Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 16:14 Редактировалось slon2003, 5 раз(а).
    4tress:

    slon2003:
    Я вам конкретно пункты

    Вы мне конкретное хамство, а потом пункты.

    Не хамство, а разбор вашего бреда :) Обсуждаем проезд на красный последнего вида, а тут куча бреда про желтый, про съезд на метр :)
    В общем слив понятен, тут что-то притянуть всё больший бред вызывает.
    Ни одного пункта в тему и только отсылка в никуда от вас :)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    nasty_z_xt:

    slon2003:

    выедет на пол метра, то он поедет против потока

    у него по схеме на полметра левее. это типа пересечение ПЧ вне ПП.

    Т.е. это зона вне ПДД и всех правил... :lol:
    А так можно? :D Ладно сейчас 4ка сольёт меня на недельку :) Но такой бред льется, я бы еще карты за ниагару лепил, а так ну полный бред льется. Я бы сказал что люди пишут в пьяном бреду, адекват не может такое писать.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (14 мая 2019 22:14)
    Основание: 3.5.17

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 16:22 Редактировалось 4tress, 2 раз(а).
    slon2003:

    разбор вашего бреда

    slon2003:

    а тут куча бреда про

    slon2003:

    Я бы сказал что люди пишут в пьяном бреду, адекват не может такое писать

    Продолжаем хамить... Я вам не родственник, не должник, и на брудершафт не пил. Я с удовольствием признаЮ свои ошибки, на которые мне указывают в корректной форме.

    slon2003:

    Обсуждаем проезд на красный последнего вида

    Много раз пересмотрел видос. Выехал он всё-таки на зелёный, мигание светофора его не касалось, поскольку он не спешился.
    Нарушил? Нарушил, не спешился на ПП.
    Есть повод для обсуждения? Я так не думаю, скорее попытка раздуть проблему из ничего. Примером для подражания это назвать сложно, конечно, но в данной конкретной ситуации это было относительно безопасно.

    slon2003:

    Ладно сейчас 4ка сольёт меня на недельку

    |ˈfɔːrtrəs| [ф'ортрэс]
    Вы сами себя целенаправленно сливаете. Это не я за вас печатаю эту желчь на просторах форума.

    slon2003:

    Т.е. это зона вне ПДД и всех правил...

    Ну почему же, помеха справа вполне работает.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 16:24
    4tress:

    ыехал он всё-таки на зелёный

    Я скрин сделал с горением красного и велосипеду еще метр до края.... Дальнейшие обсуждения это будет только показывать ваш уровень.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    4tress:

    slon2003:
    Т.е. это зона вне ПДД и всех правил...

    Ну почему же, помеха справа вполне работает.

    :) Жгите еще! :)

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 16:32 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    slon2003:

    Жгите еще!

    Ну так это, действуйте. Найдите мне в ПДД пункт (пункты?), который запрещает мне подобный манёвр.

    slon2003:

    Я скрин сделал с горением красного и велосипеду еще метр до края.... Дальнейшие обсуждения это будет только показывать ваш уровень.

    Это будет показывать только то, что сообщение адресовалось не мне, скрин был под спойлером, я его не заметил.
    ОК, два нарушения, проезд на красный и неспешивание.
    Я бы точно так не делал, я обычно на мигающий стараюсь не ехать, даже если точно знаю, сколько он мигать будет.

    4tress:

    Есть повод для обсуждения? Я так не думаю, скорее попытка раздуть проблему из ничего. Примером для подражания это назвать сложно, конечно, но в данной конкретной ситуации это было относительно безопасно.

    По этой части возражения есть?

    С товарищем как-то ехали примерно тут, по тротуару в сторону перекрестка с Пионерской. От остановки увидели, что загорается зелёный, машин не было, решили притопить. В итоге мы пересекали перекрёсток по разметке для велосипедистов примерно на скорости 40 км/ч, ну +/-. Когда переехали, долго рассуждали о том, что большинство водителей, которые стояли на свой красный, назвали нас дебилами, хотя, повторюсь, на предмет попутных авто мы оглядывались раз надцать, и в радиусе трёхсот метров не было ни одного движущегося автомобиля. К тому же мы ничего не нарушили... Но реакция водителей нам была хорошо известна. Да и сами мы были не слишком в восторге от подобного манёвра, просто торопились сильно.
    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 17:14 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    4tress:

    slon2003:
    Я скрин сделал с горением красного и велосипеду еще метр до края.... Дальнейшие обсуждения это будет только показывать ваш уровень.

    Это будет показывать только то, что сообщение адресовалось не мне, скрин был под спойлером, я его не заметил.

    Т.е. видео не смотрели, скрин не вам тоже не видели, но полемику в защиту провели как всегда... Ни кто не запрещал то видео посмотреть и проанализировать, а не накидать мусора словестного в ветку. Или тактика поднять хайп, пусть другие подумают и докажут, а я буду отстаивать велосипедиста в любом случае.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    4tress:

    Ну так это, действуйте. Найдите мне в ПДД пункт (пункты?), который запрещает мне подобный манёвр.

    ну как всегда... приведите пункт что можно ездить против движения, можно пересекать улицу где хочется, а не по ПП, вело, границе и т.п. (при разных условиях разные пункты), или можно так маневр совершать...?
    Все ваши хотелки одним пунктом:
    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 18:02
    slon2003:

    приведите пункт что можно ездить против движения, можно пересекать улицу где хочется, а не по ПП, вело, границе и т.п. (при разных условиях разные пункты), или можно так маневр совершать...?

    ПДД не разрешают, а запрещают. Всё что не запрещено - разрешено.
    Ограничений на подобный манёвр в ПДД нет.
    п.148 не про проезд перекрёстков, для этого есть другие пункты.
    Ну а если уж правда так охота развить этот тупиковый разговор, то есть, например, п.9.8

    slon2003:

    Т.е. видео не смотрели, скрин не вам тоже не видели

    Смотрел, много раз, на замедление, правда, не ставил. Скрин - не видел.
    По крайней мере ошибаться правилами форума пока не запрещено, чего нельзя сказать о вашей манере поведения...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 18:26 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    4tress:

    slon2003:
    приведите пункт что можно ездить против движения, можно пересекать улицу где хочется, а не по ПП, вело, границе и т.п. (при разных условиях разные пункты), или можно так маневр совершать...?

    ПДД не разрешают, а запрещают. Всё что не запрещено - разрешено.
    Ограничений на подобный манёвр в ПДД нет.
    п.148 не про проезд перекрёстков, для этого есть другие пункты.
    Ну а если уж правда так охота развить этот тупиковый разговор, то есть, например, п.9.8

    3.5.13.
    3.5.14.
    3.5.18. Это ваши стандартные нарушения в форуме.
    п.148 почитайте и подумайте... больше сказать нечего

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    4tress:

    slon2003:
    Т.е. видео не смотрели, скрин не вам тоже не видели

    Смотрел, много раз, на замедление, правда, не ставил. Скрин - не видел.
    По крайней мере ошибаться правилами форума пока не запрещено, чего нельзя сказать о вашей манере поведения...

    Если вы приняли это на себя, значит вы себя нашли в этом, но адресация не конкретно вам, это риторический возглас. Когда говоришь с адекватным аппонентом, он хоть чухню не несет и перед комментированием хоть ознакамливается с предметом разговора, иначе это выражение неуважения к участникам форума. И после этого будете учить морали? :)
    и 148 пункт все о движении на влеосипеде описывает... Там нет упоминания что это не относиться к перекресткам, значит всё 100% Иначе опровергните пунктом ПДД, а не очередным сливом.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 18:38 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    slon2003:

    3.5.13.

    Чести, достоинству или деловой репутации какого физического или юридического лица я наношу урон?)))

    slon2003:

    3.5.14

    Это не моя прерогатива. Вас никто не провоцирует, вы с порога начинаете хамить.

    slon2003:

    п.148 почитайте и подумайте...

    Ага. И вы)
    А ещё я могу вспомнить по-моему даже ваш опус про "Должен - акт добровольный, должен это не обязан". :D
    А тут вы ещё глубже лезете.
    Исходя из вашей логики, пешеходу запрещается переходить ПЧ, ведь есть п.17.1:

    код выделить все
    17. Пешеход обязан:
    17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.
    В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.
    При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

    А водителю мопеда тоже нельзя переезжать перекрёстки, потому что:

    код выделить все
    152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

    Ничего про перекрёстки, и дальше метра от края ПЧ вообще запрещено выезжать :)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 19:02
    4tress:

    А тут вы ещё глубже лезете.

    Ну так от вас кроме воды будут пункты по теме, или как всегда... переход пешиков тоже в пдд есть, где и как. И чтобы пересечь велосипедист как раз или едет по велопереезду или спешивпется и пользуется разрешениями для пешиков...
    Ну так в подтверждение будет что?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 19:04

    slon2003, ещё десять раз отредактируйте, тогда вообще прям будет здоровв. И надпись "Добавлено спустя" я тоже умею добавлять, ага.

    slon2003:

    Там нет упоминания что это не относиться к перекресткам, значит всё 100% Иначе опровергните пунктом ПДД, а не очередным сливом.

    В п.152 тоже нет ни единого упоминания о том, что им разрешено выезжать дальше метра от края ПЧ на перекрёстках.

    slon2003:

    И после этого будете учить морали?

    Не надо быть семи пядей во лбу чтобы знать, чем мораль отличается от поведения...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 19:08
    4tress:

    slon2003, ещё десять раз отредактируйте, тогда вообще прям будет здоровв. И надпись "Добавлено спустя" я тоже умею добавлять, ага.

    Прпвлю ошибки, пишу с телефона... Но не хотите читайте как попало.
    Опять ниагара. Где по теме? Пункты плиз.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 19:09 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    slon2003:

    переход пешиков тоже в пдд есть, где и как.

    Отлично. В каком пункте пешеходам разрешено переходить дорогу в чистом поле?) Вне перекрестка, без "линий тротуаров и обочин"?

    slon2003:

    И чтобы пересечь велосипедист как раз или едет по велопереезду или спешивпется и пользуется разрешениями для пешиков...

    В каком пункте ему запрещено пересекать ПЧ в рандомном месте?) Точно также, как и пешеходу, впрочем.

    Добавлено спустя 44 секунды

    slon2003:

    Пункты плиз.

    Пункты плиз, которые разрешают водителю мопеда переезжать перекрёстки?)
    А ещё точнее удаляться дальше метра от края ПЧ, при любых условиях?)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 19:12
    4tress:

    slon2003:
    И чтобы пересечь велосипедист как раз или едет по велопереезду или спешивпется и пользуется разрешениями для пешиков...

    В каком пункте ему запрещено пересекать ПЧ в рандомном месте?) Точно также, как и пешеходу, впрочем.

    Словестный понос. Вы пункты пдд приводите, пешики могут при определенных условиях пересекать рандомно, это я уже писал....
    Кроме воды по делу можете что сказать? Спми сказали про пересеченте великом как угодно.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 19:13 Редактировалось 4tress, 4 раз(а).
    slon2003:

    Словестный понос.

    Снова хамство)

    slon2003:

    Вы пункты пдд приводите

    Так где водителю мопеда разрешено для пересечения перекрёстков удаляться от края ПЧ дальше чем на метр?

    slon2003:

    Спми сказали про пересеченте великом как угодно.

    Не "как угодно", а где это не противоречит остальным пунктам ПДД.
    Какой пункт ПДД нарушает велосипедист, пересекая ПЧ в рандомном месте рядом с ПП, если он не нарушает требования остальных дорожных знаков, разметки, либо требования п.69?)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 19:19
    4tress:

    slon2003:
    Словестный понос.

    Снова хамство)

    Вы хоть правьте не координально, 2 раза и абсолютно другой смысл... я ошибки исправляю, а вы другое сообщение пишите.... просили пункт пдд где пешикам можно переходить, теперь про мопед ;)
    Других слов не подрбрать.
    О вас адекватность можно ожидать? Где подтверждение ваших слов? А то только обидки и сообщения ни о чем...
    В общем или уважения к участникам, или сами с собой разговаривайтк
    . Место того чтобы хоть раз ответить 10 ответов не в тему
    ..

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 14 мая 2019 19:28

    https://auto.onliner.by/2019/05/14/pdd-60
    Все верно. Пора менять понятие ДТП.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 19:34 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    slon2003:

    А то только обидки и сообщения ни о чем...

    А вот это ваще сообщение выше о чём? :znaika:

    slon2003:

    Место того чтобы хоть раз ответить 10 ответов не в тему

    Вот и я который раз спрашиваю, на каких основаниях это несчастные мопеды каждый раз пересекают перекрестки, самовольно удаляясь от края ПЧ дальше метра? Кто и где им это разрешал?

    slon2003:

    Где подтверждение ваших слов?

    Ещё раз повторяю, запрета нет, ограничения нет, потому при условии, что мы не нарушаем другие пункты ПДД, например, не пересекаем сплошные линии разметки, обеспечиваем приоритет по п.69, едем мимо ПП и в ус не дуем.
    Всё что не запрещено - разрешено.

    Морж:

    Все верно. Пора менять понятие ДТП.

    Иииииии дайте угадаю, никто этого делать не будет, потому что попортим статистику, которую больше десяти лет рисуем всеми правдами и неправдами. Чаще всего неправдами.
    Но в целом я тоже поддерживаю это решение, ОВД вообще не должно иметь никакого отношения к дорожному движению.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 мая 2019 19:49 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Морж:

    https://auto.onliner.by/2019/05/14/pdd-60
    Все верно. Пора менять понятие ДТП.

    Да в принципе главное контроль за исполнением надо организовать. Если сейчас с фонарями и зеркалами проблема, жилет вообще не оденут, опять приликания пойдут. Скорость через пп как проконтролируют. Мощность электроустройств, паспорт на устройство требовать?
    Пока будет необязательность исполнения и отвратимость наказания все будет на том же уровне. А разовые фильтры, это как мертвому припарка.
    Вон сверху дитя дурачится придумывает разночтение одного и того же пункта, то что говорить. Понятно что адекватных водителей больше, но имеем что имеем.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 19:55
    slon2003:

    жилет вообще не оденут

    Требования надевать именно жилеты нет. А другой одежды, кроме как повышенной видимости со светоотражающими элементами, у меня просто нет.

    slon2003:

    Скорость через пп как проконтролируют. Мощность электроустройств, паспорт на устройство требовать?

    Ну у нас же свой путь, мы ж не могли взять пример, прости господи, с Европы.
    Не спешился на нерегулируемом ПП - обеспечиваешь приоритет всем участникам ДД.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.