Ответить
  • Status_Quo MemberАвтор темы
    офлайн
    Status_Quo Member Автор темы

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #651237

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 10 октября 2012 16:39 Редактировалось Status_Quo, 116 раз(а).

    Предыдущая тема: "Могилев. Долевое. Корнилова 2"
    Адрес дома: 212014 г.Могилев, ул.Терёхина, д.6.
    Застройщик: УКС (г. Могилев, ул. Первомайская, д.29/1, Дни приема: Пн, Вт, Пт - 14.00-17.00, Чт 17.00-18.00 (выдача справок), обед 13.00-14.00, Ср - не приемный день.
    Ген. подрядчик: РУП Могилевский ДСК (г. Могилев, пер. Гаражный, 2а, тел. 22-44-57).
    Товарищество собственников «Собдом».
    УНП 790816262 (от 12.10.2012г.)
    Председатель: Глусцова Татьяна Владимировна (профиль на онлайнере).
    Ревизионная комиссия: квартиры 37, 40, 111.
    Обслуживающая организация: ОДО «Коммунальник МК», тел. 48-60-29, диспетчер: (8-029)623-26-55.
    Директор: Короткевич Андрей Иванович.
    Группы нашего дома ВКонтакте: Терехина, 6 - наш дом! и Одноклассниках: Могилев, Терёхина 6. Присоединяйтесь!

    Объединенная аварийно-диспетчерская служба 29-44-44, 22-33-33, 22-32-46
    Центральная диспетчерская служба горисполкома 115, 73-33-80
    Оперативно-диспетчерская служба предприятия «Горсвет» 25-24-86
    Аварийная служба теплоэнергетики 24-96-16, 32-42-63, 73-33-60 (после 17.00)
    Аварийная служба электросети город - 144, 28-04-84, район - 25-09-24, 25-58-39
    Оперативно-диспетчерская служба Могилевских тепловых сетей 28-12-48
    Аварийная служба предприятия «Горводоканал» 28-21-77, 27-68-28 (Могилев), 28-27-88 (Могилевская обл.)
    Аварийная служба РУПДП «Могилевлифт» 23-99-73, 23-95-26
    ЦДС ЖРЭУ Октябрьского района г.Могилева 48-72-61, 46-27-09
    Диспетчерская Горгаз 104, 48-83-35
    Диспетчерская МГКУП «Горэлектротранспорт» 31-08-56
    Диспетчерская автобусного парка №1 г.Могилева 46-06-50
    Дорожно-мостовое предприятие г.Могилева +375 29 685-02-01 - диспетчерская
    Спецавтопредприятие 47-95-32
    Бюро ремонта ГТС «Белтелеком» 108
    План этажа 2,3 подъезд

    План углового подъезда

    План дома

    Можно найти в интернете или здесь http://tnpa.by/
    ТКП 45-1.03-85-2007 (02250) внутренние инженерные системы зданий
    СНБ 4.03.01-98 газоснабжение
    ТКП 45-3.01-116-2008 (02250) градостроительство. населенные пункты
    СТБ 1138-98 двери
    СТБ 1154-99 жилище. основные положения
    СНБ 3.02.04-03 жилые здания
    ТКП 45-3.02-223-2010 (02250) заполнение оконных и дверных проемов
    ТКП 45-2.04-154-2009 (02250) защита от шума
    ТКП 45-1.04-37-2008 (02250) обследование строительных конструкций зданий
    СНБ 4.02.01-03 отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха
    ТКП 45-5.09-128-2009 (02250) полы, правила устройства
    СНиП 2.03.13-88 полы
    ТКП 45-5.03-130-2009 (02250) сборные бетонные и железобетонные конструкции
    ТКП 45-4.01-52-2007 (02250) системы внутреннего водоснабжения зданий
    ТКП 45-4.01-54-2007 (02250) системы внутренней канализации зданий
    ТКП 45-4.04-149-2009 (02250) системы электрооборудования зданий
    ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) техническая эксплуатация жилых и общественных зданий
    ТКП 45-4.04-27-2006 (02250) устройства связи
    Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 7 октября 1999г. № 303 Об утверждении указаний по определению типовых потребительских качеств жилых помещений

    ОБЪЯВЛЕНИЯ:
    ...

    Самая классная штука - это штука баксов.
  • Aliceolng Member
    офлайн
    Aliceolng Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #624950

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 30 октября 2012 09:09

    еще хочу добавить, ничего нет приятного в совместной поездке в лифте по утрам с соседями и мусором... почти у каждого
    В нашем городке нет домов с заваренными мусоропроводами, разве что нек. пятиэтажки, где по плану он должен быть и есть, но никогда даже не ставился вопрос о его использовании

  • Pavarsky Junior Member
    офлайн
    Pavarsky Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #315555

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 30 октября 2012 10:19 Редактировалось Pavarsky, 1 раз.

    в лифте Вас мусор смущает, а вонь в подъезде - это прекрасно???
    я вот как раз в такой пятиэтажке и жил!
    вы не поверите - счастливое детство вдали от мусорных баков!
    и 9-этажка рядом - тож самое......
    а свинарник около подъезда, рано или поздно, образуется......

  • Aliceolng Member
    офлайн
    Aliceolng Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #624950

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 30 октября 2012 11:15 Редактировалось Aliceolng, 2 раз(а).

    Да в пятиэтажке он ни к чему, ни разу не видела работающий..
    Пять лет прожила в 9-этажке с мусоропроводом. Ну, не было проблем! :-? Очень удобно.
    Возможно это потому, что у нас кр.север и жары не бывает вообще. А в Могилеве летом даже мимо уличных баков проходить не очень приятно, вполне допускаю "ароматы" в подъезде.

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 30 октября 2012 11:17 Редактировалось Gariy, 2 раз(а).
    Pavarsky:

    в лифте Вас мусор смущает, а вонь в подъезде - это прекрасно???
    я вот как раз в такой пятиэтажке и жил!
    вы не поверите - счастливое детство вдали от мусорных баков!
    и 9-этажка рядом - тож самое......
    а свинарник около подъезда, рано или поздно, образуется......

    7 лет живу в доме, где работает мусоропровод. Нет никаикх запахов в подъезде, на площадке и возле мусорных баков. Все бросают мусор в ящик и он со свистом улетает вниз. Один раз в неделю все площадки убирают, через день вывозят мусор на машине. Все, что рассыпалось, дворники убирают и закатывают баки назад на свое место. О каком запахе вы говорите, о каком свинарнике? Хотите, фотографии сделаю!

    Еще раз повторюсь, вся грязь и вонь не от мусоропровода, а от людей!
    Рядом с нашим домом другой дом, постарше, так там да, и почтовые ящики сломаны, и мусоропровод забит, и рядом пакеты полные стоят. Так, простите, а кто этот срач будет убирать? Уборщица придет и будет выносить? Или он там будет лежать и вонять? А если мусоропровод забился, во первых, нехер туда запихивать ногами что непопадя, а во вторых есть телефон диспетчера, который принимает заявки. Обслуживающая организация, в нашем случае - Коммунальник, должны все устранить.
    Но если это не нужно самим жильцам, то это не нужно никому!

    Все почему то привыкли надеятся, что кто то другой позвонит и решит проблему. Даже здесь, из большинства собравшихся в УКС могут позвонить только пару человек, что бы поинтересоваться, как у нас дела. Все остальные просто ждут, что кто то пошевелится, позвонит, выяснит и информацию на блюдечке приподнесет.

    ЗЫ У меня тоже счастливое детство без мусорных баков. Я их даже на улице, даже из окна не наблюдаю. Все скрыто от глаз, от ушей, от носов!

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 45 секунд

    И в дополнение к теме:
    усоропровод – это довольно сложное устройство (оно правильно называется «инженерное оборудование»), и жильцы зачастую сами становятся виновниками его антисанитарного состояния...
    Ну как можно избежать неприятного запаха в подъезде, если кто-то выливает в мусоропровод, например, испорченный суп(!), или же прямо в мусоропроводную шахту выворачивает испорченную квашеную капусту? Это не выдуманные, а реальные факты. А ведь, казалось бы, чего проще - сложить отходы в специальный мусорный пакет, завязать его и лишь потом выбросить.

