Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 25 февраля 2008 17:55

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть : Седьмая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 марта 2008 11:24
    Def:


    да, а все эт время жить на лавочке в парке. audiofil, не у всех есть по 2-3 лишних квартиры.

    А вот тут и появляется тот самый спрос на аренду :D:D Правда, не думаю, что прирост будет огромным - желающих купить маловато, след. и временно бесквартирных богачей немного будет. Я, правда, сдавать в ближайшие недели прекращаю, так что можете меня считать незаинтересованным лицом.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2008 11:24

    о да, дефолт 2001 года... И снижение цен в 2001 году... Это какая страна имеется ввиду?

    Дефолт был в россии 1 января 1999 года и по нам долбануло так что мало не показалось. Недвига начала быстренько падать в цене и достигла своего исторического минимума в 2001 году.

    в 2001 году цена квадратного метра строящегося и свободно продаваемого жилья в Минске составляла 300 у.е.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24014

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24014
    # 19 марта 2008 11:35

    Intellectual,

    Дефолт был в россии 1 января 1999 года и по нам долбануло так что мало не показалось

    о! уже ближе! продолжаем изучать историю. Это как надо умудряцца писать такой бред, имея под рукой интернет? Ну набери ты в гугле простое слово "дефолт", первая же ссылка на википедию "Дефолт 1998 года в России".

    И такие люди учат как правильно надо покупать/не покупать недвижимость

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 19 марта 2008 11:38

    audiofil, Из многонаписанного Вами, я делаю выводы: во время хапуна 2006-2007 г. большинство квартир было куплено инвесторами, на кредитные деньги (так лишняя не помешает ), в надежде что вырастут в цене, а потом продать.

    Сейчас все ринулись продовать квартиры дабы не понести больших убытков (% по кредиту), а так же люди продают свою единственную квартиру (не для покупки другой более лучшей), а что бы положить деньги на депозит и после купить совсем за бесценок.

    Кстати Вы много лично знаете людей поступивших как в 1-ом, так во 2-ом случае?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 11:40
    audiofil:

    Def:

    AntonVict, Цитата: А вот появились ли новые - ?

    а много ли их надо, если учесть что большинство квартир, выставленных на риелте - это варианты обмена, и почти каждая чистая покупка приведет к исчезновению 2-4 квартир

    Где они? И не только сейчас, а и летом 2007-го? Уже скоро год, как рынок замер. Где эти "немногие", гражданский долг которых - обеспечить рост цен на РН своим приходом туда?

    Только что позвонили в первый раз по поводу моей комнаты.

    Моя цена в объявлении - 31 тысяча зелёных с торгом.

    Агент сказала, что есть покупатель (женщина хочет купить дочери-студентке комнату поближе к мединституту) за 27 тысяч с оформлением, то есть я получу на руки 25 000$. Это получается 1 388$ за метр.

    Правда денег у покупателя пока нету, перезвонят через пару недель.:-?

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 19 марта 2008 11:50
    AntonVict:

    audiofil:

    Def:

    AntonVict, Цитата: А вот появились ли новые - ?

    а много ли их надо, если учесть что большинство квартир, выставленных на риелте - это варианты обмена, и почти каждая чистая покупка приведет к исчезновению 2-4 квартир

    Где они? И не только сейчас, а и летом 2007-го? Уже скоро год, как рынок замер. Где эти "немногие", гражданский долг которых - обеспечить рост цен на РН своим приходом туда?

    Только что позвонили в первый раз по поводу моей комнаты.

    Моя цена в объявлении - 31 тысяча зелёных с торгом.

    Агент сказала, что есть покупатель (женщина хочет купить дочери-студентке комнату поближе к мединституту) за 27 тысяч с оформлением, то есть я получу на руки 25 000$. Это получается 1 388$ за метр.

    Правда денег у покупателя пока нету, перезвонят через пару недель.:-?

    Хотел спросить, а нежилая часть квартиры считается как-то при продаже? Если покупаешь одну комнату за 25 000$ , потом вторую за 25 000, то автоматически становишься обладателем всей квартиры , как я понимаю. , т.е. 2-х комнатная квартира за 50 тыс. Тогда почему вы не покупаете вторую комнату?

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 19 марта 2008 11:52

    По поводу хапуна - народ начал деньги вкладывать в недвижимость, боясь что они совсем обесценятся в случае дефолта. Т.к. на первичке не было возможности ничего взять из-за указа о долевом, то все ринулись на вторичку. => :ass:

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2008 12:06

    Def,

    о! уже ближе! продолжаем изучать историю. Это как надо умудряцца писать такой бред, имея под рукой интернет? Ну набери ты в гугле простое слово "дефолт", первая же ссылка на википедию "Дефолт 1998 года в России".

    И такие люди учат как правильно надо покупать/не покупать недвижимость

    А что нибудь по теме ветки как дефолт повлиял на недвижимость можете сказать? Вы выдвинули бредовую идею что дефолт вызовет хапун, я вам привел реальный случай абсолютно противоположной реакции а вы прицепились к циферкам и перешли на оскорбления... Имхо Def у меня всё больше складывается впечатление что вы обычное трепло. :spy:

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 19 марта 2008 12:07
    gorgeous:

    По поводу хапуна - народ начал деньги вкладывать в недвижимость, боясь что они совсем обесценятся в случае дефолта. Т.к. на первичке не было возможности ничего взять из-за указа о долевом, то все ринулись на вторичку. =>

    Из-за бродивших в ту пору панических слухов разного рода, жилье на вторичке активно покупали предприниматели, у которых были свободные средства и они опасались вкладывать их в дело (дескать отберут или какой указ запретительный примут). Проще говоря, люди сберегали накопленное. Лично знаю нескольких предпринимателей, которые поступили таким образом. Сейчас они отвернулись от этого актива (но купленное жилье не продают!), вкладываются в другое. Хотя по-прежнему не в бизнес...

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 12:10
    gorgeous:

    Хотел спросить, а нежилая часть квартиры считается как-то при продаже? Если покупаешь одну комнату за 25 000$ , потом вторую за 25 000, то автоматически становишься обладателем всей квартиры , как я понимаю. , т.е. 2-х комнатная квартира за 50 тыс. Тогда почему вы не покупаете вторую комнату?

    Я владею (и продаю соответственно) 27/100 долей квартиры.

    В эти 27/100 входят:жилая комната - 12,4 метра, часть коридоров - 6 метров, а кухня и санузлы считаются местами общего пользования.

    Получается, что я продаю 18 метров общей площади, плюс право пользования кухней, ванной и туалетом.:lol:

    Моя комната в данной квартире самая маленькая, поэтому она и стоит 25 тысяч. Остальные подороже будут.

    п.с. Да, и ещё очень часто невозможно выкупить комнату у соседей даже по рыночной цене, потому что соседи заламывают цену выше, чем покупателю "со стороны". Зависть.:(

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2008 12:16 Редактировалось Intellectual, 1 раз.

    По поводу хапуна - народ начал деньги вкладывать в недвижимость, боясь что они совсем обесценятся в случае дефолта. Т.к. на первичке не было возможности ничего взять из-за указа о долевом, то все ринулись на вторичку. =>

    ДЕФОЛТ – нарушение платежных обязательств заемщика перед кредитором, неспособность производить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные условия договора займа.

    Имхо в 2006 народ ломанулся только потому что прикрыли долевое и нас начали переводить на мировые цены на энергоносители (газ нам русские предлагали по $200 на переговорах, пошлину вводили некислую на нефть). Люди сделали единствено верный логический вывод - дешеветь точно не будет! А чего бы не вложиться если есть гарантия что не прогоришь :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 19 марта 2008 12:17 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    matkiv:

    audiofil, Из многонаписанного Вами, я делаю выводы: во время хапуна 2006-2007 г. большинство квартир было куплено инвесторами, на кредитные деньги (так лишняя не помешает ), в надежде что вырастут в цене, а потом продать.

    Сейчас все ринулись продовать квартиры дабы не понести больших убытков (% по кредиту), а так же люди продают свою единственную квартиру (не для покупки другой более лучшей), а что бы положить деньги на депозит и после купить совсем за бесценок.

    Кстати Вы много лично знаете людей поступивших как в 1-ом, так во 2-ом случае?

    Лично не знаю никого таких. Про состав покупателей в хапун 2006-2007 не знаю ничего. Про состав ринувшихся продавать не знаю ничего.

    А вот отсюда

    17/03/08**Минск; год постройки от 2006; год постройки до 2007** Найдено 771 из 9045

    18/03/08**Минск; год постройки от 2006; год постройки до 2007** Найдено 788 из 9191

    19/03/08**Минск; год постройки от 2006; год постройки до 2007** Найдено 785 из 9228

    делаю ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что судя по доле владельцев даже НОВОГО на продажу доля "инвесторов" в продаваемом велика. Есть они наверняка и среди продавцов ненового. Среди них наверняка много заемщиков (можно найти материалы о 1)росте кредитования строительства и покупки жилья в последние годы 2)росте доли жилья, вводимого и покупаемого за счет кредитов гражданам и тд.)

    Так что людей, сидящих "под кредитом" думаю немало. Точных данных не имею.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24014

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24014
    # 19 марта 2008 12:17

    п.с. Да, и ещё очень часто невозможно выкупить комнату у соседей даже по рыночной цене, потому что соседи заламывают цену выше, чем покупателю "со стороны". Зависть.icon_frown.gif

    так они же вроде не могут без твоего согласия продать свою часть? Точнее они обязаны продать ее прежде всего тебе.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 12:17
    Intellectual:

    А что нибудь по теме ветки как дефолт повлиял на недвижимость можете сказать? Вы выдвинули бредовую идею что дефолт вызовет хапун, я вам привел реальный случай абсолютно противоположной реакции а вы прицепились к циферкам и перешли на оскорбления... Имхо Def у меня всё больше складывается впечатление что вы обычное трепло. :spy:

    Я тоже считаю, что ОЖИДАНИЕ дефолта может вызвать хапун.

    А вот после дефолта возможно падение цен. Правда "жертвам" дефолта, коих будет 90%, от этого не станет легче купить квартиру.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 19 марта 2008 12:20
    AntonVict:

    gorgeous:

    Хотел спросить, а нежилая часть квартиры считается как-то при продаже? Если покупаешь одну комнату за 25 000$ , потом вторую за 25 000, то автоматически становишься обладателем всей квартиры , как я понимаю. , т.е. 2-х комнатная квартира за 50 тыс. Тогда почему вы не покупаете вторую комнату?

    Я владею (и продаю соответственно) 27/100 долей квартиры.

    В эти 27/100 входят:жилая комната - 12,4 метра, часть коридоров - 6 метров, а кухня и санузлы считаются местами общего пользования.

    Получается, что я продаю 18 метров общей площади, плюс право пользования кухней, ванной и туалетом.:lol:

    Моя комната в данной квартире самая маленькая, поэтому она и стоит 25 тысяч. Остальные подороже будут.

    п.с. Да, и ещё очень часто невозможно выкупить комнату у соседей даже по рыночной цене, потому что соседи заламывают цену выше, чем покупателю "со стороны". Зависть.:(

    Теперь понятно. И как я вижу - у вас 3-х комнатная кв.

    Возможный вариант, не про вас, а в целом: если найти 2 комнаты в 2-х ком квартире, где хозяева готовы их продать, то это выйдет дешевле, т.к. вы будете платить только за жилую площадь и коридоры и не будете - за кухню и санузел. :znaika:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 12:21
    Def:

    п.с. Да, и ещё очень часто невозможно выкупить комнату у соседей даже по рыночной цене, потому что соседи заламывают цену выше, чем покупателю "со стороны". Зависть.icon_frown.gif

    так они же вроде не могут без твоего согласия продать свою часть? Точнее они обязаны продать ее прежде всего тебе.

    Не обязаны продать, а обязаны официально предложить.:)

    Могут предложить мне выкупить их долю, скажем за 50 000$, а после моего отказа продадут за 30 000$.

    По словам агентов, такие случаи достаточно часто встречаются.:(

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 19 марта 2008 12:23

    sorry глюк

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2008 12:28

    Я тоже считаю, что ОЖИДАНИЕ дефолта может вызвать хапун.

    а можете привести конкретные примеры где именно "ожидание дефолта" взвинтило цены?

    p.s. Минск в 2006-2007 не показатель - слишком много других существенных факторов.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 12:29
    gorgeous:

    Теперь понятно. И как я вижу - у вас 3-х комнатная кв.

    Возможный вариант, не про вас, а в целом: если найти 2 комнаты в 2-х ком квартире, где хозяева готовы их продать, то это выйдет дешевле, т.к. вы будете платить только за жилую площадь и коридоры и не будете - за кухню и санузел. :znaika:

    Практически нереально.

    Если продаются сразу две комнаты, то они будут продаваться по цене двухкомнатной квартиры.

    А если Вы сначала купили одну комнату, то хозяин второй комнаты заломит Вам цену - мама не горюй.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31983

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31983
    # 19 марта 2008 12:30
    Intellectual:

    Я тоже считаю, что ОЖИДАНИЕ дефолта может вызвать хапун.

    а можете привести конкретные примеры где именно "ожидание дефолта" взвинтило цены?

    p.s. Минск в 2006-2007 не показатель - слишком много других существенных факторов.

    Минск 2006-2007 года.:)

    А перечисленные Вами "существенные факторы" и есть "ожидание дефолта".

Тема закрыта