Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2008 08:33

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 14:50
    Sinadin:

    "кредитования предприятий строительной отрасли."

    "обеспечить увеличение объема жилищного строительства в 2011 году до 10 млн.кв.м."

    Источники финансирования на ближайшее время определены. И?

    Строим в кредит или снимаем? Строим по очереди! Баксов 600-700 за метр на ближайший год-два.

    Цены на вторичке стабилизируются, но по отношению к инфляции быстро падают (по отношению к текущей стоимости бакса).

    Коммерческое? Жадные они. Жадность фраеров...

    Cтрасть народа к халяве неистребима.Вам говорят -через пару лет строить будут в 2 раза больше.Да ежику понятно что при увеличении доли социального жилья при наведении шухера в очереди шансы на это самое жилье реально возрастают.Плюс уменьшение народонаселения.

    А жадность фраеров погубит достаточно быстро.Они то расчитывали на прибыль в 100% а тут такая засада...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 15:08
    Sinadin:


    Источники финансирования на ближайшее время определены. И?

    Строим в кредит или снимаем? Строим по очереди! Баксов 600-700 за метр на ближайший год-два.

    Цены на вторичке стабилизируются, но по отношению к инфляции быстро падают (по отношению к текущей стоимости бакса).

    Коммерческое? Жадные они. Жадность фраеров...

    Там речь идет о кредитовании модернизации самой отрасли - чтобы развить мощность стройкомплекса и позволить ему выполнить планов громадье. На цены вторички повлияет опосредованно (если претворят в жисть) - рост объемов строительства первички будет давить там цены вниз а вторичка - уже следом. А строить надо в том числе объекты инфраструктуры -ибо при нехватке мощности чем-то жертвуют и частенько это - строительство сетей/дорог и тп с опережением потребности в них.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 15:33

    Def,

    matkiv, и почем такая квартира нонче?

    Липа,

    я так понимаю, что если максимальная доплата 20 тысяч, то не больше 73-х.

    плюс пушкинская как-то поприятнее по-моему чем тракторный.

    74 тысячи (на 500 уе перебрал план :-) Пока свою продовал очень быстро ушла 2-ка по Одоевского 5/5 все похожее 68 тыс - срочно наследство минус 5 этаж угловой, и 75 с нормальным ремонтом (стеклопакеты, с\техника и т.д)

    KVictor, ИМХО дороговато для тракторного.

  • Вацек Member
    офлайн
    Вацек Member

    262

    16 лет на сайте
    пользователь #119052

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 5 июня 2008 15:40

    Def,

    много расписал про ужасы жизни на съемной хате.

    я несколько лет снимаю, с таким ни разу не сталкивался. Из моих многочисленных знакомых, тока пару имели что-то подобное. Большинство: достаточно адекватно. Причем, эти пару, при переезде на новые квартиры получали ту же ситуацию :) Карма, хроническое невезение или еще что... Не знаю :) У тебя. видимо, та же беда с кармой. шютка :)

    далее.

    ну. вот, взял бы ты, и ОБОСНОВАЛ почему будет рост цен осенью (или следующей весной), почему ценник будет 2,5К.

    Если бы внятно, логично, аргументированно, "железобетонно" аргументировал, то мы с радостью в кредиты бросились и хаты брать по нынешним 1800/метр. А осенью, после дикого хапуна по 2500/метр, я бы первым отписал тебе в личку, и спросил бы, куда привести ящик пива, так как выручил неимоверно! :D предупредив вовремя.

    Пока, вся аргументация строится на уровне "хапун будет потому что - будет.". Это больше похоже на заклинание религиозного сектанта или распространителя гербалайфа.

    это вот ахриненна как раздражает и провоцирует предвзято относиться к твоей личности и, соответственно, к постам, которые ты пишешь.

    "понижалы" по крайней мере пытаются аргументированно спорить и строить логические цепочки.

    Если ты обладаешь некоей информацией и неким пониманием, смени, пожалуйста, форму подачи своих мыслей, попробуй выразить их так, что бы даже самый последний форумный идиот понял суть и направление твоих мыслей, что бы агрументация была "железобетонная" в пользу хапуна. Поверь, куча людей будут тебе просто немерянно благодарны. Свечку за твою душу в церкви поставят, пива проставят, если реально людям поможешь....

    Пока, извини, но с твоей формой подачи рассуждений, с не совсем понятной и очевидной агрументацией, трудно воспринимать тебя всерьез.

