1,5 млн. Br. Доход по жилищным облигациям не выплачивается. Срок обращения - по 5 июля 2007г. Погашение облигаций гарантируется ОАО "Белорусский народный банк", гарантия действительна по 7 января 2008 г. Собранные средства от размещения облигаций будут направлены на строительство жилого дома в г.Минске в квартале ул. М. Богдановича - ул. Верхняя - пер. Верхний.

    получается построили они эти домики на богдановича - не помню только сколько стоил метр в тех домах в 2005, сейчас ~2к

    возможно они весь квартал тот будут перестраивать

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 7 августа 2008 14:00
    666666:

    В.С.:

    audiofil:

    Liemetr:

    audiofil, что за Тамбаз такой?

    Регулярно видел их инфу о жилоблигациях в "ЭГ" на протяжении неск. лет. Строят они реально или нет - не знаю. Но кроме объяв нигде о них упоминаний как о застройщиках не встречал. Если интересно (я не лезу в первичку и подробнее не узнавал. их тел. - 2207722 Они - на ул. Якубова д2 корп. 2) -позвоните. Потом подЕлитесь - что за они. А я и вопросов грамотных им задать не смогу :D:D. ( 26-й и 27-й выпуски - объявы в "ЭГ" от 25/07/08 стр 4 и 21 соотв.

    Если надежный застройщик ,т.е. строит относительно быстро ,то риск минимальный .Как только затягиваются сроки строительства---ждите проблем,здесь уже зависит от того есть ли опыт у него и свой золотой запас.А по жилищным облигациям Томбаза и 10УНР --здесь все в полном порядке,особенно у последних--построили в Минске более 1млн м2 см onliner.by---там кстати доходчиво об облигациях.

    http://www.neg.by/publication/2005_05_17_5569.html

    Выпуск газеты №35(853) от 17.05.2005

    СПРАВКА "НЭГ". Общий объем выпуска жилищных облигаций СООО "Тамбаз" составляет 2,025 млрд. Br. Количество облигаций - 1350 шт. номиналом 1,5 млн. Br. Доход по жилищным облигациям не выплачивается. Срок обращения - по 5 июля 2007г. Погашение облигаций гарантируется ОАО "Белорусский народный банк", гарантия действительна по 7 января 2008 г. Собранные средства от размещения облигаций будут направлены на строительство жилого дома в г.Минске в квартале ул. М. Богдановича - ул. Верхняя - пер. Верхний.

    НУ КТО ЕЩЕ ПРОТИВ ЖИЛИЩНЫХ ОБЛИГАЦИЙ?

    получается построили они эти домики на богдановича - не помню только сколько стоил метр в тех домах в 2005, сейчас ~2к

    возможно они весь квартал тот будут перестраивать

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 августа 2008 14:02
    Уно:

    audiofil, Цитата: 2 230тыр за метр

    это где такое?

    там 1550 $/м2

    "Экономическая газета" за 25/07/08 - стр 4 и 21 - информация о жилоблигациях от "Тамбаз" (аж 26-й и 27-й выпуски!!!) - красивости там расписаны, а вопросы к этим красивостям я неск. страниц назад формулировал :D:D

    В.С.:

    Если надежный застройщик ,т.е. строит относительно быстро ,то риск минимальный .Как только затягиваются сроки строительства---ждите проблем,здесь уже зависит от того есть ли опыт у него и свой золотой запас.А по жилищным облигациям Томбаза и 10УНР --здесь все в полном порядке,особенно у последних--построили в Минске более 1млн м2 см onliner.by---там кстати доходчиво об облигациях.

    Если надежный застройщик

    -всего-то делов - обеспечить пустяковое условие :D:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 7 августа 2008 14:11
    audiofil:

    Уно:

    audiofil, Цитата: 2 230тыр за метр

    это где такое?

    там 1550 $/м2

    "Экономическая газета" за 25/07/08 - стр 4 и 21 - информация о жилоблигациях от "Тамбаз" (аж 26-й и 27-й выпуски!!!) - красивости там расписаны, а вопросы к этим красивостям я неск. страниц назад формулировал :D:D

    В.С.:

    Если надежный застройщик ,т.е. строит относительно быстро ,то риск минимальный .Как только затягиваются сроки строительства---ждите проблем,здесь уже зависит от того есть ли опыт у него и свой золотой запас.А по жилищным облигациям Томбаза и 10УНР --здесь все в полном порядке,особенно у последних--построили в Минске более 1млн м2 см onliner.by---там кстати доходчиво об облигациях.

