Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 19 февраля 2008 13:51

    Acid Zebra, :super:

    Очень толковый совет дан в конце статьи.

    "Квадратный метр" жж0т:

    Рассматриваете ли Вы для себя возможность покупки недвижимости за рубежом?

    Да, при зарубежных поездках мне хотелось бы останавливаться в своем доме; :rotate:

    Да, мне нужна недвижимость за рубежом в качестве запасного аэродрома: никому еще не мешал вид на жительство за рубежом или многократная Шенгентская виза;

    Да, мне нужна недвижимость за рубежом, чтобы было куда отправлять на время отпуска жену, тещу и детей (Yesss!!!) :lol:

    Да, недвижимость за рубежом - это надежные инвестиии и средство сохранения средств;

    Да, я собираюсь эмигрировать;

    Нет, покупка и содержание недвижимости за рубежом мне не по карману;

    Нет, мне не нужна недвижимость за рубежом - мне и здесь вполне комфортно;

    Нет, я и без зарубежной недвижимости знаю, куда вкладывать свои деньги;

    Я пока не задумывался о покупке зарубежной недвижимости

    У меня уже есть недвижимость за рубежом.

    И это якобы серьёзные люди, специалисты в области недвижимости. Детский сад.

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    9002

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    9002
    # 19 февраля 2008 14:34

    9001, хм... я ничего смешного не увидел.

    А опшипки - кто не пишет, тот не ошибается.

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 19 февраля 2008 14:54
    Diman25:

    9001, хм... я ничего смешного не увидел.

    А опшипки - кто не пишет, тот не ошибается.

    ну они погорячились кое-где - наличие недвижимости в стране не везде даёт право на визу и тем более на вид на жительство

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 19 февраля 2008 16:07

    Вот немного про ипотеку и как в нее не "вляпаться" ...думаю будет полезно и просто для тех кто собирается брать кредиты на преобретение жилья

    http://www.gazeta.ru/realty/2008/02/13_e_2635498.shtml

    её конечно у нас нету...но и там где она есть походу не все так безоблачно.

    ПыСы занимательная надо отметить статья ...многое из того , что там есть обсуждалось и до сих пор обсуждается тут :)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 19 февраля 2008 16:19
    vitacom:

    Вот немного про ипотеку и как в нее не "вляпаться" ...думаю будет полезно и просто для тех кто собирается брать кредиты на преобретение жилья

    http://www.gazeta.ru/realty/2008/02/13_e_2635498.shtml

    её конечно у нас нету...но и там где она есть походу не все так безоблачно.

    "Не всё так безоблачно" - это ещё мягко сказано. Вот отличный анекдот на эту тему:

    "До 20 лет с конфискацией имущества" - это не пункт статьи в Уголовном Кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 февраля 2008 16:44

    "Кто не рискует - тот не обедает с коньяком. :D

    А кто рискует - тот вообще не обедает" :cry:

    Уже как-то упоминал эмпирическое правило "10 и 20" -- кредит (любой) не тянет жилы если ставка не выше 10% годовых и обслуживание кредита забирает не более 20% дохода.

    На мой взгляд, кредитование (за исключением случаев прикрытия непонятного происхождения денег на покупку узкого круга богатых безработных :lol::lol:) влияния на цены в сторону повышения не окажут. А вот в сторону понижения (как ни странно) -- могут. Куда денет банк квартиру (не первую - первую и 10-ю найдут кому по-свойски продать :wink:), а, например, 40-ю? :-? Ту, которая из отнятых у заемщика, не платящего по кредиту? (Ведь те кредиты, которых набрали в последние годы, надо будет гасить еще годы и годы. А ситуация развивается пока на %% 50-70 по описанному в статье.) Думаю - не пройдет и пары лет, как продажа отнятых банками квартир начнет ощутимо давить на рынок. Банк будет продавать не по максимуму (ему важно не все возможное снять, а вернуть деньги и сэкономить время). А появление таких предложений еще понизит цены.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 19 февраля 2008 16:57

    audiofil, экой Вы злодей! Даже не представляете, как режет по сердцу наших милых "друзей" каждый Ваш пост. :cry: :wink:

  • Cooleye Junior Member
    офлайн
    Cooleye Junior Member

    67

    16 лет на сайте
    пользователь #121548

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 февраля 2008 18:00

    как продажа отнятых банками квартир начнет ощутимо давить на рынок

    У нас по законам вроде не могут выселить просто на улицу.. А если еще есть и дети то вообще дело проигрышное.. Врядли банки займутся решением вопросов отселения и все такое..

  • akozich Member
    офлайн
    akozich Member

    462

    19 лет на сайте
    пользователь #31236

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 19 февраля 2008 18:09
    Cooleye:

    Цитата: как продажа отнятых банками квартир начнет ощутимо давить на рынок

    У нас по законам вроде не могут выселить просто на улицу.. А если еще есть и дети то вообще дело проигрышное.. Врядли банки займутся решением вопросов отселения и все такое..

    такм вроде прописку отменять собрались

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 19 февраля 2008 18:10

    Cooleye,

    У нас по законам вроде не могут выселить просто на улицу.. А если еще есть и дети то вообще дело проигрышное.. Врядли банки займутся решением вопросов отселения и все такое..

    Ну и ипотеки у нас еще нет :)

    Но выселить можно и не на улицу :) можно за город ..или "меньшей площади" выдать в замен (большей продав).

    Ето конечно пока единичные случаи и конкретно к кредитам отношения не имеют.

