Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 25 февраля 2008 17:55

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 марта 2008 13:29
    KIV:


    То что падает думаю очевидно всем. Вопрос до какого уровня сползет цена.

    Меня больше занимает другой вопрос. Не раз его уже задавал тут. Каждая неделя продолжения спада заставляет задуматься о перспективах все большее число продавцов.

    Каковы перспективы усиления не волнения, а панических настроений в среде продавцов? Ведь и покупатели, и продавцы -- люди. И если покупатели подвержены панике, то и продавцы ничуть не хуже.....:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23732

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23732
    # 24 марта 2008 13:39

    audiofil, Тут рассказывали о продаже двух 1комнатных квартир в Курасовщине. Счас нашелся покупатель, который берет одну из двух, а между продавцами конкуренция, кто дешевле продаст.

    Одну из них изначально продавали за 72, а счас согласны отдавать за 56. Вторая начала за 65, и тоже уже согласны скинуть до тех же 56. Так что считай паника :)

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 24 марта 2008 13:45
    EXEMOK:

    audiofil, Тут рассказывали о продаже двух 1комнатных квартир в Курасовщине. Счас нашелся покупатель, который берет одну из двух, а между продавцами конкуренция, кто дешевле продаст.

    Одну из них изначально продавали за 72, а счас согласны отдавать за 56. Вторая начала за 65, и тоже уже согласны скинуть до тех же 56. Так что считай паника :)

    А агентсво одно, или разные агенты тоже дерутся за покупателя? :)

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23732

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23732
    # 24 марта 2008 14:05

    KIV, Все разное, только хозяева оказались знакомы :) Точнее знакомы в одной квартире продавец, а в другой тот, кто снимает пока что эту квартиру. :)

    Квартиры в одном доме, примерно одинаковое состояние - одна чуть лучше ремонт, но зато лоджия не застеклена.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 24 марта 2008 14:12
    Def:

    я прикидывал что в ремон сталинки надо вложить 30-50к

    чтобы было побожески (и это без мебели, только кухня-ванна-туалет).

    кухня-ванна-туалет за 30-50К :o:o:o

    попробуйте пересчитать без использования золотых унитазов

    может я не точно выразился. имелось ввиду ремонт всей квартиры но без мебели.

    плюс ванна-кухня-туалет под ключ (с кухонной техникой, ванной, душевой кабиной и так далее).

    НКХЖЕХВ
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    20 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 24 марта 2008 14:15
    gooblin:

    Def:

    я прикидывал что в ремон сталинки надо вложить 30-50к

    чтобы было побожески (и это без мебели, только кухня-ванна-туалет).

    кухня-ванна-туалет за 30-50К :o:o:o

    попробуйте пересчитать без использования золотых унитазов

    может я не точно выразился. имелось ввиду ремонт всей квартиры но без мебели.

    плюс ванна-кухня-туалет под ключ (с кухонной техникой, ванной, душевой кабиной и так далее).

    от 15 тыщ за трешку

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 24 марта 2008 14:24

    GOSE, Согласен , и то это будет очень качественный ремонт. Друг сделал обычный ремонт (в объявлении бы явно висело - евро) в 2к кв 61м. обошелся в 5к.

    gooblin, Представьте, пожалуйста, хотя бы примерную смету. На полном серьезе (тема ремонта актуальна)

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 24 марта 2008 14:34

    gooblin, Представьте, пожалуйста, хотя бы примерную смету. На полном серьезе (тема ремонта актуальна)

    ага - сам бы кто представил. :)

    приходят всякие страицели - говорят общую сумму приблизительную. самое маленькое - 27 штук. ну и дизайнеру 3.

    падробно говорят расскажем когда начнем. :)

    итого минимум 30. может это неправильные строители мне попадаются. :insane:

    НКХЖЕХВ
  • Y1516 Member
    офлайн
    Y1516 Member

    411

    16 лет на сайте
    пользователь #107206

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 24 марта 2008 14:42
    audiofil:

    KIV:


    То что падает думаю очевидно всем. Вопрос до какого уровня сползет цена.

    Меня больше занимает другой вопрос. Не раз его уже задавал тут. Каждая неделя продолжения спада заставляет задуматься о перспективах все большее число продавцов.

    Каковы перспективы усиления не волнения, а панических настроений в среде продавцов? Ведь и покупатели, и продавцы -- люди. И если покупатели подвержены панике, то и продавцы ничуть не хуже.....:D

    Паника будет только у того, кто строил на чужие деньги с целью продать. Срок возврата денег (проценты по кредиту...) близится, а ценник падает. При неблагоприятном развитии возможен влёт. Те, кто разменивает на больше/меньше с доплатами, сильно не страдают.

    Ученье - свет, неученье - чуть свет на работу.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 марта 2008 14:50
    Y1516:


    Паника будет только у того, кто строил на чужие деньги с целью продать. Срок возврата денег (проценты по кредиту...) близится, а ценник падает. При неблагоприятном развитии возможен влёт. Те, кто разменивает на больше/меньше с доплатами, сильно не страдают.

    А таких разве мало? Ведь доля жилья, вводимого (и покупаемого на вторичке) с привлечением кредитов год от году растет (если НБ РБ не амманывает). И выборки по риэлту показывают сотни квартир 2006-2007 годов постройки, выставленных на продажу (явно проглядывает "инвестиционная" направленность постройки, и весьма вероятно - с кредитом).

    24/03/08**Минск; год постройки от 2006; год постройки до 2007** Найдено 769 из 9150

    24/03/08**Минск; год постройки 2007************************ Найдено 550 из 9150

    Вот и вопрос - надеюсь не "будет ли?", а "когда начнется?". Ведь для паники хватит не то что сотен - десятков продаж "скорых и дешевых". А дальше слухи (как и при росте РН) сделают свое дело.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 24 марта 2008 15:08

    Не согласен с Вами. Нечего кивать на цив. страны, мы - не они. Хорошие хрущи рулят, до тех пор пока не начнут строить низкобюджетное жилье,

    не больше 30 метров. А это будет вряд ли. Большие квартиры больше стоит. Вот пусть на рынке есть 40 м по 1600=64000 или 30м по 1900 = 57000.

    Если вы заметили я не сравнивал НАС с НИМИ - я просто указал что нас ждёт в отдалённом будущем на их примере. Сначала жильё выросло в цене, теперь оно будет расслаиваться на сегменты. И расслоение будет не 2-3 раза как теперь а намноооого больше :insane:

    И к чему эти ваши цифры? Имхо я бы добавил 7К и взял бы 40м.кв. нового чем 30 м.кв. старого :conf:

    Стоимость хрущей в моем доме на Уручье упала примерно на 1-2к, было варианта 3 или 4, их уже размели. Вывод - хорошие хрущи пользуются спросом, они маломерные, больше народа могут их купить, они и в большем спросе чем более дорогие и быстрее падающие в цене панельки. Некоторые хрущи - рульное жилье. Будут сносить- дадут новое просторное жилье бесплатно, или на крайний случай с доплатой по 500/метр. Например свой хрущ я в ближайшие года 3 продавать не хотел бы, пусть цены упадут хоть до 20к. Купил бы еще одно, новое и просторное, как нить по очереди например, или дачу в пригороде, сдавал и не жужжал.

    Не вижу логики :shuffle: С таким же успехом я могу сделать вывод что жигули самая лучшая машина потому что:

    1. цена падает слабо

    2. маленькая

    3. больше народа могут их купить

    4. они в большем спросе чем более дорогие и быстрее падающие в цене мерседесы

    5. некоторые жигули - рульные машины - попадёшь под камаз не так жалко будет :wink:

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3855

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3855
    # 24 марта 2008 15:30

    Подскажите кто сталкивался... Способ получить кредит на 100% стоимости квартиры.

    Как вариант вижу 1) завышение стоимости квартиры в договоре купли-продажи либо 2) потребительский кредит на сумму первоначального взноса.

    Первое предпочтительнее, т.к. снижает (размазывает) размер ежемесячного платежа

    Кто-нибудь занимался таким? Есть способы договориться с банком?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 24 марта 2008 15:33

    И к чему эти ваши цифры? Имхо я бы добавил 7К и взял бы 40м.кв. нового чем 30 м.кв. старого

    я бы тоже. Если разница между новым и старым в 10 метров будет стоить 7К. По 700 баксов за метр любой бы согласился.

    Intellectual, ты бы лучше вообще цифр не писал, умнее будешь выглядеть.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 24 марта 2008 15:35 Редактировалось Liemetr, 1 раз.

    Esdec, вот только не нужно о 15 тыс за КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт.

    Примерная смета на 100м2 3-4 комнатную квартиру:

    15-20 тыс работы с черновыми мат.

    15-20 тыс отделочные мат (плитка, паркет, обои краски итд)

    5-10 тыс сантехника

    3-15 тыс электрика и свет

    5-10 тыс кухня

    5 тыс кондей и простая вентиляция

    3-10 тыс двери

    3-7 тыс корпусная мебель на комнату

    5-15 тыс мягкая мебель

    2-5 тыс ткани картины итд

    3-5 непредвиденные расходы.

    Итого: 65-120 тыс

    И это минимум за Качественный ремонт из хороших материалов и нормальными руками.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 24 марта 2008 15:37 Редактировалось audiofil, 1 раз.

    Вот еще кое-что, http://nb.by/index.php?mode=article&q=5 из чего можно попробовать оценить - сколь многочисленны сидельцы на горячих кредитах. :D:cry:

    Это - http://nb.by/index.php?mode=article&q=4 в бумажной газете (заметка готовилась ДО 21 марта - Союзного совмина с обсуждением цен на газ). А это - http://news.[censored]/society/105767.html - ПОСЛЕ совмина и инфы о повышении цены на 9 (каж) долл. на 2-й квартал.

    ser1525:

    Подскажите кто сталкивался... Способ получить кредит на 100% стоимости квартиры.

    Как вариант вижу 1) завышение стоимости квартиры в договоре купли-продажи либо 2) потребительский кредит на сумму первоначального взноса.

    Первое предпочтительнее, т.к. снижает (размазывает) размер ежемесячного платежа

    Кто-нибудь занимался таким? Есть способы договориться с банком?

    А что - уже статью в УК "Выманивание кредитов" или еще как ее там отменили? Состав преступления - сообщение при обращении за кредитом "заведомо недостоверной" информации. Преступление завершено в момент подачи док-ов с такой "начинкой". Теоретически можно сесть даже не получив кредита. А если будет влет на невозврате и начнется копание - всплывет точно. Потерять и квартиру, и свободу (или дополнительные деньги) - лихо!

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    20 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 24 марта 2008 15:38
    Liemetr:

    Esdec, вот только не нужно о 15 тыс за КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт.

    Примерная смета на 100м2 3-4 комнатную квартиру:

    15-20 тыс работы с черновыми мат.

    15-20 тыс отделочные мат (плитка, паркет, обои краски итд)

    5-10 тыс сантехника

    3-15 тыс электрика и свет

    5-10 тыс кухня

    5 тыс кондей и простая вентиляция

    3-10 тыс двери

    3-7 тыс корпусная мебель на комнату

    5-15 тыс мягкая мебель

    2-5 тыс ткани картины итд

    3-5 непредвиденные расходы.

    Итого: 65-120 тыс

    И это минимум за Качественный ремонт из хороших материалов и нормальными руками.

    За такие деньги дом загородный сделать можно, мне кажется ;)

    вы давно ремонт-то сами делали, уважаемый?

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • MF55 Member
    офлайн
    MF55 Member

    250

    16 лет на сайте
    пользователь #124653

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 24 марта 2008 15:40

    ИМХО, хороший ремонт сравним с ценой квартиры.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 марта 2008 15:45

    2-5 тыс ткани картины итд

    почему тогда не 2-5млн - гулять так гулять

    У каждого собственное представление о качественном ремонте

    GOSE, он походу каждый день ремонты делает (см. его подпись)

    Ну вы, блин, даёте
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 24 марта 2008 15:50
    MF55:

    ИМХО, хороший ремонт сравним с ценой квартиры.

    С какой это стати? И что значит "хороший ремонт"? Это с подлинниками Рубенса или где? :lol:

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    20 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 24 марта 2008 15:51
    a.mihalych:

    2-5 тыс ткани картины итд

    почему тогда не 2-5млн - гулять так гулять

    У каждого собственное представление о качественном ремонте

    GOSE, он походу каждый день ремонты делает (см. его подпись)

    Да, сейчас увидал. Просто закладывать такой ценник на электроработы, сантехнику... понты имхо. скоро здесь появятся люди, рассказывающие о том, что можно сделать ремонт и за 250 тыщ, а все остальное- фигня. я сам ремонт делал недавно (с нуля) и могу сказать, что потратив порядка 20-25 тысяч (без мебели, но с кухней и техникой) можно сделать приличный ремонт.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
Тема закрыта