Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 6 июня 2008 08:53

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*] : [*10*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 12 июля 2008 22:42

    аудиофил, 300 уже не те деньги что были год назад, так что рост на 100 за год вполне соотносится с обесцениванием доллара. Если рост вашей зарплаты не составил те же 30%, то это исключительно ваши проблемы. Если уж нацелились жить в какой-никакой столице, то придется платить столько сколько просят.

    PS Сам ничего не сдаю и не снимаю. Просто жизнь жестокая штука и никто вам ничего не должен.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • аудиофил Member
    офлайн
    аудиофил Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #137034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 июля 2008 22:50
    Liemetr:

    аудиофил, 300 уже не те деньги что были год назад, так что рост на 100 за год вполне соотносится с обесцениванием доллара. Если рост вашей зарплаты не составил те же 30%, то это исключительно ваши проблемы. Если уж нацелились жить в какой-никакой столице, то придется платить столько сколько просят. PS Сам ничего не сдаю и не снимаю. Просто жизнь жестокая штука и никто вам ничего не должен.

    Что значит "нацелились жить в столице"? Я уже здесь живу, причем давно. По большей части с родителями, но надоело, - поэтому готов снимать. Спросите тех, кто снимал - узнаете, через что приходится пройти каждый раз, когда надо искать новое место. Сплошное унижение, за свои же деньги. Будь ты хоть сто раз честным и порядочным - не поверят, бесполезно.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 12 июля 2008 23:00 Редактировалось Loren, 1 раз.
    Уно:

    Loren,

    1600 за трешку (84 м2) при 100% оплате в течение месяца после заключения договора.

    Ездил-смотрел: каркас есть, блоками практически заложено на 70%. Работы ведутся активно.

    Не понравилось размещение дома - там пятачок какой-то мегаплотной застройки.

    К этой сумме смело накидывайте 3-4k$ за оформление, выбор этажа и т.д. и т.п.

    За выбор этажа? и что за "т.д. и т.п."?

    За выбор этажа и т.д. и т.п. многие застройщики берут дополнительную плату... Вива например от 6 млн. за "риэлторские услуги" берёт... Другие за выбор этажа (т.е. к примеру 1750м2 это первый, а если хочешь третий приплати :) ) Смысл в том, что обычно конечная стоимость квартиры не есть произведение стоимости метра на метраж квартиры... Оказывается ещё находится за что приплатить :) Поэтому все эти детали нужно оговаривать сразу, что бы потом сурпрызау не было...

    А этот дом реально находится (в смысле на пересечении с какой улицей) ?

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 12 июля 2008 23:01

    аудиофил, может хватит поднывать на форуме из-за 100 баксов? Простой вопрос: вы бы сдали СВОЮ квартиру с мебелью в хорошем состоянии первому встречному за 300? Вы знаете сколько стоит самый дешевый ремонт квартиры после квартирантов? Ответы: я нет, 5-10 тыс минимум.

    Может стоит пожить еще с родителями, собрать первый взнос, повышать свой профессиональный уровень и следовательно зарплату, взять кредит итд.?

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 12 июля 2008 23:04
    аудиофил:

    Liemetr:

    аудиофил, 300 уже не те деньги что были год назад, так что рост на 100 за год вполне соотносится с обесцениванием доллара. Если рост вашей зарплаты не составил те же 30%, то это исключительно ваши проблемы. Если уж нацелились жить в какой-никакой столице, то придется платить столько сколько просят. PS Сам ничего не сдаю и не снимаю. Просто жизнь жестокая штука и никто вам ничего не должен.

    Что значит "нацелились жить в столице"? Я уже здесь живу, причем давно. По большей части с родителями, но надоело, - поэтому готов снимать. Спросите тех, кто снимал - узнаете, через что приходится пройти каждый раз, когда надо искать новое место. Сплошное унижение, за свои же деньги. Будь ты хоть сто раз честным и порядочным - не поверят, бесполезно.

