Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 сентября 2008 10:42 Редактировалось Eddy, 19 раз(а).

    Новости

    Идем по следу протектора. Репортаж с «Белшины»
    Самое завораживающее — это когда полуфабрикаты складываются в будущую шину. Сборка занимает всего 40 секунд при минимальном участии человека. Остается отправить покрышку в пресс-форму, где их, словно пирожки, буквально «выпекают» под высокой температурой и давлением. С пылу с жару колесо попадает на транспортерную ленту. А затем каждую шину испытывают на биение, силовую неоднородность, конусный эффект. Корреспонденты Onliner.by отправились на «Белшину», чтобы зафиксировать каждый этап и рассказать о процессе в специальном репортаже.

    Полезная информация

    Смотрите также

    Методика проведения испытаний
    Тесты на сухой поверхности
    Во время этих тестов измеряется устойчивость при прямолинейном движении и проверяется поведение шин при прохождении поворотов – «держит» ли шина выбранный радиус или приходится выправлять траекторию движениями руля. Далее оценивается скорость реакции на повороты рулевого колеса – отзывается ли шина сразу или с некоторым запозданием? Следующий вопрос: реагирует ли шина быстрее при более остром угле поворота или необходимо добавлять мощности, и как много? Последний пункт касается поперечной устойчивости на задней оси. Это отдельный параметр, поскольку задний мост легче, и водитель не управляет задними колесами, так что боковой увод задних шин, как правило, меньше, чем передних. Шины с недостаточной поперечной устойчивостью могут быть выявлены в первую очередь на широких поворотах скоростной магистрали или на съездах с автострады.
    Маневренность при смене полосы
    В этом тесте оценивается поведение шины при смене полосы или быстром обгоне. При этом пилоты определяют появляется ли избыточная поворачиваемость, и бросает ли автомобиль в сторону – если да, то как сильно. Смена полосы чем-то напоминает прохождение слаломной секции. При этом также оценивается, насколько точно шина выполняет команды водителя.
    Управляемость
    Пилоты оценивают возможность корректировки движения в момент потери сцепления шины с дорожным покрытием.
    Тесты на мокрой поверхности
    Торможение (проводиться исключительно с ABS)
    В данном тесте измеряется тормозной путь, проходимый автомобилем при снижении скорости с 80 до 20 км/ч; тестирование проходило на постоянно орошаемом водой тестовом треке.
    Управляемость
    Тестирование на управляемость также проводилось на постоянно орошаемом треке; измерялось время заезда, после чего пилоты давали свои собственные субъективные оценки.
    Поперечная устойчивость
    Тесты проводились на круговом треке. Измерялось время прохождения круга на максимальной скорости.
    Продольное аквапланирование
    В данном тесте автомобиль с ускорением въезжал на тестовую прямую, покрытую семимиллиметровым слоем воды. В ходе теста измерялиь скорость и время «всплытия».
    Поперечное аквапланирование
    Тесты проводились на круговом треке покрытом слоем воды в 4мм, диаметр которого 200м. В ходе этого теста оценивалось боковое ускорение.
    Скорость при прохождение круга поэтапно увеличивалась с 70 км/ч, пока не потеряется сцепление шины с дорожным покрытием.
    Тяговое усилие
    Данный тест позволяет определить так называемый «коэффициент прокручивания колес». Этот тест проходит следующим образом: с помощью измерительной балки сцепляют два автомобиля. Впереди ставят более легкий автомобиль, на котором установлены тестируемые шины; сзади - более тяжелое транспортное средство. Буксировка происходит на небольшой скорости. Измеряется частота вращения колеся, а также процент его проскальзывания, который в тестах варьировался от 3% до 87%. В итоге вычислялось среднее значение тягового усилия.
    Тесты на снежной поверхности
    Тесты проводятся на специально подготовленных участках с утрамбованным снегом
    Торможение (исключительно с использованием ABS)
    Измеряется длина тормозного пути при торможении с 30 до 5 км/ч
    Боковой увод
    На специально подготовленном полигоне покрытом снегом проводится несколько заездов на время с разными пилотами, которые также дают субъективную оценку сцепления и бокового увода.
    Тесты на льду
    Тесты проводятся на искусственном катке с постоянно поддерживаемой температурой поверхности
    Торможение на льду
    Тесты проводятся почти так же, как на снегу
    Боковой увод
    Измеряется время прохождения трека, чем больше боковой увод, тем больше потребуется времени для прохождения трека
    Уровень комфорта
    В основном, уровень комфорта зависит от подвески, однако, после проведения нескольких заездов можно определить, какие именно шины максимально негативно влияют на комфортность хода.
    Акустический комфорт
    Измерение уровня шума внутри салона
    Два пилота оценивают уровень шума при езде накатом со скорости 80 км/ч до 20 км/ч с выключенным двигателем. Уровень шума в салоне также оценивается ими и в других тестах. Самые шумные шины проходят дополнительные испытания.
    Измерение уровня шума снаружи
    В этом тесте оценивается уровень шума снаружи автомобиля, производимого шинами. Регистрация уровня шума производится с помощью специального измерительного оборудования.
    Потребление топлива
    Шины тестируются на специальном стенде с беговыми барабанами согласно нормам немецкого промышленного стандарта. Расход топлива измеряется на скорости 80, 100 и 120 км/ч.
    Износ
    Шины проходят 12,000 км на серийных автомобилях. Во время этого теста регулярно измеряется глубина протектора. В ходе этого измерения оценивается износоустойчивость. Теоретически, ресурс шины рассчитывается из того, как быстро остаточная глубина протектора достигнет 1.6мм.
    Куратор ветки Eddy
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 30 декабря 2017 18:57
    sirogaa:

    А между прочим, треть зимы уже позади. :) .

    когда это у нас зима с календарем совпадала?

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 30 декабря 2017 18:58
    morose:

    sirogaa:

    А между прочим, треть зимы уже позади. :) .

    когда это у нас зима с календарем совпадала?

    Правильно! Никогда, значит уже половина прошла.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    666

    7 лет на сайте
    пользователь #2003551

    Профиль

    666
    # 30 декабря 2017 21:54

    :D где там с топовыми шипами? ждут? январь обещают -30 , лед и ад.

  • вторник Senior Member
    офлайн
    вторник Senior Member

    8151

    13 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль
    Написать сообщение

    8151
    # 31 декабря 2017 01:25
    misiruk0021:

    - "А как выглядит снег?"
    - "Не знаю, мы в Бресте живём!"

    Всех с наступающим, чистых и ровный дорог!

    Ты точно в Бресте живешь?
    https://auto.onliner.by/2017/12/19/fotofakt-252

    [сensored by ...] !!! |̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ |
  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 31 декабря 2017 03:26
    andrew1969:

    В этом и плюс белшины - что поведение - понятное! - Она мягко уходит в занос и т.п.
    а не резко.

    Слово "мягко" целесообразно заменить на "вяло". Тогда все будет "по чесноку": вяло уходит в занос, вяло управляется, вяло тормозит... Стабильность...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    andrew1969:

    - руки убрал с руля, взял зажигалку, сигарету, поджег - на 170 кмч

    А в носу поковырять то забыли... И опу почесать...

  • misiruk0021 Senior Member
    офлайн
    misiruk0021 Senior Member

    2945

    11 лет на сайте
    пользователь #758106

    Профиль
    Написать сообщение

    2945
    # 31 декабря 2017 11:12
    вторник:

    misiruk0021:

    - "А как выглядит снег?"
    - "Не знаю, мы в Бресте живём!"

    Всех с наступающим, чистых и ровный дорог!

    Ты точно в Бресте живешь?
    https://auto.onliner.by/2017/12/19/fotofakt-252

    Точнее не бывает!
    А какое отношение ссылка имеет к этому городу?

    Снег был наверно один раз, который быстро растаял, а на дороге ожидаемо была просто вода! В основном весь декабрь сухо, либо мокро от дождя! Сегодня кстати тоже выпал снег, который на дорогах будет водой, да и на тратуарах к вечеру может и не остаться!
    Так что в общем и целом стабильный плюс днем, и аномально суровая зима)))

    п.с. ДТП с трасс в - - - км. от города, можно в пример не приводить!

  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 31 декабря 2017 22:46 Редактировалось andrew1969, 1 раз.
    krikunovich:

    andrew1969:

    В этом и плюс белшины - что поведение - понятное! - Она мягко уходит в занос и т.п.
    а не резко.

    Слово "мягко" целесообразно заменить на "вяло". Тогда все будет "по чесноку": вяло уходит в занос, вяло управляется, вяло тормозит... Стабильность...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    andrew1969:

    - руки убрал с руля, взял зажигалку, сигарету, поджег - на 170 кмч

    А в носу поковырять то забыли... И опу почесать...

    Да, "вяло" - это более точно характеризует эту новую белку!
    А так она Норм, по М1 шел сегодня на белке 130-166кмч, дорога сухая - отл - руки с руля снял (на 166-160кмч), неспешно закурил пару раз сигаретки (1 раз куда-то провалились, нашаривал пачку между сидениями) - не ушла за полосу за это время. Про опу не знаю, но вот спину успел и почесать, это да! :D

  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 1 января 2018 17:33 Редактировалось krikunovich, 1 раз.
    andrew1969:

    krikunovich:

    andrew1969:

    В этом и плюс белшины - что поведение - понятное! - Она мягко уходит в занос и т.п.
    а не резко.

    Слово "мягко" целесообразно заменить на "вяло". Тогда все будет "по чесноку": вяло уходит в занос, вяло управляется, вяло тормозит... Стабильность...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    andrew1969:

    - руки убрал с руля, взял зажигалку, сигарету, поджег - на 170 кмч

    А в носу поковырять то забыли... И опу почесать...

    Да, "вяло" - это более точно характеризует эту новую белку!
    А так она Норм, по М1 шел сегодня на белке 130-166кмч, дорога сухая - отл - руки с руля снял (на 166-160кмч), неспешно закурил пару раз сигаретки (1 раз куда-то провалились, нашаривал пачку между сидениями) - не ушла за полосу за это время. Про опу не знаю, но вот спину успел и почесать, это да! :D

    А я вот ни при каких обстоятельствах не считаю возможным для себя убирать с руля обе руки. Ибо несу ответственность не только за себя. Тем более гдето шарить под сиденьями. Надеюсь и ваше ребячество когда нибудь закончится. Причем осознанно - по вашему желанию. Зы. Никогда не думали, что такая стабильность это отнюдь не заслуга белшины? Зы2. У вас походу адреналиновая зависимость?

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 января 2018 22:04

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (3 января 2018 09:49)
    Основание: 3.5.17

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 2 января 2018 00:47 Редактировалось krikunovich, 1 раз.

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (3 января 2018 09:49)
    Основание: 3.5.17

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 2 января 2018 12:06

    6666, krikunovich, не кормите тролля (andrew1969), и тролль сам умрет (с голодухи) :D

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 2 января 2018 14:12

    я бы очень хотел надеяться, что андрюша - тролль.
    но, к великому сожалению...

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 2 января 2018 17:52 Редактировалось andrew1969, 5 раз(а).
    krikunovich:

    andrew1969:

    krikunovich:

    andrew1969:

    В этом и плюс белшины - что поведение - понятное! - Она мягко уходит в занос и т.п.
    а не резко.

    Слово "мягко" целесообразно заменить на "вяло". Тогда все будет "по чесноку": вяло уходит в занос, вяло управляется, вяло тормозит... Стабильность...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    andrew1969:

    - руки убрал с руля, взял зажигалку, сигарету, поджег - на 170 кмч

    А в носу поковырять то забыли... И опу почесать...

    Да, "вяло" - это более точно характеризует эту новую белку!
    А так она Норм, по М1 шел сегодня на белке 130-166кмч, дорога сухая - отл - руки с руля снял (на 166-160кмч), неспешно закурил пару раз сигаретки (1 раз куда-то провалились, нашаривал пачку между сидениями) - не ушла за полосу за это время. Про опу не знаю, но вот спину успел и почесать, это да! :D

    А я вот ни при каких обстоятельствах не считаю возможным для себя убирать с руля обе руки. Ибо несу ответственность не только за себя. Тем более гдето шарить под сиденьями. Надеюсь и ваше ребячество когда нибудь закончится. Причем осознанно - по вашему желанию. Зы. Никогда не думали, что такая стабильность это отнюдь не заслуга белшины? Зы2. У вас походу адреналиновая зависимость?

    В автошколе учили вцепиться в руль 2-мя руками, а то вдруг шина лопнет - 1-й не сдюжить.

    Когда шарил между сидений 1 рука на руле, когда прикуривал обе не на руле, но если что то у руля.

    Не знаю чем белшина не угодила и кому - наверное продавцам Мишлена или Контненталя, т.е. продавцам воздуха в шинах.
    195/65/R15 белка гораздо вменяемее даже на 160-180кмч чем Мишлен 245/75 R16 на Джипе Гранд Чероки 1998 года - вот где шины абсолютно не информативные даже на 50-60кмч - вата полная - руль по полоборота крутишь туда-обратно в минске чтоб держать полосу.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    krikunovich:

    6666:

    krikunovich:

    Зы2. У вас походу адреналиновая зависимость?

    [censored by Juv4ik]

    [censored by Juv4ik]
    Но решил выразиться "помягче"...

    То что белшина легко и непренужденно идет и 170-180кмч - это уже говорить что не пальцем пиханая.

    На старой зимней Каме - хрен более 130кмч пойдешь - водит по всей полосе...

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    krikunovich:

    andrew1969:

    krikunovich:

    andrew1969:

    В этом и плюс белшины - что поведение - понятное! - Она мягко уходит в занос и т.п.
    а не резко.

    Слово "мягко" целесообразно заменить на "вяло". Тогда все будет "по чесноку": вяло уходит в занос, вяло управляется, вяло тормозит... Стабильность...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    andrew1969:

    - руки убрал с руля, взял зажигалку, сигарету, поджег - на 170 кмч

    А в носу поковырять то забыли... И опу почесать...

    Да, "вяло" - это более точно характеризует эту новую белку!
    А так она Норм, по М1 шел сегодня на белке 130-166кмч, дорога сухая - отл - руки с руля снял (на 166-160кмч), неспешно закурил пару раз сигаретки (1 раз куда-то провалились, нашаривал пачку между сидениями) - не ушла за полосу за это время. Про опу не знаю, но вот спину успел и почесать, это да! :D

    А я вот ни при каких обстоятельствах не считаю возможным для себя убирать с руля обе руки. Ибо несу ответственность не только за себя. Тем более гдето шарить под сиденьями. Надеюсь и ваше ребячество когда нибудь закончится. Причем осознанно - по вашему желанию. Зы. Никогда не думали, что такая стабильность это отнюдь не заслуга белшины? Зы2. У вас походу адреналиновая зависимость?

    Белшина за свои деньги - отличная. Это не значит что она лучшая. Но то что очень комфротно идет на мерсе 124 - на 170-180кмч - это явно плюс - авто идет на 170-180 кмч на белке как влитая. Что еще нужно от резины - 220кмч? У кого пежо 605 v6 165лс - могут и 220кмч попробовать,а мерс 2.3 187кмч макс и только с горки, по прямой 175-182, всё.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    кто из вас 170кмч+ ездит? Всем сцыкотно ездить, но писать комменты - сразу же?

    я езжу. 170-180кмч. На Белке, На Мишлене, На Данлопе, на Континентале... Примерно всё похоже +-20%.
    со 170кмч - ровно полкилометра надо оттормаживаться тапку в пол. +-те же 20%.

