Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 28 января 2009 09:53 Редактировалось pavlusha, 46 раз(а).

    по просьбе First446 ;) текст такой
    Полезная информация по жилому комплексу "Вивальди".
    Уручье, квартал улиц Ложинская-Городецкая-Шафарнянская-Гинтовта, возле канала ([url=http://shervit.at.[censored]/vivaldi_map.jpg]участок застройки).
    Информация о самом объекте на сайте застройщика с описанием и на сайте Realt.by
    Интерактивный виртуальный спецпроект Виртуальный комплекс "Вивальди"
    Планировки квартир 1-ой очереди "рогалик" и 2-ой очереди "бублик" строительства комплекса
    Сетки форумчан-дольщиков 1-ой очереди и 2-ой очереди комплекса "Вивальди" по секциям дома.
    [url=http://shervit.at.[censored]/tip.doc]Договор долевого строительства по "Вивальди" и [url=http://shervit.at.[censored]/pril_1.doc]приложение 1 к нему (в каком виде сдается) = 1-оч. 2-пуск.
    Информация о БелИнте-Роба (информация от форумчан, помимо с сайта самого застройщика)
    Часть 1-ая, Часть 2-ая, Часть 3-яя ( преференции "пряник" ) , Часть 4-ая ( "кнут" ) , Часть 5-ая.
    Актуальные проблемы комплекса: (уплотнение застройки, недоделки, общежития для строителей в пентхаусах и тд.)…
    [url=http://shervit.at.[censored]/info.doc]Прочая полезная информация по работе ТС, получения документов, рекомендации для собственника и т.п.
    Система отопления квартир дома №1 «Вивальди» по адресу ул. Городецкая 22.
    Информация о представленных в нашем доме провайдерах услуг кабельного ТВ и услуг интернета.
    Ветки по др. объектам БИР: "Вивальди" дом №2, "Моцарт" , "Бетховен" , "Маяк Минска" , "Шопен", "Рахманинов".
    по просьбе Laptopych Комплекс "Вивальди" дом 7 велком сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16209633
    по инициативе ColdDay Комплекс "Вивальди" дом 4 велком сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16577161

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Loxovaz Senior Member
    офлайн
    Loxovaz Senior Member

    1966

    17 лет на сайте
    пользователь #75670

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 10 февраля 2011 10:08
    В.С.:

    First446, Подготовка под окраску или под оклейку обоями предполагает шпатлевку стен, если это записано в договоре, то должны делать, цена вашего премиум класса на уровне!!!

    За то у вас господин Устинчик стены шпатлюются даже если в договоре четко прописано что НЕТ, что бы так сказать цена ваших домов не отставала от здешнего премиум класса.

    Я не люблю сражаться, я люблю побеждать
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 10 февраля 2011 12:32

    Loxovaz, Сынок, а чего же ты не пошел в Вивальди???:(:(:(

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • WhiteKnight Member
    офлайн
    WhiteKnight Member

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #327388

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 10 февраля 2011 12:40
    УмныйСамый:


    Помогу...

    из Указа:

    ... прилагаемые Правила заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;

    ... из правил 13. Несоблюдение условий договора, технических нормативных правовых актов, требований проектной и иной документации, которое привело к ухудшению качества объекта долевого строительства и делает его непригодным для предусмотренного договором использования, является существенным нарушением качества...

    Простите, УмныйСамый, и чем это Вы помогли? :conf: Неужели Вы искренне полагаете, что отсутствие слоя шпатлевки на стенах, если он не предусмотрен договором, является существенным нарушением качества и делает объект долевого строительства непригодным для использования?

    Согласно ТКП 45-1.03-59-2008 (02250), на который ссылается голландец, "жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств и кредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка)..." Так где нарушения?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 10 февраля 2011 12:47
    WhiteKnight:

    УмныйСамый:


    Помогу...

    из Указа:

    ... прилагаемые Правила заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;

    ... из правил 13. Несоблюдение условий договора, технических нормативных правовых актов, требований проектной и иной документации, которое привело к ухудшению качества объекта долевого строительства и делает его непригодным для предусмотренного договором использования, является существенным нарушением качества...

