Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 24 октября 2017 07:11
    Вадимко:

    самого трое и как-то нормально, движение - жизнь

    Вот банально интересно.. Как вы едете по магазинам, на дачу, к родственникам со всей семьей.. У меня свои вещи и вещи одного ребенка в багажник универсала с трудом входят.

    Вадимко:

    Я вот тоже хочу быстро, но на вело

    Так такого физически вы не сможете сделать.
    Я вот тоже хочу быстро и на ОТ... Но чудес не бывает.

    Не бубет автобус ездить 70-80 км.ч... Ровно как и вы на велике.
    Я вот работаю вне города.. Средняя скорость движения до работы у меня без превышений 90-100 км.ч.

    Вы на велике при сумашедшем темпе будете ехать все оавно в два раза медленнее, а реально в три раза медленнее

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 08:41 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Терех:

    А тем временем отменяют лишение прав за повторное превышение +20...

    Вообще-то прочитал, что 40+ не лишать, а 20 не штрафовать, а вот это уже полный капец. Разгонять нужно отдельных.
    Тут большинство больше 100 км в час на Р1 не едет. Под какой 0,1% они это делают?

    Пойду парковать старые велосипеды под камерами на проезжей части.

    Добавлено спустя 28 минут 1 секунда

    Так ведь и до акций гражданского повиновения дело может дойти. :lol:

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 24 октября 2017 09:41

    Акционеров буйных мало, вот и нету... акций. По чём акции для народа?!?!

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 октября 2017 09:48
    erzengel:

    Вообще-то прочитал, что 40+ не лишать, а 20 не штрафовать, а вот это уже полный капец. Разгонять нужно отдельных.

    Это где это вы такое вычитали? Вчера же анонсы изменений были, не было такого.

    erzengel:

    Тут большинство больше 100 км в час на Р1 не едет. Под какой 0,1% они это делают?

    Ну вот неправда ваша. Кто не хочет в правой, а кому надо в левой. И вполне себе бодренько в левой по хорошей трассе темп держать можно.

    А да, с заметками француза все уже ознакомились? Не так у нас все оказывается плохо для велосипедистов даже по сравнению с европой…

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 24 октября 2017 10:05
    Терех:

    А да, с заметками француза все уже ознакомились? Не так у нас все оказывается плохо для велосипедистов даже по сравнению с европой…

    француз так высказался, потому что не участвовал в обсуждениях на этом форуме и не общался вживую с водителями, устраивающими здесь истерику по факту нахождения велосипедиста на проезжей части :trollface:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 10:34 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    ZAM71:

    француз так высказался, потому что не участвовал в обсуждениях на этом форуме и не общался вживую с водителями, устраивающими здесь истерику по факту нахождения велосипедиста на проезжей части

    Позитивный человек благодаря своему образу жизни, к тому же в гостях. Можно сравнить с рассказами отдельных как они устанут и будут плакать на велосипеде. Нам действительно досталось хорошее наследство в виде очень широких улиц, пространства много и его может хватить всем для комфортного существования. Вот только это не заслуга теперешних организаторов движения. Не все им под силу испортить. Широкие улицы они заузить не могут. :lol:

    — У меня экипировки килограмм сорок, так что таскать еще инструмент было бы перебором.

    я так понимаю в подземные переходы он не спускался и не все улицы ему показали.

    Француз, который наивно верил, что ПДД везде одинаковые, как законы Ньютона, с недоверием и некоторым ужасом выслушивает краткую лекцию о том, что в Беларуси запрещена езда на велосипеде по проезжей части.

    как бы не запрещена, а по возможности не ездить

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 24 октября 2017 10:50
    erzengel:

    Вообще-то прочитал, что 40+ не лишать, а 20 не штрафовать, а вот это уже полный капец. Разгонять нужно отдельных.

    всё правильно они делают... превышение до 20 - и так этим пользуются многие... + порой чтобы безопасно обогнать авто как раз на 20 и нужно превысить.
    а за повторность свыше 20 (как есть сейчас) глупо лишать.. да и вообще за скорость глупо лишать.

    всё правильно. будет только лучше.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 10:56
    Continental:

    а за повторность свыше 20 (как есть сейчас) глупо лишать.. да и вообще за скорость глупо лишать.