    Это красиво лететь 180кмч (а меня обгоняли и на 220-240кмч на новых мерсах и бмв) - иду180кмч, никому не мешаю, а тут сзади на 220-240кмч с дальним (типа иди на хрен в правую), конечно же перестраиваюсь в правую на 180кмч, еле успел неспешно это сделать :D - и ту шух на 220-240кмч обогнали меня новый мерс, и новый БМВ...

    -не успел на 240 кмч увидеть какие у них там шины :D , но они в раз 4-5 тише белки и это факт!. Моя белка с открытым окном шумит, их шины ва 220-240 кмч шумели в раз 4-5 меньше.

    Добавлено спустя 25 минут 33 секунды

    6666:

    я бы очень хотел надеяться, что андрюша - тролль.
    но, к великому сожалению...

    Ну 170-180кмч когда вообще ездил, - тока на компе в гонках Формула-1 наверное - там и 235кмч можно ехать?

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    Борисов - Березино - 140-170кмч отл.. если что есть сигнал.
    Пежуха 605 v6 там бы и 220кмч пошла - была у меня, Представительского класса авто! Отличная управляемость. Мерс 124 отдыхает.

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд

    6666:

    krikunovich:

    Зы2. У вас походу адреналиновая зависимость?

    даладно. просто дебил.

    170-180кмч дебилы не ездят... Они 40кмч плетутся всегда... И коменты строчат - как же ты мо ПДД нарушить и меня на 40кмч обогнать на 180кмч!!!

  • alan2015 Member
    офлайн
    alan2015 Member

    486

    9 лет на сайте
    пользователь #1620702

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 2 января 2018 19:38

    Будет ли на белке ездить также хорошо Джили Атлас. Как думаете?

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 2 января 2018 19:43

    Где вы все ездите 160-200км/ч ? Хоть раз бы посмотреть на такую скорость со стороны :)
    Частенько езжу в обл.города. Поставишь круиз на 120 или 130км/ч и до конечной точки, максимум 1 машина объедет. И то в р-не 140км/ч. А тут гонщик(ки) ездят 180 по дорогам с индексом Р :)

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 2 января 2018 19:48 Редактировалось sirogaa, 1 раз.
    speedline:

    Поставишь круиз на 120 или 130км/ч и до конечной точки, максимум 1 машина объедет. И то в р-не 140км/

    Частенько катаю по М1 от Ивацевич до Минска, (200км), ситуция схожая, даж россияне не сильно торопятся.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 2 января 2018 19:49

    может, у него плейстейшен есть.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • alexim007 Member
    офлайн
    alexim007 Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #225217

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 2 января 2018 19:52

    Здравствуйте. Может кто подскажет в ЛС телефон продавцов б/у резины со Жданович или Малиновки? Не могу найти одно колесо, а сам не из Минска.

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5099

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 2 января 2018 20:02
    6666:

    может, у него плейстейшен есть.

    :)

    ahrutsky@yandex.ru
  • andrew1969 Senior Member
    офлайн
    andrew1969 Senior Member

    4949

    16 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль
    Написать сообщение

    4949
    # 2 января 2018 20:03
    speedline:

    Где вы все ездите 160-200км/ч ? Хоть раз бы посмотреть на такую скорость со стороны :)
    Частенько езжу в обл.города. Поставишь круиз на 120 или 130км/ч и до конечной точки, максимум 1 машина объедет. И то в р-не 140км/ч. А тут гонщик(ки) ездят 180 по дорогам с индексом Р :)

    м1-м4 р53 Борисов Березино 180-140кмч.и Шумная белка - это да. окна закрыл - нет проблем.

    мерс 124 валит шо дурной и 180кмч на белке по м1 - даже руки от руля можно отставить 2 сразу, валит тока в путь 180кмч

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    это не мишлен на Джипе Гранд Чероки 5.2л - на 60кмч тока успевай рулем подруливать...

    180 кмч белка идети как влитая.