Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 января 2019 16:54

    Это узкая улочка Амстердама разве?
    https://yandex.by/maps/157/minsk/?l=stv%2Csta&ll=27.572621%2C53.9 ... 02891&z=14

    Ну вот это точно Амстердам. Нет места машинкам совсем

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Автомобили на пр-те Дзержинского

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Это Амстердам?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 16 января 2019 17:05

    erzengel, не совсем понял ваши фото, только на одном вроде заблудший велосипедист на ПЧ. Все остальные супер фото, все потоки разделили.

    erzengel:

    Это Амстердам?

    это пешеходная улица. трохи опоздали.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 января 2019 17:05 Редактировалось okeanelzy, 6 раз(а).

    Надо реконструировать. Как в Амстердаме. Поднять этажность.

    Разрешить таки минчанам покупать яхты и жить в них прямо в городской черте. Хранить в наглухо затентованных лодках трофейные шмайсеры и прочие бочки с ворованной соляркой. В целях безопасности жителей близлежащих домов. Если что, говорить что наркотики подкинули пьяные туристы с Зыбицкой. Мол лодка моя, а что в ней нелегальное, любой мог подкинуть, обронить.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 января 2019 17:17

    Вполне себе

    Морж:

    Все остальные супер фото, все потоки разделили.

    Так разделяйте на ПЧ потоки, никто не против. Где в Амстердаме нужно велосипедисту в подземный переход спускаться?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 января 2019 17:27 Редактировалось okeanelzy, 1 раз.

    Нигде не нужно. Более того. В Амстердаме автомобилисту даже рядом с мусорным бачком можно припарковаться.
    Легально перекрыть вход в подъезд многоэтажного многоквартирного дома. Больше просто негде.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 января 2019 17:30 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Морж, два канала

    Обратите внимание на все пересечения.

    По большому счету это все не обязательно делать на каждой дороге. Достаточно магистральных направлений, т.е. это считанные улицы. На велосипед это не пешеход, скорость выше и сделать небольшой крюк совершенно не проблема.

    Добавлено спустя 60 секунд

    okeanelzy:

    Надо реконструировать. Как в Амстердаме. Поднять этажность

    Зачем вы опять залезли в Троицкое Предместье?

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 января 2019 17:52 Редактировалось okeanelzy, 2 раз(а).

    А почему вы отказываете жителям минска иметь дом или склад на воде пусть и врайоне троицкого предместья.
    Зачем пустует столько места, когда люди годами ждут жильё.

    Чем мы хуже европейцев. Почему не имеем право припарковать автомобиль прямо у воды. К чему все эти зелёные насаждения у береговой линии..

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 января 2019 18:08
    okeanelzy:

    иметь дом или склад на воде пусть и врайоне троицкого предместья.

    вас каналы интересуют или дороги? Обратите внимание, что в теме именно дороги, а Амстердам это не Венеция, где одни каналы.
    В Амстердаме полно дорог. Например, красивое дешевое решение для таких улиц как К. Маркса скоростной режим 30 км в час. (быстрее там все равно ехать не зачем) И запись в ПДД, что при установленном органичении 30 велосипедисты едут по всей ширине ПЧ.
    На не быстрых мелких улицах, просто расставляются знаки 30 и не нужно тратить деньги на ВД. Такое ведь много где в Мире есть.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Могу накидать таких улиц, где в Минске можно сделать так.

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 16 января 2019 18:22 Редактировалось okeanelzy, 6 раз(а).

    Мало того. Я могу помочь.

    И тогда в нашу страну тоже потянутся состоятельные люди. Потратить свои денежки:

    Мы тоже будем в шоколаде:

    Все будут нам завидовать:

    В тесноте, да не в обиде.

    А склад будет в неприметной лодочке на Свислоче. Среди других лодочек. Там много лодочек поместится. Поди угадай в какой.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 16 января 2019 18:25
    erzengel:

    Так разделяйте на ПЧ потоки, никто не против.

    Меня все устраивает и ПДД в том числе, вам не нравится - дерзайте или как обычно с дивана нойте.

    erzengel:

    Где в Амстердаме нужно велосипедисту в подземный переход спускаться?

    не в курсе, был в этом г.... городе один раз, больше не буду. Гуглитете карты с дивана, найдете думаю.

    erzengel:

    два канала

    что простите?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 января 2019 18:42 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    okeanelzy:

    И тогда в нашу страну тоже потянутся состоятельные люди. Потратить свои денежки:

    Забавно, люди смотрят с вниманием на свиней и полиция с ними разбирается. Не совсем норма поведения, как у наших местных свинок.

    Добавлено спустя 52 минуты 4 секунды

    Морж:

    Меня все устраивает и ПДД в том числе, вам не нравится - дерзайте или как обычно с дивана нойте.

    Меня даже международный договор устраивает, не только ПДД. "При наличии..." Нет наличия и не надо. :lol:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 16 января 2019 19:43
    erzengel:

    Меня даже международный договор устраивает

    с кем вы его заключили?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 16 января 2019 20:50 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Морж:

    с кем вы его заключили?

    Мы его заключили с остальным странами и написали в нашем законе о дорожном движении, что наши правила действуют лишь в тех случаях, когда они договору не противоречат. В договоре написано, что запретить можно при наличии велодорожки, поэтому запреты без велодорожки противоречат договору и не действуют.
    Если велодорожки нет, то я поехал по ПЧ, даже если меня будут пугать незаконным правоприменением.
    Правила ПДД действительны и обязательны, лишь благодаря закону о дорожном движении.
    В этом же законе написано, когда они не действуют.
    Еще раз. Это написано в нашем законе, о дорожном движении.
    Повторять медленно 3 раза. Если что обращайтесь. :lol:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 января 2019 21:30
    erzengel:

    Еще раз. Это написано в нашем законе, о дорожном движении.
    Повторять медленно 3 раза. Если что обращайтесь.

    Это не поможет! Они видят только ТРИ буквы - ПДД в версии гаишника. На все остальное наложено табу!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 17 января 2019 07:20

    erzengel, не передергивайте. Вы говорили про себя, а не про "мы".
    Вот за себя и говорите, а не простыни пишите. Вас устраивает - вы тогда и делайте за что ратуете. Но с дивана это сложно.
    Меня устраивает ПДД и нынешнее положение дел.
    Поэтому я на велосипеде катаюсь в свое удовольствие, а вы сидя на диване кричите как все плохо.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 17 января 2019 08:41 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Морж:

    erzengel, не передергивайте. Вы говорили про себя, а не про "мы".

    Т.е чтобы меня устраивал договор моей страны, я должен его заключать лично и пользоваться? Вы так передёрнули, что даже смысл потерялся. Я пользуюсь законом о дорожном движении не с дивана. Уже и зимой езжу.

    Морж:

    как все плохо.

    не "как все плохо", а "как будет лучше, чтобы не было потом плохо".

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 17 января 2019 14:52

    erzengel, Так и что вы сделали за более чем десять лет существования ветки.
    Вон человек выше тоже писал кучу "я ща как приеду, как сделаю" - и что?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 17 января 2019 17:08

    Морж, Ну я не 10 лет участвую. Вы мне помогли рассмотреть этот вопрос с разных сторон, а также изложить в одном месте в письменной форме ответы на часто задаваемые вопросы (почти все они в этой теме рассматривались). Что сделали? Создана комната психологической помощи. Ну не мы только одни делали и другие люди помогли. Вы вот также помогали. :lol: Изменения в стране произошли случайным образом. По последним данным развитие велосипеда в качестве приоритетного транспорта теперь дело чести мэра, а раньше велосипед в качестве транспорта не рассматривали.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 17 января 2019 17:41

    Ну вот и хорошо. Велосипедисты понимают, что ничего за 10 лет не сделали.
    Город делает дорожку вдоль Цнянского ручья, как здесь писали велосипедисты, это для моих покатушек, а не для поездки на каждый день.
    Ждем еще 10 лет изменений.
    И да, мэра у нас нет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 17 января 2019 19:09 Редактировалось Manbearboar, 26 раз(а).
    erzengel:

    По последним данным развитие велосипеда в качестве приоритетного транспорта теперь дело чести мэра

    Читал концепцию и замечания к ней от МВО.
    https://drive.google.com/file/d/1SWjdlhnQmsEZYwIUUMobjX1kKYFT2sH1/view

    Как и предполагалось то, что разработано минтрансом далеко впереди стенаний "велосообщества" и в первую очередь направлено на развитие инфраструктуры на периферии.

    создание условий для более активного использования велосипедов как средства обеспечения мобильности населения на принципах устойчивого развития с увеличением доли поездок на велосипедах (в первую очередь для утилитарных целей): в городах с численностью населения 50 тыс. человек и более - до 8 - 10%, в городах с численностью населения менее 50 тыс. человек и поселках городского типа - до 15-20%, в агрогородках и сельских населенных пунктов - свыше 40%

    Цели практически обратно пропорциональны величине городов, что логично. И наиболее амбициозные цифры в сельской местности.
    Для Минска, как города с далеко за 50к населения понятно, что даже о 8-10% речь не будет идти. А скорее вполне реальные в окрестных миллионниках 2-4%.

    И там же

    корректировка технических нормативных правовых актов с целью адаптации существующих автомобильных дорог между населенными пунктами для потребностей велосипедного движения, ориентированная в первую очередь на повышение безопасности движения велосипедистов по автомобильным дорогам в разные сезоны года с учетом погодных условий;

    Т.е. никто не согласился становиться убийцей, разрешая движение по ПЧ. Предполагаются конструктивные изменения в тех дорогах, что есть, или хотя бы в их содержании.

    А "велосипедное общество" как всегда

    предложения "велосипедного общества":

    п. 6.3. - абзац третий, касающийся городов менее 50 тысяч человек - удалить, так как считаем нецелесообразным создание отдельных концепций для городов такого размера
    п. 6.3, абзац четвёртый, “разработка Концепций развития велосипедного движения для агрогородков и сельских населенных пунктов” — переформулировать. Предлагаем совместить меры в отношении городов менее 50 тысяч, сельских населённых пунктов и агрогородков в один подпункт: при строительстве и реконструкции дорожной сети в городах менее 50 тысяч и сельских населённых пунктов обратить особое внимание на создание инфраструктуры, обеспечивающие безопасность движения велосипедистов).

    Т.е. мы тут в Минске себе сделаем красоту, а вы там как хотите на своей периферии, даже пунктов отдельных вы недостойны.

    ещё от "велосипедное общества":

    абзац пятый, “оптимизация скоростных режимов движения велосипедистов на велопешеходных дорожках” — удалить

    Т.е. хотим и дальше носится как дурныя по велодорожкам и убивать пешиков

    дополнить п. 6.4. абзацем “внесение изменений в Правила дорожного движения и сопутствующие нормативные акты, обеспечивающие возможность введения в городах зон с ограничением максимальной скорости движения транспортных средств до 30 км/ч с возможностью организации смешанного автомобильного и велосипедного движения в таких зонах”

    И также хотим носится как дурныя по парковкам, жилой зоне и т.п. не глядя по сторонам и кидаясь под колёса автомобилей.
    И смешаться с автомобилями в один большой кровавый фарш.

    "велосипедное общество":

    Дополнить концепцию системой индикаторов, определяющих степень её выполнения. Система индикаторов должна включать:
    доля поездок на велосипедах в городах с населением свыше 50 000 человек

    И ещё раз повторяем - на сельских жителей начхать.

    Добавлено спустя 28 минут 20 секунд

    okeanelzy:

    Хотел сказать, что пока коренные жители амстердама мечтают о ещё одной новой немецкой машине

    Ничего вы не понимаете. Это благородная пропуканность многим по душе, и дышится легко с такой речкой-вонючкой под окнами. А в Минске крывавый рыжым грудь сдавливает и никакие открытые пространства и озеленение не помогают :D