Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 5 февраля 2021 16:35
    6666:

    my_land:

    6666:

    my_land:

    6666, фото отменное

    можешь сделать еще лучше?
    сделай.

    Полистай ветку, сравни фото
    Что-то мне подсказывает что под снегом прилично изношенное нечто
    Автоспорт, автоспорт...

    зачем мне что-то искать и сравнивать? мне это не нужно от слова совершенно.
    меня попросили фото сделать - я сделал. причем, попросил совершенно другой пользователь. непонятно чего ты ерзать начал.
    впрочем, не устраивает - можешь заказать профессиональную фотосессию, я не возражаю. ближайшие пару часов найдешь машину на парковке у ратуши.

    Дабы ты зря не катил бочки на шины...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3802

    10 лет на сайте
    пользователь #833266

    Профиль

    3802
    # 5 февраля 2021 16:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ..

  • Agentos Onliner Auto Club
    офлайн
    Agentos Onliner Auto Club

    7217

    21 год на сайте
    пользователь #4171

    Профиль
    Написать сообщение

    7217
    # 5 февраля 2021 16:41 Редактировалось Agentos, 1 раз.
    6666:

    Agentos:
    HP4510:
    hbresson:
    шип сегодня в минске до одного места.

    в интенсивный снегопад он везде до одного места

    Однако у шиповок как правило очень хороший протектор для каши и снега. Почему у нашего народа такая реакция на мелкую железку и игнорирование состава и протектора?)

    и большое значение имеет состав при наличии большого количества каши и снега?

    мягкий или жесткий - да, незначительно, но имеет, кстати вы доколебались до незначительного, чтобы отскочить от сути)

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 16:45
    babaca:

    для автоспорта да. Если не в курсе.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды
    еще и давление играет важную роль . Это так , для автоспорта , если кто то в виду деменции запамятовал. Мне с броневичка виднее.

    до чего плодовитый писатель пальцами по клавиатуре пошел. скоро все прописные истины со своего броневичка доложит не учитывая контекст.

    катер для кэпа прямо к броневичку подать или подождать пока накатившая дислексия отпустит?

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Agentos:

    мягкий или жесткий - да, незначительно, но имеет, кстати вы доколебались до незначительного, чтобы отскочить от сути)

    доколебался до незначительного? увы мне.
    так уж получилось, что у некоего автора незначительное стояло первым в списке из двух параметров.

    Добавлено спустя 42 секунды

    список состоял из состава и протектора, если что.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 5 февраля 2021 16:48

    6666, много слов и ничего по делу, решил наверное здесь излить сдерживаемое)))
    Не жмись, сделай нормальное фото шин.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 16:52
    my_land:

    Дабы ты зря не катил бочки на шины...

    валяй, убереги шины от бочек. я уже написал где машину искать.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    my_land:

    6666, много слов и ничего по делу, решил наверное здесь излить сдерживаемое)))
    Не жмись, сделай нормальное фото шин.

    всего 500 евро перечисленные тобой в детский дом - и я привлеку профессионального фотографа.
    не забудь выложить скан платежки, джентельмены в бобруйске так себе.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • oleg7543 Member
    офлайн
    oleg7543 Member

    348

    10 лет на сайте
    пользователь #912398

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 февраля 2021 16:59
    Agentos:

    HP4510:

    hbresson:
    шип сегодня в минске до одного места.

    в интенсивный снегопад он везде до одного места

    Однако у шиповок как правило очень хороший протектор для каши и снега. Почему у нашего народа такая реакция на мелкую железку и игнорирование состава и протектора?)

    Скажу больше тут половина вначале сезона собиралась на летней ездить,типа зим не бывает у нас.

  • surta Senior Member
    офлайн
    surta Senior Member

    1056

    14 лет на сайте
    пользователь #223522

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 5 февраля 2021 17:03

    Знатно троллят не внимательного babaca :)

    ЧРБ по time attack org, шоссейно-кольцевые гонки РБ
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 5 февраля 2021 17:31
    6666:

    my_land:

    Дабы ты зря не катил бочки на шины...

    валяй, убереги шины от бочек. я уже написал где машину искать.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    my_land:

    6666, много слов и ничего по делу, решил наверное здесь излить сдерживаемое)))
    Не жмись, сделай нормальное фото шин.

    всего 500 евро перечисленные тобой в детский дом - и я привлеку профессионального фотографа.
    не забудь выложить скан платежки, джентельмены в бобруйске так себе.

    Всё ожидаемо, лидеры автоспорта не могут признать что виноваты сами, а не потрепанные шины.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 17:35
    my_land:

    Всё ожидаемо, лидеры автоспорта не могут признать что виноваты сами, а не потрепанные шины.

    ожидаемо отсутствие скана платежки.
    p.s. ступай уже, холодает. пора бобруйские тротуары пасчано-солевой смесью обрабатывать.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 5 февраля 2021 17:38
    my_land:

    6666:

    my_land:

    Дабы ты зря не катил бочки на шины...

    валяй, убереги шины от бочек. я уже написал где машину искать.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    my_land:

    6666, много слов и ничего по делу, решил наверное здесь излить сдерживаемое)))
    Не жмись, сделай нормальное фото шин.

    всего 500 евро перечисленные тобой в детский дом - и я привлеку профессионального фотографа.
    не забудь выложить скан платежки, джентельмены в бобруйске так себе.

    Всё ожидаемо, лидеры автоспорта не могут признать что виноваты сами, а не потрепанные шины.

    видимо и сотрудники гаи согласятся, что во всем виноваты шины, а мастер спорта полковник чингачгук не при чем, тк у него и разряд и звание

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 5 февраля 2021 17:39
    6666:

    my_land:

    Всё ожидаемо, лидеры автоспорта не могут признать что виноваты сами, а не потрепанные шины.

    ожидаемо отсутствие скана платежки.
    p.s. ступай уже, холодает. пора бобруйские тротуары пасчано-солевой смесью обрабатывать.

    В свою очередь рекомендую сходить почистить дорогу для лидера автоспорта
    Можно по принципу кёрлинга

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 17:48
    werden:

    видимо и сотрудники гаи согласятся, что во всем виноваты шины, а мастер спорта полковник чингачгук не при чем, тк у него и разряд и звание

    с большой вероятностью сотрудники гаи согласятся, что и мастер спорта и полковник - звания, а не разряд или должность.
    но, им останется только гадать насчет того "всего" ,в чем могут оказаться виновны шины.
    разумеется, если вы не пренебрежете развить свою светлую мысль.

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    my_land:

    6666:

    my_land:

    Всё ожидаемо, лидеры автоспорта не могут признать что виноваты сами, а не потрепанные шины.

    ожидаемо отсутствие скана платежки.
    p.s. ступай уже, холодает. пора бобруйские тротуары пасчано-солевой смесью обрабатывать.

    В свою очередь рекомендую сходить почистить дорогу для лидера автоспорта
    Можно по принципу кёрлинга

    в этом соревновании комментариев под лозунгом "тупой, еще тупее" предпочту оформить сход с дистанции.
    дабы лавры победителя достались самому достойному.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 5 февраля 2021 17:59
    6666:

    в этом соревновании комментариев под лозунгом "тупой, еще тупее" предпочту оформить сход с дистанции.
    дабы лавры победителя достались самому достойному

    Лавры достались тебе до того, буквально сразу после фото шин. Поздравляю.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 5 февраля 2021 18:20

    6666, нет такого понятия- виноваты во всем шины. Существует только термин- не справился с управлением, те по-русски- не умеешь ездить.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 18:31
    my_land:

    6666:

    в этом соревновании комментариев под лозунгом "тупой, еще тупее" предпочту оформить сход с дистанции.
    дабы лавры победителя достались самому достойному

    Лавры достались тебе до того, буквально сразу после фото шин. Поздравляю.

    не того дитеныша назвали виктором.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    werden:

    6666, нет такого понятия- виноваты во всем шины. Существует только термин- не справился с управлением, те по-русски- не умеешь ездить.

    и че? кто с чем не справился или что не умеет? можно по-русски.

    ps. вот, майланд в очередной раз справился. даже преуспел)

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 5 февраля 2021 18:40

    как минимум странно выглядит заслуженный мастер управления автомобилем, равных которому нет на онлайнере, который не чувствует на авто, ни резину, ни дорогу и чудом справляется с управлением авто на скорости 10-15км/ч

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 18:52
    werden:

    как минимум странно выглядит заслуженный мастер управления автомобилем, равных которому нет на онлайнере, который не чувствует на авто, ни резину, ни дорогу и чудом справляется с управлением авто на скорости 10-15км/ч

    то, что творится в голове отдельных местных писателей - выглядит более чем странно, сложно не согласиться.
    и все же вопрос я продублирую, для освежения памяти

    6666:

    и че? кто с чем не справился или что не умеет? можно по-русски.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3802

    10 лет на сайте
    пользователь #833266

    Профиль

    3802
    # 5 февраля 2021 18:53 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ..

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 5 февраля 2021 19:03
    babaca:

    Мастеру спорта повезло с мужем)) он наверно и учил ездить и разряд присваивал по автоспорту)) кибер спорт он такой. Это не с броневичка моросить.

    возьмись ты уже за свою дислексию всерьез, а? нельзя же так. точнее можно, но выглядит глупо.
    ведь уже писал (для моросящих с броневичков в том числе): мастер спорта - не спортивный разряд, а звание.

    babaca:

    Тебе де написали )) жена твоя не справилась с управлением потому что ездить не умеет.
    Может это и не твоя жена и колеса не ее ? Ты только обьяву разместил?

    кто написал, ты? а почему написал, голоса в голове нашептали?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.