Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 25 февраля 2008 17:55

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 15:38
    KIV:

    AntonVict:

    Могут предложить мне выкупить их долю, скажем за 50 000$, а после моего отказа продадут за 30 000$.

    По словам агентов, такие случаи достаточно часто встречаются.:(

    Рисковые агенты, так как если сосед был готов сам купить за 30000$, то можно через суд анулировать сделку.

    Это ещё почему?

    Я предлагаю соседу выкупить мою комнату за 30 тысяч. В течение месяца жду от него ответ. Он отвечает, что купить комнату по такой цене не может.

    Всё.

    Мои обязательства перед ним выполнены. Я его уведомил, предложил купить комнату, он отказался.

    После этого я выставляю эту комнату в свободную продажу за те же 30 тысяч, но в связи с отсутствием покупателей в итоге продаю за двадцать. Что я нарушил?

    Я же не обязан устраивать аукцион с соседом и другими покупателями?

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 19 марта 2008 15:47
    AntonVict:

    KIV:

    AntonVict:

    Могут предложить мне выкупить их долю, скажем за 50 000$, а после моего отказа продадут за 30 000$.

    По словам агентов, такие случаи достаточно часто встречаются.:(

    Рисковые агенты, так как если сосед был готов сам купить за 30000$, то можно через суд анулировать сделку.

    Это ещё почему?

    Я предлагаю соседу выкупить мою комнату за 30 тысяч. В течение месяца жду от него ответ. Он отвечает, что купить комнату по такой цене не может.

    Всё.

    Мои обязательства перед ним выполнены. Я его уведомил, предложил купить комнату, он отказался.

    После этого я выставляю эту комнату в свободную продажу за те же 30 тысяч, но в связи с отсутствием покупателей в итоге продаю за двадцать. Что я нарушил?

    Я же не обязан устраивать аукцион с соседом и другими покупателями?

    Вы же сами написали: предложить мне выкупить их долю, скажем за 50 000$, а после моего отказа продадут за 30 000$.

    Вот это и является причиной анулирования сделки, а если после отказа соседа купить за 30000$ продаете на сторону за эту же цену, то тогда другое дело.

    Снизив цену вы обязаны ему предложить купить по этой цене.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 16:14
    KIV:

    Снизив цену вы обязаны ему предложить купить по этой цене.

    Не уверен, что именно так. Как мне объясняли, достаточно одного предложения и одного отказа. Попробую поискать что нибудь в законах.

    У Вас нет ссылки?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24014

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24014
    # 19 марта 2008 16:43

    Всем, кого интересует, чем "фаршируют" цену квадрата -- почитайте http://www.respublika.info/4475/topic/article23131/

    Источник, правда, не очень - но лучшего пока нет.

    От подвижности элементов "фарша" и цена рыбы зависит. Но то, что начинают вытаскивать на свет божий эти элементы, по-моему говорит о том, что их намерены усекать (а как иначе? icon_lol.gif). Цены - вниз! icon_biggrin.gificon_biggrin.gif

    audiofil, вы неисправимый оптимист. Сделать такой вывод из статьи, которая обосновывает высокую цену новостроя могли только вы. Я подозреваю, что если начнется хапун, вы будете писать что это на самом деле не рост цен, а их обвал. И как то обоснуете это.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 19 марта 2008 16:52
    AntonVict:

    KIV:

    Снизив цену вы обязаны ему предложить купить по этой цене.

    Не уверен, что именно так. Как мне объясняли, достаточно одного предложения и одного отказа. Попробую поискать что нибудь в законах.

    У Вас нет ссылки?

    Ссылки нет, но по памяти там говорится о приоритетном праве покупке соседом.

    И если нет писменного отказа соседа купить по уменьшенной цене, то он может оспорить сделку в суде.

    Но конечно, если он узнает что по такой цене продалась комната.

    Был прикольный случай, приятель продавал комнату, предложил соседу купить за $8000, тот начал торговаться типа дорого.

    Ну ладно подпиши отказ, сдал в агентсво и те продали за $12000. Сосед не поверил, тоже хотел судится, но ткунли носом в договор.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 19 марта 2008 16:58

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Право преимущественной покупки продаваемой доли сохраняется за любым участником, желающим приобрести долю лишь при соблюдении следующих условий:

    - доля в праве общей собственности отчуждается не кому-либо из участников-собственников, а постороннему лицу;

    - доля в праве собственности должна приобретаться по цене, которая установлена собственником этой доли;

    - должны соблюдаться все прочие установленные продавцом доли условия (например, в отношении срока уплаты и т.п.).

    В случае отказа от принятия установленных собственником условий, предложения иных условий отчуждатель вправе продать долю на тех же условиях постороннему лицу.

    (c) "Промышленно-торговое право", N 5-6, 2004, Е.В.Жданович "ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И КВАРТИР"

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 17:08

    Platonic, Спасибо.

    Значит если я 100% уверен, что сосед у меня комнату не купит (нет денег), то сначала я должен найти покупателя, договорится с ним о цене, а уже потом уведомить соседа, дождаться его отказа и только потом продавать.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 марта 2008 17:10
    Def:

    audiofil, вы неисправимый оптимист. Сделать такой вывод из статьи, которая обосновывает высокую цену новостроя могли только вы. Я подозреваю, что если начнется хапун, вы будете писать что это на самом деле не рост цен, а их обвал. И как то обоснуете это.

    От пессимизьма выгоды нет, а я (наверное заметили) все время ищу ея :D.

    Хорошо уже то, что эта тема начала обсуждаться не в коммерческой/оппозиционной газете. В т.ч. в статье звучала крамола - увеличить долю неочередников - мера думаю вынужденная, но единственно возможная. И это - не в "Белорусах и рынке", а в "Р". Событие скорее знаковое, чем значащее само по себе. Идет озвучка того, что (по выраж.кого-то тут на форуме) политика партии повернулась скорее к интересам людей, чем застройщиков. И проценты, и категории, и логика там лукавы. Но суть не меняется - ценам расти некуда - некому эти объемы сбывать, а бюджет из года в год уменьшает долю финансирование жилья для очередников. В очередной раз повторю - по-моему, на данном историч. кусочке развития интересы спекулянтов ( в том числе и сильных и имеющих возможность лоббирования через верха своих желаний) совпали с интересами обычных покупателей на РН. Первым надо сыграть на понижение, а вторым - купить жилье.

    Все просто. А количество сигналов для меня лично означает приближение качественных изменений.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 марта 2008 17:12
    AntonVict:

    Platonic, Спасибо.

    Значит если я 100% уверен, что сосед у меня комнату не купит (нет денег), то сначала я должен найти покупателя, договорится с ним о цене, а уже потом уведомить соседа, дождаться его отказа и только потом продавать.

    Или устроить аукцион через МГЦН (например) или другого посредника или без оного ?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 19 марта 2008 17:12
    AntonVict:

    Platonic, Спасибо.

    Значит если я 100% уверен, что сосед у меня комнату не купит (нет денег), то сначала я должен найти покупателя, договорится с ним о цене, а уже потом уведомить соседа, дождаться его отказа и только потом продавать.

    Нет, ты должен определиться с ценой за которую хочешь продать, предложить соседу, и только если он откажется продавать на сторону.

    В случае торга (цена ниже), сообщить потенциальному покупателю о необходимости уведомить соседа опять. Это ваш плюс при торговле. :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 17:27
    KIV:

    AntonVict:

    Platonic, Спасибо.

    Значит если я 100% уверен, что сосед у меня комнату не купит (нет денег), то сначала я должен найти покупателя, договорится с ним о цене, а уже потом уведомить соседа, дождаться его отказа и только потом продавать.

    Нет, ты должен определиться с ценой за которую хочешь продать, предложить соседу, и только если он откажется продавать на сторону.

    В случае торга (цена ниже), сообщить потенциальному покупателю о необходимости уведомить соседа опять. Это ваш плюс при торговле. :)

    Это может быть плюсом, когда от покупателей отбоя нет, а в данный момент проще найти продавца, а уж потом уведомить соседа.

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3070

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 19 марта 2008 17:56
    AntonVict:

    Это может быть плюсом, когда от покупателей отбоя нет, а в данный момент проще найти продавца, а уж потом уведомить соседа.

    может быть кидок покупателя, вдруг сосед за меньшую цену сам согласится выкупить

    хотя вам то всеравно впринципе.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 18:20
    KIV:

    AntonVict:

    Это может быть плюсом, когда от покупателей отбоя нет, а в данный момент проще найти продавца, а уж потом уведомить соседа.

    может быть кидок покупателя, вдруг сосед за меньшую цену сам согласится выкупить

    хотя вам то всеравно впринципе.

    Мне не всё равно. Просто в моём случае соседи 99,9% неплатёжеспособны.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 19 марта 2008 20:54
    9001:

    Как поведёт себя рынок недвижимости, сегодня понятно даже школьнику. А аренда больше не повысится, т.к. уже сейчас никто не снимает по таким ценам. Т.е. ещё недавно если не покупали, то хотя бы снимали. Сегодня и не снимают. Знакомый риэлтор говорит, что во всех агентствах сейчас сотрудники (сдатчики) играют друг с другом в карты - нет работы. Люди приходят смотреть квартиры, но... не берут.

    Не берусь утверждать за всех, но я свою однушку в обычном состоянии в обычном районе сдал за полчаса за 300$+коммуналка... От желающих не было отбоя...

    P.S. Если не покупают и не снимают, то куда ж все тогда деваются ? :) Не уж то домой по колхозам разъехались :)

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 19 марта 2008 20:57

    Обратите внимание : те которые предлагали офигенные скидки в начале февраля теперь совсем цены убрали :)

    http://realt.by/newflats/object/1000089/

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2008 21:37

    Не берусь утверждать за всех, но я свою однушку в обычном состоянии в обычном районе сдал за полчаса за 300$+коммуналка... От желающих не было отбоя...

    P.S. Если не покупают и не снимают, то куда ж все тогда деваются ? Не уж то домой по колхозам разъехались

    Недавно сослуживец снял квартиру - пересмотрел около 5 вариантов за 200-230 (убегал уже с порога - говорит убитые по самое нехочу), потом несколько вариантов за 230-250 (обычный район нормальный ремонт), в итоге снял за 250 в 2 остановках от вокзала 40 м.кв. с балконом с приличным ремонтом (не евро). Говорит нормальная квартира не меньше 250, дальше уже можно выбирать. Больше 300 смысла нет, вариантов более дешёвых валом.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2008 21:41

    Loren,

    Обратите внимание : те которые предлагали офигенные скидки в начале февраля теперь совсем цены убрали

    http://realt.by/newflats/object/1000089/

    Кстати цены не только у них потиху пропадать начинают, к чему бы это :spy:

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 20 марта 2008 06:51
    Loren:

    Обратите внимание : те которые предлагали офигенные скидки в начале февраля теперь совсем цены убрали

    http://realt.by/newflats/object/1000089/

    Чё, там же цена стоит:

    Стоимость: до 1 $/кв.м.

    :rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 20 марта 2008 08:16

    Кстати цены не только у них потиху пропадать начинают, к чему бы это

    Похоже будут проповедовать "индивидуальный" подход: будут смотреть на приходящего - если чел с деньгами и понтами, будут цену метра называть покруче..:D

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 20 марта 2008 08:31

    18.03.08

    1k - 67800 - 1967 $ -1 и 0

    2k - 93000 - 1899 $ 0 и 0

    3k - 130000 - 1904 $ -1 и 0

    4k - 160000 - 1909 $ 0 и -400

    19.03.08

    1k - 67600 - 1966 $ -1 и -200

    2k - 93000 - 1898 $ -1 и 0

    3k - 130000 - 1904 $ 0 и 0

    4k - 160000 - 1909 $ 0 и 0

    20.03.08

    1k - 67400 - 1965 $ -1 и -200

    2k - 93000 - 1897 $ -1 и 0

    3k - 130000 - 1904 $ 0 и 0

    4k - 160000 - 1909 $ 0 и 0

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта