Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 25 февраля 2019 11:55

    Житель Бреста 1984 года рождения, управляя электровелосипедом,  на скорости 66 км/ч врезался в бетонную урну и погиб.

    Достаточно ли электровелосипедистам только велошлема или все же нужны черепахи. 66км/ч явно уже не на тротуаре нужно ехать, но вылезая на дорогу, кмк, нужно заиметь водительское удостоверение....

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 февраля 2019 12:27

    Походу реальный суицид...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 25 февраля 2019 13:26
    Фенрир:

    или все же нужны черепахи

    от переломанных шейных позвонок или разрыва внутренних органов при резкой остановке о столб/бордюр черепаха не поможет

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    erzengel:

    т.е. еще недавно мы читали что такое есть в принципе, а теперь оно есть в продаже у нас,

    на электровелосипедах уже лет 5 активно катают, а вы только сейчас проснулись?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 25 февраля 2019 16:08 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

    slon2003:
    Вспомните что Хрущев говорил, вы же любите исторические факты...

    я должен в этом месте стенограмму его жизни промотать? У вас удивительные способности.

    Вы же отсылаете нас в страну которой не существует... Вот я и спрашиваю по чём еще скорбите...

    Добавлено спустя 55 секунд

    erzengel:

    slon2003:
    и никакой законодательной ценности не несет

    так и не надо, чтобы штрафовать, нужно знать за что, а если даже мнения нет за что штрафовать, то я поехал

    Это вы им будете говорить, что кто-то где-то сказал, и я теперь принял как правило... :)

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    RachelWolf:

    erzengel:
    т.е. еще недавно мы читали что такое есть в принципе, а теперь оно есть в продаже у нас,

    на электровелосипедах уже лет 5 активно катают, а вы только сейчас проснулись?

    больше берите... В швейцарии по горным дорогам уже лет 10 катают... Это китайцы проснулись недавно

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 16:31 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Фенрир:

    Житель Бреста 1984 года рождения, управляя электровелосипедом,  на скорости 66 км/ч врезался в бетонную урну и погиб.

    Достаточно ли электровелосипедистам только велошлема или все же нужны черепахи. 66км/ч явно уже не на тротуаре нужно ехать, но вылезая на дорогу, кмк, нужно заиметь водительское удостоверение....

    мопедом нельзя так быстро, это уже мотоцикл. Хотя 50 на ровной дороге должно быть, а с горки может и 66.

    slon2003:

    Это вы им будете говорить, что кто-то где-то сказал, и я теперь принял как правило...

    нет, они должны сказать какое правило я нарушил.

    RachelWolf:

    на электровелосипедах уже лет 5 активно катают, а вы только сейчас проснулись?

    я не только проснулись, я про шоссейник у нас в продаже в каталоге онлайнера, который с электро, а выглядит всё равно как шоссейник.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 25 февраля 2019 16:58 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

    slon2003:
    Это вы им будете говорить, что кто-то где-то сказал, и я теперь принял как правило...

    нет, они должны сказать какое правило я нарушил.

    :) скажут, а дальше уже ваш шаг в доказательство что правы :)
    Не вы первый, не вы последний.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 17:57
    slon2003:

    скажут, а дальше уже ваш шаг в доказательство что правы

    что скажут?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 25 февраля 2019 18:25
    slon2003:

    Вы же отсылаете нас в страну которой не существует... Вот я и спрашиваю по чём еще скорбите...

    Вы про СССР?? У СССР правопреемник есть, так что все продолжается. Вот в Москве на выходные велосипедисты ежегодный велопробег провели. По проезжей части. Как и во времена СССР. Так что традиции не умирают (в том числе езды по ПЧ).

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 25 февраля 2019 18:30
    Vov89:

    slon2003:

    Вы же отсылаете нас в страну которой не существует... Вот я и спрашиваю по чём еще скорбите...

