Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 28 января 2009 09:53 Редактировалось pavlusha, 46 раз(а).

    по просьбе First446 ;) текст такой
    Полезная информация по жилому комплексу "Вивальди".
    Уручье, квартал улиц Ложинская-Городецкая-Шафарнянская-Гинтовта, возле канала ([url=http://shervit.at.[censored]/vivaldi_map.jpg]участок застройки).
    Информация о самом объекте на сайте застройщика с описанием и на сайте Realt.by
    Интерактивный виртуальный спецпроект Виртуальный комплекс "Вивальди"
    Планировки квартир 1-ой очереди "рогалик" и 2-ой очереди "бублик" строительства комплекса
    Сетки форумчан-дольщиков 1-ой очереди и 2-ой очереди комплекса "Вивальди" по секциям дома.
    [url=http://shervit.at.[censored]/tip.doc]Договор долевого строительства по "Вивальди" и [url=http://shervit.at.[censored]/pril_1.doc]приложение 1 к нему (в каком виде сдается) = 1-оч. 2-пуск.
    Информация о БелИнте-Роба (информация от форумчан, помимо с сайта самого застройщика)
    Часть 1-ая, Часть 2-ая, Часть 3-яя ( преференции "пряник" ) , Часть 4-ая ( "кнут" ) , Часть 5-ая.
    Актуальные проблемы комплекса: (уплотнение застройки, недоделки, общежития для строителей в пентхаусах и тд.)…
    [url=http://shervit.at.[censored]/info.doc]Прочая полезная информация по работе ТС, получения документов, рекомендации для собственника и т.п.
    Система отопления квартир дома №1 «Вивальди» по адресу ул. Городецкая 22.
    Информация о представленных в нашем доме провайдерах услуг кабельного ТВ и услуг интернета.
    Ветки по др. объектам БИР: "Вивальди" дом №2, "Моцарт" , "Бетховен" , "Маяк Минска" , "Шопен", "Рахманинов".
    по просьбе Laptopych Комплекс "Вивальди" дом 7 велком сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16209633
    по инициативе ColdDay Комплекс "Вивальди" дом 4 велком сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16577161

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 25 октября 2011 15:03 Редактировалось vastrel, 10 раз(а).
    Pluto_:

    Рекорд 20
    скорость прием/передача до 20/10 Мбит/с
    285 000
    http://byfly.by/client/tariffsrelax

    витая пара дает до 100мбит :) это стандартно
    что думает по этому вопросу википедия?

    Гигабитный Ethernet (Gigabit Ethernet, 1 Гбит/с)
    1000BASE-T, IEEE 802.3ab — стандарт, использующий витую пару категорий 5e. В передаче данных участвуют 4 пары. Скорость передачи данных — 250 Мбит/с по одной паре. Используется метод кодирования PAM5, частота основной гармоники 62,5 МГц. Расстояние до 100 метров
    CAT5e (полоса частот 125 МГц) — 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Кабель категории 5e является самым распространённым и используется для построения компьютерных сетей. Иногда встречается двухпарный кабель категории 5e. Кабель обеспечивает скорость передач данных до 100 Мбит/с. Преимущества данного кабеля в более низкой себестоимости и меньшей толщине.

    т.е. в принципе, витая пара и 1000мбит даст!

    1гигабит=1гбит=1000мегабит=1000мбит
    1мбайт=8мбит
    1гбайт=8гбит
    фактическая скорость (мбайт) всегда ниже теоретической максимальной (мбит) не в 8 раз, а где-то в 10 и более.
    размер файлов на компьютере измеряется в мбайтах. а в мбитах измеряется макс скорость соединения (максимально возможное по данному подключению и протоколу, но не факт что вы это получите) в мбайтах имеют в виду фактическую скорость скачивания.