    Понятно, что вы будете только рады, если вам лицензию на убийства выдадут.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 октября 2017 11:05
    ZAM71:

    француз так высказался, потому что не участвовал в обсуждениях на этом форуме и не общался вживую с водителями, устраивающими здесь истерику по факту нахождения велосипедиста на проезжей части

    Потому что француз не привык нарушать ПДД

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 11:21 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    maliuk:

    Потому что француз не привык нарушать ПДД

    Венская Конвенция - это святое для ГАИ. А если велосипедист перевозит груз, то возможности движения по тротуару никакой у него, как бы автолобби не сопротивлялось.

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    Мы вот тут все про возможность движения на велосипеде, а есть же еще в ПДД и про возможность движения с велосипедом.

    Если человек не едет на велосипеде, а ведёт его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом (ПДД 1.2). В целом он приравнивается к пешеходу, везущему громоздкий груз, и поэтому может пользоваться краем проезжей части. Но при этом в Правилах оговаривается одно отличие спешившегося велосипедиста от пешехода: согласно п. 4.1 ПДД «Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств», но «Лица … ведущие … велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств». Передвижение по обочинам таких ограничений не имеет.

    В РФ почти всё как у нас. Спешился и пошел вдоль края проезжей части пользуясь "невозможностью" движения пешехода с громоздким грузом по тротуару, чтобы не мешать пешеходам. Кто сказал, что нас заботит, чтобы не мешали только автомобилям? :lol:
    Мы и о пешеходах позаботимся.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 24 октября 2017 12:12
    _CAHEK_:

    Даярам:

    нечего деньги тратить на велодорожки и шикарные широкие тротуары, велосипедисты этого не ценят, им всё равно и на ПДД, и на безопасность

    конечно незачем, идиотская придумка. так делали 50 лет назад, но не значит что это подойдет в 2017.

    нужны два простых изменения в ПДД
    1) разрешить передвигаться любым подвижным - скейтам, самокатам, велосипедам - в любом месте проезжей части населенных пунктов
    2) ответственность при коллизии возлагается на более тяжелое транспортное средство

    это будущее. где то оно наступило, где то наступает. и в картохе будет так.

    Бред.

    91.4. создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости»;

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 октября 2017 12:14

    В Полоцке сделали велодорожки, вполне пригодные для катания. Сделали недавно в Бресте.
    В Полоцке самом лично координировал ход работ, и что? Кто-то там катает? Да, были "кандидаты" в виде некоторых сочетаний улиц. Народ выбрал по голосованию, не сильно почесав в затылке, и что теперь?
    Сколько там за час проезжают? Мало? Очень мало. И выбор непонятный (в центре города ВД расположена вместо одной полосы, всего по одну сторону их три; движение не сильное, больше как ПЧ для парковок). Да, сделано на ура. И ничего, абсолютно. Велодорожка оказалась никому не нужной.
    Лично я осознаю, катаясь на велосипеде, что подо мной не только средство передвижения, но и источник опасности, как для окружающих, так и для себя. Принципиально с музыкой и посторонними шумами не езжу, всегда осматриваю велосипед перед каждой поездкой. Каюсь, где тротуары не катабельны, езжу на ПЧ (я не с Минска, и не с облцентра), но всегда оглядываясь, ведя себя по ситуации.
    Как мне кажется, нам ОБОСОБЛЕННЫЕ велодорожки не нужны. Нужны только тем, кто рассматривает велосипед как средство для расслабления и отдыха, но не как транспортное средство (моё мнение). Да и дорого к тому же, куча документов и согласований (пишу на примере ВД Полоцка), плюс взгляд народа и автолюбителей скептический. Либо устраивать ВД по краю ПЧ (это будет либо даваться с большим трудом, либо вовсе предложение не будет рассматриваться), либо выпускать на ПЧ (не везде и не всем). Опять же, моё личное мнение.
    А насчёт ПДД вопрос отдельный)

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9366

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9366
    # 24 октября 2017 12:46
    alexhyd18:

    Принципиально с музыкой и посторонними шумами не езжу

    Если вы про музыку в наушниках (а не, например, про геттобластер на багажнике), то она в принципе не мешает. Периферического зрения и проникающих через наушники шумов вполне достаточно для безопасной езды

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 12:47 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    alexhyd18:

    Да и дорого к тому же, куча документов и согласований (пишу на примере ВД Полоцка), плюс взгляд народа и автолюбителей скептический.

    Хороший взгляд. Мне радуются все и доброжелательны: дети, сельские жители. Недавно сельский житель увидев меня издали показал большой палец вверх (не путать со средним длинным). Дети как-то увидев меня просили дать "пятюню". Инспектора ГАИ когда идут целой группой по дороге на работу и видят меня на ПЧ доброжелательно улыбались. Все улыбаются. Продавщицы особенно приветливы всегда. Даже таксисты как ни странно всегда доброжелательны были, когда меня с велом подвозили, хотя по всему моему виду написано, что езжу по ПЧ и в беседе не скрывал. Иногда на трассе посигналят поприветствуют, я им в ответ также помашу. :lol:

    А по поводу дорого в Полоцке было.

    Обустройство первого в Полоцке веломаршрута финансирует Евросоюз в рамках проекта по созданию плана городской мобильности.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    alexhyd18:

    Принципиально с музыкой и посторонними шумами не езжу

    А я принципиально езжу, как водитель со стажем 12 лет могу себе позволить на слух не ориентироваться, а только на зрение. Причем с любой возможной стороны и всегда следить за возможным появлением кого бы то ни было. В том числе сзади. Например, за встречными разъездами слежу. Хотя наушники специально подобраны открытые и улицу слышать позволяют. Совсем не слышать мне не нравиться.

    alexhyd18:

    Кто-то там катает?

    Тут прошлое мнение публиковали на первой странице, что не вижу не ездят, а теперь мнение, что вижу ездят, но не там.

    Возможно просто голосовали не те кто ездит на велосипеде в принципе. К примеру в Дзержинске и Фаниполе велосипедистов много на ПЧ - ездят себе спокойно и все их устраивает.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17853

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17853
    # 24 октября 2017 13:15
    Continental:

    Вот банально интересно.. Как вы едете по магазинам, на дачу, к родственникам со всей семьей.. У меня свои вещи и вещи одного ребенка в багажник универсала с трудом входят.

    Ну так не надо быть рабом вещей. В самолет на 3 недели отпуска как залазите всей семьей?
    Если что-то важное или тяжелое - на такси.
    Если сравнивать движение по городу то еду я немного быстрее ОТ (а ведь его еще и ждать надо).
    Если сравнивать движение по городу в узких улочках европейских городов с пробками - скорость вело будет многократно превышать скорость авто. У нас слишком вольготные условия для корыт. Копеечный бензин, бросай где хочешь, никаких поборов особенных. Завоняли и заставили все вокруг.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 13:20
    Вадимко:

    Завоняли и заставили все вокруг.

    если возможность получить штраф за неправильную парковку сведена к минимуму, то и ставят машины как попало. Точно так же и с велосипедами.. Получить штраф за езду по дороге на веле сведен к минимуму - вот и ездят как попало и где попало.. :-?
    Все нарушители довольны, только автомобилисты защищены на дороге хоть как-то железом, а основная масса лисапедистов волосами на голове максимум

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 октября 2017 13:21
    erzengel:

    А если велосипедист перевозит груз, то возможности движения по тротуару никакой у него, как бы автолобби не сопротивлялось.

    При чем француз к велосипедистам с грузом?

    erzengel:

    Возможно просто голосовали не те кто ездит на велосипеде в принципе.

    Все вам не слава Богу!

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 24 октября 2017 13:23
    erzengel:

    Хороший взгляд. Мне радуются все и доброжелательны: дети, сельские жители. Недавно сельский житель увидев меня издали показал большой палец вверх (не путать со средним длинным). Дети как-то увидев меня просили дать "пятюню". Инспектора ГАИ когда идут целой группой по дороге на работу и видят меня на ПЧ доброжелательно улыбались. Все улыбаются. Продавщицы особенно приветливы всегда. Даже таксисты как ни странно всегда доброжелательны были, когда меня с велом подвозили, хотя по всему моему виду написано, что езжу по ПЧ и в беседе не скрывал. Иногда на трассе посигналят поприветствуют, я им в ответ также помашу.

    Когда домой в РБ? :lol:

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 13:25
    maliuk:

    При чем француз к велосипедистам с грузом?

    Француз вообще привык всё нахаляву получать, поэтому француз будет всегда и всем доволен. Он не показатель ну вообще

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 13:29
    Коллега:

    Когда домой в РБ?

    В ролях снимались: дети и таксисты из Республики Минск, а остальные из Республики Беларусь.