    Вы про СССР?? У СССР правопреемник есть, так что все продолжается. Вот в Москве на выходные велосипедисты ежегодный велопробег провели. По проезжей части. Как и во времена СССР. Так что традиции не умирают (в том числе езды по ПЧ).

    Ну и как оно к нам относится? А тем более что было 30-40 лет назад?

    Добавлено спустя 53 секунды

    erzengel:

    slon2003:

    скажут, а дальше уже ваш шаг в доказательство что правы

    что скажут?

    Вы нам и расскажете, что они вам сказали, после того как вы их на статью отправите.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 18:54 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    slon2003:

    Вы нам и расскажете, что они вам сказали, после того как вы их на статью отправите.

    Рассказываю, проезжаю я значит площадь, где организовано круговое движение, а сразу за ним выходит инспектор ГАИ и палочкой показывает аккуратно на того кто висит у меня за спиной. Я ехал в шлеме, с очень яркой фарой, возможно принял меня за мотоцикл или мопед, или посчитал, что у шоссейного велосипедиста возможности движения по тротуарам никакой. Последний раз мне сказали "не задерживаем вас" и еще один раз "некогда нам с тобой беседовать".

    slon2003:

    Ну и как оно к нам относится? А тем более что было 30-40 лет назад?

    ну так я же про те нормы в ПДД, которые не поменялись с той поры.

  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 25 февраля 2019 18:58
    erzengel:

    мопедом нельзя так быстро, это уже мотоцикл. Хотя 50 на ровной дороге должно быть, а с горки может и 66.

    может там какая продвинутая модель или самоделка :shuffle:

    кстати про мопед
    Мопед — двух- или трёхколёсное транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания рабочим объёмом не более 50 кубических сантиметров (так же электродвигателем, или мотор-колесом мощностью от 250 Вт до 4 кВт) и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч
    но это в РФ, у нас вообще что-то не нашел привязки к электродвигателям? :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 19:04 Редактировалось erzengel, 5 раз(а).

    прислали удивительные фото новой велодорожки по-белорусски до Птичи, там где раньше была пешеходная.
    Потом будут говорить зачем строить если вы по ним не ездите :lol:

    тут видимо 40 см велосипедная дорожка и 40 см пешеходная дорожка :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    не надо такое строить.
    _
    а через 30 метров велодорожка такая

    все что нужно знать про организацию движения велосипедистов в Беларуси.

    напомню, что 3 человека в одном месяце убилось в недтп и в статистику ГАИ не попали,
    поэтому ГАИ мало интересует сколько они закопают в этом месте людей.

    Осталось только дорожку увести в лес,
    там выкопать яму и вставить на дно ямы копья и засыпать мхом.
    Можно ли верить знакам в Беларуси?

    Повторюсь, это новая велодорожка, она только что появилась.

    СТБ 1300-2014

    5.5.9 Знак 4.5.1 «Велосипедная дорожка» должен применяться для обозначения дорожек, по которым разрешается движение только на велосипедах.

    ТКП45-3.03-19-2006 (02250)

    Ширина проезжей части однополосной велосипедной дорожки должна быть 1,5м,
    велосипедной дорожки с двухсторонним движением – 2,25 м

    . судя по тому что знаки повернуты в обе стороны, это двухсторонняя велодорожка, + где-то рядом тут пешеходная дорожка

    Минимальную ширину тротуара
    или пешеходной дорожки следует принимать 1,0м.

    я даже знаю куда мы завезем туристов на великах, которые приедут на игры, пусть напишут про страну, которая очень хочет себя показать.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 25 февраля 2019 19:48

    Смертельная авария произошла 24 февраля, в 05.40. Сообщается, что 21-летний водитель Audi двигался по трассе Могилев — Бобруйск (улица Гагарина в Кировске.) и выехал на велосипедную дорожку, расположенную справа по ходу движения, где сбил ехавшую в попутном направлении на велосипеде 45-летнюю женщину.

