Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 12 февраля 2008 07:44
    9001:

    Мы спокойно ждём, прОцент идёт (на больших суммах - очень неплохой доход получается).

    Доходом это назвать вряд ли можно, но все ж выгоднее чем кредит брать в белорусских банках. Пока снимать квартиру стоит дешевле чем платить проценты по кредиту - все логично. Проблема в том, что аренда не будет вечно такая дешевая как сейчас.

  • Andrey_8 Junior Member
    офлайн
    Andrey_8 Junior Member

    82

    19 лет на сайте
    пользователь #41840

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 12 февраля 2008 08:15

    А будет еще дешевле!!! :D

    Особенно если квартиры перестанут быть предметом перекупа.

  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 12 февраля 2008 08:16
    Буян:

    9001 (цитата):

    Проблема в том, что аренда не будет вечно такая дешевая как сейчас.

    :D

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 12 февраля 2008 08:20
    Andrey_8:

    А будет еще дешевле!!!

    Аренда? Очень-очень маловероятно

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 12 февраля 2008 08:54
    Буян:

    9001:

    Мы спокойно ждём, прОцент идёт (на больших суммах - очень неплохой доход получается).

    Доходом это назвать вряд ли можно, но все ж выгоднее чем кредит брать в белорусских банках. Пока снимать квартиру стоит дешевле чем платить проценты по кредиту - все логично. Проблема в том, что аренда не будет вечно такая дешевая как сейчас.

    У нас еще очень большой запас по аренде по отношению к цене квартиры.

    Простой пример, снимаю квартиру за 200 у.е., стоймость которой нынче продавцы оценивают (аналогичную в этом же доме) в 88.000 у.е.. Вот и считайте. На сколько надо поднять цену аренды, чтобы покупка аналогичной квартиры была мне выгодна?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 февраля 2008 09:15
    krukru:

    Цитата: люди, похоже, определяются с тем, куда деньги нести - на РН или в банк - для тех, кто будет брать кредиты под 25-30% -- http://news.[censored]/economics/103093.html Спрос потихоньку откладывается на депозит (ждем и копим)?

    почему не 900% а всего лишь 30? чего это Аудиофил такие скромные проценты написал

    Прикидка проста. В году 2007 ( инфляция была по итоам 12% официально - Бог им судья :D) и при этом кредиты выдавались "ненуждающимся" :evil: под 16% номинально (а с комиссиями, страхованиями и прочим - наверняка не ниже 18-20 (на своем опыте не могу просчитать - погасил слишком рано :D). Последние месяцы инфляция нарастает. Банки дурнее нас с Вами? Ниже инфляции (сделай депозит под %% меньшие инфляции -начнется отток денег с депозитов) + их маржа вряд ли кто получит кредит. Если соотношение ставка/инфляция сохранятся, не вижу ничего невероятного в 25-30%. И следует учесть, что ставки по кредитам в прошлом году банки "выкатывали" исходя из более-менее устоявшихся темпов инфляции. А сейчас очевиден ее рост. Так что банки будут чуток набавлять заранее и вовсю пользоваться правом корректировать ставку уже после выдачи кредита (наверняка в большинстве договоров банки себе такое "право" :evil::evil: оставляют).

    Учите матчасть.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • akozich Member
    офлайн
    akozich Member

    462

    19 лет на сайте
    пользователь #31236

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 12 февраля 2008 09:27

    25-30 % считаю маловероятым, особенно в ин валюте. ИМХО.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 12 февраля 2008 09:27
    mm_ext:

    снимаю квартиру за 200 у.е., стоймость которой нынче продавцы оценивают (аналогичную в этом же доме) в 88.000 у.е.

    200 за квартиру в 88.000 у.е. это вам очень повезло даже по теперешним ценам

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 февраля 2008 09:29

    09.02.08

    1-комнатная - 68100 $, 1 м2 - 2000 $ 0 и минус 100

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1929 $ -1

    3-комнатная - 130700 $, 1 м2 - 1938 $ +1 и плюс 400

    4-комнатная - 164200 $, 1 м2 - 1907 $ +2 и плюс 400

    11.02.08

    1-комнатная - 68000 $, 1 м2 - 2000 $ 0 и минус 100 icon_confused.gificon_confused.gif

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1926 $ -3 и ничего по средней квартиры icon_confused.gif

    3-комнатная - 131300 $, 1 м2 - 1938 $ 0 и плюс 400 icon_confused.gif

    4-комнатная - 164700 $, 1 м2 - 1911 $ +4 и плюс 500

    12.02.08

    1-комнатная - 68200 $, 1 м2 - 2000 $ 0 и плюс 200 -- что-то новенькое в поведении 1к!