    - Все зависит от культуры людей, - считает начальник отдела. - Я живу в девятиэтажке, где никто на мусоропровод не жалуется. Потому что аккуратно им пользуются, не бросают в ствол крупногабаритные отходы. А где-то жильцы разбрасывают мусор, и он валяется. Проблема не в том, что лучше - мусоропровод или контейнерная площадка. Надо аккуратно выбрасывать и вовремя убирать мусор, тогда все будет в порядке. А когда жилец выбрасывает обертки, окурки, пластиковые бутылки и прочие отходы в форточку, вряд ли он понесет их выкидывать в мусорные баки.

    Почему людям не нравятся мусоропроводы, очевидно. Однако, по словам специалистов, в том, что они находятся в запущенном состоянии, виноваты сами жильцы. В стояк они выбрасывают жидкие отходы, крупногабаритный хлам. Оперативно почистить ствол мусоропровода возможно далеко не всегда.

    А теперь попробуйте меня разубедить, что именно мусоропровод является источником антисанитарии, а не люди, живущие в этом подъезе!

    И еще в дополнение:
    Новая услуга для могилевчан – гидромеханическая очистка мусоропровода

    "Альткомтехнологии"
    ул.Димитрова, д.64, Могилев, Могилевская область, Беларусь
    Тел. +375 (33) 627-10-10, +375 (222) 40-70-32

    Выносим на обсуждение, голосуем и заключаем договор с этой организацией. Стоимость услуги на сегодняшний день - 24 000 с квартиры. Очистка мусоропроводов производится 2 раза в год, и два раз в год в ваших квитанциях появится графа "Очистка мусоропровода - 24 000". Просто, удобно, недорого и никаких проблем!

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • igare Neophyte Poster
    офлайн
    igare Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #690877

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 30 октября 2012 16:43 Редактировалось igare, 1 раз.

    По моему, желание Коммунальника заварить мусоропровод и поставить доводчик с замком - это просто способ гарантированно избавиться от необходимости периодической чистки мусоропровода, хотя периодичность чистки ставлю под вопрос, ведь если аккуратно выбрасывать то никакого засора теоретически быть не должно.
    Система работы мусоропроводов и вывоза бытовых отходов отработана на тысячах домов долгие годы, и нововведения насчет навесного замка(магнитного) и пружины(доводчика) не считаю гениальным решением. Главной причиной запаха и засоров я вижу именно отношение жильцов к чистоте в своем подъезде.

  • Status_Quo MemberАвтор темы
    офлайн
    Status_Quo Member Автор темы

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #651237

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 30 октября 2012 18:39
    Gariy:

    Выносим на обсуждение, голосуем и заключаем договор с этой организацией. Стоимость услуги на сегодняшний день - 24 000 с квартиры. Очистка мусоропроводов производится 2 раза в год, и два раз в год в ваших квитанциях появится графа "Очистка мусоропровода - 24 000". Просто, удобно, недорого и никаких проблем!

    Мое личное мнение. Мусоропровод надо заварить. Причем сейчас это можно сделать бесплатно, пока еще строители работают в доме, договориться с ними или написать письмо в УКС.

    Самая классная штука - это штука баксов.
  • igare Neophyte Poster
    офлайн
    igare Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #690877

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 30 октября 2012 19:01 Редактировалось igare, 7 раз(а).
    Status_Quo:

    Gariy:

    Выносим на обсуждение, голосуем и заключаем договор с этой организацией. Стоимость услуги на сегодняшний день - 24 000 с квартиры. Очистка мусоропроводов производится 2 раза в год, и два раз в год в ваших квитанциях появится графа "Очистка мусоропровода - 24 000". Просто, удобно, недорого и никаких проблем!

    Мое личное мнение. Мусоропровод надо заварить. Причем сейчас это можно сделать бесплатно, пока еще строители работают в доме, договориться с ними или написать письмо в УКС.

    Мусоропровод заварят бесплатно на время проведения ремонтных работ(примерно 1 год), там и посмотрим будет порядок или нет!) Время подумать у нас есть...
    Возможность аккуратно выбросить мусор не спускаясь с 7-10 го этажа считаю одним из необходимых условий комфортного проживания.
    А за уборку этих самых отходов из мусороприемника пусть отвечает та организация которая взяла на себя эти обязательства. Разве не так положено?

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 30 октября 2012 21:13
    Status_Quo:

    Мое личное мнение. Мусоропровод надо заварить.

    Обоснуй.

    ЗЫ Конечно, те кто живет на первом этаже им пользоваться все равно не будут, потому он им и не нужен

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • Status_Quo MemberАвтор темы
    офлайн
    Status_Quo Member Автор темы

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #651237

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 30 октября 2012 21:27
    Gariy:

    Status_Quo:

    Мое личное мнение. Мусоропровод надо заварить.

    Обоснуй.

    ЗЫ Конечно, те кто живет на первом этаже им пользоваться все равно не будут, потому он им и не нужен

    и воняет мусором только на нижних этажах. тем кто на верху живет, конечно трудно пакет вынести на улицу, проще в мусоропровод кинуть, у них же не пахнет.

    Самая классная штука - это штука баксов.
  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 30 октября 2012 22:53 Редактировалось Gariy, 1 раз.

    Так на первом этаже и нет мусоропроода, потому и пахнут там нечему. Заварен мусоропровод, или нет, баки все равно будут стоять в положенном им месте, т.к. площадки для мусорных контейнеров не предусмотрено.

    Конечно, можно посмотреть на Еуропу, в которую мы так стремимся. Там уже давно отказались от мусоропроводов. Но не потому, что это все устарело и т.п., а потому, что в Европе уже давно научились следить за экологией, и сама экологическая безопасность прививается детям с детского сада. В Европе превалирует раздельный сбор мусора. Пищевые отходы в один контейнер, пластик в другой, картон и стекло в отдельные баки. Готовы ли наши люди к такому? Судя по тому, что некоторые товарищи просто выбрасывают бутылки и окурки из окна, то я очень сомневаюсь в этом. Поэтому давайте будем честными сами к себе, наш народ еще не готов к этому, совершенно не готов к новому шагу. А менять один общий ящик с трубой на точно такой же ящик, но без трубы, все равно, что меняться спичками :)

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • LUXURIA Junior Member
    офлайн
    LUXURIA Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #401888

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 31 октября 2012 01:00

    По-моему, это уже хамство! Каждый имеет право на свое мнение!

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 октября 2012 07:59

    Вам никто не хамит и не запрещает высказывать свое мнение. Я лишь высказываю свое мнение и привожу свои доводы.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • Status_Quo MemberАвтор темы
    офлайн
    Status_Quo Member Автор темы

    408

    11 лет на сайте
    пользователь #651237

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 31 октября 2012 09:33

    Появилась такая информация по Корнилова-2А.
    У них тоже создано товарищество, председатель как и у нас Игнатенко О.В.
    Электричество не подключено (ТП не ввели в эксплуатацию), газ не запущен, отопление не включено.
    Приемка квартир прошла два месяца назад. По недостаткам не сделано ничего и ни у кого. У некоторых батареи забыли установить.
    В доме лежит оптоволокно до квартиры и в договоре написано, что в стоимость уже входит телефонизация, но на собрании сказали, что за него нужно дополнительно заплатить по 300$ с каждого. Объяснили, что за время строительстсва изменилась нормативная база Телекома и теперь все должны платить. Сейчас составляют доп соглашения на это, но дольщики пока отказываются подписывать.

    Дали совет. На предварительной приемке надо составлять акт в двух экземплярах и требовать подпись мастера на своем экземпляре. У них многие уже накололись на отсутствие акта вообще, который они на самом деле составляли.

    Самая классная штука - это штука баксов.
  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 октября 2012 12:24

    Нужно звонить в УКС и уточнять, прежде чем поднимать панику.
    Кто будет звонить, потом отпишитесь о результатах.

    Я сегодня был в своей квартире :) Окна стоят, батареи на месте, плита в коробочке на кухне (Гефест с электроподжигом), унитаз стоит, даже с крышечкой, розетки и выключатели на месте. Даже трубка домофона и радио розетка висит))). Входная дверь в квартиру - МДФ белая, в общий блок - металлическая. Площадки лестничные широкие, все цыплячьего желтого цвета.

    Мусоропроводы расположены не возле квартир, а за лифтом (между этажами). Для тех, кто живет на 1 этаже, нужно будет подняться на 10 ступенек, для 2-го этажа - спуститься на 10 ступенек. 3 этаж - подняться, 4 - спуститься, и т.д.
    Во дворе уже вроде как асфальт лежит (под снегом), или мне показалось. Детская площадка уже стоит (между домом и частным сектором), достаточно большая (2 горки, 3 скамейки, 3 мусорки, 2 качели обычных и 2 качелельки в виде доски качающейся, подобие песочницы с "грибочком", 3 разных лестницы)

    Из недостатков, которые бросились в глаза: при установке окон ПСУЛ лента снаружи не заштукатурена, достаточно сильно дует из вентиляции в ванной и туалете.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • igare Neophyte Poster
    офлайн
    igare Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #690877

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 31 октября 2012 12:27 Редактировалось igare, 3 раз(а).
    Gariy:

    достаточно сильно дует из вентиляции в ванной и туалете.

    Как дует? Там ведь вытягивать должно!

    Добавлено спустя 33 минуты 46 секунд

    LUXURIA:

    По-моему, это уже хамство! Каждый имеет право на свое мнение!

    Никто ведь не хамит, человек просто наверное уже устал объяснять свою позицию по поводу мусоропровода и приводить в защиту своего мнения многочисленные примеры, в отличие от тех кто просто говорит "заварить, а то запах".
    Тогда хочу спросить: А что будем делать с лифтом? Ведь там некоторые могут справлять малую нужду!!! И пахнуть будет и противно просто...
    Может лифт заварим тоже?)
    Те кто живет на первом этаже все равно им не пользуются! А повыше кто - пусть уж не поленятся походить, здоровее будут!)

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 октября 2012 14:09

    Дует, потому что сильный ветер был, и почему то задувает в вент шахту. Может колпак на вентшахте не установлен, или слетел. И вот именно дует с улицы, я специально убедился.

    Кстати, если нет 100 согласия заварить мусоропровод, то никто не имеет право это сделать. Я заплатил за это оборудование свои деньги, и в любом суде я могу доказать свою правоту.
    Да, на время ремонта нужно его закрыть, временно, что бы строительные отходы (кирпич, бут, раствор) не повредил шахту. Да и с лифтом тоже нужно решить. Или запустить его и обшить внутри фанероы (двп), что бы не повредили, или год будем пешком ходить. Конечно, нижним этажам пофиг, а те, кто выше 5-го будут жить, сильно не находишься, особенно с детьми.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • LUXURIA Junior Member
    офлайн
    LUXURIA Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #401888

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 31 октября 2012 14:42 Редактировалось LUXURIA, 1 раз.

    Лифт не будет работать??? Мне вот еще интересно по поводу оптоволокна-мы имеем право не платить, в случае чего, или нам тогда ключи от квартиры не дадут?

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 октября 2012 14:51 Редактировалось Gariy, 2 раз(а).
    LUXURIA:

    Лифт не будет работать??? Мне вот еще интересно по поводу оптоволокна-мы имеем право не платить, в случае чего, или нам тогда ключи от квартиры не дадут?

    Вот здесь вам точнее ответят:

    Застройщик: УКС (г. Могилев, ул. Первомайская, д.29/1, тел. 22-89-48 Шикунец Людмила Олеговна).

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • LUXURIA Junior Member
    офлайн
    LUXURIA Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #401888

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 31 октября 2012 15:34 Редактировалось LUXURIA, 1 раз.

    Позвонила в УКС. Сказали, что оптоволокно проведено и платить ничего не надо. Лифт будет включен, когда будет заселено не менее 50%.

  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 31 октября 2012 15:55
    LUXURIA:

    Позвонила в УКС. Сказали, что оптоволокно проведено и платить ничего не надо. Лифт будет включен, когда будет заселено не менее 50%.

    В дополнение:
    В договре прописано: свет, газ, вода, отопление, связь, радиофикация, телефикация - да. Значит они уже включены в договр (читаем Приложение 1).
    Фактически, в каждом доме будет установлена оптическая розетка. В эту розетку и нужно будет подключать телефон, интернет, телевизор.
    Если вам нужно кабельное телевидение и выделенка в интернете, то нужно вести другой кабель - это логично. По оптике у нас только БТК работает.

    censored by glad_to_see, п. 3.3