Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 6 июня 2008 08:53

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*] : [*10*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Top10 Member
    офлайн
    Top10 Member

    179

    18 лет на сайте
    пользователь #56960

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 июня 2008 08:54

    30 тыс за ремонт дорого.

    По мне так нормальный ремонт в 2-х комнатной будет гдето так (состави гдето около 15% от стоимости квартиры):

    3-и окна - 2000

    все двери (5) - 1500

    ремонт кухни плитка пол - 1000

    Сама кухня - 2000

    Ванна туалет - 1500

    Ламинат в комнатах 700

    Изыски из гипсокартона в комнатах 1000

    Обои 500

    Выключатели и простые светильники 300

    Итого около 10,5 тыс

    Плюс к этому некоторые работы можно и самому сделать - Ламинат положить обои поклеить

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 6 июня 2008 08:56

    M88, мне кажется, что такие ремонты, как хотя бы первый, сделаны максимум в 1% квартир. Уже представляю себе покупателя 2-х комнатного хруща за 70 тыщ. с кредитом 50 и делающего "ремонт средней ценовой категории". :lol:

    Кстати, такой вопрос: ситуация 2006: цена около 1000-1100, равномерный неспешный рост, те, кто хочет и может купить - покупают, т.к. вроде дешеветь не собирается жилье, через полгода будет хоть немножко, но дороже и т.д. Потом резкий рост в 2 раза. Значит были деньги у людей, чтобы покупать даже по 1300 ,1500, а потом и по 2000. Кто-то инвестировал (не нуждаясь в кв. для жизни и т.д., но я не об этом). Думаю, причиной была неопределенность с ценой на газ и последующей ситуацией в экономике - многие ломанулись вкладывать деньги в квартиры: т.е. даже многие из тех, кому было не критично жилье - не покупали же они по 1000. Т.е. причиной броска в недвижку была потенциальная неопределенность в 2007 с ситуацией в экономике (мне так кажется - кто не знал, как сберечь накопления - решил вкинуть их в кв.)

    Так вот: что этой осенью может послужить таким толчком для тех, кто не купил тогда, успел собрать на покупку по 1900+, или просто имеет деньги на покупку по 1900+, а тем более по 2500 и т.д.? (Если предположить, что не почти все, имеющие свободные деньги купили в 2007, а накопить на в 2 раза большие цены смогли не так уж и много людей - ну мне почему-то так кажется :shuffle:)

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1830

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 6 июня 2008 09:07

    taralex (цитата):

    год назад обычный ремонт трёшки из состояния "без отделки" до состояния "можно жить" обошёлся в 7000. сам ничего не делал. но и окна конечно не менялись в новой квартире. так что не надо про 400 за метр. и про то, что цены сильно изменились, не надо. когда я делал тоже все кричали, что меньше 300 за метр - это не ремонт, а поклейка обоев.

    расскажи что в твоем понимание хорошии ремонт?

    какая у тебя сантехника, кухня, свет, пол?

    ******************************************************

    - 100

    Жить нужно по средствам. К свиньям собачим такие ремонты, когда мало кто на хрущ может собрать. Тут все плачут что у народа дених нет, m88 ошибся веткой. Согласен с Таралексом, обычный ремонт можно сделать за 7к в трехе 120 метров. Все рисунки m88 не по карману ДАЖЕ среднему классу.

    И если m88 продолжит увлекаться фотографией, специально для форумчан сфотографирую "ремонт" ванны от крукру, в который вложено 0$.

    #Stand with Ukraine
  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 6 июня 2008 09:10
    not_you:

    M88, мне кажется, что такие ремонты, как хотя бы первый, сделаны максимум в 1% квартир. Уже представляю себе покупателя 2-х комнатного хруща за 70 тыщ. с кредитом 50 и делающего "ремонт средней ценовой категории". :lol:

    Кстати, такой вопрос: ситуация 2006: цена около 1000-1100, равномерный неспешный рост, те, кто хочет и может купить - покупают, т.к. вроде дешеветь не собирается жилье, через полгода будет хоть немножко, но дороже и т.д. Потом резкий рост в 2 раза. Значит были деньги у людей, чтобы покупать даже по 1300 ,1500, а потом и по 2000. Кто-то инвестировал (не нуждаясь в кв. для жизни и т.д., но я не об этом). Думаю, причиной была неопределенность с ценой на газ и последующей ситуацией в экономике - многие ломанулись вкладывать деньги в квартиры: т.е. даже многие из тех, кому было не критично жилье - не покупали же они по 1000. Т.е. причиной броска в недвижку была потенциальная неопределенность в 2007 с ситуацией в экономике (мне так кажется - кто не знал, как сберечь накопления - решил вкинуть их в кв.)