    я может быть некорректно выразился. напомню - оптика в любом случае идёт в дом. у нас стоит вопрос разводки по дому.
    если принять высоту 1 этажа за 3м, то 18 этажей дадут 54м. из тамбура в квартиру кто-то будет тянуть 46м? так что 100м предела - выше крыши.
    витая пара привлекает стоимостью. оптоволокно дороже. глупо надеяться, что кто-то подарит нам столько кабеля. его будут или тарифами отбивать или ценник ломить на подключение.
    я не спец, но в комп оптику не всунешь, надо или переходник с оптики на витую ставить в квартире или маршрутизатор со входом на оптику брать. рынок оптического оборудования пока что скуден или брендован - cisco, zyxel с соответствующим ценником.
    и что самое важное - скорость pon. в зависимости от стандарта это будет либо 1гбит, либо 10гбит. какую сеть заведут к нам? при том что витая пара вполне тот же самый 1 гбит может дать при меньшем ценнике и огромном выборе оборудования.

    и еще - попробуйте что-нибуть скопировать/записать. на текущий момент макс скорость винчестеров - 90мбайт/сек=720мбит/сек!!! (у меня винчестер больше 30-40мбайт не давал, а когда с меня по сети на такой скорости качали - даже мышка по экрану с тормозами двигалась. не сможете вы компьютером пользоваться когда винчестер на пределе пашет) круче по скоростям только SSD и то у них _чтение_ идёт порядка 170мбайт=1,5 гбит (но у ssd ограничено количество циклов записи и стоимость гигабайтов раз в 5-10 выше чем у простых винчестверов).

    с оптикой вы просто упрётесь в возможность своего железа, которое вытянет лишь 70% (либо 7%, если pon на 10гбит) возможностей оптоволокна.
    скорости оптоволокна - это серверное применение, никак не домашнее. посмотрите ссылочку на тест http://www.almodi.org/tverdotelnie-nakopiteli-ssd/ekspress-testir ... skie-testi

    может сложиться впечатление, что я против оптики. отнюдь, я только за, если ценник гуманный. однако, ценник не может быть гуманным просто по определению.

    это вроде как купить subaru wrx sti или lancer evo (и т.д.) чтобы ездить в магазин, а потом обалдеть от ценника на ТО и ЗЧ. условно гражданский там только кузов, а если копнуть - закачаешься, всё денег стоит, т.к. рассчитано на другое применение, нагрузки и имеет другой ресурс и износостокость. там где оно надо - такой ценник и параметры оправданы и приемлемы. только для поездок в магазин это ОЧЕНЬ избыточно и дорого.

    хотя, если ценник будет на уровне витухи - с радостью подключусь :)

    да, такой момент - если кто-то будет раздавать интернет и пр по wi-fi, чтобы кабеля не тянуть по квартире и обеспечить мобильность (ноутбук, планшеты, коммуникаторы и айфоны) - забудьте про оптику. wi-fi обрежет всю скорость, т.к. он даже медленнее витой пары :)

    просьба к оппонетам - скиньте ценник маршрутизаторов со входом pon. для сравнения - у меня wi-fi роутер (вход витая пара и по wi-fi на компьютеры раздает) от tplink стоит 45$.

    ну и интересно услышать мнение по вышенаписанному :)

    Вот ещё один вариант: покупается пакет Рекорд 20 за 285 000 руб. Ставится router c технологией PAT (натирование(замена) внутренних IP адресов на один внешний IP адрес по разным портам) сумма пакета раскидывается допустим на 5ых и в итоге получаем как минимум 4 мегабита! downlink'a на каждого (при условии что все единовременно пользуются) и до 20 мегабит (когда вы одни пользуетесь)за 57 тыс..
    Единственный минус в одинаковом внешнем IP.

    это всё легко на витой паре сделать. зачем здесь pon?

    у Соло анлим Стрим 20мбит стоит 250 000 руб.
    на белтелеком я слышал отзывы, что реальная скорость ниже чем должна быть. все провайдеры пишут "до ххх мбит". про соло такого не слышал и мой опыт (правда всего 1,5мбит) подтверждает это. хотя на байфлай и 0,5мбит жаловались. так что...
    мы на самом деле можем подключить помещение ТС к провайдеру, поставить там маршрутизатор и каждый разведет оттуда себе витую пару. у соло просто есть т.н. "абонентка" - 25900 в мес за доступ к единой домашней сети ЕДС, а без нее витую пару не подключат. так можно экономить такую сумму с каждой квартиры, если подключаться самостоятельно.
    у соло 1,5 мбит стоит 25900 за ЕДС + 29500 за интернет = 55400. у других просто интернет стоит таких денег (там нет такого разделения). так что есть определенная выгода!
    пусть 60 квартир подключим, экономия будет 1,7 млн в месяц = 210$!!! так что имеет смысл скооперироваться, нанять монтажников, купить оборудование и сделать по примеру Just4Play. если надо расширить - заведем еще пару поключений входящих. за полгода-год мы это всё отобьем.

    Добавлено спустя 1 час 13 секунд

    vipvivaldi, мои старые клавиатура и мышь пали жертвами уборки пару недель назад. так что твои пригодились.
    принтер нашел. осталось проверить.
    также есть переходник usb-ps/2, т.ч. usb клавиатура или мышь тоже сойдут. мне сказали что на маме всего 2 usb гнезда, т.ч. их надо экономить. принтер lpt, так что пока usb свободны (вполне может быть, что на программу коммунальных платежей будет идти аппаратный usb ключ)

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 25 октября 2011 18:24
    Интересующаяся:

    А что с отоплением, включили/нет? Если нет, двери весной могут и не открыться - на приемку с лобзиками пойдем

    Вряд ли, там такие зазоры между полотном и коробкой плотники оставляют, что "мама не горюй!". Наверняка с расчетом, чтобы потом не подгонять и с уверенностью, что все будут двери менять

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • demonarik Member
    офлайн
    demonarik Member

    358

    13 лет на сайте
    пользователь #396290

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 25 октября 2011 19:16 Редактировалось demonarik, 1 раз.

    vastrel,
    много букв было, но я осилил, скажу лишь своё короткое имхо ко всему выше сказанному - оптику в дом надо, в квартиры не надо, а вот подумать про цифровое телевидение и сразу его проводить стоит, что касается скоростей и мощностей - то переход на SSD уже не за горами, с каждым годом дешевеет технология, хотя сейчас хард на 90 гигов стоит в разы больше чем террабайтные веники на магнитных дисках, что касается всего прочего - то я лично 99% буду делать инет через точку wi-fi + где-то будет жить витая пара, если надо будет что-то с кем-то большое поделить по сети, и опять таки, я не фанат толстых сетей, поэтому простой локалки подъездной мне хватит выше крыши, поэтому пожалуй на перспективу подумать стоит, а вот интернет за 280 тыщ это сейчас всё таки перебор, даже если через лет 5 он будет популярен, давайте перейдем к конкретным цифрам и тогда уже будет видно, чего стоит оптоволокно до дома, чтобы его к дому протянули, думается, надо будет почти весь подъезд на него подключить

    п.с. я против одного айпи на много человек, на сегодняшний день на айпи подвязано достаточно файл-серверов и ряда других сервисов + хотелось бы отвечать за себя в вопросах лазания по вебу ...

    последние сплетни с городецкой:
    - лифт включен, но не ездит
    - батареи проведены/подключены как-то хреново, на выходных просто взяла и перестала греть батарея в комнате, хотя к примеру на кухне она греет, в чем причина - сантехник не знает, с ним вместе спустили воду немного - пошло тепло, но откуда там воздушная пробка, если пару дней назад всё работало - вопрос без ответа
    - на стройке крайне активное шевеление строителей как у первых двух подъездов, так и у 3-6
    - пузыри, которые обсуждали выше действительно вспороли, но пока не заделали, к слову - такие же пузыри есть и выше по зданию
    - а еще вспомнил про отопление 3+ подъездов - там не везде стоят окна еще о_О поэтому врядли будут включать отопление помещений без окон

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 25 октября 2011 19:48

    кстати, есть уже витая пара 6 категории (от 1 до 10 Гбит/с) и 7 категории (10 Гбит/с) :)
    Но видимо не совсем понятно я пытался донести идею ПОН-ов в массы :)
    Попытаюсь добавить немного аналитики.
    Если рассматривать PON, нужно немного абстрагироваться от традиционного построения сетей на основе витой пары или симбиоза с оптикой по технологии активных сетей Ethernet или Metro Ethernet. В данном случае мы имеем достаточно высокие затраты на активку, при этом требуется обеспечения гарантированного электропитания на всех промежуточных сегментах сети. При построении по данной концепции оптический кабель требует большого количества волокон, при этом затраты на СМР значительно увеличиваются. Также проблемным моментом является будущее расширение сети, а изначально закладывать в кабель большой запас волокон в расчете на подключение новых абонентов крайне не экономично.
    Что касается технологии пассивных оптических сетей, то основной акцент заключается в построении сети доступа с большой пропускной способностью при минимальных капитальных затратах!
    В цепочке от оператора до абонента нет никаких дополнительных активных устройств. У оператора на головной станции (OLT) стоят различные платформы (коммутаторы, обрабатывающие голос, данные, видео), которые объединяясь при помощи WDM (мультиплексора) формируют на выходе оптический сигнал, посылаемый абонентам.
    Непосредственно в каждую квартиру сигнал общего оптического пучка делится также пассивным устройством называемым "оптический сплиттер". Не требуется никаких маршрутизаторов и нет проблем с их запиткой.
    Как-то уже писал выше, от подъездного шкафа протягивается riser-кабелем для вертикальной прокладки до этажной коробки, затем drop-кабелем до абонентской розетки.
    У абонента ставится один модуль ONU, имеющий все необходимые выходы для TV, ethernet и голоса.
    У нас в РБ уже принята технология внедрения сети GPON, согласно стандарту скорость до 2,5 Гбит/с.
    Преимуществ достаточно:
    - экономия волокон в абонентских оптических кабелях;
    - экономия оптических излучателей на головной станции;
    - отсутствие необходимости электропитания сетевых элементов (кроме оконечных);
    - простота подключения и обслуживания, возможность динамического расширения полосы – увеличение скорости передачи работающих абонентов за счет неработающих в данный момент;
    - дальнейшее увеличение скорости передачи без замены оборудования линейного тракта (оптические кабели, разветвители, соединители).
    Благодаря всему вышеперечисленному затраты в пересчёте на порт при построении сети PON не так уж и высоки (~100 EUR).
    Единственно, важный и ответственный момент - это грамотное проектирование и точный, детальный расчёт бюджета сети, т.е. затухание на всех промежутках построения пассивной оптической сети не должно быть выше допустимой нормы, а для этого необходимо использовать качественное оборудование (но это на совести Белтелекома).
    Кратко о перспективах развития можно глянуть тут пару новостей )
    А вообще лет через пять мне бы хотелось без проблем, тормозных квадратных пикселей и глюков смотреть на 100-дюймовой плазме стандарт HDTV формата MPEG-1 одновременно с нескольких каналов и в разных комнатах :) Эх, мечты-мечты, скоро вы будете реальностью! )))
    В общем мне бы хотелось донести, что PON сравнительно новая и очень перспективная технология, которая сейчас крайне активно развивается Белтелекомом. Очень бы не хотелось при её скором массовом внедрении упустить момент на стадии новостройки, а лишь потом после ремонтов, покрасок, поклеек возвращаться к этому вопросу.
    Спасибо, что дочитали до конца :)

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 25 октября 2011 20:18
    Dron_s:

    Спасибо, что дочитали до конца

    Каюсь.....Спасибо я не заслужил. Все это настолько специфично и сложно(во всяком случае для меня), что дочитать до конца - сломать окончательно свой одряхлевший мозг.
    Но я, лично, за! За перспективу!

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • WhiteKnight Member
    офлайн
    WhiteKnight Member

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #327388

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 25 октября 2011 20:28

    Dron_s, поддерживаю! Огромное спасибо, что нашли время для того, чтобы поделиться информацией!

  • Valyaberoshevich Member
    офлайн
    Valyaberoshevich Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #340155

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 25 октября 2011 20:55

    Dron_s,

    Dron_s:

    Спасибо, что дочитали до конца

    Я тоже ничего не поняла и не смогла дочитать до конца. Новое всегда привлекает , но можно ценник тарифов одного и другого в студию7

  • Bozia Member
    офлайн
    Bozia Member

    488

    17 лет на сайте
    пользователь #97915

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 25 октября 2011 21:00

    Dron_s, поддерживаю. PON это даже не завтрашний день, это уже утро сегодняшнего дня. Если мне будет дорого пользоваться PON то я скроссирую себе ByFly на линию и буду счастливо сидеть на дешевом интернете, пока не заработаю на нормальный инет. У меня на работе оптика подведена 10мб. Фильм качается почти также как с флешки на винчестер. Зачем терабайтные винчестеры, когда можно просто иметь нормальный инет.

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 25 октября 2011 22:27 Редактировалось vastrel, 7 раз(а).

    ну вот и первые цифры: модем gpon (оконечное устройство) стоит выше 300$ :)
    ситуация на конец 2010г. http://habrahabr.ru/blogs/personal/85331/ (обратите внимание что человек рад за скорость, однако тариф у него 200мбит, что всего 20% от предела 1000мбит витой пары. а оптика в любом случае в дом входит при любой из обсуждаемых тут технологий)

    найти иной ценник на gpon оборудование мне так и не удалось. может не так ищу.
    кроме того, пишут что при сгибе на 90град оптика ломается...

    Bozia, явно невнимательно читали. витая пара дает до 1000мбит, ради 10мбит (даже если 10мбайт=80мбит - лимита выше крыши) тянуть оптику - у вас там явно эстеты.

    В любом случае, сейчас мы ничего не решим и совсем умиляют рассказы про hdtv.
    берем блюрэй на 40гиг. фильм 2 часа= 120минут. 40000мбайт/120мин/60сек= 5,5 мбайт/сек потока для fullHD.
    далее берем 1гбит=1000мбит. это нам даст предел в 1000мбит/8-20%=100 мбайт сек!!!
    скока там у кого плазм в квартире будет???
    куда вам еще в 2,5 раза больше?

    и не забываем, что GPON идёт только до ONU (модема в квартире) от него идёт раздача старой доброй витухой и wi-fi. никто все-равно не получит этих 2,5гбита.

    напомню, я работал в Москве 4 года назад. там Корбина (аналог Соло) давала за 20$ 3мбит. теперь у них 54мбита за 20$. так что в ближайшие лет 10-15 нам в РБ не светит даже приемлемого тарифа на 500мбит. какие там 2,5 гбита?

    через 10 лет мы такое вобще без проводов по wimax (будущему аналогу) сможем иметь. и зачем эти провода сейчас тянуть? мы тарифов нормальных не увидим, а внукам провода уже будут не нужны.

    да и как энтузиастам циферка в 300$ ? мне с таким ценником и витой пары на 100мбит хватит с роутером за 40$, а в перспективе - докупить маршрутизатор для гигабитной витухи за теже деньги.

    блюрэй на 40гиг на 100мбит качается 66 минут, на 1000мбит - 6 минут. на gpon - 2,5 минуты
    dvd 4,37 гига на 100мбит - 7,5 мин; 1000мбит - 45 сек; gpon - 20 сек.

    вот есть статья:
    Onliner.by протестировал возможности xPON от «Белтелекома»
    http://www.onliner.by/news/01.07.2011/09.53/

    В комплект для подключения входит оптический сетевой терминал (ONT) «Промсвязь». Он позволяет обеспечивать скорость до 80 Мбит/с (гарантированная — 40 Мбит/с) с поддержкой Wi-Fi и имеет два порта для подключения обычного телефона, а также четыре Ethernet-интерфейса, к которым могут быть подключены IPTV, домофон, охранная сигнализация.

    в любом случае, разводка по квартире идёт по витой паре. просвязь дает всего 80мбит. т.е. упираемся по скорости в "модем" белтелекомовский или в витую пару, что из него выходит.
    кроме того, чтобы отбить оборудование - предлагают не менее 10/5мбит за 200.000. Другие провайдеры спокойно и 0,5мбит подключат.

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 26 октября 2011 00:27

    забавно:
    Onliner.by протестировал возможности xPON от «Белтелекома»
    http://www.onliner.by/news/01.07.2011/09.53/

    В комплект для подключения входит оптический сетевой терминал (ONT) «Промсвязь». Он позволяет обеспечивать скорость до 80 Мбит/с (гарантированная — 40 Мбит/с) с поддержкой Wi-Fi и имеет два порта для подключения обычного телефона, а также четыре Ethernet-интерфейса, к которым могут быть подключены IPTV, домофон, охранная сигнализация.

    всего 80 мбит.... а подключение делают не менее 10мбит. о чем и разговор, даже если тебе 1,5 мбита выше крыши - купить можно не медленнее 10мбит. надо отбивать оборудование.

    притом, что разводка по квартире все-равно идёт 100мбит витой парой. разница в том, что если 2 и более мощных потребителя трафика, то gpon могла бы дать выигрыш, если бы не "промсвязь" с ее 80мбит :) а так - пока что на равных. только Соло (Атлант, Деловая сеть, ...) дадут мне хоть 0,5 мбита, а gpon не даст.

  • Bozia Member
    офлайн
    Bozia Member

    488

    17 лет на сайте
    пользователь #97915

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 26 октября 2011 00:39
    vastrel:

    Bozia, явно невнимательно читали. витая пара дает до 1000мбит, ради 10мбит (даже если 10мбайт=80мбит - лимита выше крыши) тянуть оптику - у вас там явно эстеты.

    в принципе у меня можно и больше, тариф только другой будет. но я это писал не к тому, чтобы похвастаться, а к тому что когда интернет на высокой скорости с ним приятно работать. И мне бы не хотелось через 5 лет, когда интернет контент потребует толстого канала облизываться и жалеть, что в свое время пожалел денег на нормальный канал. витая пара наверное такие показатели, как вы приводите, выдаст когда будешь подключать два компа по гигабитным сетевухам в метре друг от друга.
    а по поводу того, что dron_s свои услуги продвигает, так это мне кажется похожим на паранойю. я в свое время тоже на сайте Белтелекома про эту технологию читал и порадовался что такие штуки наконец к нам приходят. дороговато конечно, но я думаю со временем станет доступней.

  • Dron_s Member
    офлайн
    Dron_s Member

    344

    19 лет на сайте
    пользователь #38359

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 26 октября 2011 00:41

    vastrel, жаль, что Вы не поняли, что я пытался донести :)
    Я всего лишь твердил, что технология прокладки на базе витой пары скоро состарится, даже если оптика будет до дома, а в квартиру cat5e.

    vastrel:

    ну вот и первые цифры: модем gpon (оконечное устройство) стоит выше 300$ :)
    ситуация на конец 2010г. http://habrahabr.ru/blogs/personal/85331/

    статья датирована 23 февраля 2010г. Первое - это начало, а не конец года (а за два года ух как всё меняется), второе - это праздничный день, мало ли что по-пьяни ляпнул монтажник :) (скорее всего, чтобы отвязаться от назойливого клиента), третье - там описан производитель активного оборудования премиум сегмента Alcatel, а у нас в Беларуси будет недорогой китайский ZTE (искренне надеюсь, что БТ хорошенько протестирует на качество и надёжность).

    vastrel:

    кроме того, пишут что при сгибе на 90град оптика ломается...

    А вот это уже проблема и некомпетентность их российского провайдера! Потому что взяли дорогую активку, а пассивные сегменты построили на дешёвом г...е, а следовало бы наоборот! Как раз у нас в РБ будет использоваться дорогое и качественное пассивное оборудование на базе премиум бренда, т.к. основные децибелы теряются именно на всех пассивных участках и стыках сети. На счёт ломки оптики при изгибах вопрос решён прокладкой drop-кабеля с оптическим волокном стандарта G.657, в котором используется специальное оптическое волокно BendBrightxs, минимальный радиус изгиба которого 7,5мм.
    Но это, кстати, очень важный момент по корректной прокладке и правильному монтажу, т.к. бывает, на суб. подряд могут влезть некомпетентные строители, которые ради удешевления проекта закупят всякий шлак для прокладки, а фирмёшки-торгаши будут им втирать, что обычные оптические патч-корды подойдут (из личного опыта знаю, что кое-кто из застройщиков закупил не то, что надо для стройки сети PON в новых домах).

    vastrel:

    В любом случае, сейчас мы ничего не решим и совсем умиляют рассказы про hdtv.
    берем блюрэй на 40гиг. фильм 2 часа= 120минут. 40000мбайт/120мин/60сек= 5,5 мбайт/сек потока для fullHD.
    далее берем 1гбит=1000мбит. это нам даст предел в 1000мбит/8-20%=100 мбайт сек!!!
    скока там у кого плазм в квартире будет???

    На всякий случай скажу, что про hdtv я писал немного с юмором, даже смайл в конце поставил :) но в любом случае рано или поздно всё это будет!
    Ещё круче могу смоделировать ситуацию: будущие дети в Quake-18 online играют на 7D компьютере, я full hd смотрю, параллельно записываю теннисный матч Федерера, будущая жена по IP видеотелефону общается и оценивает новую причёску подруги, бабушка заехала в гости, но что-то давление резко поднялось, её персональный виртуальный врач осматривает через web-камеру и диктует рецепт :) Шучу, на всякий случай про бабушку )))

    vastrel:

    и не забываем, что GPON идёт только до ONU (модема в квартире) от него идёт раздача старой доброй витухой и wi-fi. никто все-равно не получит этих 2,5гбита.
    напомню, я работал в Москве 4 года назад. там Корбина (аналог Соло) давала за 20$ 3мбит. теперь у них 54мбита за 20$. так что в ближайшие лет 10-15 нам в РБ не светит даже приемлемого тарифа на 500мбит. какие там 2,5 гбита?

    Да на витой паре идут большие затухания и потери, но от ONU до оконечного устройства по квартире длина UTP будет максимум 5м (а не 100м).
    На счёт Корбины, например, мои московские партнёры не сильно хвалили этого провайдера. Думаю, основной бизнес Вымпелкома - это Билайн, а остальное второстепенно. Тем более в Москве всё очень специфично в административном плане, там негде плюнуть, не то, чтобы оптику в дома разводить. Кстати, что-то они по всему бывшему Союзу работают, развиваются, а в Беларусь не идут!? )

    vastrel:

    через 10 лет мы такое вобще без проводов по wimax (будущему аналогу) сможем иметь. и зачем эти провода сейчас тянуть? мы тарифов нормальных не увидим, а внукам провода уже будут не нужны.

    Действительно, Wi-MAX мы вряд ли уже увидим, ей на смену уже сейчас пришла более перспективная технология LTE, но наши мобильные операторы отказались вбухивать кучу бабок только за лицензию, + надо оборудование обновлять, в общем пока только дочка российской Yota пытается в Гродно и в Минске развернуть сеть по данной технологию, но опять же у них есть нужные частоты, но в лицензии нет слова LTE, а есть Wi-MAX :) Наш административный ресурс хочет и тут нагреться ))
    Сорю, за отступление от темы... В любом случае скорость эфира на гигагерцовых частотах существенно уступает в скорости обсуждаемой выше концепции. И если PON - это сегодня, то LTE - это завтра и по стоимости пока ещё как раз очень дорого!

    vastrel:

    да и как энтузиастам циферка в 300$ ? мне с таким ценником и витой пары на 100мбит хватит с роутером за 40$, а в перспективе - докупить маршрутизатор для гигабитной витухи за теже деньги.

    Циферка нереальная, я уже писал абонентский порт ~ 100 EUR!

    vastrel:

    создается впечатление, что Dron_s собирается нам потом и продавать инет по gpon (в смысле работает у провайдера), а сейчас готовит почву.
    ведь видно, что разбирается даже не на любительском уровне, а лучше, однако никаких цифр, никаких цен нет (подошли бы и московские на оборудование), даже несмотря на просьбу. если человек в теме - он всё это знает. звучат пока только сугубо маркетинговые "перспективно", "за gpon будущее", "уж если делать - так вбухайте денег, неважно что вам это не надо" и пр, и никакой конкретики.

    Не правильное и обманчивое впечатление, я работаю в телекоммуникационной компании и занимаюсь оборудованием для наших мобильных операторов, а про PON каждый день на работе слышу от моих коллег-менеджеров :)
    Всего лишь как дольщик хочу, чтобы у меня были передовые и перспективные решения. А в настоящее экономически нестабильное время не думаю, что БТ выкатит сверхбольшой ценник. Есть надежда, что по максимуму датирует подключение и дальше будет абоненткой отбивать. А его выгода в том, что все услуги будут предоставляться им, а не альтернативными телевизионными кабельными и интернет операторами!
    vastrel, я же написал, постараюсь узнать подробнее про цены и конкретику, просто сейчас мой коллега главный по PON в Москве.

    Добавлено спустя 17 минут 7 секунд

    vastrel:

    забавно:
    Onliner.by протестировал возможности xPON от «Белтелекома»
    http://www.onliner.by/news/01.07.2011/09.53/

    В комплект для подключения входит оптический сетевой терминал (ONT) «Промсвязь». Он позволяет обеспечивать скорость до 80 Мбит/с (гарантированная — 40 Мбит/с) с поддержкой Wi-Fi и имеет два порта для подключения обычного телефона, а также четыре Ethernet-интерфейса, к которым могут быть подключены IPTV, домофон, охранная сигнализация.

    Кстати, на этом пилотном проекте сроки поджимали и пассивку по дому там провели не 3М, поэтому показатели хуже, чем могли бы быть. Модем вроде тоже тестовый для показу поставили )
    Только ТСсс, не говорите дольщикам этих двух домов-свечек )))

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 26 октября 2011 15:51

    Dron_s, мы тут такую тему развили... :)
    всё вроде разжевано, осталось дождаться провайдеров и смотреть за битвой за наши кошельки.

    кстати, Yota в Москве сейчас даёт без проводов до 10мбит за 400.000 бел руб в мес. будем надеяться на лучшее будущее таких технологий у нас.

  • Lastik Junior Member
    офлайн
    Lastik Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #233955

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 октября 2011 16:39

    Фото 26.10.2011
    Работа кипит на стройке (порадовало) Даже автобусы 3 шт. со Стройтреста 21. :jump:

    .

  • Just4Play Senior Member
    офлайн
    Just4Play Senior Member

    703

    14 лет на сайте
    пользователь #201687

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 26 октября 2011 16:44

    Lastik, большое спасибо за фотографии!

  • Pike_1978 Member
    офлайн
    Pike_1978 Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #254075

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 26 октября 2011 17:11

    По 2 очереди есть-таки небольшие изменения.
    Lastik, спасибо.

  • demonarik Member
    офлайн
    demonarik Member

    358

    13 лет на сайте
    пользователь #396290

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 26 октября 2011 17:34

    на заметку 1-2 подъездам, если у вас вдруг перестала греть какая-то из батарей, попробуйте закрыть остальные и спустить воздух через отверстие слева сверху в торце на негреющей батарее, даже если пойдет сразу вода, дайте ей сойти какое-то время, возможно воздушная пробка образовалась где-то в трубе, как только вода потеплеет, закрывайте спуск и можете открывать остальные батареи, должно помочь

    п.с. инструкцию по открытию/закрытию постараюсь как-нибудь нафоткать и выложить

    п.п.с. красненькая заглушка на батарее - всё таки терморегулятор ) просто примитивный и механический )) пытаюсь достать свой нормальный регулятор - некий главный по сантехнике на стройке Дмитрий меня не поднимает ...

  • LEVAN Junior Member
    офлайн
    LEVAN Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #399779

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 октября 2011 22:57

    Терморегуляторы спрашивайте у Виктора (029)705-30-25

  • vastrel Senior Member
    офлайн
    vastrel Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #216397

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 27 октября 2011 10:36 Редактировалось vastrel, 1 раз.

    новости по стройке:
    в помещении ТС уже лежат пожарные гидранты, вроде как есть на месте человек который может выдать
    включили телевидение
    лифт уже ездил вчера, но медленно. потом его отключили опять. видимо пусконаладку делали
    ящики почтовые и поручни заказали, скоро будут
    получили ответ на письмо - КГК поручил исполкому разбираться. письма я не видел, передал что мне сказали.
    на днях комп повезут для установки программы Жилплат. комп нормальный - П3-733мгц, должно хватить для такой программы. правда, говорят что нужен интернет. пока решили, что 3G свистка с 500мег за 20.000 в мес вполне хватит.

  • demonarik Member
    офлайн
    demonarik Member

    358

    13 лет на сайте
    пользователь #396290

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 27 октября 2011 16:05

    vastrel,
    а что слышно со взносами? есть ли информация для доски почета злостных дольщиков, которые делают хуже себе и всем затягивая платежи?