    Арендодателям по барабану, что вы готовы снимать... Им важно, что бы вы были готовы платить :) И не сколько вы хотите, а сколько они хотят... Посоветую снимать побыстрее, так как в августе за 400$ уже не снимите... А в сентябре готовьтесь к 300-350 Эуро...

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 12 июля 2008 23:06
    Liemetr:

    Просто жизнь жестокая штука и никто вам ничего не должен.

    +1

  • аудиофил Member
    офлайн
    аудиофил Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #137034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 июля 2008 23:08
    Liemetr:

    аудиофил, может хватит поднывать на форуме из-за 100 баксов? Простой вопрос: вы бы сдали СВОЮ квартиру с мебелью в хорошем состоянии первому встречному за 300? Вы знаете сколько стоит самый дешевый ремонт квартиры после квартирантов? Ответы: я нет, 5-10 тыс минимум. Может стоит пожить еще с родителями, собрать первый взнос, повышать свой профессиональный уровень и следовательно зарплату, взять кредит итд.?

    Спасибо на добром слове, только вопрос не в деньгах, - 300-400 потянем, вот арендодатели достали, им надо доказывать (начиная с интервью по телефону) какой ты хороший. Причем это в большинстве случаев люди неадекватные, если хозяин нормальный - чаще всего квартира убитая, вот и вся песня.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 12 июля 2008 23:15

    аудиофил, тут есть бесценная формула Экономиста, о том как выгодно снимать :) Советую найти и воодушевиться :)

  • аудиофил Member
    офлайн
    аудиофил Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #137034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 июля 2008 23:20
    Loren:

    аудиофил, тут есть бесценная формула Экономиста, о том как выгодно снимать Советую найти и воодушевиться

    А что за формула?

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 12 июля 2008 23:26

    аудиофил, никто же не заставляет снимать. А раз

    аудиофил:


    Что значит "нацелились жить в столице"? Я уже здесь живу, причем давно. По большей части с родителями, но надоело, - поэтому готов снимать. Спросите тех, кто снимал - узнаете, через что приходится пройти каждый раз, когда надо искать новое место. Сплошное унижение, за свои же деньги. Будь ты хоть сто раз честным и порядочным - не поверят, бесполезно.

    то платите и не нойте :) т.к.

    Liemetr:

    Просто жизнь жестокая штука и никто вам ничего не должен.

    +1 к последней цитате.

    Думаю, осенью сильного подорожания не будет, а с зимы, когда начнут повышать коммуналку - рост будет именно засчет нее. Платежеспособность квартиросъемщиков растет медленнее, чем бы того хотелось сдающим.

  • аудиофил Member
    офлайн
    аудиофил Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #137034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 июля 2008 23:38

    Все ясно. Жизнь жестокая штука. Платить или нет - это не вопрос. Сколько платить - это исключительно сколько тетка решит сколько вы сможете. Вот платил например 300, а тетка посовещалась с коллегами и решила что 320 в самый раз. Мне конечно дороже будет переезжать, платить агентству и т.д., поэтому я соглашаюсь на 320. Через два месяца тетка совщается с коллегами и уже 350 заряжает. Угадайте что мне дешевле: a) послать тетку, оплатить агентству 150 и за те же деньги съехать на неизвестно какую квартиру, с которой спихнут через 2 месяца. б) покорно склонить голову, платить на $30 больше. (30x12=$360 в год, не очень вроде и много, да?)

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 13 июля 2008 00:05

    Loren,

    Понял, "т.д. и т.п." на выборе этажа и заканчиваются. :D Кстати, мне за выбор этажа приплачивать не предлагали.

    Дом стоит реально на улице Шамякина, между дорогой и групкой домов (втиснули зачем-то :roll:)

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 13 июля 2008 00:06

    Loren,

    Арендодателям по барабану, что вы готовы снимать... Им важно, что бы вы были готовы платить И не сколько вы хотите, а сколько они хотят... Посоветую снимать побыстрее, так как в августе за 400$ уже не снимите... А в сентябре готовьтесь к 300-350 Эуро...

    Пиццот!!! (али запамятовали?) :lol:

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 13 июля 2008 00:11

    . Платить или нет - это не вопрос. Сколько платить - это исключительно сколько тетка решит сколько вы сможете. Вот платил например 300, а тетка посовещалась с коллегами и решила что 320 в самый раз. Мне конечно дороже будет переезжать, платить агентству и т.д., поэтому я соглашаюсь на 320. Через два месяца тетка совщается с коллегами и уже 350 заряжает. Угадайте что мне дешевле: a) послать тетку, оплатить агентству 150 и за те же деньги съехать на неизвестно какую квартиру, с которой спихнут через 2 месяца. б) покорно склонить голову, платить на $30 больше. (30x12=$360 в год, не очень вроде и много, да?)

    Я согласен с тем, что арендовать - сплошное унижение, тут помогат сарафанное радио.

    Однако зачем снимать, если можно купить и платить те же 400$-450$ кредита, но за свою?

    Поймите, $ стремительно падает, и это 1 из факторов роста аренды тоже; и со временем бакс рухнет очень сильно. Сегодня 50-60к это деньги а через пару лет совсем другие. Сегодня кабала, а завтра - свобода. Иначе век воли не видать

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 13 июля 2008 00:14

    Loren,

    Понял, "т.д. и т.п." на выборе этажа и заканчиваются. Кстати, мне за выбор этажа приплачивать не предлагали.

    Дом стоит реально на улице Шамякина, между дорогой и групкой домов (втиснули зачем-то )

    а ваши знакомые или вы строили, Уно? У всех нормальных людей поборы не заканчиваются, только у вас они ограничиваются только этажом.

    Вот друг недавно тока заключил договор, не успел кредит оформить, какой то индекс смр подрос, и в итоге стоимость выросла на 2к по моему

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 13 июля 2008 00:18

    krukru,

    Я согласен с тем, что арендовать - сплошное унижение

    Да господи, у кого вы снимали? У вурдалаков-кровопийц?

    Поймите, $ стремительно падает, и это 1 из факторов роста аренды тоже; и со временем бакс рухнет очень сильно.

    Крукру, открывайте счет на форексе и продавайте бакс. Обогатитесь.

    а ваши знакомые или вы строили, Уно? У всех нормальных людей поборы не заканчиваются, только у вас они ограничиваются только этажом.

    нет, не строил никогда. всегда имел дело только с готовым. посему и вопросы задаю.

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 13 июля 2008 01:01 Редактировалось Уно, 1 раз.

    аудиофил,

    Вот платил например 300, а тетка посовещалась с коллегами и решила что 320 в самый раз. Мне конечно дороже будет переезжать, платить агентству и т.д., поэтому я соглашаюсь на 320. Через два месяца тетка совщается с коллегами и уже 350 заряжает. Угадайте что мне дешевле: a) послать тетку, оплатить агентству 150 и за те же деньги съехать на неизвестно какую квартиру, с которой спихнут через 2 месяца. б) покорно склонить голову, платить на $30 больше. (30x12=$360 в год, не очень вроде и много, да?)

    Терпильский пример. Что мешает нормально договориться при заселении о фиксировании суммы оплаты на год вперед?

    Имхо ужасы про съем пишут те, кто правдами-неправдами сэкономив десятку-двадцатку от среднерыночного, находят себе варианты у невменяемых арендодателей или в погоне за мизерной экономией не отстаивают изначально ряд выгодных для себя условий. Потом эта сэкономленная двадцатка вылазит боком, а на форуме появляются очередные душещипательные истории.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 13 июля 2008 01:02

    Поймите, $ стремительно падает, и это 1 из факторов роста аренды тоже; и со временем бакс рухнет очень сильно.