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1926 $ 0 и ничего по средней квартиры

    3-комнатная - 131700 $, 1 м2 - 1939 $ +1 и плюс 400

    4-комнатная - 165600 $, 1 м2 - 1917 $ +6 и плюс 900 !!!

    Впечатление, что на РН толпой выскочили покупатели больших квартир и гребут-гребут-гребут..... Вместо покупки новых современных по ценам ниже вторички.

    Или толпа столь же странных продавцов-новичков, выставляющих цены по максимуму.

    Или все же сбоит информер или его оператор?:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 февраля 2008 09:30 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    akozich:

    25-30 % считаю маловероятым, особенно в ин валюте. ИМХО.

    А чем у нас отличается валютный кредит от рублевого не разъясните? Различие в ставке привлечения на депозит -- несомненно! А вот отдавать приходится практически одни и те же %% (разница ставок - в 1-3%). А доллар как был чуть ли не пятилетку назад 2150, так и стоИт бедняга (у нас :lol:) аки обмоченный и замороженный.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 12 февраля 2008 09:31

    audiofil, Это что еще за номера. Просьба в личку мне не писать. Я вам не психоаналитик.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 февраля 2008 09:35
    Буян:

    audiofil, Это что еще за номера. Просьба в личку мне не писать. Я вам не психоаналитик.

    Как скажете. Тогда - игнор, раз за пустой треп на грани флейма даже в минимальной степени отвечать не желаете.

    ПыСы А личка для того и есть, чтобы личные непонятки не вытаскивать на всеобщее обозрение и не захламлять ветку.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • alexrealty Member
    офлайн
    alexrealty Member

    116

    17 лет на сайте
    пользователь #102605

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 12 февраля 2008 10:06
    audiofil:

    Буян (цитата):

    Вы сказали несколькими страницами раньше что не верите статистике интернета, а больше верите газетам, ну я и написал про газету где есть статистика. Это насколько я знаю, единственное печатное издание которое публикует статистику по цене в печатном виде. Других просто нет. НБ например не публикует статистику в газете, а что там у них на сайте это никому не известно.

    Позволю себе некоторый размышлизм. Выборки как в любом печатном издании, так и на realt.by вполне репрезентативны (близки к генеральной совокупности) и достаточно точно определяют цену предложения (о реальных ценах сделок эти цифры, увы, умалчивают). Дело в том, что публикация рекламы без заключения договора с собственником в свете решения Партии и Правительства (Указ №15 от 09.0.2006, "Правила осуществления риэлтерской деятельности" п. 20) невозможна. И вы будете смеяться, но Минюст у агентств (а других предложений, кроме предложений агентств, в свободном доступе практически нет) проверяет не только это, но и то, соответствует ли цена в рекламе цене в договоре. А в договоре цена должна быть указана совершенно конкретная, никакие "договорные цены" не проходят. Более того, при рекламе отбрасываются крайние значения - самые дешевые квартиры продаются, что называется "с колес" (без всякой рекламы) или долго в рекламе не задерживаются, а с хозяевами квартир, которые "задирают" на них цены, договора просто не заключаются - зачем вешать на агентство очередной "неликвид" и компостировать мозги клиенту по принципу "главное ввязаться в драку"... Да и вы сами можете увидеть, что данные по ценам, сделанные на основе выборок газет "Недвижимость Белоруссии", "Недвижимость для всех" (+ "Каталог недвижимости";) и сайта realt.by отличаются друг от друга в пределах статистической погрешности. Так что этим информерам вы можете доверять полностью.

    С уважением к сообществу

    Не следует создавать сущностей сверх необходимого
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #119560

    Профиль

    184
    # 12 февраля 2008 10:13
    alexrealty:

    Дело в том, что публикация рекламы без заключения договора с собственником в свете решения Партии и Правительства (Указ №15 от 09.0.2006, "Правила осуществления риэлтерской деятельности" п. 20) невозможна.

    А какой процент объявлений на realt.by от собственников а не от агентств?

  • alexrealty Member
    офлайн
    alexrealty Member

    116

    17 лет на сайте
    пользователь #102605

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 12 февраля 2008 10:34

    И еще один размышлизм. Элементарный анализ поведения потребителей показывает, что во время роста цен резко снижается активность чистых продавцов: в самом деле, зачем сегодня выставлять квартиру, скажем, за 70 000, если завтра ее заберут за 75. Верно и обратное: во время падения цен резко снижается активность чистых покупателей: зачем сегодня тратить 70 000, если есть шанс купить ее, скажем, за 65. Следовательно, агентствам недвижимости выгодна как раз СТАБИЛЬНОСТЬ (когда месячная динамика цены в ту или иную сторону не превышает 0,5-1,5%), когда и продавцы, и покупатели ведут себя спокойно, не рассчитывая на халяву. Но сегодня мы имеем не стабильность, а напряженное ожидание того, что будет на рынке: скачок или обвал. В результате затихарились и чистые продавцы, и чистые покупатели.