    Однако сей факт имеет место быть http://www.nest.by/content/thry/?id=142 (пусть и в несколько урезаном варианте)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 февраля 2008 18:19
    Cooleye:

    Цитата: как продажа отнятых банками квартир начнет ощутимо давить на рынок

    У нас по законам вроде не могут выселить просто на улицу.. А если еще есть и дети то вообще дело проигрышное.. Врядли банки займутся решением вопросов отселения и все такое..

    Пока такой механизм не будет работать на практике, что прикажете делать банку для защиты своих имущественных интересов? Страхование? Поручителей (бездетных и с квартирами)? Исчо што? Речь о том и идет, что без такого простого и РАБОТАЮЩЕГО механизма ипотека (среди прочих причин) будет только обозначена, но работать не сможет при любой ставке и сроке. И не работает, хотя указы/законы действуют и модифицируются с года 2002(каж). А несколько месяцев назад была инфа не ТУТбай о том, что готовятся новации в законы с тем, чтобы сделать отъем жилья в случае задолженности по кредиту реальным невзирая на социальные моменты.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Cooleye Junior Member
    офлайн
    Cooleye Junior Member

    67

    16 лет на сайте
    пользователь #121548

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 февраля 2008 18:21

    Ну и ипотеки у нас еще нет

    Наверно, пока этот вопрос не урегулируют, до тех пор и не введут. И в нашем социальном государстве допустить норму выселения человека на улицу врядли стоит ждать..

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 19 февраля 2008 18:42
    Cooleye:

    как продажа отнятых банками квартир начнет ощутимо давить на рынок

    У нас по законам вроде не могут выселить просто на улицу.. А если еще есть и дети то вообще дело проигрышное.. Врядли банки займутся решением вопросов отселения и все такое..

    Насколько я помню, Приор, который давал (дает?) кредиты под залог самого жилья, попросту не прописывал заемщика в СВОЮ квартиру до погашения долга (или определенной его части)

    What's mine is mine!
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 19 февраля 2008 20:43
    Cooleye:

    Цитата: Ну и ипотеки у нас еще нет

    Наверно, пока этот вопрос не урегулируют, до тех пор и не введут. И в нашем социальном государстве допустить норму выселения человека на улицу врядли стоит ждать..

    Припрёт - начнут и выселять. Может, не на улицу (настроят непродаваемых по закону муравейников). Деваться всё равно некуда, хочешь не хочешь - придётся жить, как в цивмире.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 19 февраля 2008 20:55
    AntonVict:

    Ну так а что случилось в Росии такого страшного, что цены в Минске вот уже полгода стоят на месте? Даже россияне со своими "шальными" бабками поняли, что 2000$ за метр халупы в Минске это слишком дорого?

    Просто в России тоже стояли, только раньше, там даже понижение небольшое было перед возобновлением роста. Из за этого и в Киеве стояли. В Киеве цены замерли раньше чем в Минске и возобновился рост раньше чем в Минске. Там свои реалии, но тоже похоже на то, что все эти тенденции из Москвы идут.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20719

    23 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20719
    # 19 февраля 2008 21:02
    NiteRider:

    Cooleye:

    как продажа отнятых банками квартир начнет ощутимо давить на рынок

    У нас по законам вроде не могут выселить просто на улицу.. А если еще есть и дети то вообще дело проигрышное.. Врядли банки займутся решением вопросов отселения и все такое..

    Насколько я помню, Приор, который давал (дает?) кредиты под залог самого жилья, попросту не прописывал заемщика в СВОЮ квартиру до погашения долга (или определенной его части)

    Нельзя по существующим в РБ законам запретить собственнику прописаться (зарегистрироваться) в собственную квартиру :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 19 февраля 2008 21:03
    Буян:

    свои реалии, но тоже похоже на то, что все эти тенденции из Москвы идут.

    наши тенденции напрямую идут от доходов наших сограждан... а в Москве пусть они там хоть по 20k$ продают...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 19 февраля 2008 21:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    Разгоняющий волну, А в финляндии???

    Говорят что москвичи сначала взвинтили цены в Питере, потом в Финляндии, потом добрались и подальше. Минск тоже попал. Люди из Москвы скупают, уходят, но потом цены не опускаются. Потом рынок реагирует удивлением когда москвичи уходят, но через какое-то время снова цены начинают медленно расти из-за инфляции. До следующего десанта москвичей.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 19 февраля 2008 21:12

    Нельзя по существующим в РБ законам запретить собственнику прописаться (зарегистрироваться) в собственную квартиру

    нельзя. но можно. например строчкой в кредитном договоре - "кредитополучатель обязуется не прописываться до тех пор пока не отдаст бабки" и немного ниже, в графе "ответственности сторон" - "за невыполнение пункта такого-то кредитополучатель уплачивает пеню в размере 1 процента от суммы в день"

    Прописаться то можно... но доооорого :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 19 февраля 2008 23:13

    десанта москвичей

    Никогда не интересовались национальным составом работающих в Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске? Понажимайте клавиши.. Большая половина строителей, водителей и пр. выходцы из Беларуси, имеют жильё в основном по месту работы. Приехали туда в начале 80-Х молодыми, время идет к пенсии. Как вы думаете где они собираются коротать старость ? В климате с перепадом от -40 до +45 С ? Сомневаюсь. И кто они для вас - багачи россияне или бедняки беларусы-репатрианты? По коммерческим ценам целыми управлениями заказывают долевое строительство.

Тема закрыта