    Простите, УмныйСамый, и чем это Вы помогли? :conf: Неужели Вы искренне полагаете, что отсутствие слоя шпатлевки на стенах, если он не предусмотрен договором, является существенным нарушением качества и делает объект долевого строительства непригодным для использования?

    Согласно ТКП 45-1.03-59-2008 (02250), на который ссылается голландец, "жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств и кредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка)..." Так где нарушения?

    Написано в Указе могут приниматься, но если в договоре есть выражение стены и потолки подготовлены под окраску, то это предполагает шпатлевку,если этого в договоре нет, то только штукатурка стен и перетирка потолков. Непонятно о чем спор,если есть договор,читайте его внимательно.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • УмныйСамый Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйСамый Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #367977

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 февраля 2011 12:48

    WhiteKnight, 1 По поводу предусмотрено-не предусмотрено читайте предыдущие посты.


    непригодным для использования

    2 между "для" и "использования" вообще-то "предусмотренного договором" есть.

  • УмныйСамый Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйСамый Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #367977

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 февраля 2011 12:53

    Неужели Вы искренне полагаете

    И ДА! Искренне и наивно полагаю, что несмотря на все беззаконие, что творится в стране, у меня все-таки есть право и возможность АРГУМЕНТИРОВАННО отстаивать свои права на ЗАКОННЫХ основаниях.

  • WhiteKnight Member
    офлайн
    WhiteKnight Member

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #327388

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 10 февраля 2011 15:48

    Простите, УмныйСамый, я не имел в виду Вашу конкретную ситуацию. Если Вы в первом пусковом комплексе, то у Вас в приложении к договору есть пункт о том, что стены и потолки должны быть подготовлены под окраску. По-моему, здесь все понятно. Если все надлежащие работы не выполнены и Вы не можете приступать непосредственно к окраске / оклейке обоями, то Вы вправе добиваться от застройщика выполнения условий соглашения. :znaika: Здесь я полностью солидарен с В.С., который пишет:

    В.С.:

    если в договоре есть выражение стены и потолки подготовлены под окраску, то это предполагает шпатлевку,если этого в договоре нет, то только штукатурка стен и перетирка потолков. Непонятно о чем спор,если есть договор,читайте его внимательно.

    Я ведь писал, что

    Неужели Вы искренне полагаете, что отсутствие слоя шпатлевки на стенах, если он не предусмотрен договором, является существенным нарушением качества и делает объект долевого строительства непригодным для использования?

    и имел в виду дольщиков второго пускового комплекса, таких как я сам, First446 и Интересующаяся, у которых оговорки о том, что потолки / стены должны быть подготовлены под окраску, просто нет в приложении, а указано либо "без чистовой отделки", либо "согласно проекта". Нам Вы ничем не помогли вышеупомянутой ссылкой. :cry:

    На всякий случай, напомню Вам хронологию:

    голландец:

    указ президента - основополагающий документ. требования, изложенные в нем, обязательны к исполнению. в случае, если условия договора долевого строительства противоречат требованиям указа, такие условия не правомочны и не имеют юридической силы. по указу объект в обязательном порядке должен быть подготовлен под отделку (стены оштукатурены под окраску, обои, на полу - чистовая стяжка под чистовое покрытие. потолки перетерты под ту же окраску, обои.) соответственно, стены и потолки в одинаковой степени должны соответствовать таблице 2 все того же СНБ 1.03.05-04.

    sjabr:

    пускай голландец скажет мне пункт указа, в котором

    УмныйСамый:

    Помогу

    :)

    А по поводу "беззакония в стране", мне кажется, Вы преувеличиваете. Глупости и разгильдяйства хватает, но беззакония... Если у Вас есть возможность, как Вы сами говорите, отстаивать Ваши права, то о каком беззаконии может идти речь?! В общем, поменьше демагогии, побольше позитивизма - и все получится! ;)

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 10 февраля 2011 18:01

    УмныйСамый, голландец, Интересная ситуация: у нас на начальной стадии строительства составляли договора бестолковые юристы(менеджеры) , толком не разбирающихся в строительных делах, взяв откуда-то "подготовка под покраску и оклейку" и дольщики требуют этого же. У УНР в договоре слова нет об отделке на уровне малярных работ, сделали шпатлевание стен и потолков - дольщики возмущены. И на мой взгляд правильно. Во-первых, я на 99% уверен, что шпатлевание было сделано с нарушением рекомендаций производителя смесей, во-вторых я не верю в "подарки" от застройщиков, а значит лишние "мои деньги", расходованные на зарплату, шпатлевку, прибыль в конце концов. Лично мне такая подготовка не нужна. Почти каждый будет делать те или иные изменения, и все это пойдет "коту под хвост".Еще бы обои поклеили - я это уже неоднократно за жизнь получал в советские времена.

    В данном вопросе я руководствуюсь своими профессиональными знаниями и опытом: там, где явно будут серьезные проблемы и издержки, я буду защищать свои права до конца(победного или нет). А если мне придется что-то "убирать"(исправлять) из указанного в договоре, но не выполненного, я просто не замечу. Зачем мне лишние деньги тратить на демонтаж, вынос мусора и при этом терять время.

    Ну, а кто хочет видеть светлые стены, обои с которых во время первого же ремонта будет отваливаться на подложке обоев вместе со шпатлевкой, пожалуйста, удачи Вам!

    P.S. голландец, кроме выложенного Вами документа есть еще много других нормативных документов других министерств. Попробуйте, хотя бы найти один сдающийся дом с газовым снабжением, в котором бы не были бы установлены двери на кухне. где находятся газовая плита со счетчиком?

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • First446 Member
    офлайн
    First446 Member

    417

    18 лет на сайте
    пользователь #70671

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 10 февраля 2011 18:10
    WhiteKnight:

    ...и имел в виду дольщиков второго пускового комплекса, таких как я сам, First446 и Интересующаяся, у которых оговорки о том, что потолки / стены должны быть подготовлены под окраску, просто нет в приложении,...

    WhiteKnight, у меня в приложении как раз такая фраза есть. Но подитожив все по этому поводу высказанное, все "за" и "против"...

    Да, я не согласен с отношением застройщика к документам. Раз написали и под этим подписались, то будьте добры - выполняйте в соответствии.

    Отвечайте за "написанное пером". С другой стороны, пожалуй соглашусь с высказываниями sjabr из его идущего перед моим поста.

    Кроме как посетовать на то, что не у всех дольщиков одного и того же пускового даже договора одинаковые, да и разночтения в них...

    "EVERYBODY LIES" - GREGORY HOUSE (C)
  • WhiteKnight Member
    офлайн
    WhiteKnight Member

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #327388

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 10 февраля 2011 20:39

    First446, извините, что я Вас "посчитал". У меня на этот счет почему-то сложилось ошибочное представление...:shuffle:

    Что касается объема выполненных работ, то в этом вопросе я считаю необходимым исходить из (1) условий договора и (2) действующих нормативных документов в области строительства. Если в условиях договора указан определенный вид работ - он должен быть выполнен (хотя это не значит, что я бы стал добиваться выполнения в 100% случаев), не указан - никаких претензий. Все взрослые люди. Все видели, что подписывали. Что касается нормативных документов, то никаких ссылок на конкретные документы, которые бы явно указывали на нарушения застройщика, в предыдущих постах я не увидел... Просто создаем бурю в стакане воды. Есть конкретные нарушения, которые вы можете обоснованно доказать, - вперед на баррикады! А все рассуждения "мне хотелось бы" или "а вот так было бы лучше" - это пустое.

    Ну, а что касается отношения застройщика к подготовке договорной документации, то у меня такой чрезвычайно индивидуальный подход тоже вызывает некоторое недоумение...

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 11 февраля 2011 09:27

    sjabr, я, к сожалению, мог не понять точно суть вопросов...

    sjabr:

    бестолковые юристы,... толком не разбирающихся..., взяв откуда-то "подготовка под покраску и оклейку" и дольщики требуют этого же.

    что написано пером... и почему в этом случае не требовать? подготовка четко описана нормативными документами, разночтения здесь быть не может.

    sjabr:

    У УНР в договоре слова нет об отделке на уровне малярных работ, сделали шпатлевание стен и потолков - дольщики возмущены. И на мой взгляд правильно. Во-первых, я на 99% уверен, что шпатлевание было сделано с нарушением рекомендаций производителя смесей, во-вторых я не верю в "подарки" от застройщиков, а значит лишние "мои деньги", расходованные на зарплату, шпатлевку, прибыль в конце концов.

