Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 21 февраля 2008 00:09

    audiofil, абы ляпнуть ляпаете. офф

  • Basma Member
    офлайн
    Basma Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #116304

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 февраля 2008 01:50

    Месяца два читаю ветку, третья сотня страниц пошла, а ответ на вопрос что будет с ценами так до конца и не понял. Не хотел до последнего ввязываться в дискуссию, но решил свою имху по ценам на жилье изложить. Я, конечно, за наших. И вижу, что цены падают, предложение растёт. Но до нашей "деревни" это падение дойдёт только тогда, когда в Минске опять рост начнётся...:insane: Мне даже показалось, что с началом спада у нас рост начался:D Некоторые хотелки, такое впечатление, на луне живут... За их цену скоро можно будет в Минске купить. :)

    Так вот, свою первую 2К я покупал в городе N (обл. центр) за 35 тыс. рублей в 1990 году. Лом 583 пробы на то время стоил на черном рынке 45 рублей, офиц. 32 рубля. Соответственно это было 777 гр. золота 583 пробы. Что в переводе на нынешние реалии 777 * $17 (сегодняшний курс 583) = $13200. Сегодня такая у нас стоит минимум $35000. Свою четырёхкомнатную в 2000 году продавал на суперспаде за 18К. Лом стоил 6 баксов, что было 3кг. Сегодня 3кг 583 это 51К. Реально сегодня такую продать тыс 60-70. Как видно из моего квартирного опыта цены завышены, причём по-разному. На 1-2 комн. больше, чем на многокомнатные.

    А то, что сегодня цены зашкаливают, - это факт! Лет 10-15 назад можно было месяц жить на 20 долларов при этом заработать эти 20 баксов было гораздо легче - только не ленись. Сегодня на 200 уёв не проживёшь, 500-800, а лучше штука (1000)... Как при этом на квартиру собрать??? (Только не предлагайте вариант кредитов, - не дадут, да я сам бы не взял. Это я к кредитозазывателям:))

    Так вот, я по золоту приравнял...

    Удача приходит к каждому.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 21 февраля 2008 02:55

    Basma, Странно вообще-то на золото мерять. За последние 6 лет золото подорожало примерно в 3 раза, это что, значит что цены на картиры за это время почти на месте стоят? А за последнюю неделю золото подешевело чуть ли не на 1%, это что значит что квартиры за неделю так сильно подорожали в золотом эквиваленте?

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 21 февраля 2008 04:13

    С белорусскими процентными ставками я вообще не представляю, кто в здравом уме возьмет обычный кредит (ьез льгот) на жилье.

    Somm
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 21 февраля 2008 07:11

    Одиссей, Эт точно. Их там обрабатывают по полной, что такие проценты это хорошо и что меньше не бывает. При том что даже в России меньше

  • Вацек Member
    офлайн
    Вацек Member

    262

    16 лет на сайте
    пользователь #119052

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 февраля 2008 08:32

    Интересен подход о покупке жилья, как об "инвестировании", особенно, в свете ветки http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=815170&postdays=0&postorder=asc&start=0 "Выселяют с карла маркса, беспредел?"

    в государстве, в любой момент могут отобрать всё, или создать условия. когда сам за бесценок отдашь. Поэтому, инвестиция в жильё, весьма сомнительная вещь.

    во всем мире инвестируют в реальные бизнес-проекты (через скупку акций), либо становятся совладельцами стартапов, либо покупают стартапы и их развивают, либо, используя специализированные инвест-фонды, работают через них.

    т.е. в любом случае. деньги человека работают и на его благо, и в то же время, помогают экономике в целом идти вперед.

    В свое время, талантливым ребятам,не бескорыстно, конечно, учитывая собственную выгоду, но - помог(!) инвестор, и мир получил Google

    в свое время, оригинальную идею парочки "студентов" поддержал инвестор, и мир получил E-bay

    молодую эстонскую фирму поддержал инвестор ,и мир получил мировую гегемонию Skype в VoIP

    в свое время, инвесторы поддержали тогда еще стартап Apple, и сегодня получили компанию, с оборотом в миллиарды долларов.

    список можно продолжать...

    Без инвесторов, все эти проекты бы, они бы так и остались одними из очень оригинальных, интересных идей, которые сотнями вспыхивают на просторах инета, какое-то время движутся вперед, но - затухают. не получая должного финансирования...

    Что со всеми этими проектами было бы. если бы все дружно бросались спекулировать жильем, а не вкладывать в перспективные стартапы? Было бы, как со звездами на небе - ярко вспыхнула, и - погасла навсегда.

    Тут у людей менталитет другой.... Весьма в специфическую сторону завернут.... Тут "инвестируют" в жильё, которое, могут в любой момент отобрать (читаем ветку про ул. карла маркса). Цены растут, страдают - и фирмы. которые с этим вообще не связаны: растет аренда жилья, и работникам нужно платить больше з/п, чтобы не разбежались, растет покупку жилья, и работникам нужно платить больше з/п, что бы не искали других фирм и вообще городов, где соотношение "зарплата/возможность купить жилье, хотя бы в кредит и при этом не жрать 15-20 лет гречку на воде и без масла, забыть, что такое мясо и колбаса, ходить в рубище" является реальным и выгодным... Растут з/п, растет себестоимость в том числе, подрастают и цены вообще на всё.....

    и нет, кстати. белорусских Skype.E-bay, Apple, Google и не будет... Не потому,что дураки(наши программисты регулярно занимают высокие строчки рейтингов на различных соревнованиях программистов), не потому, что нет оригинальных идей, а из-за огромных проблем найти инвестора.

    Впрочем, это касается не только программирования, но и вообще других отраслей "народного хозяйства", где тоже есть свои аналоги "стартапов".

    аргумент "тут бизнес могут отобрать", рассыпается в прах, после событий на карла маркса. Как раз-таки, бизнес можно перевести без особых проблем заграницу (касаемо инет-проектов). а вот квартиру с собой на флешке не унесешь, и на удаленном сервере не сделаешь резервную копию квартиры,к которой доступ с любой точки мира можно осуществить, не только из Беларуси.

    кстати. то, что на Западе деньги хранят в банках, а не в "недвижимости", помогает банкам осуществлять инвест-проекты. что благотворно сказывается на экономике.

    широкополосный доступ в сеть давно перестал быть роскошью и на данный момент является насущной необходимостью для реализации экономического, социального и политического потенциала любой страны.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 21 февраля 2008 08:44

    Вацек, стать совладельцем стартапа тоже рискованное дело и с бухты барахты не сделаешь стартап. Поэтому для стартапа проблема в первую очередь в идее а не в деньгах.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 21 февраля 2008 08:57

    "Выселяют с карла маркса, беспредел?"

    в государстве, в любой момент могут отобрать всё, или создать условия. когда сам за бесценок отдашь. Поэтому, инвестиция в жильё, весьма сомнительная вещь.

    Инвестиция в жильё сейчас сомнительная вещь вовсе не потому, что его "могут отобрать в любой момент", тем более что это неправда.

    во всем мире инвестируют в реальные бизнес-проекты (через скупку акций), либо становятся совладельцами стартапов, либо покупают стартапы и их развивают, либо, используя специализированные инвест-фонды, работают через них.

    Мы - "не во всём мире". Лично я даже не знаю значения слова "стартап".

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 21 февраля 2008 09:04

    9001, Может быть и неправда, но в центре города я бы уже посомневался покупать.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7747

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 21 февраля 2008 09:14

    Вацек,

    В свое время, талантливым ребятам,не бескорыстно, конечно, учитывая собственную выгоду, но - помог(!) инвестор, и мир получил Google

    в свое время, оригинальную идею парочки "студентов" поддержал инвестор, и мир получил E-bay

    молодую эстонскую фирму поддержал инвестор ,и мир получил мировую гегемонию Skype в VoIP

    в свое время, инвесторы поддержали тогда еще стартап Apple, и сегодня получили компанию, с оборотом в миллиарды долларов.

    список можно продолжать...

    Ах, ты как круто - вы видите вершину айсберга, но не видите никуя те проекты, которые стали убыточными и разорительными - а таких успешных я думаю, не более 0,01%.

    А насчет невижимости здесь как инвестиция - если мы говорим о реальных деньгах, то вложить их здесь в недвижимость просто невозможно. А насчет мелких шавок купивших по десятку квартир - так на этом же тоже зарабатывают ... главное уметь видеть, а где это - там или здесь практически не важно.

    Баляць маи крылля!
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 21 февраля 2008 09:30
    Esdec:

    9001, Может быть и неправда, но в центре города я бы уже посомневался покупать.

    А не в центре? :wink:

  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1760

    20 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 21 февраля 2008 09:32

    А цены тем времнем продолжают падать:

    18.02.08

    1-комнатная - 68300 $, 1 м2 - 1998 $ -1

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1922 $ -1

    3-комнатная - 131200 $, 1 м2 - 1936 $ -2

    4-комнатная - 169400 $, 1 м2 - 1941 $ +2

    19.02.08

    1-комнатная - 68200 $, 1 м2 - 1997 $ -1

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1921 $ -1

    3-комнатная - 131200 $, 1 м2 - 1935 $ -1

    4-комнатная - 169700 $, 1 м2 - 1942 $ +1

    21.02.08

    1k - 68100 - 1992 $ -5 и -100

    2k - 95000 - 1919 $ -2 и 0

    3k - 130900 - 1934 $ -1 и -300

    4k - 168900 - 1937 $ -5 и -800

    Лови момент.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 21 февраля 2008 09:35

    А насчет мелких шавок купивших по десятку квартир

    десяток квартир - это миллион долларов. zmiter, для вас это мелкие шавки? Вы с собой сравниваете?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 21 февраля 2008 09:37

    http://realt.by/sale/flats/object/45416/

    ну вот более менее нормальное предложение ....хто будет брать 30 м2 в старом доме по 63 к $ ...если появится такое в массовом порядке :conf:

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 21 февраля 2008 09:52
    vitacom:

    http://realt.by/sale/flats/object/45416/

    ну вот более менее нормальное предложение ....хто будет брать 30 м2 в старом доме по 63 к $ ...если появится такое в массовом порядке :conf:

    У некоторых хрущей есть несомненное достоинство - местоположения. Есть конечно в этих районах и новостройки, но ценники там огого. Плюс у малоэтажной застройки очень много плюсов в отличии от многоэтажной.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #117827

    Профиль

    175
    # 21 февраля 2008 09:57
    vitacom:

    http://realt.by/sale/flats/object/45416/

    ну вот более менее нормальное предложение ....хто будет брать 30 м2 в старом доме по 63 к $ ...если появится такое в массовом порядке :conf:

    Брать нынче панель по 1500-моветон,про старьё я вообще молчу.

    Я рассылаю агентам предложение продать по 1000$(площадь от 120,но не панель).

    Пока тихо,но кто-то из них обязательно дрогнет.

    Ждёмс, уже СКОРО.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 21 февраля 2008 09:59

    mm_ext, тут местоположение тоже нелохое (не скажу супер, но неплохое ) + хатка новая (стоимость 1 м2 ~1600$)

    И даже если сравнить с ценником етого района (ну нравится мне курасовщина :)..вырос я там ) то получиться, что 1-ки в 30 м2 стоят примерно стока же

    вот я о чем :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 21 февраля 2008 10:02

    http://realt.by/sale/flats/object/45416/

    ну вот более менее нормальное предложение ..

    Это предложение может быть похуже шабанов: глухая окраина в неблагополучном месте, бо рядом керамин/мясокомбинат и поехать в центр можно на одном редкоходящем тралике, остановка которого гдето в далеке..

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 21 февраля 2008 10:04
    audiofil:

    gorgeous:

    Заметьте, крукру всего лишь сказал, что кредиты - существенный рычаг цен, он даже ни словом не обмолвился в какую сторону. При большом желании можно было разве что только к слову "существенный" придраться.

    А что - кому-то неизвестно тут, какой "Карфаген должен быть разрушен" по версии крукру? :D:D Любимая его фишка -

    1)вот будет ипотека :super:

    2)вот все возмут по ипотеке кредиты :ura:

    3)вот взяв кредиты все ломанут на РН :D

    4)в результате цены станут ТААААКИМИ что :cry:

    5) надо бежать и покупать немедленно -- пока не началося 1-4 :lol:

    Если это уже обсуждалось и я пропустил, извиняйте. Но вот вам еще пара камней в ипотечный огород. Буду исходить из российсой реалии, она мне ближе.

    1. Тут все уповают на увеличенные сроки ипотеки по сравнению с текущими кредитами. Однако все забыли, что банки как правило выдают кредит с тем условием, что его погашение произойдет до выхода на пенсию (до кредитования на большие сроки с передачей долга родственникам-наследникам мы видимо придем не скоро). Следовательно, на долгосрочные кредиты (30 лет например) могут претендовать только молодые до 30 лет. Это существенно сокращает число потенциальных заемщиков.

    2. В России распространен аннуитетный способ погашения долга. Собственно вкупе с большим сроком, это якобы позволяет взять больший кредит либо уменьшить ежемесячны платежи, что в свою очередь увеличивает число потенциальных заемщиков. Однако, если кому не лень, то можете убедиться что при аннуитете, настоящем, а не таком как в БеларусьБанке для нуждающихся, брать кредит больше чем на 15 лет не имеет смысла. Так как уменьшение ежемесячных платежей не существенно, а конечная сумма выплат становится огого какой. Вот вам пример кредит 100000 10% аннуитет на 15 и 30 лет: 15 - платеж 1075, выплаты по процентам 93300. 30 - 880, 215100. Итого увеличивая срок в 2 раза получаем снижение платежа на 20% и увеличение суммы выплат более чем в 2 раза.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 21 февраля 2008 10:04
    Разгоняющий волну:

    vitacom:

    http://realt.by/sale/flats/object/45416/

    ну вот более менее нормальное предложение ....хто будет брать 30 м2 в старом доме по 63 к $ ...если появится такое в массовом порядке :conf:

    Брать нынче панель по 1500-моветон,про старьё я вообще молчу.

    Я рассылаю агентам предложение продать по 1000$(площадь от 120,но не панель).

    Пока тихо,но кто-то из них обязательно дрогнет.

    Ждёмс, уже СКОРО.

    Никто и не говорит, что нужно брать :)...я лишь указал на то, что появились более менее приемлемые варианты (по цене ниже чем были прежде), что не может не сказаться на хатках меньшей площади и большей убитости (которые в данный момент стоят примерно столько же)..о тенденциях короче мой пост :) .

Тема закрыта