Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 6 июня 2021 19:58

    Пункт 2.45 намного ранее 150 пункта.
    И если вы его читали, как узнает велосипедист где закругления ПЧ?

    Klaus64:

    чтобы не было неоднозначности и всем было понятно

    Это точно не про наше ПДД. Объясните плз в деревне 80-летней бабушке которая 70 лет ездит на велосипеле, где какие перекрестки и переходы/перезды. Ну или первоклашке. А они все ездят на велосипедах.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 6 июня 2021 20:00 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Klaus64:

    Не зря п.150 начинается с "Вне перекрестков" - юристы писали или копировали, а потом и согласовывали, чтобы не было неоднозначности и всем было понятно. На slon2003 невозможно рассчитать, он видит как ему нравится.

    Еще один специалист, который считает что если он считает что пдд не совпадает с его мнением, то можно не соблюдать?
    Я как раз смотрю по ПДД, а не кажется что юристы сделали от фонаря ;)
    Откуда вы беретесь в этой ветке? Есть ПДД, соблюдайте. Иначе ваше мнение это только ваше мнение, т.к. вы потом влетите в соблюдаещего ПДД и не успеете обьяснить что по вашему мнению юристы ошиблись.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 6 июня 2021 20:05

    Напомню свой пост.

    Морж:

    ИМХО велопереезды зло. Оставить их только на переходах где нет перекрестков или например как тут https://yandex.by/maps/-/CCQ3rJeNsC
    когда всем авто горит красный, а на всех пешеходных зеленый.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 6 июня 2021 20:11 Редактировалось Klaus64, 1 раз.
    Морж:

    Пункт 2.45 намного ранее 150 пункта.
    И если вы его читали, как узнает велосипедист где закругления ПЧ?

    Klaus64:

    чтобы не было неоднозначности и всем было понятно

    Это точно не про наше ПДД. Объясните плз в деревне 80-летней бабушке которая 70 лет ездит на велосипеле, где какие перекрестки и переходы/перезды. Ну или первоклашке. А они все ездят на велосипедах.

    Ну я - велосипедист. Как-то догадался. Интуитивно по зеленой дорожке на зеленый бордюры нет смысла замерять.
    "нерегулируемое пересечении велосипедной дорожки с дорогой" надо еще поискать, может на раубичской велодорожке есть одно, в Минске таких не знаю.

    Если я за рулем увижу 80-тилетнюю бабушку, то я проеду так, чтобы она мне специально не смогла под колеса попасть, то же самое про детей. Я же проезжая по деревне не опаздываю на заседание совета директоров?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 6 июня 2021 20:26
    Klaus64:

    Ну я - велосипедист

    Я так же. Только не езжу по ПЧ.

    Klaus64:

    "нерегулируемое пересечении велосипедной дорожки с дорогой" надо еще поискать, может на раубичской велодорожке есть одно, в Минске таких не знаю.

    Любое пересечение велодорожки с дорогой, когда светофоры не работают. Т.е. их очень много.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 6 июня 2021 20:52
    Морж:

    Я так же. Только не езжу по ПЧ.

    И я не езжу, когда могу пострадать. Я не люблю выпрашивать снисхождение у бюджеток.

    Морж:

    Любое пересечение велодорожки с дорогой, когда светофоры не работают. Т.е. их очень много.

    Неа. Ключевые слова "Вне перекрестков". Это от светофоров не зависит.

    slon2003:

    Еще один. Вы свои обязанности на родине изучите...

    Если у меня будут "обязанности" перед тобой - можешь заставить меня их изучить. "Родина" пишется с большой буквы, ябатька. Я вообще тебя читал и пытался понимать. Но из-за этого было большое разочарование (

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 6 июня 2021 21:05 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Klaus64:

    one last time
    slon2003:
    Еще один. Вы свои обязанности на родине изучите...

    Если у меня будут "обязанности" перед тобой - можешь заставить меня их изучить. "Родина" пишется с большой буквы, ябатька. Я вообще тебя читал и пытался понимать. Но из-за этого было большое разочарование

    :) еще один боец. Уже и определили к определённой стороне причислил. :D Ты еще и языка не знаешь. Родина пишется с большой и маленькой буквы. Я как раз правильно написал.
    По теме. Тебе указали 2 пункта пдд, а понять их не можешь но при этом пытаешься указывать :)
    2 раза выскочил и 2 раза мимо :)
    Откуда тут берутся невероятные, ни языка, ни пдд понять не могут... 2+2 не складываются, но спорят....

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 6 июня 2021 21:12 Редактировалось Морж, 1 раз.
    Klaus64:

    И я не езжу, когда могу пострадать. Я не люблю выпрашивать снисхождение у бюджеток.

    Телепат? А кто такие бюджетки?

    Klaus64:

    Неа. Ключевые слова "Вне перекрестков". Это от светофоров не зависит.

    В какой промежуток времени велосипедист сможет определить границы перекрестка?
    Для примера велопереезд со стороны Ботанического сада через Проспект в сторону 1000 Мелочей? Где граница перекрестка?https://yandex.by/maps/-/CCUaRKcY2A
    Ну или самые обычные велопереезды без перекрестка. Через пер.Козлова, напротив Субары и Регулы, через Столетова, чуть правее от пер.Козлова?
    Опять догадываться, или все же ездить по ПДД?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 6 июня 2021 21:22 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Морж:

    В какой промежуток времене велосипедист сможет определить границы перекрестка?

    Так по факту большинство пп и велопереездов вне перекрестка, например 4 переезда (назовем их так)
    Это помимо 2.45 чтобы не напрягаться.... но 95% велосипедистов, даже в возрасте, не догадываются о приоритетах 150 пункта. Тут как раз и иллюстрация знаний в ветке....

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 6 июня 2021 21:27
    slon2003:

    Так по факту большинство пп и велопереездов вне перекрестка, например

    Именно про это я и писал.
    И если это не понимают вроде как образованные люди, как объяснить это детям и пенсионерам с деревень?
    Кстати небольшое наблюдение, по Минску сделали много велопереездов и занизили бордюры.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 6 июня 2021 21:35 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Морж:

    slon2003:

    Так по факту большинство пп и велопереездов вне перекрестка, например

    Именно про это я и писал.
    И если это не понимают вроде как образованные люди, как объяснить это детям и пенсионерам с деревень?
    Кстати небольшое наблюдение, по Минску сделали много велопереездов и занизили бордюры.

    Я как бы всеми руками/ногами за этих изменений.... Но с другой стороны, учитывая выше общения, и как летают не смотря по сторонам, валасы назад, становится страшно. Т.к. есть перекрёстки, как бы не смотрел/высматривал, но низколетящего велосипедиста, а учитывая с модой на электротранспорт с дурной мощностью/скоростью, становится очень проблематично...
    Должны быть какието обязывающие нюансы, т.е. велосипедисту/скейтисту убедиться что пропускают и со скоростью пешика пересечь (например).... а так будут биться и калечиться...
    Помимо занижения, стали ставить текстурированные плиты между тротуаром и проезжей на пешеходных и вело...
    тут как раз пп в пе

    Пределах перекрестка, но велопереездов нет

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 6 июня 2021 21:43

    slon2003, я как пешеход, обычный велосипедист, электровелосипедист и водитель авто с 25-летним стажем, так же всеми частями тела за. Но как вы верно подметили надо ограничивать всех участников движения в скорости. Светофоры, лежачие (их очень не люблю), змейки из ограждений для пешиков и велосипедистов, и т.д.
    Все уже придумали за нас, надо только подсмотреть.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 6 июня 2021 22:11
    Морж:

    slon2003, я как пешеход, обычный велосипедист, электровелосипедист и водитель авто с 25-летним стажем, так же всеми частями тела за. Но как вы верно подметили надо ограничивать всех участников движения в скорости. Светофоры, лежачие (их очень не люблю), змейки из ограждений для пешиков и велосипедистов, и т.д.
    Все уже придумали за нас, надо только подсмотреть.

    Так есть, как Вы напомнили, змейки. Но было фото с голландии, велодорожка, змейка снижающая скорость, и по зеленой зоне проезжена объездная дорожка по земле...
    В Гомеле на проспекте победы там в тему сделали змейки, там забор изза которого не видно ни пешиков, ни ведосипедистов, там он в тему и как раз выполняет свою функцию на отлично и все без светофоров. Но велосипедисты матюгаются, что из заставили слезать, они теряют время и т.п. и обязаны их отслеживать водители, а то что это спасает жизнь.... ну и короночка про 150 пункт ввергает в шок и идет бормотание что херню несу, когда даешь прочитать, идет следующий этап типа как выше, что пдд делали диллетанты. Особо одаренные типа как выше, тоже морозят что юристы копировали ;)

  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 7 июня 2021 07:45
    Морж:

    Klaus64:

    И я не езжу, когда могу пострадать. Я не люблю выпрашивать снисхождение у бюджеток.

    Телепат? А кто такие бюджетки?

    Не езжу, когда не уверен, что смогу безопасно проехать. Некоторые перекрестки вообще избегаю.
    Пример бюджетки - полуседан - самая резкая машина в Минске.

    Морж:

    В какой промежуток времене велосипедист сможет определить границы перекрестка?

    Неважно. В том видео любой мог определить где заканчивается закругление. П.150, который начинается с "Вне перекрестков" не работает вообще. Точка.
    Лично я никогда не полезу на авто на зеленую дорожку, если могу помешать велосипедисту. Себе дороже обойдется.

    Морж:

    ... Светофоры, лежачие (их очень не люблю), змейки из ограждений для пешиков и велосипедистов, и т.д.
    Все уже придумали за нас, надо только подсмотреть.

    Город для людей )))
    Давайте им еще гири к ногам, чтоб не бегали?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 7 июня 2021 09:11 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Морж:

    Но как вы верно подметили надо ограничивать всех участников движения в скорости.

    [

    Klaus64:

    Неважно. В том видео любой мог определить где заканчивается закругление. П.150, который начинается с "Вне перекрестков" не работает вообще. Точка.


    Ну ничего другого и не ожидается от заядлых велосипедистов.
    Отсюда и другой нюанс, нехрен делать на проезжей части 2х колёсным, мало того что новый выскочка с топором пришёл (сразу расставил кто ябацька, а кто непонятно кто), ладно простительно (хотя сел за руль, выучи эти 5 пунктов, и то не осилил), так еще и постоянные камикадзе в виде того же ездюка так же не осилили пару пунктов. И самое плохое, что и понимать то не хотят, просто для себя вычёркивают пункты и сами не соблюдают. А то что знающие правила ездят по правилам и согласно ПДД рассчитывают что другие тоже будут соблюдать.... Имеем то что имеем.

    Klaus64:

    Город для людей )))

    Согласен и по этому такие системы "торможения" стада (по другому не назовёшь тех кто считает что всегда прав) очень эффективны и в первую очередь позволяют защитить людей от самих себя.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 7 июня 2021 09:14
    Klaus64:

    Неважно. В том видео любой мог определить где заканчивается закругление.

    Важно. А про то видео я вообще ничего не писал.

    Klaus64:

    Город для людей )))

    :100500: и люди выбрали автомобили.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 7 июня 2021 10:39

    https://virtualbrest.ru/news92995.php
    серьёзные умы делали велодорожку...

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 7 июня 2021 11:46

    Объясните, в чем логика обсуждения велоситуаций и велоновостей РФ, если мы живем в РБ?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 7 июня 2021 11:57 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Объясните, в чем логика обсуждения велоситуаций и велоновостей РФ, если мы живем в РБ?

    хм, выше Брест, Гомель, Минск... .какие велоситуации РФ?
    150 и 2.45 это тоже из РБ ПДД....

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 7 июня 2021 12:14

    slon2003, прочла последние 5 страниц. Часто приносят и видео, и новости из РФ.