Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10366

    24 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10366
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    20 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 21 октября 2009 00:20

    PITER_PENN, а по моему не это. Посмотрим :) может я и не прав что накричал на него. Извинюсь тогда, если вопрос в другом был.

    А вообще если он это имеет ввиду,

    PITER_PENN:

    _Kostofey, он имеет ввиду, что на регулируемом перекрёстке очерёдность не может быть не оговорена,

    если я правильно понял...

    тогда я согласен, что такого просто быть не может. И уже в раз 10 пишу, что так светофоры работать НЕ должны.:znaika: О как!:lol: Иначе вообще смысл теряется регулируемого перекрестка и светофоров на нем.

  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    20 лет на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 21 октября 2009 10:05

    _Kostofey, очередность оговорена, поэтому п.69 на перекрестке идет в сад. представьте, что вместо светофоров одному и второму стоит знак "уступи дорогу". оба должны остановиться перед знаками. стоят. у поворачивающего направо помеха справа. он пропускает. у разворачивающегося помехи справа нет и встречных нет. он проезжает. за ним, так как помехи справа уже нет, проезжает поворачивающий направо. все по очереди, все по ПДД, как в любимых вами задачах. а красный сигнал с зеленой стрелкой - это тот же знак "уступи дорогу". оба останавливаются перед светофорами, определяют очередность проезда, как указано было выше, и проезжают. никаких неоднозначностей и дырок в ПДД.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    18 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 21 октября 2009 10:08
    MiTron:

    у поворачивающего направо помеха справа. он пропускает. у разворачивающегося помехи справа нет и встречных нет. он проезжает. за ним, так как помехи справа уже нет, проезжает поворачивающий направо. все по очереди, все по ПДД, как в любимых вами задачах. а красный сигнал с зеленой стрелкой - это тот же знак "уступи дорогу". оба останавливаются перед светофорами, определяют очередность проезда, как указано было выше, и проезжают. никаких неоднозначностей и дырок в ПДД.

    у поворачивающего направо никакой помехи справа нет:znaika: Приближающаяся справа машина не мешает ему повернуть направо на свою полосу.

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    193

    20 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 октября 2009 10:14
    MiTron:

    я в автошколе лет 15 назад последний раз был, может, забыл такие задачи.

    Обычным людям вроде одного раза хватает ;). Вам видимо не хватило :(. Поэтому дам Вам такой же совет, как и localhost - не поленитесь, возьмите задачник по ПДД или официальную версию диска и дайте ответы на все вопросы, Вы много нового узнаете для себя (но надо быть аккуратным, в бумажных изданиях иногда встречаются опечатки в ответах!). А пердварительно можете еще и комментарии официальные почитать, чтобы правильно толковать ПДД, или в автошколу в очередной раз сходить.

    iks, Emil - ну просто респект :beer:!

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6266

    17 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6266
    # 21 октября 2009 10:14

    Основание для применения п69 НА РЕГУЛИРУЕМОМ светофором перекрестке огласите пожалуйста. Я так это скромно уже раз десятый прошу. Это вопрос для тех кто отличается убийственным умением игнорировать неудобные вопросы.

    localhost, не стыдно вообще задавать такие вопросы? Какие могут быть основания для применения пункта ПДД? Это требование закона, вступившего в силу - какое еще надо основание-то? Никаких оговорок о том, что этот пункт применяется только ВНЕ регулируемого перекрестка, нет.

    А какое основание пропускать скорую с мигалкой на регулируемом перекрестке? Думайте по аналогии, что ли...

    Поэтому дам Вам такой же совет, как и localhost - не поленитесь, возьмите задачник по ПДД или официальную версию диска и дайте ответы на все вопросы, Вы много нового узнаете для себя (но надо быть аккуратным, в бумажных изданиях иногда встречаются опечатки в ответах!)

    только Краснова не читайте :rotate: А то начитались уже :rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 21 октября 2009 10:25
    iks:

    лично я не вижу четкую оговоренность проезда перекрестка в пункте 104. хоть убей - не вижу. а вот что он предписывает делать - вижу. и когда 2 участника движения остановятся друг перед другом, выполняя п.104, воникнет неопределенность при маневрировании, рассосать которую призван располагающийся в главе "маневрирование" пункт 69. что тут не так?

    А я вот вижу четкую последовательность. Если у тебя стрелка с осн. красным, пропусти всех и едь сам. Четко, просто и понятно даже дауну, который хоть раз это прочитал (про даунов которые не читали я молчу, это отдельная категория на дороге). Сидя в своей машине и видя только свой светофор ПО ПДД ты никак не можешь знать что там у другого водителя на светофоре. Ты просто обязан ему уступить дорогу, как требуют ПДД. В п104 как ты сам неоднократно любил говорить нет никаких оговорок на этот счет. А то знаете ли так любой пункт ПДД из обязательного можно сделать необязательным. Ну а че, не нравится тебе один пункт, бац подменил его другим, который можно за уши притянуть чтобы у тебя было преимущество и вперед попер. И ты именно это сейчас и делаешь, когда один обязательный п104 отменяешь своей волей и заменяешь его с какой-то радости на п69. Чтобы так сделать, в ПДД должно быть записано нечто, чтобы давало право так делать. Ну там например некий спец. значок у светофора, либо знак приоритета чтобы действовал в такой ситуации. Вот тогда и будем применять соотв. пункт ПДД. А пока что в ПДД есть дырка для этой конкретной ситуации, ну видимо не думал никто что кому-то придет в голову таким образом настраивать светофоры.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6266

    17 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6266
    # 21 октября 2009 10:27

    localhost, Вы правы, по п. 104 обязан пропускать и тот, кто разворачивается, и тот, кто поворачивает. Верно? Верно.

    А оговорен ли приоритет МЕЖДУ НИМИ? Кто из них поедет первым и на каком основании?

  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    20 лет на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 21 октября 2009 10:28

    PITER_PENN,

    у поворачивающего направо никакой помехи справа нетznaika.gif Приближающаяся справа машина не мешает ему повернуть направо на свою полосу.

    откуда он это знает? если она идет на разворот, то помешает.

    S.P.S., нету диска под рукой, поэтому и прошу привести пример здесь. только вот все никак не дождусь.

    Emil, повторю ещё раз. п. 69 действует, когда очередность проезда не оговорена. а на регулируемых перекрестках она оговорена, на то они и регулируемые перекрестки.

    а вообще, мне к своему предыдущему посту добавить нечего. я его сегодня увидел во сне, как Менделеев периодическую таблицу - ничего ни прибавить, ни отнять. :D:D:D

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6266

    17 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6266
    # 21 октября 2009 10:30

    я его сегодня увидел во сне, как Менделеев периодическую таблицу

    это уже аргумент. Тут не поспоришь :beer:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 21 октября 2009 10:31
    _Kostofey:

    localhost:

    Основание для применения п69 НА РЕГУЛИРУЕМОМ светофором перекрестке огласите пожалуйста. Я так это скромно уже раз десятый прошу. Это вопрос для тех кто отличается убийственным умением игнорировать неудобные вопросы.

    Уважаемый. Вы головой не того?

    Что непонятного ВАМ лично? Причем здесь понятие регулируемого и НЕ регулируемого перекрестка?

    Читайте внимательнее выделенный текст.

    Давайте прочтем вместе с Вами п.69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    Уважаемый. Это а у вас с головой все нормально ? А с чтением ? Вы вообще мой вопрос читали ? Я уже понял, кнопочкой bold вы хорошо владеете, навыделяли кучу текста. Теперь примените кнопочку ДУМАТЬ в мозгу (если есть такая функция).

    1. Траектории пересекаются

    2. Очередность ОГОВОРЕНА п104.

    3. п69 по причине наличия п104 НЕПРИМЕНИМ в данной ситуации, т.к. невыполняется его главное условие о неоговоренности очередности проезда.

    Так что научитесь внимательно читать то что спрашивают и думать о том что спрашивают, прежде чем хамить :molotok:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 21 октября 2009 10:33
    PITER_PENN:

    _Kostofey, он имеет ввиду, что на регулируемом перекрёстке очерёдность не может быть не оговорена,

    если я правильно понял...

    \

    Бинго. Ну вот до кого-то дошло то о чем я уже столько раз написал. И очередность эта в данном случае оговорена в п104. И то что практики применили такой режим работы светофора, который "забыли" описать в ПДД, это и есть дырка в ПДД, о которой я уже тоже неоднократно говорю, но опять же никто не желает этого признавать и упорно по неким понятиям подсовывает неприменимые в данных условиях пункты ПДД.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 21 октября 2009 10:35
    Emil:

    Основание для применения п69 НА РЕГУЛИРУЕМОМ светофором перекрестке огласите пожалуйста. Я так это скромно уже раз десятый прошу. Это вопрос для тех кто отличается убийственным умением игнорировать неудобные вопросы.

    localhost, не стыдно вообще задавать такие вопросы? Какие могут быть основания для применения пункта ПДД? Это требование закона, вступившего в силу - какое еще надо основание-то? Никаких оговорок о том, что этот пункт применяется только ВНЕ регулируемого перекрестка, нет.

    А вам не стыдно такие глупости писать ? Любой закон обязателен к исполнению, НО только тогда и только тогда когда он применим к данной ситуации. А п69 НЕПРИМЕНИМ потому что прямо в данном пункте есть четкое условие о НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, а п104 ОПРЕДЕЛЯЕТ очередность проезда. В общем думайте дальше о том что пишете и не позорьтесь.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6266

    17 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6266
    # 21 октября 2009 10:36

    2. Очередность ОГОВОРЕНА п104.

    localhost, она действительно оговорена между поворачивающим и разворачивающимся? Вы уверены? В п. 104 про ОБОИХ написано, что они должны уступить дорогу. Где оговоренная очередность?