    качество работы можно проверить по все тем же документам, а по-поводу денег - стоимость кв.метра фиксированная, поэтому разумно для дольщика постараться всунуть в эту стоимость как можно больше работ, не так ли? но при этом надо понимать, что шпаклевка полная не входит в понятие "подготовки под окраску, оклейку". нужно внимательно читать документы. шпаклевка подразумевается только точечным методом в местах, где есть "раковины и неровности..., швы между гипсокартонными листами и участки, примыкающие к ним..." (СНБ 1.03.05-04 п.7.5)

    sjabr:

    Почти каждый будет делать те или иные изменения, и все это пойдет "коту под хвост"

    все ли? никто ведь не будет, да и физически (технически) не сможет убрать все стены, чтобы возвести новые, поэтому бОльшая часть штукатурки останется, и важно, чтобы она при этом была выполнена качественно. обои, слава богу, сейчас клеят только бюджетникам.

    sjabr:

    P.S. голландец, кроме выложенного Вами документа есть еще много других нормативных документов других министерств. Попробуйте, хотя бы найти один сдающийся дом с газовым снабжением, в котором бы не были бы установлены двери на кухне. где находятся газовая плита со счетчиком?

    В жилых домах, оснащенных газовыми плитами, в кухнях покрытие полов, окраску трубопроводов внутреннего газоснабжения, установку дверного блока следует выполнять в объеме, установленном проектной документацией.

    - это цитата из того же ТКП 45-1.03-59-2008 (02250)

    во-первых, в Вивальди нет газа, а во-вторых, другие документы не противоречат этому. в приведенном мною закреплен законодательный минимум, любые другие документы могут только увеличивать требования, в зависимости от конкретных условий, но никак не упразднять существующие. правильно?

  • УмныйСамый Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйСамый Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #367977

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 февраля 2011 12:14

    а значит лишние "мои деньги", расходованные на зарплату, шпатлевку, прибыль в конце концов

    или не расходованные.

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 11 февраля 2011 16:53 Редактировалось sjabr, 1 раз.

    голландец , Умный Самый,

    Смешались в кучу кони, люди,

    И залпы тысячи орудий

    Слились в протяжный вой...

    М. Лермонтов

    У Вас как-то с последовательностью... Все это (цитаты , выдернутые из контекста) смешали в кучу, и выдержки из документа, и ссылку на ситуацию у других дольщиков. Может я не очень понятно высказал свою позицию. Попробую еще раз. Нисколько Вас не пытаюсь отговорить от требований к застройщику намазать шпатлевку

    точечным методом в местах, где есть "раковины и неровности..., швы между гипсокартонными листами и участки, примыкающие к ним..."

    , если вы найдете их у себя в квартире. У меня, например, штукатурка и стяжка выполнены на очень приличном уровне. На потолке нет никаких раковин, обычных для стен панельных домов(к каким , кстати, очень даже применим данный документ). ГКЛ имеются только в санузле, причем отшпатлеваны, и какие все равно придется демонтировать, исходя из моего представления зашивки коммуникаций. Так что требовать? И это такие мелочи, которые потом мне же могут вылезти боком, ввиде удаления, выноса мусора ти потери времени и денег за эту работу.

    А уж как возможно?

    качество работы можно проверить по все тем же документам

    Это вообще без комментариев.Строительные сметчики были бы счастливы такому аудиту. Вы обладаете, достаточными навыками, чтобы проверить, например, наносилась ли грунтовка под шпатлевку, в каких условиях производились шпатлевочные работы. Будет ли совместима Ваша шпатлевка со старой?. Большое сомнение. Любой строитель Вам скажет, что лучше делать работу с нуля, чем переделывать после кого-то.

    Насчет денег я писал относительно ситуации. когда застройщик "подарок" навязывает. А я и так знаю, что мною деньги уплачены и за пару кг шпатлевки мне возврата не будет. Так о чем вести речь? О выполнении тех пунктов, которые написаны в договоре, но которые мне на фик не нужны?

    Я руководствуюсь прежде всего целесобразностью для себя, а не простым требованием выполнения тех или иных пунктов договора.

