Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 7 июня 2019 12:36
    Морж:

    Только этим выдуманным правом пользуются от силы 1% в Минске. Не подскажите почему?

    Это обстоятельство (по моему субъективному мнению) вполне можно отнести к менталитету белорусов. Подавляющее большинство с внутренним трепетом относится к указаниям представителей госорганов, даже не пытаясь подумать о законности этих указаний.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 13:01 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Морж:

    erzengel, я говорю про Минск. Какая разница какие дороги.

    Разные. Большая разница.
    Так и я про Минск, где начиная от отсутствия тротуаров c правой стороны дороги и заканчивая невозможности по ним движения, не создавая препятствий движению пешеходов и с учетом остальных пунктов ПДД (например 6.1).

    6. Участники дорожного движения имеют право на:
    6.1. обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения;

    Что касается вашей "возможности движения" как велосипедиста (почему она у вас другая), то вы не используете велосипед по его назначению, т.е. в качестве транспортного средства.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 7 июня 2019 13:13
    4tress:

    Законодательство с вами категорически несогласно.

    Ссылка на ПДД будет?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 13:19 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).

    Морж, Вы можете гвозди забивать микроскопом и написать "почему меня устраивает возможность движения использования микроскопа", а вас нет. Используйте вещи по назначению и поймете может быть. :)

    Хотя ранее вы уже писали, что это глупо использовать велосипед как транспортное средство. Глупые люди какие-то вам написали, а вы и не читали.

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;

    Причем, ладно бы исторически сложилось, архаизм, поменялось назначение. Так ведь нет. (брать на себя решать за всех слишком нагловато). Ведь во всем Мире по-прежнему транспортное средство, где-то менее распространено (как в Риме, исходя из местной специфики), где-то более распространено, как в других Городах Италии и в Европе в целом. Но все равно остается транспортным средством и даже продвигается правительствами (той же Италии, не глупее вас). Но у нас специфика очень подходящая: бедная страна, высокая плотность населения (более близкие расстояния), многоэтажная застройка затрудняющая парковки.

    Фенрир:

    Ссылка на ПДД будет?

    Законодательство и ПДД? А что делает ПДД законодательством? Какой документ?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 7 июня 2019 13:27

    erzengel, в ПДД четко написано где и когда велосипедист может ехать, вы мне втирание, что согласно некого закона он может игнорировать ПДД. Ссылку на этот закон

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 7 июня 2019 13:27
    Vov89:

    А почему вы решили, что не имеет право решать где вам ехать то?

    Кто? Что я ща прочитал?
    Это вы делите людей.

    erzengel:

    Разные. Большая разница.

    Без воды, ответ будет на вопрос?
    И плз без всего МИРА.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 13:31
    Фенрир:

    erzengel, в ПДД четко написано где и когда велосипедист может ехать, вы мне втирание, что согласно некого закона он может игнорировать ПДД. Ссылку на этот закон

    вам же ссылку дали в шапке темы или нет?

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 7 июня 2019 13:32
    erzengel:

    ? А что делает ПДД законодательством? Какой документ?

    Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-З "О дорожном движении"

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 13:34
    Морж:

    Без воды, ответ будет на вопрос?

    Не используете велосипед по назначению в определении ПДД. Где тут вода?
    Может вам и пункт 6.1 ПДД - это вода? Ничем тогда не могу помочь.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 7 июня 2019 13:34

    https://www.tvr.by/videogallery/informatsionno-analiticheskie/zon ... siklistov/
    дед на проезжей части... опять...

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 13:34
    Фенрир:

    Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-З "О дорожном движении"

    отлично и что там в первой статье второй абзац написано?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 7 июня 2019 13:35
    Фенрир:

    erzengel:

    ? А что делает ПДД законодательством? Какой документ?

    Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-З "О дорожном движении"

    смех в зале! ПДД утверждены Указом Президента РБ!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 7 июня 2019 13:37

    erzengel, конвенцию сам хоть читал?

    Добавлено спустя 24 секунды

    Vov89, хочешь оспорить?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 7 июня 2019 13:40
    erzengel:

    Ничем тогда не могу помочь.

    Кому помочь? Вам задали вопрос. Вы как обычно написали кучу чуши, налили воды и слились. Нормуль.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 7 июня 2019 13:40
    Фенрир:

    Vov89, хочешь оспорить?

    Что Указы Главы Государства входят в систему законодательства РБ??? Это невозможно оспорить!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 13:42
    Фенрир:

    erzengel, конвенцию сам хоть читал?

    А как ты сам думаешь, учитывая сколько тут я написал? :lol: . Вообщем, да, читал.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 7 июня 2019 13:43

    Тогда прочитай и озвучь тут ст10.1.а

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 14:09
    Фенрир:

    Тогда прочитай и озвучь тут ст10.1.а

    Вроде с изменениями посмотрел и без, ничего интересного не нашел. Речь точно о самой конвенции? Ничего не перепутал?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 7 июня 2019 14:12
    Фенрир:

    вы мне втирание, что согласно некого закона он может игнорировать ПДД.

    Сами придумали, сами требуете доказательств :-? Ничем не могу помочь, я никогда не говорил, что могу игнорировать ПДД, либо какой-то другой нормативный правовой акт.
    Я лишь говорю о том, что, согласно некоторым НПА, цитаты из которых я привожу в посте, ссылку на который вы можете найти в шапке, я волен самостоятельно выбирать элемент дороги для движения на велосипеде, из списка перечисленных в п.148. Не я придумывал эти НПА, не я формулировал и ПДД, если уж на то пошло, я всего лишь уделил время и собрал в одном месте информацию из открытых источников.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 7 июня 2019 14:13

    там больше в б) написано:
    Этот пункт следует читать:
    "a) водитель должен, за исключением случаев особой необходимости, следовать при наличии таковых только по тем дорогам, проезжим частям дороги, полосам движения и дорожкам, которые предназначены для движения пользователей дороги его категории;
    b) в случае отсутствия предназначенной для них полосы движения или дорожки водители велосипедов с подвесным двигателем, велосипедисты и водители других транспортных средств без двигателя могут, если это не создает неудобств для других пользователей дороги, использовать в направлении движения любую пригодную для проезда обочину".

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..