  • MiTron MPx Team
    офлайн
    MiTron MPx Team

    643

    20 лет на сайте
    пользователь #33391

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 21 октября 2009 10:39

    Emil, в п.110 ПДД, ну или на крайняк п.112. :super::D:D я приводил пример со знаками "уступи дорогу". там тоже оба должны уступать всем, но как-то же разъезжаются!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 21 октября 2009 10:41
    Emil:

    localhost, Вы правы, по п. 104 обязан пропускать и тот, кто разворачивается, и тот, кто поворачивает. Верно? Верно.

    А оговорен ли приоритет МЕЖДУ НИМИ? Кто из них поедет первым и на каком основании?

    Первым поедет Конти, отвечаю :lol:

    По ПДД они будут стоять и пропускать друг друга до посинения. Если бы вы внимательно читали то о чем я писал, то давно бы заметили что я писал что данная ситуация в рамках ПДД НЕРАЗРЕШИМА. Теория и практика применения светофоров разошлись и теоретики пропустили эту ситуацию, которую устроили практики.

    Задача из той же оперы которую тут уже упоминали, равнозначный перекресток с 4 машинами желающими проехать прямо. Кто и почему проедет первым ? Я так по секрету отвечу что по ПДД никто не проедет (это я у преподаваля отлично знающего ПДД специально уточнял), а по жизни перекрестков таких не должно быть. Вот ровно то же самое и тут. Не должны так применяться светофоры, либо должны быть пересмотрены ПДД в этой части.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 21 октября 2009 10:45
    Emil:

    В п. 104 про ОБОИХ написано, что они должны уступить дорогу. Где оговоренная очередность?

    Скромно так раз в сотый намекаю, просто прочитайте что вы сами только что написали. Только помните, пункт применяется в отдельности каждым водителем и про то что в данный момент происходит у второго водителя ПДД НИ СЛОВА не говорят. А вдруг у него основной зеленый горит и он просто ждет чтобы вас подставить на ДТП ? Это ваша личная фантазия что п104 описывает ситуацию сразу для двоих. Нет. Он описывает ситуацию для каждого в отдельности и не надо про это забывать.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10366

    24 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10366
    # 21 октября 2009 10:47
    MiTron:

    iks,

    если кто-то движется с другого направления, перед местом пересечения воображаемых траекторий и надо уступить.

    тогда почему же при развороте на зеленый со стрелкой разворачивающийся не уступает? траектории пересекаются? пересекаются. помеха справа есть? есть. в чем разница? сигналы светофора? так уже проехали светофор. ну объясните мне разницу, и я успокоюсь.

    ответь сам себе: а на основании какого пункта разворачивающийся на зеленый должен уступать кому-то? ;)

    MiTron:

    а если стоит знак "уступить дорогу" вы уступаете перед знаком или перед местом пересечения воображаемых траекторий?

    К обсуждаемой теме нерегулируемые перекрестки не имеют отношения, но отвечу.

    разумеется, по знаку "уступить дорогу" я уступаю там, где мне удобно - хоть в начале, хоть в середине перекрестка. Главное - чтобы уступить всем, едущим по главной.

    Правила не регламентируют место остановки для этого знака, это место (перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед краем пересекаемой проезжей части, кстати, заметь, не перед знаком и не перед перекрестком - это далеко не одно и то же).

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13771

    22 года на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13771
    # 21 октября 2009 10:52 Редактировалось krum, 1 раз.

    localhost, давайте усложним ситуацию. Оба выехали на перекресток на разрешающие сигналы (красный основной, зеленый дополнительный). Оба стали и пропускают друг друга, т.к. преимущества ни у кого нет. Проходит час. Сигналы светофоров меняются или вообще становятся желтыми мигающими :D (перекресток стал нерегулируемым) но они этого уже не видят (они уже выехали на перекресток. Кто же из них должен рискнуть поехать первым? Давайте ваши варианты. Мой вариант - едет тот, у кого нет помехи справа, т.е. поворачивающий направо.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    22 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 21 октября 2009 10:53

    PITER_PENN,

    у поворачивающего направо никакой помехи справа нетznaika.gif Приближающаяся справа машина не мешает ему повернуть направо на свою полосу.

    ошибаетесь. нет помехи до совершения манёвра - равносильно тому что траектории не пересекаюццо. а раз произошло ДТП - значит траектории пересеклись. и вот тут вылазит тот факт, что кто-то выехал на перекрёсток при наличии помехи справа.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10366

    24 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10366
    # 21 октября 2009 11:04
    localhost:


    2. Очередность ОГОВОРЕНА п104.

    заблуждаешься.

    если тебе пункт 104 де-факто говорит стать в хвост и ожидать, это нисколечеки не оговаривает всю очередность, а указывает лишь на твоё место в хвосте :molotok:

    при этом вполне может оказаться, что одновременно и кому-то другому будут даны точно такие-же указания.

    т.е. оба по правилам определены по сути как - лузеры с точки зрения очередности :lol:

    по сути, если имеется 2 объекта, обоим из которых дано указание "стать в хвост очереди", я бы не стал столь категорично утверждать, что очередность четко оговорена.

    тебе не к лицу такой бред, localhost! опомнись! ;)

    и - поскольку очередность среди двух претендующих на хвост очереди не оговорена - вступает в силу пункт 69.

    :shuffle:

Тема закрыта