    Так вот: что этой осенью может послужить таким толчком для тех, кто не купил тогда, успел собрать на покупку по 1900+, или просто имеет деньги на покупку по 1900+, а тем более по 2500 и т.д.? (Если предположить, что не почти все, имеющие свободные деньги купили в 2007, а накопить на в 2 раза большие цены смогли не так уж и много людей - ну мне почему-то так кажется :shuffle:)

    Все таже неопределенность с ценой на газ, дешевеющий( по собственным измышлениям или крику риэлторов) доллар, приход россиян ,скупающих местную промышленность, который затем начнут скупать местную недвигу с удвоенной силой, резкий рост зарплат, который опередили прогнозы правительства, потрясающие успехи в экономике которые сделали РБ объектов воззрений всех инвесторов мира желающих купить все что тут есть и по тройной цене не меньше, рост рождаемости для обеспечения слов президента о 30 млн граждан -...список я вам такой нарисую- закачаетесь.:D

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 6 июня 2008 09:25

    iva_dim, вы ещё про инопланетян, мечтающих об однушке в Минске забыли... я не вижу причин для стёба :) Ответьте серьезно если знаете. А то кроме первых весьма спорных аргументов - остальные - баловство.

    Мне действительно интересно, что может подтолкнуть тех немногих, кто одновременно может и хочет квартиру в столице беларуси, сломя голову, в т.ч. взяв максимальные кредиты и т.д. (да пусть даже не сильно напрягаясь и обойдясь без кредита вообще - тем, кто может так) - бежать и скупать все подряд, подняв среднюю цену хотя бы до 2500 этой осенью?

  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 6 июня 2008 09:33

    matkiv, молодец, я так же менялся, главное агенству не дать эксклюзив, а то толку мало будет, а так агенства начинают шевелиться, а не тупо листать базы =)

    Кстати глянул разницу между стоимостью кв. метра 1к и 2к на примере matkiv и она составила 160 руб с метра.

    Я менялся на пике цен, только 2к на 3к и эта разница в моем случае была 162 рубля с метра (фрунзенский район, менял на однотипную кватриру, т.е на том же пятачке, недалеко от проданной в схожем доме), но я менял добитую квартиру квартирантами, на нормальную, где ничего не пришлось делать.

    В очередной раз делаю вывод (для себя) что если делать размен - то разницы практически нет.

    Гы ща на меня накинется толпа (как в тот раз) :D

    Def, +1

    поддерживаю ппочти по всем направлениям, не сдавайси:super:

    Пусть те у кого есть возможность купить квартиру или разменять (для жизни, а не для выгоды) это делают, а к цене 1200 за метр, я думаю мы не вернемся, не выгодно это нашему гос-ву, надо же как-нить бабло вытягивать с народа.

    Кстати понравилась отличная мысль Defа, для понижал, продайте ваши хатки, положите деньги в разные банки, а по осени когда все упадет - купите себе хатки :lol::D:lol:

    П.с блин многие продавцы на схожие квартиры цены держат пипец, разница в ценах достигает 20 тыс :roof:, а только более или менее нормальный вариант попадается улетает практически за неделю.........

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Andreyyyyy Member
    офлайн
    Andreyyyyy Member

    243

    18 лет на сайте
    пользователь #59853

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 6 июня 2008 09:38

    И если m88 продолжит увлекаться фотографией, специально для форумчан сфотографирую "ремонт" ванны от крукру, в который вложено 0$.

    А запости плиз свой ремонт за 0$. Реально любопытно (без подколов и прочего)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 6 июня 2008 09:42

    Top10,

    ну, вот, минимум 10к (и это без учета фурнитуры, ибо дверь за 300 - даже без ручек будет), но никак не 5-6к за ремонт из состояния - ничего нет, до состояния - жить можно. И это при том, что материалы будут говно и придется через 2-3 года обои переклеивать, выключатели менять, потолочек опять побелить :D

    И, вопрос, почему же тогда мактив стоимость самого простого ремонта не кладет на себестоимость жилья? Ведь однушку он продавал в состоянии "въехал и живи", а?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 июня 2008 09:50

    06/06/08

    1к - 66000 $, 1 м2 - 1911 $ 0 и 0

    2к - 92000 $, 1 м2 - 1867 $ 0 и 0

    3к - 127300 $, 1 м2 - 1875 $ -200 и 0

    4к - 152000 $, 1 м2 - 1839 $ -700 и 0

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Top10 Member
    офлайн
    Top10 Member

    179

    18 лет на сайте
    пользователь #56960

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 июня 2008 09:53

    Двери недавно мой знакомый ставил , среднего качества сама дверь с коробкой 200 +100 фурнитура и установка

    Ему обошлись 2 обычнвй двери(кстати со вставками из стекла) + одна распашная (можно сказать как две отдельные)

    в 1100 баков с фурниторой и отделкой.

    Так что 300 это нормальная цена

    А плитка кераминовская тоже очень ничего смотриться и хорошего качества.

    Или у вас если плитка беларуская то это материалы сразе однозначно говно

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 6 июня 2008 09:54
    not_you:

    iva_dim, вы ещё про инопланетян, мечтающих об однушке в Минске забыли... я не вижу причин для стёба :) Ответьте серьезно если знаете. А то кроме первых весьма спорных аргументов - остальные - баловство.