    Если надежный застройщик

    -всего-то делов - обеспечить пустяковое условие :D:D

    Пропустил. На какой странице?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27702

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27702
    # 7 августа 2008 14:16

    А тем самым временем в США самая крупная страховая компания понесла убытки более 13 млрд чистыми деньгами за этот год, и все из-за ипотеки.

    Чистые убытки крупнейшей в мире американской страховой компании American International Group Inc. (AIG) в первом полугодии этого года составили $13,162 млрд.

    Такие данные содержатся в опубликованном сегодня финансовом отчете компании.

    За аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 8,407 млрд долларов.

    Чистые убытки компании во II квартале 2008 года составили 5,357 млрд долларов по сравнению с чистой прибылью в размере 4,277 млрд долларов за аналогичный период 2007 года, сообщает РБК.

    а старые маразматички все еще говорят, что в США все уже стабилизировалось и идет рост. :D

    Zm,

    Что дорожает? Есть вымывание самых дешевых вариантов на фоне лета, когда падение предложений за последние 15 лет было и по 50%. И так каждый год.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 августа 2008 14:17

    krukru (цитата):

    Цитата: audiofil,

    вброс не вброс, а многих более высокая ставка по кредиту остановит от необдуманных поступков.

    Вот именно!! Будут жесточайшим образом вымываться однушки-хрущи, и цена на них будет расти а с ней и все остальное. А новострой недоступен и масдай и будет покупаться уже после обмена вторья, или длинной ипотекой

    Цитата:

    а с ней и все остальное

    не понял системы доказательств

    ну как же! Покупатель жилья берет калькулятор, лист бумаги и прикидывает, во сколько ему станет квартира с учетом процентов банку, выплат долгов знакомым на первоначальный взнос, трат на жизнь - в итоге можно прикинуть за сколько он рассчитается. (я делал при покупке именно так и уперся в простую вещь - больше такойто суммы ни-ни не получается)

    И здесь есть выбор: либо хрущ на пределе либо ждать пока "упадет". НО поскольку по дешевью падеж закончился то с ростом зп, инфляции, заказух в масс медиа , ставок по кредитам и давления жен: (покупай бо не успеем!) , и люди покупают кто что может. А могут только дешевое. Отсюда рост спроса и лом, пока РН не взберется на новую планку цен.

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    18 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 7 августа 2008 14:29
    audiofil:

    Уно:

    audiofil, Цитата: 2 230тыр за метр

    это где такое?

    там 1550 $/м2

    "Экономическая газета" за 25/07/08 - стр 4 и 21 - информация о жилоблигациях от "Тамбаз" (аж 26-й и 27-й выпуски!!!) - красивости там расписаны, а вопросы к этим красивостям я неск. страниц назад формулировал :D:D

    В.С.:

    Если надежный застройщик ,т.е. строит относительно быстро ,то риск минимальный .Как только затягиваются сроки строительства---ждите проблем,здесь уже зависит от того есть ли опыт у него и свой золотой запас.А по жилищным облигациям Томбаза и 10УНР --здесь все в полном порядке,особенно у последних--построили в Минске более 1млн м2 см onliner.by---там кстати доходчиво об облигациях.

    Если надежный застройщик

    -всего-то делов - обеспечить пустяковое условие :D:D

    все их облигации на бирже

    последние выпуски стоили по

    3 270 000

    3 590 000

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24010

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24010
    # 7 августа 2008 14:42

    Кому дешевая двушка нужна (1600 за метр)? Налетай - http://realt.by/sale/flats/object/70718/

    одно плохо - заводской район....

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 августа 2008 14:52
    Skinner:


    Пропустил. На какой странице?

    105-я внизу. Обширно и параноидально.:D Но опыт той же Техпомощи учит - паранойя - норма жизни.:cry:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 7 августа 2008 15:06

    kitnamore,

    Zm,

    Что дорожает? Есть вымывание самых дешевых вариантов на фоне лета, когда падение предложений за последние 15 лет было и по 50%. И так каждый год.

    т.е. к осени цены на самые дешевые однушки вернутся на уровень апрельско-майских 50-55т??? :lol:

    прекратите меня смешить :)

    Beatus populus
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14709

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 7 августа 2008 15:06
    Intellectual:

    marffa (цитата):Intellectual (цитата):marffa (цитата):Intellectual (цитата):

    Имхо проблема не в общей сумме а в сумме ежемесяной выплаты. Так что если у нас ставка подпрыгнет то наши ежемесячные выплаты по 30к кредиту могут перегнать американские выплаты по 100к кредиту И будет та же песТня.

    посмотрела по калькулятору кредита беларусбанка:

    для того, чтобы получить кредит 30к, надо иметь чистый доход 2240 тыс.руб.