    А неужели сложно понять что если рухнет очень сильно, то уже может быть не до квартиры. Домиками в деревне придется запасаться.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    22 года на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 13 июля 2008 02:55
    аудиофил:

    Все ясно. Жизнь жестокая штука. Платить или нет - это не вопрос. Сколько платить - это исключительно сколько тетка решит сколько вы сможете. Вот платил например 300, а тетка посовещалась с коллегами и решила что 320 в самый раз. Мне конечно дороже будет переезжать, платить агентству и т.д., поэтому я соглашаюсь на 320. Через два месяца тетка совщается с коллегами и уже 350 заряжает. Угадайте что мне дешевле: a) послать тетку, оплатить агентству 150 и за те же деньги съехать на неизвестно какую квартиру, с которой спихнут через 2 месяца. б) покорно склонить голову, платить на $30 больше. (30x12=$360 в год, не очень вроде и много, да?)

    Я сам не снимаю, но, судя по опыту знакомых съемщиков, этот постер очень даже прав :) Именно вот так, тетка, посоветовавшись с тетками-коллегами, выставляет цену за аренду, потому что у нас нет цивилизованного рынка аренды квартир, при этом выбирается шаг, при котором невыгодно съезжать. Вот недавний пример, снимали за 200 знакомые 1шку в Сухарево возле кольцевой, при этому у них уговор - если на несколько месяцев вперед заплачено, то цена не меняется. И вот они оплатили за 4 месяца, живут и тут приходит тетка (жена владельца квартиры) и говорит, мол, со следующего месяца будет 250. Они, мол, мы оплатили вперед, а как же уговор? Она - будет 250. Квартиросъемщики - молодая семья без детей, звонят мужу-владельцу, мол, как-так? Он - всё ерунда - всё будет как договаривались, а через 4 месяца уже по 250. Прошло три месяца - приходит тетка - мол, раз вы такие сякие, через месяц заканчивается ваша оплата и вообще будете платить 300 со следующего месяца. Они недолго думая, съезжают - находят квартиру в отличном состоянии за 290 в 1 минуте от метро. Перед отъездом звонит хозяин, мол, как насчет оплаты 250 за следующий месяц, они ему, ваша жена нам выставила уже 300, и мы нашли другую квартиру и туда завтра съезжаем. Мужик в ауте :) Вот так тетки и советуются с тетками.

    У все рынки связанные с недвижимостью - базары, где продавец/арендодатель выставляет цену из принципа, я столько хочу или мне столько надо. При этом арендодатели более жестоко занимаются прямым шантажом - понимают, что людям надо жить где-то, поэтому их можно поджимать потиху набрасывая по чуть-чуть, не съедут, мол. Ну, а продавцы недвижимости всегда уверены, что если у человека есть деньги на покупку квартиру, то для него лишние 5000-10000 сверху - это просто из другого кармана достать.

    Uno:

    Терпильский пример. Что мешает нормально договориться при заселении о фиксировании суммы оплаты на год вперед?

    Имхо ужасы про съем пишут те, кто правдами-неправдами сэкономив десятку-двадцатку от среднерыночного, находят себе варианты у невменяемых арендодателей или в погоне за мизерной экономией не отстаивают изначально ряд выгодных для себя условий. Потом эта сэкономленная двадцатка вылазит боком, а на форуме появляются очередные душещипательные истории.

    Так что пример вполне реальный - все эти уговоры большинством хозяев нарушаются со словами, а кто же полгода назад знал... И тому есть примеры среди знакомых. Ведь договоры никто не хочет заключать.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 13 июля 2008 07:52
    Уно:

    Что мешает нормально договориться при заселении о фиксировании суммы оплаты на год вперед?

    Например то что арендодатели этого не захотят делать :) Что бы год была цена фиксирована нужно официально оформлять договор, а 99% арендодателей откажутся... А на словах договариваться можно о чём угодно...

Тема закрыта