Ответить
  • Gri33ly Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gri33ly Senior Member Автор темы

    810

    18 лет на сайте
    пользователь #50909

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 23 декабря 2006 14:44 Редактировалось Gri33ly, 1 раз.

    _________________
    Выбор паркетника (SUV, кроссовера)
    Какой выбрать джип / внедорожник ?
    Отношение к внедорожн/SUV/паркетн, необходимость их в городе (38 стр.)
    Что такое CUV? Действительно ли это идеал для города? (2 стр.)
    new Выбор между паркетниками, SUV и 4x4 седанами/универсалами
    Внедорожные обсуждения, покатушки

    Последние новости:

    Обновленный Volkswagen Touareg добрался до Европы

    В апреле текущего года в Пекине дебютировал обновленный Volkswagen Touareg. Сегодня немецкий концерн сообщил о старте продаж рестайлингового SUV в Европе. Некоторые немецкие дилеры уже получили машины. Интересно, что в Китае до сих пор продают модель со старым «лицом».

    Обзор новинок в сегменте SUV на белорусском рынке

    Белорусы очень любят кроссоверы. Любой дилер, продающий автомобили в нашей стране, подтвердит: наши соотечественники охотно покупают либо бюджетные седаны российского производства, либо вседорожники различных мастей. У Toyota семейство Land Cruiser расходится лучше, чем любая легковушка. Porsche могла бы и не открывать автоцентр в Минске, если бы у компании не было Cayenne. Mercedes и BMW тоже чаще всего отпускают клиентов с ключами от ML, GL, X5, X6 и пр. В этом году на нашем рынке появилось несколько весьма интересных новых SUV. Причем есть бюджетные модели, а есть премиум-кроссоверы.

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 13:08
    Андрей Владимирович:

    вы пересели с табуретки, на мягкую комфортную машину, ваш позвоночник перестал ссыпаться в кулек от езды по разбитым дорогам,

    Так выходит это жысточайший плюс ?
    А почему для 4х2 не акутально )) ?

    Такое ощущение что всем надо закладывать ацкие повороты )
    А выедешь на дороги БССР - спящее царство задротов ;)

    Отонокак, Михалыч !
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 13:13 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    ForSale:

    Андрей Владимирович:

    пытаемся оправдать ущербность выбора недоприводного паркета - не обманываем себя и не пускам пыль в глаза окружающим - берем сразу минивен, получаем больше машины, больше комфорта за меньшие деньги и ездим как человек на столь желаемом недоприводе

    Еще прекращаем делать вид что "все знаем лучше всех" и расказывать что и кому надо делать и на что тратить деньги.
    Мне хватало клиренса Ксантии и Калибера. Еще раз - эксплуатирую 2 одинаковых машины на полном и только переднем. Использовал полный привод наверное 2-3 раза за 2 года и то ради прикола.
    При покупке искал машины с большим клиренсом в хорошем состоянии. Цена в разумных пределах роли не играла. Одна случайно оказалась с полным приводом. Мне удобнее в Минске жить с большим клиренсом. Наиболее простой способ на сегодня это купить паркетник. На 4х4 мне плевать.
    А в говны сами ползайте. Я лучше для этого эндуро куплю. Мне машина для комфорта нужна.

    во-во!
    уж не знаю, не хочу ни кого обидеть.... но по стилю аргументации, чувствуется что посты печатают на йфоне 4-м (или какой там сейчас в тренде) или о боже мой на айпаде!
    Все кто не такие как я - лохи и нещиброды!
    панимаешь зажали несчастных пару тысяч чтоб иметь полный привод - идиоты! :trollface:

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 10 января 2013 13:14
    Отонокак:

    Такое ощущение что всем надо закладывать ацкие повороты )

    не всем - только журналистам
    если не делать паркетник пережестким, то его со страшной силой залажают во всех изданиях за убогую поворачиваемость, за валкость, за пугающие крены
    вот и делают табуретки

    если подумать, то конечно нахер оно никому не надо, и послать бы их.. но тут на сцену выходят маркетологи и зомбируют всех прямо в мозг

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Chto_za_bred:

    печатают на йфоне 4-м

    да... понты - наше все

    Chto_za_bred:

    Все кто не такие как я - лохи и нещиброды!