    В результате ДТП женщина от полученных травм умерла.

    Слов нет!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 19:48 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Фенрир:

    но это в РФ, у нас вообще что-то не нашел привязки к электродвигателям?

    и не надо, написано или аналогичный по характеристикам, а двигатель характеризуется мощностью, т.е. хоть реактивный.

    Vov89:

    Слов нет!

    Все правильно теория "не должно быть" так и работает, если убирать с дорог и "пострадает только железо", том можно притопить не глядя на дорогу. А в результате вылететь на остановку общественного транспорта, подземный пешеходный переход, перелететь через зеленую зону и долететь тротуара или велосипедной дорожки, залететь в кафе напротив на авто. ГАИ ведь умудрилось после появления мощных средство контроля, контроль скорости только ослабить, фактически отменить, заранее предупредив где расставляет камеры и приветствуя радар-детекторы. Повышая скоростной режим там, где водители в большинстве даже разрешенную не едут (провоцируя конфликты разницы скоростей).

    Посмотрел в Кировске знаки 50, знаки "внимание дети", пешеходные переходы, остановки обещственного транспорта, а скажут теперь, что убрать нужно именно велосипедную дорожку. Ну и как то обычно засыпают когда монотонно за городом, а когда въехал в город есть повод взбодрится, потому что огней больше, скорость снизить нужно. Никто ведь не проверит заснул или нет на самом деле.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 февраля 2019 20:57

    Вспоминается аналогичный случай в Жодино средь бела дня. Так там водило ещё у инспектора спрашивал отнимут ли у него права...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 21:25
    serg247:

    Вспоминается аналогичный случай в Жодино средь бела дня. Так там водило ещё у инспектора спрашивал отнимут ли у него права...

    думал, пацаны по плечу похлопают, приободрят, выпишут штраф 1 базовую, скажут мы тебя понимаем, как за сбитую собаку?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 февраля 2019 23:47 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Я поставил задачу, чтобы у каждого белоруса была возможность купить нормальный велосипед. Некоторые купили, и где эти велосипеды? Если нужно, чтобы я впереди десяти миллионов проехал от Минска до Бреста и обратно, я готов, если вы после этого будете заботиться о своем здоровье

    Нужно, как раз вот по этому на фото. По ходу прокуратура будет разбираться с теми, кто это сделал. :)

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 26 февраля 2019 10:05
    erzengel:

    прислали удивительные фото новой велодорожки по-белорусски до Птичи,

    Вот поэтому у меня электро даунхил)))

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 26 февраля 2019 10:40

    erzengel, чего вы постите эти картинки сюда? Пишите ответственным за это людям. :-? Вы вам ничем не можем помочь.

    Добавлено спустя 57 минут 45 секунд

    [url=https://auto.[censored]/news/road/607100.html?f&fbclid=IwAR2F8LIruNWg_ih9A3K_Na1o97X1XajiZbyURsqrDXxvH_rY1mhlflaOZIs]«Катафот был не того цвета».

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 26 февраля 2019 13:29 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    maliuk:

    erzengel, чего вы постите эти картинки сюда? Пишите ответственным за это людям. :-? Вы вам ничем не можем помочь.

    в рамках обсуждения, почему про велосипедистов распространяют ложь, что они якобы нарушают, когда по велодорожкам не едут. Вот такие велодорожки. Разве не дурдом? Ну и в ПДД на этот счет указано. "При невозможности движения ... допускается и т.д."
    Велосипедисты мешают беспомощным водителям. От вас я меньше всего жду помощи. Лучше себе помогите за дорогой следить.

    RachelWolf:

    Вот поэтому у меня электро даунхил)))

    а вместо автомобиля у вас трактор по полям ездить? Смотрите, скоро последуете за "крутяками" на квадроциклах. Те также радовались, что им дороги не нужны и за вами также придут. :lol: