Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 августа 2019 10:59 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).

    о, правильное направление...[url=https://www.[censored]/obshchestvo/gai-prosyat-priravnyat-velosipedy-k-skuteram]Введите текст
    А то хочу среднюю скорость от 30, а права и безнаказанность как у пешика....

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 19 августа 2019 13:08
    slon2003:

    А то хочу среднюю скорость от 30, а права и безнаказанность как у пешика....

    Это ж моя реприза! :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 августа 2019 16:05
    nasty_z_xt:

    slon2003:

    А то хочу среднюю скорость от 30, а права и безнаказанность как у пешика....

    Это ж моя реприза! :trollface:

    У умных людей мысли сходятся. :)

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 19 августа 2019 16:46

    Вроде наоборот...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 19 августа 2019 22:32
    artushenko:

    Нашел у себя в архиве старое видео, когда еще был только новичком, с тех пор с большей настороженностью отношусь к велосипедистам на пешеходных переходах.

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 19 августа 2019 23:05

    Я вам больше скажу, на переходе надо вообще быть осторожным

    Собственно велосипед имеет там право

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 августа 2019 23:44 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    serg247:

    Вроде наоборот...

    Кто как себя ощущуает, так и понимает. Попробуйте поработать над собой и это принесет вам плоды. Ваши односельчане как раз знают пословицу с другой стороны.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14842

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14842
    # 20 августа 2019 03:35
    slon2003:

    Кто как себя ощущуает, так и понимает. Попробуйте поработать над собой и это принесет вам плоды. Ваши односельчане как раз знают пословицу с другой стороны.

    Вы о той, что начинается словами "...но ведь есть же Венская конвенция..."? :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 20 августа 2019 08:22 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    +1 европа признает что венская устарела мир меняется, а конвенция зависла.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 20 августа 2019 11:27
    slon2003:

    +1 европа признает что венская устарела мир меняется, а конвенция зависла.

    Казалось бы, причём здесь Украина?
    Квадроциклов на момент создания Конвенции тоже не было, однако они зарегулированы везде. И так-то последние правки датируются 2006 годом.
    Германия с самокатами давно справилась, так что подвисли отдельные бюрократические аппараты, а не основополагающее мировое соглашение.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 20 августа 2019 11:34
    4tress:

    slon2003:
    +1 европа признает что венская устарела мир меняется, а конвенция зависла.

    Казалось бы, причём здесь Украина?

    хм, интересно при чём?
    Или что-то изменилось, самостийные себе Милан оттяпали?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 20 августа 2019 11:58
    slon2003:

    хм, интересно при чём?

    Вот и я говорю, нечего на Конвенцию пенять, когда сами виноваты. Почему бундестаг в состоянии отработать свои обязанности вовремя, а законодательные органы других стран - нет?)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 20 августа 2019 13:16 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    4tress:

    slon2003:

    хм, интересно при чём?

    Вот и я говорю, нечего на Конвенцию пенять, когда сами виноваты. Почему бундестаг в состоянии отработать свои обязанности вовремя, а законодательные органы других стран - нет?)

    про Украину прокомментируете? Каким боком привязка к милану?
    В украине там поудобнее, и машину можно на тротуарах парковать...
    А статья о том, что есть конвенция, а есть внутренние законы, которые главнее, но наши то об этом не знают или видят только то что хотят...

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 20 августа 2019 14:59
    slon2003:

    А статья о том, что есть конвенция, а есть внутренние законы, которые главнее

    Какие внутренние законы противоречат Конвенции?) Кто там кого главнее, о чём вы?)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 20 августа 2019 15:06
    4tress:

    slon2003:

    А статья о том, что есть конвенция, а есть внутренние законы, которые главнее

    Какие внутренние законы противоречат Конвенции?) Кто там кого главнее, о чём вы?)

    ... захотели запретить, запретили... и не смотрят что где принято выше....
    Так что про украину хотели сказать?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 20 августа 2019 15:23
    slon2003:

    захотели запретить, запретили

    Где в Конвенции сказано, что так нельзя поступать? Это раз.
    Самокат, даже электрический, не транспортное средство, он выделен в отдельную категорию, с отдельными правами и обязанностями, и Конвенция их движение (пока?) никак не регулирует, это два.

    Добавлено спустя 17 минут 19 секунд

    slon2003:

    Так что про украину хотели сказать?

    4tress:

    Казалось бы, причём здесь УкраинаКонвенция?

    Так понятнее?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 20 августа 2019 16:29
    4tress:

    Где в Конвенции сказано, что так нельзя поступать? Это раз.

    а вы на форуме узнайте, почему им запретили, а они все равно по венской ездят...

    4tress:

    4tress:
    Казалось бы, причём здесь УкраинаКонвенция?

    Так понятнее?

    ... т.е. понятно, налили от фонаря и сделали умный вид... а логическую цепочку почему украина выстроить не смогли...

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 20 августа 2019 19:23 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    slon2003:

    а вы на форуме узнайте, почему им запретили, а они все равно по венской ездят...

    Там чётко прописано, когда в национальном законодательстве можно запретить движение по ПЧ, вот и всё.
    Венская конвенция в данный момент движение самокатов никак не регулирует, они целиком и полностью оставлены на откуп национальному законодательству. Самокат транспортным средством не является, его конвенция не трогает.
    Я уже просто не знаю, как перефразировать, чтобы дошло.

    slon2003:

    а логическую цепочку почему украина выстроить не смогли...

    Ну, что я буду рассказывать, если вы не знакомы с мемами "приплести рашку" или "казалось бы, причём здесь украина" :-? Моржу я бы подобное не стал писать, вас, почему-то, считал более осведомлённым.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 20 августа 2019 19:34
    4tress:

    slon2003:
    а логическую цепочку почему украина выстроить не смогли...

    Ну, что я буду рассказывать, если вы не знакомы с мемами "приплести рашку" или "казалось бы, причём здесь украина" Моржу я бы подобное не стал писать, вас, почему-то, считал более осведомлённым.

    Просто шутки, сарказмы хоть как то должны быть к чемуто привязаны. Тут то амстердам, то германию и т.п. упоминают, вы украину первый раз на моей памяти... Вот и думал это хоть как то обосновано, но нет... Считал тоже вас более обьективным.

    4tress:

    Самокат транспортным средством не является,

    . o) термин "механическое транспортное средство" означает любое самоходное дорожное транспортное средство, за исключением велосипедов с подвесным двигателем, на территории Договаривающихся Сторон, которые не приравнивают их к мотоциклам, и за исключением рельсовых транспортных средств;

    Чем не самокат?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 20 августа 2019 19:59
    slon2003:

    Чем не самокат?

    Тем, что ни в одном определении слова "самокат" вы не найдёте слова "транспорт", ни в русском языке, ни в любом другом.
    Далее, если я этим вас не убедил, у всех механических транспортных средств есть своя категория в классификации, не путать с правами: http://carshelp.by/klassifikaciya-transportnyx-sredstv-v-belarusi Загоните самокат хоть в одни рамки.
    Далее, откройте определение самого транспортного средства, не механического, а просто транспортного, хоть где. В любом случае это будет что-то, что предназначено для перевозки пассажиров или грузов. Не водителя, а пассажиров или грузов. Вот когда появятся грузовые или грузо-пассажирские электрические самокаты, тогда и поговорим.
    Самокат - не МТС, никаких прав на него, и уж тем более техосмотра и номеров, вы не дождётесь так же, как и на велосипед. Самое разумное решение - поступить так, как это уже сделали немцы.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    slon2003:

    Вот и думал это хоть как то обосновано, но нет...

    Я в следующий раз буду ставить тэг #sarcasm, во избежание недоразумений.
    В данной ситуации вы конвенцию к самокатам приплели без дела, точно так же, как по делу и без сейчас приплетают Украину и Россию к любому обсуждению, это была ирония по делу. Мне кажется, это была довольно простая логическая цепочка.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.