    очередное вбитое клише и паническая боязнь до нервного тика чтобы не дай бог не назвали нищебродом, да?
    вы поэтому купили паркетник?

    ...

    а пишу с клавиатуры, вот поднял посмотрел - сhicony KB-2971, судя по стикеру 2004г, свет уже угадать даже тяжело, думаю что когда-то была белая

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 13:22
    Андрей Владимирович:

    Отонокак:

    Такое ощущение что всем надо закладывать ацкие повороты )

    не всем - только журналистам
    если не делать паркетник пережестким, то его со страшной силой залажают во всех изданиях за убогую поворачиваемость, за валкость, за пугающие крены
    вот и делают табуретки

    я моя пятая точка грит, что нормально там с мягкостью
    а вестибулярный аппарат - ок с кренами

    пассажиры жалуются только на одно, что тормоза слишком резкие )))))

    Отонокак, Михалыч !
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 10 января 2013 13:25
    Отонокак:

    я моя пятая точка грит,

    все относительно

    предложите вашей пятой точке выбор и сравнение, и она вам сама все подробно обьяснит

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 13:28
    ПИТъ:

    Chto_za_bred:

    . ПОЛНЫЙ ПРИВОД ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ ЧЕМ 4х2!
    если бесплатно - я ЗА!... если за лишние несколько тысяч - спасибо, ЛИЧНО мне не надо.... ради нескольких случаев в году.
    вообще эта история была про минивэн и паркетник а не про 4х4 и 2х4.

    да уж, покупать машину за 30-40к и плакать что нету лишних 1-2к - смешно.
    резина небось тоже кЕтай или бу, а то за новую 1.5-2к дорого ?

    машина не за 30-40 а за 20 т.к. б/у
    резина как ни странно действительно кетай :trollface: - за 640 - ходит уже почти 2 года - пока все ок... и доходит думаю без проблем до продажи следующему счастливому владельцу авто.
    в чем смысл вашего поста был?
    показать как крутые пацаны должны жить?
    если есть возможность купить авто за 30-40К - то деньги считать не надо?
    надо купить резину за 2К - патамушта крута! и снова таки деньги считать не надо? не смотря на то что резина за 700 даст практически тот же результат? (только про резину не углубляйтесь - мои партнеры этим уже 15 лет занимаются - и покупал кетай в т.ч. у них....и вопрос не в цене был... были варианты и были деньги... но по партнерски сказали - бери кетай в 2 раза дешевле - не пожалеешь - разницы ни какой - пока так и есть).

    вообще спокойный разговор скатился к какой-то сваре и аргументам в стиле "сам дурак".
    причем "любители 4х4" как-то совсем агрессивны стали....
    и русскому языку учат, и правилам парковки, и стилю жизни,
    обвиняют в идиотизме-нищебродстве-жадности и т.д.
    мне кажется это не 2х4 зажали пару тысяч и сейчас оправдываются,
    а скорее 4х4 переплатили эти пару тысяч и ищут оправдания и аргументы для обоснования нужности этого дела....
    :trollface:

    лично мое мнение осталось непоколебимым:
    4х4 лучше чем 2х4
    при равной цене - возьму 4х4
    за лишние тысячи 4х4 не возьму - дорого это за пару раз в год использования реального.
    паркетник 2х4 это не минивэн, и паркетник ИМХО лучше

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 13:30
    Андрей Владимирович:

    Отонокак:

    я моя пятая точка грит,

    все относительно
    предложите вашей пятой точке выбор и сравнение, и она вам сама все подробно обьяснит

    Так сравнивали же
    Разницы нету ))))

    Если к примеру не за рулем,то удобнее в СУВе... Рыксовский задний диван - чертовски удобная штука во всех проявлениях :trollface:

    Отонокак, Михалыч !
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 10 января 2013 13:30
    Chto_za_bred:

    за лишние тысячи 4х4 не возьму - дорого это за пару раз в год использования реального.

    на самом деле пользуются этим 4x4 каждый день и 24/7
    и даже летом разница очень заметна

    непонимание и незнание чего-то еще не означает неиспользование

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 13:30
    Андрей Владимирович:

    ...

    а пишу с клавиатуры, вот поднял посмотрел - сhicony KB-2971, судя по стикеру 2004г, свет уже угадать даже тяжело, думаю что когда-то была белая

    :ura:
    ну слава богу
    а то я уж разволновался и плохое о человеке подумал
    :beer:

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 13:31
    Chto_za_bred:

    резина как ни странно действительно кетай :trollface: - за 640 - ходит уже почти 2 года - пока все ок... и доходит думаю без проблем до продажи следующему счастливому владельцу авто.
    ....не смотря на то что резина за 700 даст практически тот же результат? (только про резину не углубляйтесь - мои партнеры этим уже 15 лет занимаются - и покупал кетай в т.ч. у них....и вопрос не в цене был... были варианты и были деньги... но по партнерски сказали - бери кетай в 2 раза дешевле - не пожалеешь - разницы ни какой - пока так и есть).

    О майн гот
    Знакомые тэги продаванов кетайского барахла (
    Страна кредитных туарегов
    Печально

    Отонокак, Михалыч !
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 13:40
    Андрей Владимирович:

    Chto_za_bred:

    за лишние тысячи 4х4 не возьму - дорого это за пару раз в год использования реального.

    на самом деле пользуются этим 4x4 каждый день и 24/7
    и даже летом разница очень заметна

    непонимание и незнание чего-то еще не означает неиспользование

    хм... т.е 90% автопотребителей просто идиоты? ну или пока не прочувствовали всей прелести?
    по вашей логике - по теории эволюции продукта - через n лет абсолютно все машины будут 4х4? или всетки не будут?
    если появляется некая полезная и нужная всем во всех ситуациях фишка в продукте - то она со временем становится неотъемлемой частью продукта. за нее тупо голосует рублем потребитель - т.к. она ему действительно полезна и его устраивает цена.
    пример из авто? ну допустим дворники на лобовом, или ремни безопасности, или кондиционер ....
    на мой взгляд 4х4 в эту категорию не попадает.
    по текущей цене 4х4 реально не нужно 90% потребителей - соответственно 4х4 и есть только на 10% авто.
    по цене 100$ - опцию купят 99%, но производитель не предложит такую цену.

    п/с
    готов допустить 100% автомобилей с 4х4 через n лет
    с некой иной технологией...
    например отдельным электроприводои каждого колеса
    но это уже отступление совсем в другие степи

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 13:53

    Chto_za_bred, жизнь за МКАДОм в своем доме практически обязывает иметь 4х4 6 месяцев году )
    А летом па грыбы на рыбу )

    Отонокак, Михалыч !
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 13:58
    Отонокак:

    Chto_za_bred:

    резина как ни странно действительно кетай :trollface: - за 640 - ходит уже почти 2 года - пока все ок... и доходит думаю без проблем до продажи следующему счастливому владельцу авто.
    ....не смотря на то что резина за 700 даст практически тот же результат? (только про резину не углубляйтесь - мои партнеры этим уже 15 лет занимаются - и покупал кетай в т.ч. у них....и вопрос не в цене был... были варианты и были деньги... но по партнерски сказали - бери кетай в 2 раза дешевле - не пожалеешь - разницы ни какой - пока так и есть).

    О майн гот
    Знакомые тэги продаванов кетайского барахла (
    Страна кредитных туарегов
    Печально

    О майн гот
    эти наивные чукотские парни, считающие что их мишлен-матадор-данлоп и т.д. сделан где-то в других краях, а не в кетае :trollface:
    успехов вам в покупках настоящих качественных фирменных вещей для всех сфер жизни....

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 10 января 2013 13:59
    Chto_za_bred:

    через n лет абсолютно все машины будут 4х4? или всетки не будут?

    да! будут, и именно такая тенденция прослеживается везде
    понятно что маленькому хэтчу авд надо далеко не всегда, и тут это уже спорный момент, ну или если реализовать больше 240лс или конкретно с прицелом под ралли
    зп машине вообще авд нахрен не упал, она и так едет и рулится отлично,.. зп останется, это драйв
    а вот длинной и тяжелой барже с серьезной недостаточной поворачиваемостью без авд это никак не компенсировать, и даже уровне базовой модели

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 14:01 Редактировалось Chto_za_bred, 5 раз(а).
    Отонокак:

    Chto_za_bred, жизнь за МКАДОм в своем доме практически обязывает иметь 4х4 6 месяцев году )
    А летом па грыбы на рыбу )

    я живу внутри мкада
    на рыбалки-охоты-грибы не езжу.... писал кстати об этом.
    Всего-то город-дача-выезд на пикник - мне обязательно надо 4х4? каждый день?
    и если без него тож нищеброд, идиот и ваще житель страны кредитных туарегов?

    или дальше - глубже?
    раз не рыбак, не охотник, не грибник - то в кубе идиот и т.д. .. и вообще не понятно зачем как и для чего живет?
    :trollface:

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Андрей Владимирович:

    Chto_za_bred:

    через n лет абсолютно все машины будут 4х4? или всетки не будут?

    да! будут, и именно такая тенденция прослеживается везде
    понятно что маленькому хэтчу авд надо далеко не всегда, и тут это уже спорный момент, ну или если реализовать больше 240лс или конкретно с прицелом под ралли
    зп машине вообще авд нахрен не упал, она и так едет и рулится отлично,.. зп останется, это драйв
    а вот длинной и тяжелой барже с серьезной недостаточной поворачиваемостью без авд это никак не компенсировать, и даже уровне базовой модели

    хм....
    по моим ощущениям тенденция как-то не очень прослеживается....
    ну разве что новый класс паркетников вклинился....
    правда думаю он вклинился за счет усыхания класса полноприводных универсалов и настоящих жыпов.
    мое ощущение ИМХО - общий удельный вес полноприводных авто в общем объеме выпускаемых авто если и вырос за последние 10-20 лет - то в пределах 3-5%. (считаем долю а не абсолютное количество авто).
    С такой динамикой мы скорее всю нефть спалим и вынуждены будем менять технологию передвижения - чем придем к 100% полноприводности всех авто.
    Но это конечно мое непрофессиональное мнение - так анализ окружающей меня вселенной.
    Возможно я заблуждаюсь - если у вас есть реальная статистика - буду рад ознакомится для общего развития.

    п/с
    для ценной и полезной подавляющему большинству потребителей технологии - прирост должен составлять 5-10-20% в год, а не в 10 лет.

    п/с п/с
    снова обращаю внимание на то, что 4х4 это хорошо и полезно ....
    но оно за предлагаемые деньги не нужно 90% потребителей....

    может гипертрофированная аналогия - но приведу.
    середнячек нотбук за 700$
    и абсолютно с такими же характеристиками но в пыле-влаго-взрыво-ударо защищенном исполнении.... за 5000$
    очевидно что второй ЛУЧШЕ! по характеристикам он не хуже, и в случае ядерной войны вообще не заменим.
    только вот не смотря на то что второй объективно лучше - его не купит 99,9% потребителей - потому как им не надо за такую цену такие "редкоиспользуемые" улучшения.

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 14:16
    Chto_za_bred:

    Отонокак:

    Chto_za_bred:

    резина как ни странно действительно кетай :trollface: - за 640 - ходит уже почти 2 года - пока все ок... и доходит думаю без проблем до продажи следующему счастливому владельцу авто.
    ....не смотря на то что резина за 700 даст практически тот же результат? (только про резину не углубляйтесь - мои партнеры этим уже 15 лет занимаются - и покупал кетай в т.ч. у них....и вопрос не в цене был... были варианты и были деньги... но по партнерски сказали - бери кетай в 2 раза дешевле - не пожалеешь - разницы ни какой - пока так и есть).

    О майн гот
    Знакомые тэги продаванов кетайского барахла (
    Страна кредитных туарегов
    Печально

    О майн гот
    эти наивные чукотские парни, считающие что их мишлен-матадор-данлоп и т.д. сделан где-то в других краях, а не в кетае :trollface:
    успехов вам в покупках настоящих качественных фирменных вещей для всех сфер жизни....

    У ЗША Мишлен для СУВ сделан
    И стоит как галимый кетай у нас )))))

    кетайская резина = ауно.. неужели есть ее адепты ?

    Отонокак, Михалыч !
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 14:51 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Отонокак:

    Chto_za_bred:

    Отонокак:

    Chto_za_bred:

    резина как ни странно действительно кетай :trollface: - за 640 - ходит уже почти 2 года - пока все ок... и доходит думаю без проблем до продажи следующему счастливому владельцу авто.
    ....не смотря на то что резина за 700 даст практически тот же результат? (только про резину не углубляйтесь - мои партнеры этим уже 15 лет занимаются - и покупал кетай в т.ч. у них....и вопрос не в цене был... были варианты и были деньги... но по партнерски сказали - бери кетай в 2 раза дешевле - не пожалеешь - разницы ни какой - пока так и есть).

    О майн гот
    Знакомые тэги продаванов кетайского барахла (
    Страна кредитных туарегов
    Печально

    О майн гот
    эти наивные чукотские парни, считающие что их мишлен-матадор-данлоп и т.д. сделан где-то в других краях, а не в кетае :trollface:
    успехов вам в покупках настоящих качественных фирменных вещей для всех сфер жизни....

    У ЗША Мишлен для СУВ сделан
    И стоит как галимый кетай у нас )))))

    кетайская резина = ауно.. неужели есть ее адепты ?

    я не адепт китайского или европейского, дешевого или дорогого....
    я сторонник разумного баланса цены и качества.... а на бирку где сделано смотрю в последний момент.
    это все конечно относительно и у каждого свой критерий.
    если уж зашел вопрос за резину:
    партнеры - одни из крупнейших импортеров прямых. возят в огромном количестве все: европу, японию, россию, кетай, корею...
    статистику имеют объемную - о браке, % возвратов и т.д.
    обычно покупал у них на свои авто что-то среднее - типа матадоров словацких или континенталей немецких.
    приехал мой паркетник весной 11-го - резина лысая под ноль. Надо переобувать - попросил предложить варианты - предложили много вариантов и по 300 и по 200 за колесо... но в конце добавили "вот получили кетай - хорошее качество - были у них. огромные заводы современные - катают резину для буржуйских марок и под своей маркой катают. в прошлом году тож продавали - % брака в европейских пределах - если тебе не "до смерти", а на пару- тройку лет - то бери этот кетай и не переплачивай денег"
    что в итоге и сделал - пока доволен - трактор совсем еще не стерся. булок и корда не вылезло. ездит хорошо. не шумит.
    уверен еще 2-3 года без вопросов все будет.

    Где ошибка? что не так сделал?
    поправьте?

  • Отонокак Senior Member
    офлайн
    Отонокак Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 10 января 2013 15:09

    Chto_za_bred, всесезонка чтоле ?

    Резина не покупается по приницпу - продаваны сказали, что Гималая - харошая гума ! Бяры, никто не возвращал (никто не доехал ???)
    А резина покупается по результатам тестов

    Отонокак, Михалыч !
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 10 января 2013 15:27
    Отонокак:

    Chto_za_bred, всесезонка чтоле ?

    Резина не покупается по приницпу - продаваны сказали, что Гималая - харошая гума ! Бяры, никто не возвращал (никто не доехал ???)
    А резина покупается по результатам тестов

    я покупал резину у партнеров с которыми совместный бизнес уже десяток лет.... и уровень бизнеса много выше чем палатка на рынке.
    при этом купить в 1,5 или 2 раза дороже резину мне не было проблемой - я на это и рассчитывал.

    а по вашей логике мои партнеры наплевав на наши долгие и плодотворные взаимоотношения? отговорили меня от покупки "нормальной" резины и продали мне "полное говно", причем себе же в убыток - в 2 раза более дешевый товар, прекрасно зная мои доходы и то что я могу себе позволить и готов позволить более дорогую резину? странная логика - не находите?

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9906

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9906
    # 10 января 2013 16:02

    Кто хочет - тот сможет минимизировать расходы :

    2 года назад в Киеве покупал GENERAL зимний ( =Континенталь MADE in U.S.A.) за 620$ комплект . Посадил их на Б/У литьё от Тибурона .... доволен как слон . Ибо брать R18 было накладнее..... Ну а летние KUMHO R18 американцы дали в презент к машине - совершенно нулёвые - с полосочками :)

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...