Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 27 марта 2012 06:25 Редактировалось VINNIVINNI, 3 раз(а).
    CJK1301:

    DVK, iks А что не так сделал водитель? Он ехал из Вильнюса и съезжал на трассу Гродно-Минск, на пути его движения ("на данной дороге" ) последоательно установлены знаки как на скриншотах внизу (видео с 2:03). И что, по-вашему, этот перекресток не обозначен?
    .....

    Согласно ПДД:
    2.45. перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.
    2.33. обозначенный перекресток - перекресток, перед которым на данной дороге установлены дорожные знаки приоритета;

    Свернув на перекрестке, я покидаю? "данную дорогу".
    Как я определю, какие знаки действуют на той дороге, на которую я выперся?
    Если для меня этот перекресток обозначенный, то я могу двигаться 90 км/ч. А вот те кто ехал по той дороге на которую я выехал, если для них ранее висел знак "40", а перекресток оказался для них знаками не обозначен, могут только "40".
    Это какой-то компот получается.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20402

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20402
    # 27 марта 2012 07:20
    CJK1301:

    DVK, iks А что не так сделал водитель? Он ехал из Вильнюса и съезжал на трассу Гродно-Минск, на пути его движения ("на данной дороге" ) последоательно установлены знаки как на скриншотах внизу (видео с 2:03). И что, по-вашему, этот перекресток не обозначен?

    Если всё так, как на скриншотах, то перекресток обозначен. И вообще он выезжает на другую дорогу, на которую действие знаков, установленные на этой дороге, не распространяется.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    VINNIVINNI:

    Как я определю, какие знаки действуют на той дороге, на которую я выперся?

    Посмотрев на них. А если их нет, значит и не действуют.

    А вот те кто ехал по той дороге на которую я выехал, если для них ранее висел знак "40", а перекресток оказался для них знаками не обозначен, могут только "40".
    Это какой-то компот получается.

    Чтобы не было компота по действующим ТНПА знаки должны дублироваться после перекрестка. Чтобы ограничения для всех были одинаковыми. Ну, а если они не продублированы, то каждый едет по своим знакам. Я, например, нахожусь в том Минске, который не является населенным пунктом, а многие другие водители - в том, который является. Но это к теме про знаки.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 марта 2012 11:17 Редактировалось Mach, 1 раз.

    разворот разрешен?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14976

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14976
    # 27 марта 2012 11:38

    Mach,
    А почему нет?

    72. Разворот запрещается:
    72.1. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;

    В данном случае перекресток есть, разворот на нем разрешен, следовательно, пункт про 15м не действует.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 марта 2012 12:07 Редактировалось Mach, 1 раз.

    DeathInfector, вроде да. но вот гаишник так не посчитал при приеме экзамена у знакомой. посидел повтыкал правила. Да есть 72 и в нем 72.1 кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;но в каком пункте пдд расписаны эти случаи?может плохо искал, но я не нашел пункта пдд который однозначно разрешал бы разворот на перекрестке.

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 27 марта 2012 12:14
    Mach:

    может плохо искал, но я не нашел пункта пдд который однозначно разрешал бы разворот на перекрестке.

    Если нет знака "Разворот запрещен", то он на перекрестке разрешен.

  • genesson Member
    офлайн
    genesson Member

    434

    16 лет на сайте
    пользователь #126244

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 27 марта 2012 12:20 Редактировалось genesson, 1 раз.
    Mach:

    DeathInfector, вроде да. но вот гаишник так не посчитал при приеме экзамена у знакомой. посидел повтыкал правила. Да есть 72 и в нем 72.1 кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;но в каком пункте пдд расписаны эти случаи?может плохо искал, но я не нашел пункта пдд который однозначно разрешал бы разворот на перекрестке.

    2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не являются перекрестками пересечения с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников;

    72. Разворот запрещается:
    72.1. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;

    В данном случае перекресток есть, разворот на нем разрешен, следовательно, пункт про 15м не действует.

    Mach, всё правильно вам здесь отписали, не вижу проблем. Разворот разрешен. Гаишника в топку

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 марта 2012 12:33

    homeded, согласен. о том же доказывал. т.к. мне это в уши ввели как и всем. но где об этом в пдд сказано я не нахожу. зато есть запрет на тему разворота ближе 15м от пешеходника. вот и спрашиваю.

  • genesson Member
    офлайн
    genesson Member

    434

    16 лет на сайте
    пользователь #126244

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 27 марта 2012 12:36 Редактировалось genesson, 1 раз.

    :roof:
    Mach,
    Вам уже два раза пункт указали, где запрещается разворот:

    72. Разворот запрещается:
    72.1. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;

    т.е. по умолчанию разворот на перекрестке разрешен. Я Вам дал выписку из ПДД, что такое перекресток. Что тут можно не понять??

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 марта 2012 13:22

    genesson, да причем тут понять не понять.
    если идти по логике что не запрещено то разрешено, то все верно и все правильно. достаточно 72.1
    но логика гаишника походу включена в сторону докажите что тут это разрешено и на выходе имеем растерявшегося курсанта и не сдачу экзамена.

  • genesson Member
    офлайн
    genesson Member

    434

    16 лет на сайте
    пользователь #126244

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 27 марта 2012 13:28 Редактировалось genesson, 2 раз(а).

    Mach,
    Вам уже три раза доказали, что разрешено :insane:

    логика такова: Вам говорят, что ближе чем 15 м до пешеходного разворот запрещен.
    В свою очередь Вы должны были (что всё равно не является причиной несдачи) сказать, что разворот на перекрестках регулируется пунктом 72.1 ПДД, и что примыкание дороги с прилегающей территории есть перекресток согласно ПДД.

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 27 марта 2012 13:30
    Mach:

    но логика гаишника походу включена в сторону докажите что тут это разрешено и на выходе имеем растерявшегося курсанта и не сдачу экзамена.

    Это он должен доказывать что запрещено, а не вы, что разрешено.

  • genesson Member
    офлайн
    genesson Member

    434

    16 лет на сайте
    пользователь #126244

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 27 марта 2012 13:36
    homeded:

    Mach:

    но логика гаишника походу включена в сторону докажите что тут это разрешено и на выходе имеем растерявшегося курсанта и не сдачу экзамена.

    Это он должен доказывать что запрещено, а не вы, что разрешено.

    не, так он (гаец) и сказал, что запрещено возле пешеходного :D и даже привел пункт ПДД
    автору нужно лишь было указать, что в этом месте перекресток и разворачиваться на перекрестке разрешено. И пусть гаец уже доказывает, почему разворот на перекрестке запрещен :D

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 марта 2012 14:06 Редактировалось Mach, 1 раз.

    genesson, :beer: за понимание.
    IMHO если бы в 72.1. вместо кроме случая разрешенного разворота на перекрестке; ,было бы кроме случая не запрещенного разворота на перекрестке; то и доказывать ничего не надо было бы. а так имеем, то что имеем.
    P.S. Автор учится. узучаю чужие грабли при сдачах гаи

  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 27 марта 2012 20:52
    Mach:

    genesson, :beer: за понимание.
    IMHO если бы в 72.1. вместо кроме случая разрешенного разворота на перекрестке; ,было бы кроме случая не запрещенного разворота на перекрестке; то и доказывать ничего не надо было бы. а так имеем, то что имеем.
    P.S. Автор учится. узучаю чужие грабли при сдачах гаи

    а че за перекресток?
    если в минске, то проще назвать, чем рисовать

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 27 марта 2012 21:12
    Mach:

    genesson, :beer: за понимание.
    IMHO если бы в 72.1. вместо кроме случая разрешенного разворота на перекрестке; ,было бы кроме случая не запрещенного разворота на перекрестке; то и доказывать ничего не надо было бы. а так имеем, то что имеем.
    P.S. Автор учится. узучаю чужие грабли при сдачах гаи

    1) разворот на перекрестке запрещен только при наличии соответствующих знаков (разворот запрещен, движение только прямо, движение только прямо или направо).
    во всех остальных случаях разворот разрешен (разумеется, при наличии полосы, в которую разрешено двигаться после разворота - т.е. движение например не одностороннее)
    т.е. все остальные - это и есть те самые случаи с разрешенным разворотом :znaika:

    2) во время приема практического экзамена инспектору запрещено давать поручения, противоречащие ПДД (например, "остановись под знаком" и т.п.). подробнее - см. на сайте гаи.гувд.минск.б/у. выставлять некорректные оценки, требуя пояснения по теории - запрещено тем более. думаю, если в том месте действительно не запрещен разворот (а именно: нет знака "только прямо" и нет разметки) - на действия должностного лица можно и нужно написать жалобу. показания свидетелей (кто находился в машине) приветствуются. разворачиваться можно в любом месте на перекрестке, в т.ч. ближе 15 м перед переходом или даже на переходе, если тот расположен на перектестке - все это разрешает п.72.1

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 марта 2012 21:48

    yes-xaxa, не в минске. не я был за рулем.
    iks, спс. понятно это все, но были вот такие грабли.
    а вот по поводу второго пункта надо изучить поподробней, насколько я знаю наши гаевые только тем и занимаются что провоцируют на нарушения. об этом неоднократно рассказывал преподаватель по теории . жену завалили тоже на развороте на перекрестке, завершался он на красный, один редис пошел ей в бочину. вынудив совершить экстренное торможение. гаевый вписал создание аварийной ситуации и отправил на перездачу. никто ничего не оспаривал

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 27 марта 2012 22:43
    Mach:

    насколько я знаю наши гаевые только тем и занимаются что провоцируют на нарушения.

    Со словами "Я обязан выполнять требования сотрудника ГАИ" спокойно нарушаешь :)

  • yes-xaxa Senior Member
    офлайн
    yes-xaxa Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #486510

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 27 марта 2012 22:46
    Mach:

    yes-xaxa, не в минске. не я был за рулем.
    iks, спс. понятно это все, но были вот такие грабли.
    а вот по поводу второго пункта надо изучить поподробней, насколько я знаю наши гаевые только тем и занимаются что провоцируют на нарушения. об этом неоднократно рассказывал преподаватель по теории . жену завалили тоже на развороте на перекрестке, завершался он на красный, один редис пошел ей в бочину. вынудив совершить экстренное торможение. гаевый вписал создание аварийной ситуации и отправил на перездачу. никто ничего не оспаривал

    я сдавал в давно в 93
    к тому времени ездил весьма уверено - пол года самостоятельной езды без прав
    просек, что без знакомства ни как
    на экзамене прокатился на легке и выгнан был из машины со словами: вообще то 2, но завтра за правами

    возможно офтоп, а может и ответ на вопрос

    Я приношу свои извинения. Я был нетрезв. Мое поведение недостойно советского офицера
  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 27 марта 2012 22:55
    homeded:

    Mach:

    насколько я знаю наши гаевые только тем и занимаются что провоцируют на нарушения.

    Со словами "Я обязан выполнять требования сотрудника ГАИ" спокойно нарушаешь :)

    Принимают товарищи в гражданской одёжке, так что сначала наличие удостоверения у него проверь, а потом "спокойно нарушай".
    А в погонах там только начальники вроде остались, остальные - гражданские лица.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
Тема закрыта