Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 7 апреля 2008 19:52
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 5 мая 2008 09:11

    повтор

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 мая 2008 09:19
    Anjei:

    audiofil, Цитата: спорьте, доказывайте, попробуйте убедить читающих что именно Ваша т.зр. ближе к ИСТИНЕ

    Мне в жизни кафедры хватает. А заниматься миссионерской деятельностью не собираюсь, оставлю эту область Вам.

    Спасибо. :D Только ведь миссионер тем и занимается, что пытается изменить действительность. В том числе и Вы своим требованием "не влезать". А от форумчан требуете

    пытайтесь спрогнозировать развитие событий не влияя на них ( если грубо- кишка тонка у нас влиять на них).

    Амбивалентненько получается. :D Тонкий намек про кафедру не понял :D:D, хотя давно считаю, что должность в любой иерархии еще ничего не говорит об уровне компетентности должностеносителя. Очень часто - только о сверхпроницаемости (не путать с проницательностью :lol:).

    В том-то и фокус, что судя по реакции админа форума на риэлте на попытку внедрения экономиста с его выкладками есть человеки, вполне допускающие, что форум может влиять на процессы в заметной степени. Я пока считаю, что степень влияния малоизвестных форумов исчезающе мала.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 5 мая 2008 09:51
    Xoanon:


    Хитрожопый, хитрожопый он у Приора :) Просто хотя бы потому, что Приор сознательно лжет потребителям красивой цифрой в 12% (11%), хотя бы даже по сравнению со ставками классического убывающими долями у того же Приора.

    Всего лишь не договаривает :D Как и все банки во всем мире, включая страны-оплоты демократии.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 5 мая 2008 10:01
    Zanud:

    Xoanon:

    DmitryN (цитата):

    Xoanon (цитата):

    Zanud (цитата):

    Я как потенциальный юзер кредита всегда интересуюсь , сколько платить в месяц надо будет.. Так чего то не вижу , что б в Приоре было больше чем у других.. Ну, да, по 20 доп баксов они снимают каждый месяц - но это погоды не делает... Ну, за дострочное погашение штраф вроде - но тоже не смертельно... Где тут подводный камень?Здесь нужно считать. Берете калькулятор или эксель в руки и считаете. Я эту тему уже два раза раскрывал в этой и/или ветке по строительству. Другими словами, при текущих ставка Приора и Беларусбанка для кредита равными долями, в Приор вы выплатите 200% от взятой суммы, а в Беларусбанке 160% от исходной при соблюдении графика в обоих слуаях. Подсказка проста - у Приора хитрожопый расчет ежемесячной выплаты основного долга - весь подводный камень в этом.А я вам еще раз повторю. Не хитрожопый а что ни есть правильный, это у ББ "хитрожопый лготный".Хитрожопый, хитрожопый он у Приора Просто хотя бы потому, что Приор сознательно лжет потребителям красивой цифрой в 12% (11%), хотя бы даже по сравнению со ставками классического убывающими долями у того же Приора.

    Хм..

    да, действительно...

    1. В моём ламерском представлении аннуитет должен выглядеть так:

    Берётся "нормальный" кредит с убывающими выплатами, потом считается суммарная выплата и делиться на количество месяцев.

    Полученное среднее - это и будет ежемесчная сумма выплат по аннуитету...

    У Приора это усреднение идёт за счёт сокращения выплат основного долга -- это влияет на перспективы досрочного погашения.

    2. Могу сомневаться но помойму в добавок даже эта усреднёная плата по аннуитету несколько больше , чем если посчитать согласно п.1..

    Но не 12% -> 20% , а меньше, думаю "скрытый процент"...

    Что б точно сказать - буду признателен , если кто даст формулу, как в приоре считается поточнее...

    Онлайн калькуоятор Приора не даёт всей инфы.....

    Нет, это ламерский подход. Ведь когда вы берете кредит уменьшающимися платежами, то каждый месяц вы возвращаете часть кредита + проценты набежавшие на остаток. Возвращаемые деньги поступают в оборот, например, выдается новый кредит и т.д. По-вашему же получается что в начале выплат банк получает только проценты по кредиту, эквивалентные обычному кредиту, но при этом основной долг не возвращается в полном объеме, т.е. банк терпит убыток, см. выше. Поэтому нормальный аннуитет вычисляется по сложной формуле, но сам платеж состоит из основого долга + %% в такой пропорции, что сумма %% равна %% за невыплаченный кредит, остальное добирается телом кредита до равной суммы. Поэтому по аннуитету в итоге получаем больше выплаченных %% в конечном итоге.