    при этом выплаты по процентам составляют 351$ (это максимальная сумма, которая со временем уменьшается).

    как думаете, если человеку, имеющему чистый доход 2240тыс.руб надо будет выплачивать не 351$, а 420$,

    то он побежит сразу продавать квартиру? )))

    Отлично! А что это нам даёт? Вот если бы вы привели среднюю з.п. кредитополучателя и точно такие же расчёты для американца... мы бы сравнили почему там завал а у нас фсё в шоколаде

    да американец нам не нужен и он совсем ни при чем, и не показатель.

    вы сначаал ответься на впорос: побежит человек продавать квартиру, если выплаты по % увеличаться с 350 до 420 у.е.? не забывайте, что его чистый доход 2240 тыс. руб. ))))

    в общем итак ясно, что при таких изменениях никуда он не побежит. скорей всего на такси лишний раз не прокатится, и штаны купит чуть дешевле. )))

    Во как, начинали с американца а терь он даже и не нужен Как там в женской логике - "последнее доказанное утверждение автоматически доказывает все предыдущие?" Эх, жаль ссылку не сохранил

    блин, покажите мне, где я утверждала, что в качестве примера надо сравнивать с американцем?

    я же сразу написала "по сабжу, я уже писала. у нас не америка, банки не давали большие кредиты,

    поэтому выбросов недвиги на рынок по причине невозможности оплачивать кредит, не предвидется."

    вы сами придумываете какие-то выводы, которые приписываете оппонентам.

    дальнейшее перевирание моих постов буду просто игнорить.

  • 103194 Senior Member
    офлайн
    103194 Senior Member

    1254

    17 лет на сайте
    пользователь #103194

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 7 августа 2008 15:15

    krukru,

    я делал при покупке именно так и уперся в простую вещь - больше такойто суммы ни-ни не получается

    Отсюда рост спроса и лом, пока РН не взберется на новую планку цен.

    коменты нужны ?

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 7 августа 2008 15:18
    sanyvaa1:

    Loren:

    Вот как оно сейчас

    это другой дом. те про которые шла речь - панельные, точнее сборно-панельные, кубики такие. я там живу рядом, одно время там работа кипела, сваи били каждый день, щас действительно затишье, может деньги кончились:)

    тогда где будут вот эти ? http://realt.by/newflats/object/73427/

    Копище вроде только напротив Уручья-6 находится, а больше места там нет...

  • 103194 Senior Member
    офлайн
    103194 Senior Member

    1254

    17 лет на сайте
    пользователь #103194

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 7 августа 2008 15:23

    Zm,

    к осени цены на самые дешевые однушки вернутся на уровень апрельско-майских 50-55т?

    их тупо не будет - раскупят особо обробатываемые женами и сми ). их нишу займет жилье с большим метражом но более дешевым метром. хотя цена на них и будет выше 55, но не думаю что дойдет до маразматических 80-90 за однушку.

    за все это время не было ни одной новости, подтверждающей рост благосостояния белорусов, а вот инфляция, повышение задолженности и рост цен на импортируемую продукцию - не мне вам перечислять

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 7 августа 2008 15:29
    В.С.:

    Конкретно по Копищу ---грунты там оччеень плохие---болото.Когда появится фундамент первого дома --советую заключать дрговор с застройщиком.С жилищными облигациями работают давно---по домам на Некрасова---компания Томбаз и ОАО 10 УНР--по домам в Лошице.Правда 10УНР ПОЧЕМУТО прекратил выпуск облигаций хотя очень интересная и доходчивая информация есть на сайте onliner.by

    Проблема в том в Копище строить будет не Томбаз и не ОАО 10 УНР, а ХЗ какая то контора, про которую я ни разу не слышал... Некто ООО "Си-Трейдинг"...

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 7 августа 2008 15:33

    По этой ссылке в домах 21 этаж : http://www.support.irr.by/cat/realestate/new/minsk/data/tpl-view/5791675

    По этой ссылке в домах 22 этажа : http://realt.by/newflats/object/73427/

    Короче надо им звонить и выяснять что то более конкретное...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль

    2361
    # 7 августа 2008 15:34 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    После общения с агенствами недвижимости в Бресте пришел к выводу что цены на вторичку выше новостроек потому что агенства недвижимости целеноправлено не сотрудничают с застройщиками и не делают рекламу их новых квартир. Агенства втюхивают иногородним приезжим лохам вонючие квартиры алкоголиков по ценам выше новостроек. Затраты на ремонт таких квартир будут выше чем затраты на отделку новостроек так как требуется еще демонтаж ветхой штукатурки и электрики.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
Тема закрыта