    Вот серьезные промахи пропускать нельзя, и буду требовать их устранения. С нормативными документами и законом о ЗПП.

    А Вам удачи!

    P.S. А насчет газа.... Вы что серьезно решили. что я не знаю с помощью какой плиты я буду готовить яичницу?

    Я больше всего хочу увидеть ту электроплиту. за которую мне БИР предложила компенсацию в 48$, и , как не велико было искушение,:lol: я отказался от денег и жду это чудо

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 11 февраля 2011 17:02

    sjabr, вот теперь, похоже, я понял смысл ваших высказываний. более того, я примерно то же хотел донести: нет смысла, и это незаконно, требовать от застройщика прошпаклевывать стены в сплошную. по нормативке я уже указывал на обязательные места. скажу больше: если качество штукатурки такое, что нет раковин и выбоин, то это вообще идеальный вариант и шпаклевать ничего не нужно. хотя, по повседневному опыту знаю, что, как минимум наружные углы нет-нет, да и зацепит какой-нибудь стройбан плечом или носилками, и сколы/выбоины есть всегда. но стоит ли делать из мухи слона? если это 2-3 места на всю квартиру, то можно быть счастливым.

  • Pike_1978 Member
    офлайн
    Pike_1978 Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #254075

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 11 февраля 2011 18:13

    sjabr

    Я больше всего хочу увидеть ту электроплиту. за которую мне БИР предложила компенсацию в 48$, и , как не велико было искушение, я отказался от денег и жду это чудо

    И ,пожалуйста, похвастайтесь здесь. Фотопрезентацией.

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 13 февраля 2011 19:58

    был на стройке на прошлой неделе 2 раза. пока что туда ходить рано - недостаткой валом просто. на лоджии примыкание вверху не заделано, под крепление ножек ограды дырки оставили, откосы окон не примыкают к отлвам/подоконникам, в дверных перегородках трещины стяжки, куча моментов по штукатурке, розетки некоторые шатаются в гнездах, для плиты врезную прилепили на дощечке снаружи, также и звонок - на дощечке и шатается, под домофоном разбита штукатурка и не заделана, в потолке вывесили лампочки, дырки остались, у нас не по проекту сделали разводку в санузлах (были изменения, но они согласованы и в проекте есть - проблема коммуникации внутри организации), нет электричества, воды, отопления...

    короче, надо одти, осмотреть всё - дать лист с замечаниями технадзору, акт не подписывать, т.к. если устранят то что написали - вы квартиру автоматом приняли...

    пусть сдают городу - большая часть вопросов должна уйти на этом этапе.

    КСТАТИ! есть серьезный момент в 1м подъезде (2й не смотрел) - на некоторых пролетах нижняя ступенька выше остальных. на 4-5 этаже она 18см при норме 15см, а на 5-6 она аж 21!!! Причем это сильно заметно, как тут лучше поступить, чтобы исправили? Есть у кого опыт? Думаю что это геморно и БИР может "пропустить" этот момент.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1511

    16 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль

    1511
    # 13 февраля 2011 20:42

    vastrel, За ступеньками строго следит МЧС.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • Pike_1978 Member
    офлайн
    Pike_1978 Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #254075

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 14 февраля 2011 09:16

    13.02.2011

  • Alexei-Sp Neophyte Poster
    офлайн
    Alexei-Sp Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #372153

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 февраля 2011 13:00

    Привет уважаемые соседи. Моя квартира в 1 очереди во 2 секции на 9 этаже. Живу не в Минске.

    Объясните новичку:

    - когда сдача;

    - что за предварительные акты?

    В БИРе ссылаются на Викторию, которая заболела.

  • First446 Member
    офлайн
    First446 Member

    417

    18 лет на сайте
    пользователь #70671

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 14 февраля 2011 18:06
    Alexei-Sp:

    Привет уважаемые соседи. Моя квартира в 1 очереди во 2 секции на 9 этаже.

    Давненько у нас пополнения не наблюдалось. Рады приветствовать!

    Вы внесены в сетку форумчан-дольщиков "Вивальди" 1-ая очередь (2-ая секция)

    "EVERYBODY LIES" - GREGORY HOUSE (C)