    и, поверь, нет никакого заговора в ветке "против дефа". Хочется обсуждать в аргументах. а не "будет, потому что будет".

    вобщем. иная форма подачи материала рулит ;)

    широкополосный доступ в сеть давно перестал быть роскошью и на данный момент является насущной необходимостью для реализации экономического, социального и политического потенциала любой страны.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 июня 2008 15:40

    iva_dim,

    ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того.

    Мне неинтересен ваш словесный понос и богатое воображение вкупе с больными фантазиями. Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 15:45
    matkiv:

    iva_dim,

    ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того.

    Мне неинтересен ваш словесный понос и богатое воображение вкупе с больными фантазиями. Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.

    Название ветки почитайте для начала.Потом будете рассуждать о словесном поносе ввиде трогательных соплей о проданной квартире.И вы с диагнозами поаккуратнее а то я пройтись по вашим фантазиям могу с той же легкостью.

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 5 июня 2008 15:50
    matkiv:

    iva_dim, Цитата: ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того.

    Мне неинтересен ваш словесный понос и богатое воображение вкупе с больными фантазиями. Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.

    +1. пора делить ветку.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23546

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23546
    # 5 июня 2008 16:15

    Вацек,

    ну. вот, взял бы ты, и ОБОСНОВАЛ почему будет рост цен осенью (или следующей весной), почему ценник будет 2,5К.

    Если бы внятно, логично, аргументированно, "железобетонно" аргументировал, то мы с радостью в кредиты бросились и хаты брать по нынешним 1800/метр

    если бы я мог взять и железобетонно аргументировать, то я бы свои аргументы продал бы задорого грамотным людям как инсайдерскую информацию. Я в отличии от ыкономиста не питаю илюзий на счет того, что одна простейшая формула может описать все процессы происходящие на РН или поведение его участников. И уж особенно трудно придумать такую формулу, чтобы ее понял "последний форумный идиот". Тут уж извините, это не ко мне.

    Ну а по поводу радостного бросания в кредиты и братия хат после моих аргуметов, то вы немного путаете причину и следствие. Если кто-то сможет "железобетонно" убедить покупателей, что осенью будет хапун, и они бросятся скупать все подряд - настанет хапун. Я надеюсь логика понятна, и не придется как аудиофилу, по 15 раз обьяснять :)

    "понижалы" по крайней мере пытаются аргументированно спорить и строить логические цепочки.

    мне кажеться важен не факт построения цепочки, а ее последующая применимость и результативность. Вам нравятся логика в стиле "у меня денег нет, значит нет ни у кого, значит цены упадут"? Или "в Чукчестане цены упали, значит и у нас упадут"? Ценность таких цепочек только в том что они как раз и понятны "последним формуным идиотам", но не более.

    Пока, вся аргументация строится на уровне "хапун будет потому что - будет."

    аргументация простая - чтобы цены падали, должен быть удовлетворен спрос. Чтобы спрос удовлетворить, нужно больше строить. Ну или покупателей растреливать (через одного например). Пока в этом отношении светлого будущего не предвидится. Можно пойти другим путем - отобрать у покупателей деньги (как в 1998 году). Но вроде дефолта не было, или я что то путаю?

    С другой стороны, большинство оптимистов этой ветки признает, что до хапуна были цены справедливые (и деревья выше, и трава зеленее). А теперь сравните доллар 2006 года и доллар 2008. И высчитайте сегодняшнюю цену на квартиру в долларах 2006. Вы сильно удивитесь, узнав что сегодняшние цены довольно близки к "справедливым" ценам 2006 года. И после всего этого вспомните, что произошло с "справедливыми" ценами осенью.

    Последний аргумент - повторение Минском ценовой тенденции Москвы и Киева. С отставанием от Москвы примерно в полгода. Факт малообьяснимый, но скорее свидетельствующий что на все эти рынки действуют одни и те же силы, которые не только не желают следовать формуле ыкономиста, но и не были здесь обнаружены и выявлены за все 10 разделов этой ветки.

    что бы агрументация была "железобетонная" в пользу хапуна

    вы не поверите, но я очень против "хапуна". Мне лет через пять квартиру менять, и мне совсем не в кайф платить за обмен тысяч сто. Зачем же мне придумывать аругменты "за"? Все что я хочу доказать - реальность сильнее наших желаний, и будущее падение цен, а тем более их обвал - миф.

    Пока, извини, но с твоей формой подачи рассуждений, с не совсем понятной и очевидной агрументацией, трудно воспринимать тебя всерьез.

    Да не надо воспринимать меня всерьез. Осень всех рассудит. Мне больше интересно будет почитать содержание осенних постов основных оптимистов этой ветки. Какие логические цепочки будут построены для обьяснения "кратковременного и спекулятивного" повышения?

    вобщем. иная форма подачи материала рулит

    нидаждетесь. будете платить - буду подстраивать свой "материал" под "последних идиотов формума", а пока я тут вообщем то развлекаюсь.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 16:48 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Def:


    1) аргументация простая - чтобы цены падали, должен быть удовлетворен спрос. Чтобы спрос удовлетворить, нужно больше строить. Ну или покупателей растреливать (через одного например). Пока в этом отношении светлого будущего не предвидится.

    2) Можно пойти другим путем - отобрать у покупателей деньги (как в 1998 году). Но вроде дефолта не было, или я что то путаю?

    3) большинство оптимистов этой ветки признает, что до хапуна были цены справедливые (и деревья выше, и трава зеленее).

    4) Последний аргумент - повторение Минском ценовой тенденции Москвы и Киева. С отставанием от Москвы примерно в полгода. Факт малообьяснимый.......

    5) Да не надо воспринимать меня всерьез....... а пока я тут вообщем то развлекаюсь.

    1) http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/construction.php статистика по жилстрою. Наложите на эти объемы ценники по годам.

    1995/2000/2001/2002/2003/2004/2005/2006/2007 -- 1949/3528/3009/2811/3019/3501/3786/4101/4678 Почему-то бурный рост цен хорошо коррелирует с бурным же ростом объемов. И объсянялся сей нелогичный с т.зр. рынка факт административными извращениями на нем. Т.е. вполне допускаю, что для уровня благосостояния белорусов вполне хватало объемов 2002-2005 годов.

    2) И наоборот - для хапуна надо многим дать денех?

    3) Можете процитировать это "большинство"? Не надо фантазии за факты выдавать.

    4) Не

    Факт малообьяснимый.......

    а вообще не факт - одна из версий - признаваемая сторонниками и многократно осмеянная несторонниками ея.

    5) Так и уже таки.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Andreyyyyy Member
    офлайн
    Andreyyyyy Member

    243

    18 лет на сайте
    пользователь #59853

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 5 июня 2008 16:49

    iva_dim, Цитата:

    ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того.

    Мне неинтересен ваш словесный понос и богатое воображение вкупе с больными фантазиями. Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.

    +1

    Из единичных случаев складывается общая картина. Зная сложности в отдельных случаях, намного легче ориентироваться на РН. К примеру, я делитант на РН и поэтому мне очень интересны отдельные истории, нежели формулы и предположения наших экономестов.

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 5 июня 2008 17:00
    sanyvaa1:

    matkiv (цитата):

    iva_dim, Цитата: ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того. Мне неинтересен ваш словесный понос и богатое воображение вкупе с больными фантазиями. Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.+1. пора делить ветку.

    +500 но это уже проходили ещё в прошлом году http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=6599963&highlight=#6599963

    энтузиазма не вызвало, из чего можно заключить что большинству интересна realtная а не реальная жизнь. факиры с формулами видимо авантажнее смотрятся чем какие-то унылые участники РН с их единичными случаями.

  • Mister Senior Member
    офлайн
    Mister Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #3368

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 5 июня 2008 17:08

    Добавлю в копилку рассуждений....

    Сегодня подписали договор купли/продажи (мы продавцы): 3-х комнатная 64,5м, чешский проект (9м кухня), без супер ремонта, в Малиновке на Космонавтов (прямо рядом с парком и речкой), за 107тыс., выставлялась с 12мая в агенстве за 112тыс. Можно было бы и подождать (были вроде варианты), но скинули 5 тыс. т.к. человек с живыми деньгами, без цепочек. Вот так вот, думайте, решайте...

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24999

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24999
    # 5 июня 2008 17:11 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    Rolex,

    большинству интересна realtная а не реальная жизнь

    Реальная жизнь такова, что родственник не может продать 1 комнатную квартиру (Старовиленская, 95), панелька, 4 этаж даже за 1900 за метр. Никому не интересно. Реальное предложение было одно - по 1774 зелени за метр. А на realt'e его предложение висит по 2000 - вот Вам и статистика реалта.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 июня 2008 17:15
    Mister:

    Добавлю в копилку рассуждений....

    Сегодня подписали договор купли/продажи (мы продавцы): 3-х комнатная 64,5м, чешский проект (9м кухня), без супер ремонта, в Малиновке на Космонавтов (прямо рядом с парком и речкой), за 107тыс., выставлялась с 12мая в агенстве за 112тыс. Можно было бы и подождать (были вроде варианты), но скинули 5 тыс. т.к. человек с живыми деньгами, без цепочек. Вот так вот, думайте, решайте...

    107 000 / 64,5 = 1 659 за метр. Далековато. Но и цена не риэлтовская. ( 3к -- 127 500 при 1875 за метр) Действительно --

    Вот так вот, думайте, решайте..

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Mister Senior Member
    офлайн
    Mister Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #3368

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 5 июня 2008 17:48
    audiofil:

    Mister:

    Добавлю в копилку рассуждений....

    Сегодня подписали договор купли/продажи (мы продавцы): 3-х комнатная 64,5м, чешский проект (9м кухня), без супер ремонта, в Малиновке на Космонавтов (прямо рядом с парком и речкой), за 107тыс., выставлялась с 12мая в агенстве за 112тыс. Можно было бы и подождать (были вроде варианты), но скинули 5 тыс. т.к. человек с живыми деньгами, без цепочек. Вот так вот, думайте, решайте...

    107 000 / 64,5 = 1 659 за метр. Далековато. Но и цена не риэлтовская. ( 3к -- 127 500 при 1875 за метр) Действительно --

    Вот так вот, думайте, решайте..

    :) Посмотрите Малиновку - там по 100, 105, и т.д. полно предложений... Так что средняя по минску 127 500 за трешку - это все от лукавого и из-за блочно-панельных 3-ек под 100м по 2100 за метр....

  • M88 Member
    офлайн
    M88 Member

    215

    15 лет на сайте
    пользователь #130442

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 5 июня 2008 17:53

    Mister,

    поспешили вы...

    наверное срочно деньги нужны были?

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 5 июня 2008 17:55
    Andreyyyyy:

    iva_dim, Цитата:

    ну давайте начнем делится впечатлениями по каждой единичной сделке приводить душещипательные истории о бедных покупателях которые замотанные вхлам поездками по просмотрам готовы купить все подряд.Мне это не интересно.Частные отдельно взятые случаи и не более того.

    Мне неинтересен ваш словесный понос и богатое воображение вкупе с больными фантазиями. Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.

    +1

    Из единичных случаев складывается общая картина. Зная сложности в отдельных случаях, намного легче ориентироваться на РН. К примеру, я делитант на РН и поэтому мне очень интересны отдельные истории, нежели формулы и предположения наших экономестов.

    единичные случаи вообще не складывают общую картину.Потому как в отдельно взятом случае может быть все хорошо а в целом нарисуется :ass:.Всем глубоко пофигу на то что происходит вокруг.Потом сидят и чешут репу-а как же все вот так вот йокнулось.В минске есть нейкий объем жилья.За один год он подорожал чуть ли не вдвое.Остается один маленький вопросик покажите откуда взялось такое количество денег в экономике? не напрягайтесь понапрасну- столько нет.Выводы сделайте сами.

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 июня 2008 18:24

    Имхо для большинства читающих данную ветку, еденичные случаи гораздо интереснее чем ваш нееденичный флуд.

    Имхо, единичные случаи дают очень хорошую картину того, что применимо только к 1 отдельно взятому случаю.

    Делать же прогнозы можно только исходя из макроэкономических показателей и обобщения всей доступной информации.

    Тем кто считает, что 1 сделка сделает погоду на всём РН, желаю поскорее купить себе что-нибудь (ходят слухи, что осенью случится хапун :D - так что налетайте, пока не расхватали ;)).

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10253

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10253
    # 5 июня 2008 18:46

    А на realt'e его предложение висит по 2000 - вот Вам и статистика реалта.

    Дык все вменяемые люди понимают, что статистика риелта - это сферический конь в вакууме.

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 июня 2008 18:59
    9001:

    А на realt'e его предложение висит по 2000 - вот Вам и статистика реалта.

    Дык все вменяемые люди понимают, что статистика риелта - это сферический конь в вакууме.

    Дык ясное дело, на риелте попадаются и невменяемые персонажи, которые никак не влияют на ход событий. Но в целом из портала можно извлечь кой-какую полезную информацию ;)

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
Тема закрыта