    Мне действительно интересно, что может подтолкнуть тех немногих, кто одновременно может и хочет квартиру в столице беларуси, сломя голову, в т.ч. взяв максимальные кредиты и т.д. (да пусть даже не сильно напрягаясь и обойдясь без кредита вообще - тем, кто может так) - бежать и скупать все подряд, подняв среднюю цену хотя бы до 2500 этой осенью?

    А как серьезно можно отвечать на подобный вопрос глядя на цифры происходящего?

    Вся аргументация вообще то спорная.Самые серьезные факторы которые могут реально толкнуть вверх по сути лежат в области психологии и экономики.К психологическим я бы причислил эффект толпы когда население обрабатывают статейками ужасающими прогнозами начинают резко рисовать в массовом порядке нереальные ценник(один из известных приемов манипуляции при сговоре на рынке-все по команде поднимают цены а потом нехотя дают минимальные скидки в итоге вы получаете эффект удовлетворенности покупкой и при этом переплачиваете за то что раньше бы и не купили а если бы и купили то удовольствия от покупки не было бы).Население подвержено подобным манипуляциям и какая то часть может дернуться.Проблема в том какие ресурсы будут задействованы для создания этого эффекта.Плюс наличие противодействия.Я к примеру учитывал при своих прогнозах подобный эффект но считаю что он если и будет то по времени продлится крайне мало-от силы месяц.После этого происходит спад волны и ускорение падения.Потому как аргументы иссякнут.

    Теперь что касаемо экономики.Тут только один аргумент-перетурбации с баксом.Но... до выборов и избрания для штатов важно создать видимость сильного бакса так что я предполагаю даже укрепление доллара.Хватит ли резервов экономике штатов дотянуть до выборов-по идее должно хватить.Но американская статистика тоже всякого рода махинациями балуется.Так что правду знают только в самих штатах.

    В резкое увеличение кредитов для населения или халявную ипотеку я не верю.не в стиле нашего государства облагодетельствовать население увеличением компенсаций по льготным кредитам.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 6 июня 2008 09:54

    kitnamore,

    matkiv,

    цены на ремонт оглашал деф - к нему вопросы.

    kitnamore, у тебя все нормально с памятью? С фантазией - да, это хорошо чувствуется. Сначала ты мне приписываешь какие-то споры про курс евро, теперь я еще и цены на ремонт обсуждал :insane:

    Воистину, для тебя слово Деф стало воплощением мирового зла.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 6 июня 2008 10:02

    Как то ветку опять утянуло на обсуждение золотых унитазов...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Svils Senior Member
    офлайн
    Svils Senior Member

    2134

    18 лет на сайте
    пользователь #60965

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 6 июня 2008 10:06

    Надо же о чем-то поговорить вот и ремонты затронули, зачем покупать хату если нет денег на средний ремонт :lol:

    Гы, прикольная политика получается, трешка будет стоить 60 тон а ремонт в ней 120 :super:

    :lol::lol::lol:

    Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.....
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 6 июня 2008 10:07

    Как то ветку опять утянуло на обсуждение золотых унитазов...

    Вообще смешно думать что чел будет тратить 30к баков на ремонт, а потом жить в этой хате слушая как за стенкой орет вечной пьяный прол.. :D

  • Top10 Member
    офлайн
    Top10 Member

    179

    18 лет на сайте
    пользователь #56960

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 июня 2008 10:08

    Из своего личного опыта по приобретению квартиры. (1-к)

    Брал 2-а года тому назад с ремонтом . Смотрел 9 квартир. (цены 35-40 на тот момент)

    Из всех 6 были без никакого ремонта - советского оформления (шкафчики , двери . кухни.., тоесть всу нужно было переделывать)

    2 были со средним ремонтом , но кое чего нужно было переделать (обои поклеить шкафы купе поставить + средний ремонт в ванной -туалет)

    1 -а , которая была ничего сделана и которуя я взял (на теперешний момент средний ремонт) стеклопакет+шкафы купе + кухня неплохая + неплохой ремонт ванна туалет. Минус был что лежал везде линолиум.

    В итоге квартира обошлась гдето на 2 тыс дороже чем которые я смотрел без ремонта . 2006 год сентябрь 37800)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 6 июня 2008 10:15

    Вообще смешно думать что чел будет тратить 30к баков на ремонт, а потом жить в этой хате слушая как за стенкой орет вечной пьяный прол..

    где вы так все живете, что у вас за стенами вечно кто-то орет? Может это сложные галлюцианации какие-то?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 июня 2008 10:17

    Нормальное понимание какой ремонт каким является отсутствует как у наших риэлтеров, так и у покупателей.

    Забавно смотрится призывное сочетание "элитный ремонт, авторский дизайн" с ламинатом и дешевой пленочной кухней.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 6 июня 2008 10:21

    Забавно смотрится призывное сочетание "элитный ремонт, авторский дизайн" с ламинатом и дешевой пленочной кухней.

    Какая страна, такие и понятия об элитности.

Тема закрыта