Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 декабря 2007 14:11

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : пятая

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 3 января 2008 14:32

    В центральном и советском районах Минска начался небольшой рост цен

    http://realt.by/statistics/dynamics/show/districts/price_m2/half-year/week/

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 3 января 2008 14:38
    krukru:

    проблем не будет только на небесах (если, конечно, у тебя есть туда "билет" - вера во Христа).

    Сорри за злостный оффтоп, но никаких "билетов" независимо от веры в "Христа" ни у кого нет и не может быть по определению. Вы невнимательно читали НЗ, что непростительно для истово верующего, к коим Вы себя несомненно причисляете. Впрочем, верующим это можно простить, ибо в самом НЗ нестыковок огромное количество...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 января 2008 14:45

    За месяц "хотелка" продавцов по версии риэлтбая потеряла 1,4проц.пункта по однокомнатным. 1,2% - 2к, 1,3% -по 3к и 1,96 - по 4к (по совокупности колебаний )

    02.12.2007** 2051 -0,24% 1978 -0,10% 1997 -0,15% 1988 0,96%

    09.12.2007** 2043 -0,39% 1976 -0,10% 1986 -0,55% 1981 -0,35%

    16.12.2007** 2032 -0,54% 1964 -0,61% 1982 -0,20% 1956 -1,28%

    23.12.2007** 2029 -0,15% 1959 -0,26% 1976 -0,30% 1946 -0,51%

    30.12.2007** 2027 -0,10% 1956 -0,15% 1974 -0,10% 1931 -0,78%

    При этом продолжает снижаться объем предложения по риэлту -- 6671 объява.

    Версию НБ ждем в ближайшие дни?

    По поводу начала роста в двух районах - а это мысль! Можно еще поискать улицы/дома/подъезды, в которых цены уже рванули вверх

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • me.online Junior Member
    офлайн
    me.online Junior Member

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #113502

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 3 января 2008 15:59

    krukru

    пообщался со знакомым из Москвы

    они нашли кредит по 1600 в месяц(выплаты) на 15 лет.

    Но.ищут дальше и полагают (исходя из знаний местных реалий) , что смогут найти и дешевле

    так что, ваша версия о 2050 в месяц - несостоятельна.

    Итого: выгодней таки жить и работать в Москве и там покупать квартиру в кредит

    П.С. вот задаю и задаю один и тот же вопрос, и всё нет ответа - кто те люди, которые могут за убитый хрущ отдавать по 70К? Если они есть в достаточном количестве, приведите, пожалуйста, убедительные аргументы об их существовании и аргументы, что этим людям выгодней покупать убитые хрущи в Минске, и что это люди реально будут покупать убитые хрущи. Уверен, тогда пол-онлайнера кинется брать кредиты и срочно покупать убитые хрущи, ведь они скоро должны подорожать и можно заработать денег на спекуляции недвижимостью! :lol:. И вы,купивший в последних 8-9 месяцев убитый хрущ за 55-60К (по версия аудиофила) сможете наконец-таки отбить свою инвестицию :D:super::wink:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 января 2008 16:06
    me.online:


    ......... И вы,купивший в последних 8-9 месяцев убитый хрущ за 55-60К (по версия аудиофила) сможете наконец-таки отбить свою инвестицию

    Извините, но Вы меня с кем-то путаете. Я вообще стараюсь личностные моменты без необходимости (типа кто почему или ради чего той/иной точки зрения придерживается) не использовать в споре.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 3 января 2008 16:09

    немного статистики за истекшие 3 недели

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 3 января 2008 16:12

    me.online, я - человек, купивший "убитый" хрущ за 70 тыщ. Патамушто:

    1. 2х комнатный хрущ по площади равен нехрущевой однокомнатной. Конечно, большая кухня и коридор - это хорошо, но 2 комнаты - это 2 комнаты.

    2. Подскажи мне квартиру в обжитом тихом районе недалеко от центра, чтобы цена за метр была 1600. Перестроечная панелька в малиновке может кому то и нравиться, а мне - нет.

    3. У хруща после капремонта меньше проблем с трубами, отоплением или засцанным подьездом, нежели у той же самой перестроечной высотки. Половина хрущей в минске уже имеют на себе капремонт, половина (более дешевая кстати) очень скоро его дождется.

    4. Что вообще значит слово "убитый"? Чем квартира с нормальным ремонтом в "убитом" хруще отличается от квартиры с таким же ремонтом в нехруще или в "неубитом" хруще?

    Обьсяни мне теперь, чем однушка с 9-ти метровой кухней лучше хрущевской 2-шки. Для семьи.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 3 января 2008 16:37

    По сравнению с сегодняшним утром (!) уже в среднем на 50 пунктов увеличилось количество обьектов в базах реалта и тута. Это значит, что хотя бы частично (а скорее всего в большинстве своём) снижение количествa обьектов перед НГ обьяснялось тем, что люди и агенты перед праздниками просто не обновляли свои обьекты. В таком случае обьём предложения если и не вырастет до максимума конце осени-начала зимы, то близко к тому значению.

    Меня разводят?
  • butterfly_travel Member
    офлайн
    butterfly_travel Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #80621

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 января 2008 16:43

    Может лучше в пригороде квартира за 70 тыс. долл. с большей площадью и лучшей экологией, чем ТАКАЯ квартира.:)

  • butterfly_travel Member
    офлайн
    butterfly_travel Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #80621

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 3 января 2008 16:49

    По сравнению с сегодняшним утром (!) уже в среднем на 50 пунктов увеличилось количество обьектов в базах реалта и тута. Это значит, что хотя бы частично (а скорее всего в большинстве своём) снижение количествa обьектов перед НГ обьяснялось тем, что люди и агенты перед праздниками просто не обновляли свои обьекты. В таком случае обьём предложения если и не вырастет до максимума конце осени-начала зимы, то близко к тому значению.

    Извините за прямоту...Но как можно верить в данные котороые представлены на вышеназванном сайте. Это мифы. По реальным сделкам купли-продажи вам никто данных в инет не положит:lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 января 2008 16:59
    butterfly_travel:

    Извините за прямоту...Но как можно верить в данные котороые представлены на вышеназванном сайте. Это мифы. По реальным сделкам купли-продажи вам никто данных в инет не положит

    А им (как конкретной величине цены, по которой совершается средняя сделка) особо никто и не верит. На мой вкус (я тоже не верю числам с риэлта) имеет смысл присматриваться к динамике этих чисел. Начинает расти реальный спрос и растет объем и цена сделок - растет и "хотелка" продавцов (в виде роста цен на выставляемых к продаже квартирах). Нет сделок и покупатели вялы/отсутствуют - часть продавцов снижает аппетит и это может отражаться в динамике средних цен в сторону снижения. Т.е. снижение цен на риэлте (и на остальных наполняемых продавцами информресурсах) означает снижение цен. И никак иначе. В то же время их неизменность или рост в небольших пределах может быть следствием как стабильности, так и незначительного снижения/роста.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 3 января 2008 17:10

    Что было, что будет, чем сердце успокоится...... :lol::lol:

    http://www.belmarket.by/index.php?article=31780 - обзор 2007 с прогнозом 2008 от "БР"

    http://news.[censored]/economics/100799.html -- 2007 год - обзор от "ЭГ"

    http://news.[censored]/economics/100797.html -- 2008 г - прогноз от "ЭГ"

    Для тех, кто верит в связь состояния экономики страны и уровня жизни граждан на этом фоне с ценами на жилье. И хочет прикинуть - куда "карапь" плыть будет.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 3 января 2008 17:17

    krukru

    пообщался со знакомым из Москвы

    они нашли кредит по 1600 в месяц(выплаты) на 15 лет.

    Но.ищут дальше и полагают (исходя из знаний местных реалий) , что смогут найти и дешевле

    так что, ваша версия о 2050 в месяц - несостоятельна.

    Итого: выгодней таки жить и работать в Москве и там покупать квартиру в кредит

    П.С. вот задаю и задаю один и тот же вопрос, и всё нет ответа - кто те люди, которые могут за убитый хрущ отдавать по 70К? Если они есть в достаточном количестве, приведите, пожалуйста, убедительные аргументы об их существовании и аргументы, что этим людям выгодней покупать убитые хрущи в Минске, и что это люди реально будут покупать убитые хрущи. Уверен, тогда пол-онлайнера кинется брать кредиты и срочно покупать убитые хрущи, ведь они скоро должны подорожать и можно заработать денег на спекуляции недвижимостью! . И вы,купивший в последних 8-9 месяцев убитый хрущ за 55-60К (по версия аудиофила) сможете наконец-таки отбить свою инвестицию

    пусть ваш друг найдет лучше человека который платит 1600 и у которого при этом эффективная ставка по кредиту будет хотябы 20% вместо заявленных 10,5-11

    хрущ как писали выше сейчас можно купить и за 50К, очевидные вычисления - своих 15к, и если вы нуждающийся выплаты составят от 340$ до 400$ а минус подоходный налог такое решение будет дешевле аренды.

    (а ненуждающимся дороже, и, я надеюсь, будет еще дороже)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 3 января 2008 17:17

    Что вообще значит слово "убитый"? Чем квартира с нормальным ремонтом в "убитом" хруще отличается от квартиры с таким же ремонтом в нехруще или в "неубитом" хруще?

    Обьсяни мне теперь, чем однушка с 9-ти метровой кухней лучше хрущевской 2-шки. Для семьи.

    Полностью поддерживаю! Сам живу в 2к хруще на чкалова. До метро 15 мин пешком или 2 остановки на 100м автобусе. Сначала напрягал совмещенный санузел, но потом сделав ремонт в ванной, спрятав трубы в стены, поменяв ванну и унитаз, поставил маленький умывальник. Места стало значительно больше. Кухня 6 метров, квадратная, опытный дизайнер предложил проект расстановки мебели, сейчас на кухне вполне комфортно и удобно, места свободного уже столько что подумываю ставить угловой диванчик..

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 3 января 2008 17:22

    Может лучше в пригороде квартира за 70 тыс. долл. с большей площадью и лучшей экологией, чем ТАКАЯ квартира.

    ... и худшими коммуникациями

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 3 января 2008 17:30

    Я не случайно пишу про нуждающихся, что им жил вопрос сейчас решать легче а будет ЕЩЕ легче.

    С 1 января сего года для постановки на очередь нужна прописка в минске 5 лет (сказали в 1м окне).

    Решение было принято тихой сапой, и вот его уже внедрили - а почему? Любое решение партии имеет финансовую подоплеку. Понимаете к чему клоню? Для очередников и для НЕ-очередников будут созданы совсем разные условия

    по грядущему долевому, и это не сможет не отразиться и на 2-ричке. Люди, которые будут вкладывать $ в жилье как

    в инвестицию, будут вынуждены покупать более приемлемые по цене и более ликвидые варианты жилья,

    поскольку метраж новостроя - велик, будут покупать вторичку.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    440

    18 лет на сайте
    пользователь #67562

    Профиль

    440
    # 3 января 2008 18:09

    я вот все никак никак не могу найти хрущ в центральном районе не дороже 110к

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 3 января 2008 18:34

    я вот все никак никак не могу найти хрущ в центральном районе не дороже 110к

    видишь, как цены то выросли...

    зы: мой - на розочке, это не центральный район

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 3 января 2008 19:23
    butterfly_travel:

    По сравнению с сегодняшним утром (!) уже в среднем на 50 пунктов увеличилось количество обьектов в базах реалта и тута. Это значит, что хотя бы частично (а скорее всего в большинстве своём) снижение количествa обьектов перед НГ обьяснялось тем, что люди и агенты перед праздниками просто не обновляли свои обьекты. В таком случае обьём предложения если и не вырастет до максимума конце осени-начала зимы, то близко к тому значению.

    Извините за прямоту...Но как можно верить в данные котороые представлены на вышеназванном сайте. Это мифы. По реальным сделкам купли-продажи вам никто данных в инет не положит:lol:

    В данном посте речь про цену не шла (хотя Аудиофил и этот момент хорошо раскрыл). В самом конце года один из постеров указывал на падение обьёма предложения по уменьшению количества обьектов в базах, аргументируя, что квартиры начали продаваться. По росту баз всего за один день на около 75 пунктов очевидно, что хотя бы часть исчезнувших обьектов не продалась, а просто на праздниках не обновлялась владельцами/агентами, т.е. никакого заметного подьёма в обьёме продаж не было. И скорее всего не предвидится со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Меня разводят?
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 3 января 2008 20:40
    slasher:

    я вот все никак никак не могу найти хрущ в центральном районе не дороже 110к

    2-х комнатные хрущи на Орловской и т.д. по 70к-75к$... Интересно где они не дешевле 110к$ ? Может возле самого дома правительства :)

Тема закрыта