    А в чем проблемы досрочного погашения?? Тут все зависит от того как банк это проводит. Если суммы сверх платежа идут на оплату последних платежей то да хреново, т.к. %% вы все равно выплатите в полном объеме, но если, в нормальном случае, после каждого платежа идет перерасчет ежемесячных выплат в сторону уменьшения то тут нет проблем.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 5 мая 2008 10:06
    Xoanon:


    Повторю цитату из своего же давнего сообщения:

    "У ББ расчет аннуитетного платежа исходит из того, что ежемесячно для кредита на 10 лет ты возвращаешь 119-ую часть основного долга + проценты - и все это размазано ввиде равного платежа на 119 месяцев выплат. В Приоре же при расчете аннуитетного платежа исходит из того, что вы платите, например, 238-ую часть основного долга + проценты (т.е. выплата основного долга замедлена и следовательно выплачивается больше процентов, потом в следующий месяц размер выплаты основного долга вырастает на пару долларов, а проценты уменьшаются на эти же пару долларов) - и все это размазано ввиде равного платежа на 119 месяцев выплат."

    Точной формулы расчета соотношения основной долг/проценты для ежемесячного платежа Приор не раскрывает. А вот общую ежемесячную выплату расчитать просто - в формулу расчета аннуитета Беларусбанка (ваш п.1) вставляете 20%, и полученный ежемесячный платеж сверяете со справкой 187 для идентичной суммы для кредита равными долями.

    Если вы таким образом вычислили 20% то это не верно. У ББ как я уже говорил "льготный" аннутитет. Такого больше нигде нет. В итоге вы вы выплачиваете меньшую сумму %% по-сравнению с нормальным аннуитетом. Поэтому конечная сумма %% приора будет несколько меньше 20

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6315

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6315
    # 5 мая 2008 10:13

    но при этом основной долг не возвращается в полном объеме, т.е. банк терпит убыток

    DmitryN, что Вы плетете? Какой убыток? На невозвращенный остаток кредита банком начисляются проценты. Хотите поспорить - давайте в ветке про кредиты. :wink:

    Всем сорри за оффтоп

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 мая 2008 10:15

    Нет, это ламерский подход. Ведь когда вы берете кредит уменьшающимися платежами, то каждый месяц вы возвращаете часть кредита + проценты набежавшие на остаток. Возвращаемые деньги поступают в оборот, например, выдается новый кредит и т.д. По-вашему же получается что в начале выплат банк получает только проценты по кредиту, эквивалентные обычному кредиту, но при этом основной долг не возвращается в полном объеме, т.е. банк терпит убыток, см. выше. Поэтому нормальный аннуитет вычисляется по сложной формуле, но сам платеж состоит из основого долга + %% в такой пропорции, что сумма %% равна %% за невыплаченный кредит, остальное добирается телом кредита до равной суммы. Поэтому по аннуитету в итоге получаем больше выплаченных %% в конечном итоге.

    А в чем проблемы досрочного погашения?? Тут все зависит от того как банк это проводит. Если суммы сверх платежа идут на оплату последних платежей то да хреново, т.к. %% вы все равно выплатите в полном объеме, но если, в нормальном случае, после каждого платежа идет перерасчет ежемесячных выплат в сторону уменьшения то тут нет проблем.

    DmitryN, А в чем ламерский (точнее со стороны кого клиента или банка)? В том то и дело, что нигде не написано как проводят банки переплату по кредиту, для этого нужно идти в банк и не факт, что тебе скажут правду (одно дело сказать на словах, другое дело если всё прописано в договоре).

    ЗЫ И после этого сотрудника банка ещё обвиняют клиентов, в том что они ни чего не понимают, трудно растолковать и т.д.

    ЗЫЗЫ Дублирую пост в этой ветке

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598859&start=1460

    Т.к. тема более подходит и предлагаю вести обсуждения кредитов в ветках про кредит, т.к. в этой ветки посты очень быстро забиваются прогнозами, ценами, руганью и т.д.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 5 мая 2008 10:22

    Да, в этой ветке кредиты - офтоп, поэтому мой последний пост на эту тему.

    Кому интересно посчитать суммы выплат и их состав, скачайте в инете программку "калькулятор кредитов" их там уйма, есть нормальные, которые расписывают платежи по срокам и составу. У меня такая стоит, работает хорошо.

    Platonic, я имею ввиду аннуитет как его описывает Zanud

    1. В моём ламерском представлении аннуитет должен выглядеть так:

    Берётся "нормальный" кредит с убывающими выплатами, потом считается суммарная выплата и делиться на количество месяцев.

    Полученное среднее - это и будет ежемесчная сумма выплат по аннуитету...

    Здесь банк теприт убыток и такой аннуитет может быть только "льготный"

    matkiv, ну так надо сначала узнавать все условия, а потом уже подписывать кредитный договор. :D. А лучше это прописать в договоре.

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 мая 2008 11:00
    krukru:

    Я согласен, что рынок недвижимости отличается стабильностью и надёжностью вложения средств. Однако мне совсем непонятно, как можно говорить об этом в нашей стране после того, как мы пережили великий хапун? Наши люди просто не понимают, почему они покупали квартиры по таким высоким ценам, и почему этого не следовало делать

    Я ведь утверждаю весьма простую истину: если человеку выгоднее вложить деньги в банк, чем купить недвижимость - он должен сделать это, иначе он просто потеряет деньги. А если он будет повторять эту глупость, то разорится и естественным образом выйдёт из игры.

    Вот Вам раскладка:

    1) Пусть доход гражданина = 850$

    Пусть депозит дает доход 100$.

    Пусть аренда стоит 300$

    Итого у гражданина ежемесячно 650$ (из которых он отложит 300 в месяц) и ни кола ни двора.

    Если гражданин женат и у него есть ребенок, он отложит в лучшем случае 200$

    2) Тот же гражданин берет кредит 40К, снимает депозитные 15К и покупает однушку.

    Его доход =850$

    Вернут 150$ ежемесячно подоходного

    ВЫплаты по кредиту составят 450$

    Итого у гражданина 550$ но зато появились кол и двор.

    Вы, кажется, забыли кое-что: :lol:

    Итого у гражданина ежемесячно 650$ (из которых он отложит 300 в месяц) и ни кола ни двора.

    Если гражданин женат и у него есть ребенок, он отложит в лучшем случае 200$

    То есть, если у гражданина изначально оставалось на жизнь 650$, сейчас будет оставаться 550$ - уменьшение семейного бюджета на 100$ очевидно :znaika:

    А если ещё учесть, что есть более выгодные банковские проценты по вкладам 10, 5% (а не 8%, как у вас в расчётах), то на сумму депозита 15000 в месяц будут капать 130$ - в этом случае уменьшение семейного бюджета составит 130$ :znaika:

    Как это может быть не выгодно???

    Это будет невыгодно если цены на жилье стабильно падают.

    Но если они растут, то выгодно покупать

    Даже если вы по каким-то причинам видите сейчас рост :D, покупка жилья по таким ценам - невыгодна!!!

    Специально для вас рассмотрю случай, когда тот же самый гражданин сможет купить эту квартиру без кредита. ;)

    Пусть у него есть 55000$

    при 10,5% вкладе у него в месяц будет +480$

    +850$ зп

    В сумме доход составит 1330$

    Пусть он снимает квартиру за 300$

    и проедает 450$

    В сумме расход составит 750$

    Отложить в месяц он может 1330-750 = 580$

    Теперь он купил квартиру за 55000

    Остался доход 850$

    И исчез расход 300$ - плата за аренду

    Остался расход 450$

    Отложить в месяц он теперь может 850-450=400$

    Думаю, для всех очевидно, что человек потерял часть дохода в 180$ в месяц :znaika:

    Но если вы, уважаемый krukru, всё же не согласны - так и быть, не буду возражать, если вы всё-таки купите себе квартиру. Пусть она греет вам душу :D

    Не забудьте только порадовать нас своим приобретением :D

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 мая 2008 11:30

    _Экономист_, У вас с Крукру изначально неравные условия:

    Крукру в изначальных условиях: У гражданина нет собственных средст в размере 55 тыс , следовательно никакого вклада и процентов по ним (480) не будет, а есть только зарплата, (и депозит который приносит 100 уе в месяц если это 10% годовых то депозит будет в размере около 10 000 - первоначальный взнос) .

    Таким образом мне не очевидно, что человек потеряет часть дохода в 180 уе в месяц.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 мая 2008 11:34
    _Экономист_:

    Но если вы, уважаемый krukru, всё же не согласны - так и быть, не буду возражать, если вы всё-таки купите себе квартиру. Пусть она греет вам душу :D

    Не забудьте только порадовать нас своим приобретением :D

    Тут все в курсе : кру-кру купил летом хруща 28м2 за 55.000 и залез по уши в кредит, так что в ближайшее время покупки ему не светят...

    А Вы бы, г-н Экономист отписали ваш личный интерес и что Вы собственно хотите, кроме вашей показухи экономического бреда...

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 мая 2008 11:37
    5nizza:

    _Экономист_:


    Некто, Dmitriy Golubev, писал, что как раз снимает однокомнатную квартиру 33 м2 по такой цене.

    Так вот, если он захочет её купить, то получим:

    27907/33 = 846$/м2

    Искренне хочу пожелать удачи Dmitriy Golubev, который если вдруг захочет купить по 846$/м2, то у него это получилось и желания совпали с возможностями. И вам кста тоже – держитесь, 1000 не за горами!

    Осталось мелочь - найти того кто продаст по 846$ :)

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 мая 2008 11:58

    У вас с Крукру изначально неравные условия:

    Крукру в изначальных условиях: У гражданина нет собственных средст в размере 55 тыс , следовательно никакого вклада и процентов по ним (480) не будет, а есть только зарплата, (и депозит который приносит 100 уе в месяц если это 10% годовых то депозит будет в размере около 10 000 - первоначальный взнос) .

    Таким образом мне не очевидно, что человек потеряет часть дохода в 180 уе в месяц.

    В том-то всё и дело, что в нынешних условиях покупка квартиры, как её не крути :-?, будет невыгодна. Я просто показал, что даже если вы можете обойтись без кредита, всё равно вам невыгодно её покупать. А если с кредитом - то и подавно.

    Тут все в курсе : кру-кру купил летом хруща 28м2 за 55.000 и залез по уши в кредит, так что в ближайшее время покупки ему не светят...

    Прошу прощения за желчность, кру-кру, - я недавно на форуме - не читал . Сочувствую.

    А Вы бы, г-н Экономист отписали ваш личный интерес и что Вы собственно хотите, кроме вашей показухи экономического бреда...

    Бреда? Хмм...Если вы единственный здравомыслящий человек среди сумасшедших, то сумасшедшим скорее сочтут вас :rotate:

    А насчёт личного интереса - кажется, я это уже писал - мои запросы весьма скромны :D: квартира с дзенским простором и хороший загородный дом :super:

    И по моим расчётам это вполне реально :)

    Хотя мечты об однокомнатных квартирах для большинства обывателей всё же ближе.

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • 5nizza Member
    офлайн
    5nizza Member

    315

    19 лет на сайте
    пользователь #31994

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 5 мая 2008 12:05
    Loren:

    Осталось мелочь - найти того кто продаст по 846$ :)

    Пустяки. Достаточно прийти к хозяину квартиры и показать формулу экономиста

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 5 мая 2008 13:47
    audiofil:

    _Экономист_:


    1) Однако мне совсем непонятно, как можно говорить об этом в нашей стране после того, как мы пережили великий хапун? Наши люди просто не понимают, почему они покупали квартиры по таким высоким ценам, и почему этого не следовало делать

    2) Я ведь утверждаю весьма простую истину: если человеку выгоднее вложить деньги в банк, чем купить недвижимость - он должен сделать это, иначе он просто потеряет деньги. А если он будет повторять эту глупость, то разорится и естественным образом выйдёт из игры.

    1) С учетом своего опыта (поведение части членов семьи при обсуждении таких тем) и наблюдения за многими иными случаями думаю часто происходит не просто непонимание экономики процесса, а полное отторжение любых попыток разъяснить его. Есть иррациональное - желание во что бы то ни стало иметь свое, +вера в постоянный рост --- и все, что противоречит догматам просто рассудком отторгается. На этом фоне панические слухи провоцируют хапун легко и просто - что и наблюдали не раз. Но! Если есть средства. Это - ключевой вопрос. Невменяемого может остановить только непреодолимое. Именно поэтому такое внимание уделяю событиям годичной давности -- когда на фоне продолжения панической информации хапун умер сам собою -- продавец хочет денег, а не удовлетворить чаяния бесквартирного. И если у того денег нет - он уже не покупатель.

    2) По-моему, грамотные год назад вышли из игры, а с многими из остальных уже произошло то, о чем Вы пишете.

    К сожалению, история нас учит только тому, что она нас ничему не учит :D

    Скорее всего, ещё будут мини-хапуны, и те, кому повезло не купить квартиру на пике цен, ещё наверстают своё.

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 5 мая 2008 13:50

    кто недавно покупал жилье через агентство, подскажите кто все-таки должен платить за сделку? в новостях вроде писвли теперь продавец платит; вчера риэлтор из пакодана сказала берут 1600 с покупателя и еще процент от сделки с продавца.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 мая 2008 14:08

    sanyvaa1, Как договоритесь, т.е. продавец может указывать цену квартиры как с оформлением, так и без, соответственно он и повысит на эту стоимость цену квартиры. Да ещё прикол если цену оплачивает продавец, то соотвественно договор с агентством будет у продовца :-), покупатель вроде бы и нипричём, в случае чего он договор (на риэлторские услуги) даже в суд не сможет предявить. Можно просто по человечески договориться: продавец дает вам скидку на размер договора с агентством и вы уже платите агенству (по моему прокатит в том случае если договор не эксклюзив). А так в разных агенствах имхо по разному.

  • SergeyUser Member
    офлайн
    SergeyUser Member

    416

    19 лет на сайте
    пользователь #26054

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 5 мая 2008 15:10

    _Экономист_, с точки зрения потребителя (а не инвестора), съемная квартира не равна своей собственной, по целому ряду причин, как чисто финансовых (риск повышения цены аренды (-> необходимость резервировать под это средства), необходимость переездов примерно раз в год (а это может быть и 300$, и выше), и т.д.), так и более сложно оцениваемых, но от этого не менее значимых, и, соответственно, вызывающих желание потребителя платить деньги (можно делать ремонт, повышая тем самым стоимость квартиры и качество жизни, спокойствие родителей, жены, отсутствие необходимости быть "бдительным", читая форумы, газеты, выбирая удобный момент для покупки (время, как известно - тоже деньги), уровень соц. защищенности тоже получается выше, и т.д.). Таким образом, потребитель готов, и это оправданно экономически, платить выше цены, расчитываемой по вашей формуле (потому как учитывает указанные факторы в своих расчетах; точнее "правильный" потребитель должен учитывать, а остальные, "нелогичные", будут платить еще больше, так как будут подвержены факторам, влияющим на массовое сознание). Таким образом ваши расчеты можно брать как очень грубую оцену снизу, не более (меньше указываемых вами сумм точно не будет).

    Наиболее полезной была бы оценка сверху (в динамике на будущее, естественно), которую сделать, как все понимают, сложнее. Попробуйте под это посчитать формулы, все вам скажут большое спасибо.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 мая 2008 16:29
    sanyvaa1:

    кто недавно покупал жилье через агентство, подскажите кто все-таки должен платить за сделку? в новостях вроде писвли теперь продавец платит; вчера риэлтор из пакодана сказала берут 1600 с покупателя и еще процент от сделки с продавца.

    За сделку с 1-го апреля платит продавец 1-3% от стоимости... Покупатель оплачивает стоимость нотариата и БТИ...

    Но есть у нас такие кадры как Пакодан и Твоя столица... Первые хотят содрать 1600$, а вторые 2,7 млн. в дополнение с покупателя... Советую эти АН обходить стороной... Большинство остальных работают нормально (по крайней мере пока), по той схеме как я писал выше...

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 5 мая 2008 16:34
    matkiv:

    Да ещё прикол если цену оплачивает продавец, то соотвественно договор с агентством будет у продовца :-), покупатель вроде бы и нипричём, в случае чего он договор (на риэлторские услуги) даже в суд не сможет предявить.

    Сейчас все сделки страхуются на 100% суммы (это отражено в договоре купли-продажи), так что в случае чего проблем быть не должно...

Тема закрыта