Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 28 января 2009 09:53 Редактировалось pavlusha, 46 раз(а).

    по просьбе First446 ;) текст такой
    Полезная информация по жилому комплексу "Вивальди".
    Уручье, квартал улиц Ложинская-Городецкая-Шафарнянская-Гинтовта, возле канала ([url=http://shervit.at.[censored]/vivaldi_map.jpg]участок застройки).
    Информация о самом объекте на сайте застройщика с описанием и на сайте Realt.by
    Интерактивный виртуальный спецпроект Виртуальный комплекс "Вивальди"
    Планировки квартир 1-ой очереди "рогалик" и 2-ой очереди "бублик" строительства комплекса
    Сетки форумчан-дольщиков 1-ой очереди и 2-ой очереди комплекса "Вивальди" по секциям дома.
    [url=http://shervit.at.[censored]/tip.doc]Договор долевого строительства по "Вивальди" и [url=http://shervit.at.[censored]/pril_1.doc]приложение 1 к нему (в каком виде сдается) = 1-оч. 2-пуск.
    Информация о БелИнте-Роба (информация от форумчан, помимо с сайта самого застройщика)
    Часть 1-ая, Часть 2-ая, Часть 3-яя ( преференции "пряник" ) , Часть 4-ая ( "кнут" ) , Часть 5-ая.
    Актуальные проблемы комплекса: (уплотнение застройки, недоделки, общежития для строителей в пентхаусах и тд.)…
    [url=http://shervit.at.[censored]/info.doc]Прочая полезная информация по работе ТС, получения документов, рекомендации для собственника и т.п.
    Система отопления квартир дома №1 «Вивальди» по адресу ул. Городецкая 22.
    Информация о представленных в нашем доме провайдерах услуг кабельного ТВ и услуг интернета.
    Ветки по др. объектам БИР: "Вивальди" дом №2, "Моцарт" , "Бетховен" , "Маяк Минска" , "Шопен", "Рахманинов".
    по просьбе Laptopych Комплекс "Вивальди" дом 7 велком сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16209633
    по инициативе ColdDay Комплекс "Вивальди" дом 4 велком сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16577161

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 5 февраля 2011 09:12
    УмныйСамый:

    Ну вот почему бы не сразу так ответить. Нет же съязвить обязательно.

    А меня совесть мучает, что человека обидел - спать не могу.

    1392 за м2 квартира обходится маме. Но пикантность ситуации, в которую попали мы в следующем:

    на нулевой стадии объявили БИР о бесплатной перепланировке. Мы убрали пару стен, получив из маленькой двушки нормальную студию. По проекту 61,92 м2, а сейчас она 63 м2 будет легко. Придет БРТИ, обмеряет фактическую площадь, и НИКОГО не волнует, что и стены не ставили и на 1,5-2 косаря дороже выходит. Поехал в офис поговорить - ВСЕ врубают дурачков и на меня, как на инопланетянина смотрят и говорят "ну вы же сами попросили". И хоть колом бей. Я им про количество квадратов, они мне про цену за квадрат, что фиксированная. А про потолок цитирую:"а что, разве его нельзя покрасить?" Вот и появились вопросы. Пришел на форум и здесь Сябр в моем первом посте нашел только повод :ass::toliet: повонять. И так и не пожелал о приложении №3 до сих пор ничего сказать. А ведь другом назвался.

    Принцип курятника: клюй ближнего, обосри нижнего.

    Друг для тех, кто "по-человечески"(скромно и без помпы) появляется и спрашивает, а не начинает сходу всем показывать какой я самый, а вы все -лохи. При этом с математикой совсем плохо - перемножьте свои метры на цену и возьмите 1%. У меня 490$ ну никак не получается:-?

    Вот это и удивило больше всего и завело, и поэтому ответ Вам был такой. Потому как взять даже самую маленькую однушку, то цена за метр получается низкая по сравнению с другими, и в этом случае чувствовали бы все себя действительно лохами.

    Других обвиняете. а сами в двух постах из пяти оскорбляете. А еще самым умным называетесь.

    Ладно,проехали, предлагаю закопать "топор войны":beer:

    Мое видение Ваших вопросов.

    Вас не смущает тот вопрос. что в статье 2 закона всего два пункта и один из них посвящен именно долевому строительству? Если все было бы так просто, то отдельно его бы не выделяли, и толпы народа выходили бы из судов с намерением в ближайшем будущем получить пеню с застройщиков. Поэтому, я бы действие этого закона распространял бы на унитаз, который могли Вам установить треснутым, на окно со стеклом. искажающим вид на город , штукатурные работы, ну и т.д. Т.е на все, чему дана 2-хлетняя гарантия.

    Насчет перепланировки Вы меня тоже удивляете: люди не могут добиться от застройщиков сделать это на стадии строительства, у Вас получилось, а Вы недовольны, что площадь увеличилась. И правильно Вам БИРовцы отвечают. Проект утвержден, почему раньше не подумали об этом, не посчитали. За "излишнюю" площадь счет Вам может выставить БИР, кадастровому до лампочки. Так что надейтесь на то, что БИР выполнит свое обещание не требовать доплаты.

    Ну, а по потолку вообще не вопрос. Швы -это сошлифованные наплывы бетона от опалубки. Потолок все равно необходимо шпатлевать. Если других изъянов нет, радуйтесь, что не плиты перекрытия с вечными трещинами по рустам.

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • Valyaberoshevich Member
    офлайн
    Valyaberoshevich Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #340155

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 февраля 2011 10:42

    Вчера были на осмотре квартиры-стены и потолок вроде нормально( я не спец в строительстве),между комнатой и коридором трещина на полу-этого быть не должно?На балконе большие затёки под рамой ,на полу вода замёрзшая -я так понимаю неправильно сделан отлив.счётчиков света нет,отопление не подключено -батареи текут или нет пока не понятно.Сколько конкретно времени застройщик должен исправлять?У меня сложилось впечатление что это может затянуться ещё надолго-пока заказчик с подрядчиками будут разбираться.Тогда действительно встаёт вопрос о неустойке.

  • УмныйСамый Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйСамый Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #367977

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 5 февраля 2011 11:52

    При этом с математикой совсем плохо - перемножьте свои метры на цену и возьмите 1%

    "Понимание условия задачи - 70% ее решения" - слова моей школьной учительницы по математике.

    Брать за основу расчетов необходимо стоимость услуг по договору, так как " неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа"

    В договоре прописана стоимость услуг.

    С математикой все хорошо. С нервами ни к черту.

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 5 февраля 2011 12:33
    УмныйСамый:

    Брать за основу расчетов необходимо стоимость услуг по договору, так как " неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания .

    В договоре прописана пеня от суммы уплаченной дольщиком, а вы пытаетесь частями подогнать к тому или иному акту законодательства.

    Valyaberoshevich, надо спецу смотреть. что у Вас за трещина. Обычно в местах перехода одного помещения с другим(в проемах) специально делают расширительные швы

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • Valyaberoshevich Member
    офлайн
    Valyaberoshevich Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #340155

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 февраля 2011 13:00

    Трещина действительно в месте перехода из комнаты в коридор .но это видел инженер по технадзору и согласился записать в недочёты.Очень жаль что не попали sjabr, с Вами на осмотр-Вы ,видимо, хорошо разбираетесь.Тем более,по моему,мы с вами соседи:)

  • УмныйСамый Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйСамый Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #367977

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 5 февраля 2011 15:22

    Так все-таки. Есть ли у кого-нибудь приложение №3 в договоре?

  • Valyaberoshevich Member
    офлайн
    Valyaberoshevich Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #340155

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 февраля 2011 15:38

    У нас приложения №3 в договоре нет. ещё вопрос :у нас изменился номер квартиры -в планах строителей он больше,чем прописан в договоре.Объяснение-люди объединили 2 квартиры-номера изменились,но в этом случае новый номер должен быть меньше.или я ошибаюсь?

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 5 февраля 2011 21:13

    Valyaberoshevich, В процессе строительства вносились изменения в проект. поэтому номер квартиры в договоре предварительный и изменение не должно Вас беспокоить -обычное дело. У меня также на два номера отличается в большую сторону. Возможно планировали где-то трешки. а сделали в итоге однушки. Главное. чтобы вы свою квартиру принимали:D, ту что собирались построить и о которой пишется по договору(кроме номера). И главным образом проверить свидетельство о собственности, чтобы там все правильно было:планировка , метраж и т.д., так как и в кадастровом бывают ошибки.

    По подтекам необходимо посмотреть внимательно. Может быть и не отлив виновник, а были открыты створки -дождь, снег, оттепель, конденсат наконец. Створки закрыли. мороз покрепчал, вот и наледь. Хотя отливы установлены крайне плохо.

    Электросчетчики стоят в общем коридоре на квартиры, а не в самой квартире. Когда был на доме, у нас стояли и домофонщик копался в щитке. Вот счетчики воды действительно еще не были установлены.

    P.s. Насчет нумерации квартир жена(мудрая женщина) выдвинула свою версию. более правильную. на мой взгляд. Мы с вами забыли наших самых "нищих", с пентхаузов:D. БИР запланировала для них "соцжилье" ведь гораздо позже наших договоров. Добавьте двоих с первой секции и получите свой номер.

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 7 февраля 2011 09:05

    УмныйСамый, думать о том, как нажиться за счет БИРа, нужно в последнюю очередь. изначально нужно постараться добиться того, чтобы вам отдали квартиру с приемлемыми характеристиками. зря вы занимаетесь подсчетами, как содрать побольше денег. добровольно БИР вам ничего не выплатит, а в случае судебных разбирательств тема будет далеко не очевидная. кто знает, какие козыри они смогут использовать? могут банально сослаться на форс-мажор, и докажут это фактами, которыми вы не располагаете. в результате окажетесь в еще больших убытках. для Беларуси БИР - вполне достойный застройщик, на которого грех жаловаться. да, задержали сдачу, но по объективным причинам на начальной стадии. эта задержка была почти устранена в финале. лично я не рекомендовал бы вам идти по пути судебных тяжб, т.к. вероятность положительного успеха слишком мала, а время, нервы и дополнительные финансы вы потратите.

  • Бриллиант Member
    офлайн
    Бриллиант Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #170359

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 7 февраля 2011 10:56

    УмныйСамый, у нас тоже была перепланировка, убрали несколько стен. Естественно, площадь квартиры стала больше. Когда договаривались в БИРе о перепланировке этот вопрос менеджер сразу оговорил, что раз увеличивается метраж, то после обмера квартиры будет пересчитана и ее стоимость исходя из фактического количества метров.

  • Интересующаяся Senior Member
    офлайн
    Интересующаяся Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #286329

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 7 февраля 2011 14:49

    Вышло, что те, кто сокрушался по поводу отказа бира делать объединение квартир, еще и выиграют по стоимости. Сломать стенку и вывезти хлам (даже если нанимать для этого специально обученное лицо, а не делать самому) выйдет дешевле, чем делать перепланироку на этапе строительства. Ирония жизни :)

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 7 февраля 2011 14:59

    Интересующаяся, только не забываем при этом про нервотрепку и стоимость согласований перепланировки после сдачи объекта

  • sid316 Junior Member
    офлайн
    sid316 Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #329143

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 7 февраля 2011 15:51
    Интересующаяся:

    Вышло, что те, кто сокрушался по поводу отказа бира делать объединение квартир, еще и выиграют по стоимости. Сломать стенку и вывезти хлам (даже если нанимать для этого специально обученное лицо, а не делать самому) выйдет дешевле, чем делать перепланироку на этапе строительства. Ирония жизни

    да вот не факт :roll: у меня в договоре суммарная общая площадь двух квартир (1+2) 96,82 м2, а на плане с перепланировкой/объединением, который архитектор строителям отправил, стоит площадь 96,48. Посмотрим что получится в конце концов при обмере

  • Интересующаяся Senior Member
    офлайн
    Интересующаяся Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #286329

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 7 февраля 2011 17:23

    голландец, стоимость согласований не так велика, как стоимость метра, главное не умудриться заплатить 700 уё за проект по перенесению на другую стену змеевика в ванной (читала на одном бел. форуме). Составить грамотный проект и никакой нервотрепки не будет. Главное, опять же, чтобы проект делал человек, который понимает, что он делает.

  • Интересующаяся Senior Member
    офлайн
    Интересующаяся Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #286329

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 7 февраля 2011 17:24

    sid316, интересно, даже неожиданно :)

  • УмныйСамый Neophyte Poster
    офлайн
    УмныйСамый Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #367977

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 февраля 2011 01:10

    Никакая нажива мною не движет. Разве что обостренное чувство справедливости. Если в договоре прописано "стены, потолки - подготовка под отделку, окраску", то почему я должен радоваться, что не щели плит на потолке? Есть много других каждодневных поводов для радости - что не война например. И если бог с ней, с планировкой (хотя, если бы нас менеджер предупредил о таком раскладе, как Бриллианта, мы бы заказали стены высотой 10см как вариант), то потолок для меня есть явное ухудшение условий договора. По моему разумению адекватно просто вычесть площадь не поставленных стен из кадастрового обмера и делов. Эту мысль и пытался донести в офисе БИРа. Я им про количество метров, они мне про стоимость. "Мы стоимость метра менять не будем. Цена фиксированная". В "беседе" с юристом БИРа та брызжа слюной проорала мне, что договор составляли менеджеры!? В итоге был облаян. Что и заставило задуматься. Какие выводы?

    1. Комплекс премиум класса с квартирами неповышенной комфортности.

    2. Отсутствие в договорах приложения №3 с расчетом затрат, хотя эта сумма прописана в п. 4.3 договора. Отсутствие оного не случайно.

    3. п. 8.2 договора ограничивает неустойку по срокам сдачи объекта одним процентом, что ущемляет права дольщика и противоречит ст. 19 Закона о защите прав потребителя.

    Про 0,001 % в день с уплаченных платежей сказано в Указе №396, так что USD 490 в день не канает (спасибо Сябру за ссылку).

    4. В приложении №1 "Стены, потолок - подготовка под оклейку, покраску".

    Владимир Ильич отчаянно отказывается подписать акт о недостатках. Пришло жестко заставлять.

    О недостатках ничего кроме "обязан устранить" в договоре нет. При этом Закон о защите четко прописывает все касательно недостатков с всеми неустойками в 1% и убытками, а также сроком в 14 дней со дня подписания акта (п 1.ст.32). И отдельным пунктом 2 статьи 2 уточняет, что объекты долевого строительства подпадают под юрисдикцию Закона о защите прав потребителя, чтоб не было сомнений у таких как я в первом посте.

    Остается найти юридическое понятие подготовки под окраску, чем в ближайшее время и займусь. Так, ради общего развития.

    И кстати, иски о защите прав потребителя не облагаются госпошлиной.

    P.S. Еду домой из офиса БИРа. Оскорбленный и злой. Тормозит гаишник. Уже стоит две машины, кроме моей.

    - ГАИ былы быры бурум, Ваши документы.

    - А я могу узнать причину остановки?

    - Проверка документов.

    - Так вроде ж нельзя только поэтому останавливать, к тому же больше одной машины.

    - Че, умный что ли самый?...

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 февраля 2011 08:53
    УмныйСамый:

    2. Отсутствие в договорах приложения №3 с расчетом затрат, хотя эта сумма прописана в п. 4.3 договора. Отсутствие оного не случайно.

    со сметным расчетом стоимости работ можно ознакомиться на офисе застройщика, в договоре это должно быть прописано.

    УмныйСамый:


    3. п. 8.2 договора ограничивает неустойку по срокам сдачи объекта одним процентом, что ущемляет права дольщика и противоречит ст. 19 Закона о защите прав потребителя.

    если условия договора противоречат действующему законодательству, то суд такие условия договора признает ничтожными (не подлежащими исполнению)

    УмныйСамый:


    О недостатках ничего кроме "обязан устранить" в договоре нет. При этом Закон о защите четко прописывает все касательно недостатков с всеми неустойками в 1% и убытками, а также сроком в 14 дней со дня подписания акта (п 1.ст.32).

    все верно, по истечении 14-дневного срока на законных основаниях можно требовать пеню, только при этом нужно зафиксировать факт неисполнения замечаний.


    УмныйСамый:

    Остается найти юридическое понятие подготовки под окраску,

    если своими словами, то: грунтуешь и красишь или клеишь обои. при этом основания должны соответствовать таблице 2, выложенной выше. требования к поверхностям под окраску, обои выкладываю ниже. (СНБ 1.03.05-04 Отделочные работы. Производство работ). документ действующий.


    УмныйСамый:

    И кстати, иски о защите прав потребителя не облагаются госпошлиной.

    госпошлина - не самые большие расходы. вам повезло, если вы - юрист. в противном случае нет смысла ходить по судам одному.

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 8 февраля 2011 11:14

    А между тем, БИР уровняла стоимость 2ой и 3ей очереди: теперь самый дешёвый метр во второй очереди за 3шку, при условии 91-100% оплаты, составляет 1. 456 уе :o http://www.bir.by/page/view/home3usl

    Интересно, какова будет рыночная стоимость метра после сдачи дома...

  • apx Senior Member
    офлайн
    apx Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #98215

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 8 февраля 2011 12:26
    Just4Play:

    А между тем, БИР уровняла стоимость 2ой и 3ей очереди: теперь самый дешёвый метр во второй очереди за 3шку, при условии 91-100% оплаты, составляет 1. 456 уе :o http://www.bir.by/page/view/home3usl

    Интересно, какова будет рыночная стоимость метра после сдачи дома...

    уравняла потому как свободных квартир во второй очереди уже давно нет...

    интересно как продвигаются продажи в третьей, по такой цене :roll:

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 8 февраля 2011 14:17

    apx, пара двушек ещё была... Причём из такого количества наверняка будут ещё и отказные...