    На самом деле на ситуацию на рынке влияет намного больше факторов, чем указано в опросе. Например, влияние российского кредита или расходника на посевную, часть денег из которых обязательно оказываются на рынке недвижимости и т.д. Просто привести в рамках одного опроса ВСЕ факторы для тех целей, которые он преследовал, нет ни возможности, ни необходимости. И этих 500 ответов достаточно, чтобы сделать вполне определенные выводы о настрое потенциальных клиентов.

    И обратите внимание, бОльшая часть клиентов ожидает именно потрясений. На спокойное развитие рынка рассчитывает меньшинство. Более того, почти 16% уверены в том, что коллапс ожидает всю экономику Беларуси. Мы сознательно не относили их той группе клиентов, которые ожидают падения цен - не думаю, чтобы это были реальные клиенты. Скорее, это политизированная масса, которая верит заклинаниям некоторых аналитиков и "политических деятелей" о неизбежном крахе, которые я читаю в независимой прессе лет эдак уже 15. Обратите внимание на заглавие опроса. Там четко написано: "В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ". В ближайшем же будущем у белорусской экономики оснований для коллапса не предвидится, хотя резервы выбранной модели близки к исчерпанию.

    P.S. Статья не заказная - я действительно представляю агентство "Квадратный метр", я действительно профессионально занимаюсь анализом рынка (и ценами, и деятельностью агентств, и поведением потребителей и т.п.) ровно 12 лет. Но излагаю не некое коллегиальное, а исключительно частное богословское мнение во вопросам, связанных со своей профессиональной деятельностью. Причем это мнение опирается не толко на факты, но и на определенные, наработанные за эти годы методики. Поэтому прошу поверить, что у меня не стоит задача самовыражения (она решена давно), равно и как задача манипулирования общественным мнением (это угрожает моей репутации). Я буду и впредь стараться просто предоставлять некоторую информацию для размышлений, которая может помочь потенциальным клиентам сделать выбор. Именно для этих целей была создана база знаний о белорусской недвижимости. Здесь аккумулируются и тематически упорядочиваются, по возможности, ВСЕ публикации из белорусской прессы, посвященные вопросам недвижимости в Беларуси (главным образом, в Минске).

    Буду благодарен, если уважаемое сообщество укажет на недостатки этого проекта и пополнит его как пропущенными публикациями, так и своей точкой зрения.

    За сим с уважением к сообществу

    Не следует создавать сущностей сверх необходимого
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 февраля 2008 10:40
    alexrealty:

    Да и вы сами можете увидеть, что данные по ценам, сделанные на основе выборок газет "Недвижимость Белоруссии", "Недвижимость для всех" (+ "Каталог недвижимости";) и сайта realt.by отличаются друг от друга в пределах статистической погрешности. Так что этим информерам вы можете доверять полностью.

    С уважением к сообществу

    Несколько замечаний

    1) сам более полугода назад размещал объявление на риэлте. Никакого договора, никакого контроля, полная свобода творчества. :D

    2) в свете того, что рекламу в печатных изданиях дают и частным лицам и Вы, наверное, не знаете пропорции агентство/владельцы в массиве объявлений, вполне допускаю, что несколько рано считать, что печатные издания не завышают оптимизм продавцов.

    3) чем дальше, тем сильнее риэлтовский информер производит впечатление ....... неадекватности. Как в плане выпадения из общей тенденции (например, "НБ" за прошлую неделю - минус и несимволический по всем квартирам, риэлт по 1к 0 по 4к +), так и странностями внутри самого информера (часто движение цены метра противонаправлено движению цены квартиры в целом. Как случайность такое вполне может быть. Но часто -- перебор.)

    Мне все же кажется, что полностью доверять таким термометрам неосмотрительно. Критический анализ с привлечением иных источников инф. (залезть бы в БД кадастрового агентства!!!!) - совершенно необходим.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • alexrealty Member
    офлайн
    alexrealty Member

    116

    17 лет на сайте
    пользователь #102605

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 12 февраля 2008 10:52 Редактировалось alexrealty, 1 раз.
    Буян:

    А какой процент объявлений на realt.by от собственников а не от агентств?

    По квартирам - 995 из 7822, то есть, примерно 12,7%. Мне лень проверять, но, думаю, что не менее половины этих объявлений принадлежит агентам или маклерам, которые рекламируют квартиры на свой страх и риск. Так что доля реальных продавцов-собственников вряд ли больше 5-7%.

    Не следует создавать сущностей сверх необходимого
  • alexrealty Member
    офлайн
    alexrealty Member

    116

    17 лет на сайте
    пользователь #102605

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 12 февраля 2008 11:04
    audiofil:

    1) сам более полугода назад размещал объявление на риэлте. Никакого договора, никакого контроля, полная свобода творчества.

    2) в свете того, что рекламу в печатных изданиях дают и частным лицам и Вы, наверное, не знаете пропорции агентство/владельцы в массиве объявлений, вполне допускаю, что несколько рано считать, что печатные издания не завышают оптимизм продавцов.

    3) чем дальше, тем сильнее риэлтовский информер производит впечатление ....... неадекватности. Как в плане выпадения из общей тенденции (например, "НБ" за прошлую неделю - минус и несимволический по всем квартирам, риэлт по 1к 0 по 4к +), так и странностями внутри самого информера (часто движение цены метра противонаправлено движению цены квартиры в целом. Как случайность такое вполне может быть. Но часто -- перебор.)

    Мне все же кажется, что полностью доверять таким термометрам неосмотрительно. Критический анализ с привлечением иных источников инф. (залезть бы в БД кадастрового агентства!!!!) - совершенно необходим.

    1. Как видите, доля объявлений агентств на realt.by больше 85%, тк что для "свободы творчества" простор относительный"

    2. Далеко не все газеты дают возможность физлицам размещать рекламу. Если я все правильно напутал, то "недвижимость для всех" и "Каталог недвижимости" принципиально не работают с физлицами - отправляют таких в агентства. В "Недвижимости Белоруссии" это стоит немалых денег и, как правило, эти объявления идут не в таблицу, по которой считается информер, а бубликуются отдельным блоком. Кроме того, и среди таких "частных" объявлений я неоднократно встречал давно засветившиеся телефоны коллег.

    3. По поводу информера realt.by, Вы, пожалуй, правы. Попробуйте связаться с админом - я его давно знаю, он профессиональный и адекватный человек. И если там глючит софт, то в его интересах с этим разобраться.

    Если же говорить о базе данных кадастрового агентства, то суровая правда жизни заключается в том, что очень часто в предварительном и нотариальном договорах фигурирует разная цена и достаточно часто она отличается от реальной цены сделки. К сожалению, по понятным причинам, мы не ведем подобной статистики. И не думаю, чтобы ее вел кто-либо. Так что увы, более точной информации, чем "средняя температура по госпиталю" из информера получить достаточно сложно.

    Не следует создавать сущностей сверх необходимого
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    175

    16 лет на сайте
    пользователь #117827

    Профиль

    175
    # 12 февраля 2008 11:05
    alexrealty:

    P.S. Статья не заказная - я действительно представляю агентство "Квадратный метр", я действительно профессионально занимаюсь анализом рынка (и ценами, и деятельностью агентств, и поведением потребителей и т.п.) ровно 12 лет.

    Вау,какие люди снизошли до столь суетного мирка как форум по недвижимости.

    Совсем плохо видать дела в "датском королевстве".

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 февраля 2008 11:11
    alexrealty:

    А какой процент объявлений на realt.by от собственников а не от агентств?

    По квартирам - 995 из 7822, то есть, примерно 12,7%. Мне лень проверять, но, думаю, что не менее половины этих объявлений принадлежит агентам или маклерам, которые рекламируют квартиры на свой страх и риск. Так что доля реальных продавцов-собственников вряд ли больше 5-7%. конец цитаты - глюк с цитированием :-?

    Мне тоже лень проверять - какая доля из объявлений агентств - дубли по разным ценам, неубранные устаревшие и тп. Точные доли Вы не определите на риэлте, да и в газете --вряд ли. Тем более, что - зачем? Имеют значение не абсолютные цифры/суммы, а их динамика.

    По поводу смены "активной группы" (кто выжидает, а кто суетится). Все правильно. Но! Смена тренда в редчайших случаях может произойти за дни и даже недели. Т.е. те, кто отслеживает движения РН, вполне успеет при стабилизации рынка реализовать свои желания. И может даже успеют ошибиться (как рост цен шел "волнами", так и спад может быть многоэтапным с временными остановками. Так что спешить покупать на явно выраженном снижении рынка без признаков даже прекращения этого снижения - рановато будет :D

    Про коллапс экономики - есть такая теория - Апокалипсис уже происходит, просто мы его не замечаем. До поры до времени.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта