Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 сентября 2016 19:15

    т.е. по кругу вы будете ездить пока не научитесь понимать правильно 153.3. :lol: А другое понимание как раз и посчитаете "бредом".

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 сентября 2016 19:26
    erzengel:

    Поедете направо или налево?

    Поверну направо, через метров 400-500 пересеку ПЧ по ПП и поеду в нужном мне направлении. Уверяю, такие косяки и для авто есть, когда приходится лишнею улицу проехать.

    erzengel:

    Да ведь самое главное не чтобы лесник на курсы приехал в город (который на служебном мопеде может работать гораздо экономически эффективнее), а чтобы Терех не ехал медленнее.

    Вот тут Вы заблуждаетесь. Я организаторам движения точно так же безразличен как и тот самый лесник на мопеде. Они вообще про меня не знают, и мои желания и нужды для них бесконечно далеки, как собственно и ваши. Важно для них совершенно другое. Для них важна пропускная способность улиц в машиночасах, причем комплексно по городу, что бы потоки шли равномерно и не возникали пробки и заторы. Вот и все, для этого все и делается. И по своим личным наблюдениям за последние лет десять, могу заметить, что с работой они с большего справляются, и ситуация значительно улучшается, не смотря на увеличение автотранспорта.

    yurik2805:

    у знакомого третий пассат 1.6 d безнаддувный , он за 6 сек не разгонится до 60 , так что , ему на обочину или тротуар ?

    Совершенно уверен, что если машина с данными характеристками исправна, за 6 секунд до 60 она разгонится. В любом случае, я сказал навскидку. Имелась ввиду возможность разгонятся сопоставимо с потоком.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 сентября 2016 19:34 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Терех:

    Поверну направо, через метров 400-500 пересеку ПЧ по ПП и поеду в нужном мне направлении. Уверяю, такие косяки и для авто есть, когда приходится лишнею улицу проехать

    А спешиться приходится (как водителю мопеда предлагаете)? Как учитывается скорость спешивания лесника в формуле расчета пропускной способности улиц в машиночасах? Почему вдруг он выпал из формулы? Кто-то не умеет считать или считает в удобную сторону?

    Добавлено спустя 21 минута 44 секунды

    Т.е. водитель мопеда видит пешеходный переход подземный, знает что проспект длинный и вероятность того что следующий пешеходный переход также подземный, но всё равно едет искать. Нашел толкает свой мопед зеленый уже переключился на красный (рассчитан на скорость пешехода без мопеда) доехал до перекрестка и проехал 200 метров и опять направо, а нужно прямо.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 сентября 2016 20:32
    erzengel:

    Как учитывается скорость спешивания лесника в формуле расчета пропускной способности улиц в машиночасах?

    Полагаю, она учитывается на уровне статистической погрешности. По крайней мере по моим личным наблюдениям мопед на фоне машин действительно статистическая погрешность. Хотя, именно по этой причине поворот могли бы и разрешить.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 сентября 2016 20:47 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Хотя, именно по этой причине поворот могли бы и разрешить

    А его и разрешили, просто вы не понимаете что значит полоса для движения в данном направлении.
    А вот хороший пример вам для понимания. Почему вам можно прямо ехать
    на этом перекрестке
    ведь
    "... Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота...."

    т.е. вам нельзя занимать третюю полосу для езды прямо если полосы для данного направления понимать как вы их понимаете. Ночью будете стоять и ждать пока две полосы не будут заняты, вам полосу для езды прямо занимать нельзя, пока две первые свободны (которые направо) :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Стану с регистратором ночью и всех в перехват отправлю, кто прямо проедет :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 сентября 2016 21:15
    erzengel:

    "... Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота...."

    Скажите, а права и опыт вождения у Вас есть? Просто Вы сейчас настолько феерический бред несете, что я не могу понять, вы меня тролите, или на самом деле вообще ничего не понимаете....

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 сентября 2016 21:29 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Скажите, а права и опыт вождения у Вас есть?

    Вы не умеете читать? У меня права есть и опыт вождения 12 лет. И опыт общения с автовладельцами совершенно не умеющими читать, но очень опытными и знающими, которые нарушать привыкли и руководствуются своими хотелками как правилами. Нельзя вам в третюю полосу при свободных двух в данном направлении. Можно только для поворота налево или разворота. Но две полосы должны быть для текущего направления Т.е. пункты правил ПДД вызывают шок и реакцию что это бред. Полоса для движения в данном направлении тут одна. Поэтому ехать прямо можно. Так и в случае с тем поворотом полос для данного направления ни одной поэтому водителю можно выезжать для поворота налево далее одного метра, т.к. это случай разрешенного поворота налево. Данное направление это текущее. Эти пункты правил аналогичны. Если там нельзя налево, то тут нельзя прямо. Используется одинаковый термин полоса для данного направления движения.

    Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды

    79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда,когда заняты другие полосы движения,либо для опережения, объезда препятствия,поворота налево или разворота,а также для остановки,стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;
    При трех и более полосах движения в данном направлении крайнюю левую занимаем:
    1. когда заняты правые полосы; - они свободны
    2. для опережения; - ночью никого нет, опережать некого
    3. для объезда препятствия; препятствия нет
    4. для поворота налево или разворота; а мы хоти прямо
    5. для остановки, стоянки на левой стороне дороги(если они разрешены не разрешено
    правилами)

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 12 сентября 2016 22:27
    erzengel:

    У меня права есть и опыт вождения 12 лет.

    Ну тогда ясно. Тупо тролите...

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 сентября 2016 22:31 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Терех:

    Тупо тролите...

    Почему же? Я привел вам пример для понимания термина "полоса для данного направления движения". С другим пониманием этого термина (как у вас) другие перекрестки и пункты правил становятся абсурдными.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 13 сентября 2016 11:46
    dmitry_cx:

    Терех:

    Чего тут может вообще быть непонятно? Буду искать место где смогу законно пересечь ПЧ.

    это понятно. вопрос в том - где это.
    Вот не посмотрели вы маршрут перед поездкой. стоите перед этим перекрестком и надо вам налево, а нельзя. Куда ехать?
    Где то ближайшее место?

    По-моему, ответ очевиден для всех разумных велосипедистов и мопедистов: спешиться, ведя велосипед/мопед в руках, перейти дорогу по пешеходным переходам, продолжить движение в выбранном направлении.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 13 сентября 2016 12:16

    Хотят более очевидного, чтобы очи вообще их не видели. Как инвалидов. Страна здоровых человеков! В смысле на авто, а здоровья там не видно. Человек за железкой обезличивается. Мы видим марку авто, а не человека.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 13 сентября 2016 13:36

    Еще скажите, что не авто не ездите :trollface:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 сентября 2016 13:43
    DVK:

    По-моему, ответ очевиден для всех разумных велосипедистов и мопедистов: спешиться, ведя велосипед/мопед в руках, перейти дорогу по пешеходным переходам, продолжить движение в выбранном направлении.

    Вам с Терехом разумнее спешиться до решения суда, если вы чувствуете, что представляете угрозу для ничего не нарушающих водителей мопеда поворачивающих налево в соответствии с ПДД :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 13 сентября 2016 16:10
    erzengel:

    DVK:

    По-моему, ответ очевиден для всех разумных велосипедистов и мопедистов: спешиться, ведя велосипед/мопед в руках, перейти дорогу по пешеходным переходам, продолжить движение в выбранном направлении.

    Вам с Терехом разумнее спешиться до решения суда, если вы чувствуете, что представляете угрозу для ничего не нарушающих водителей мопеда поворачивающих налево в соответствии с ПДД :lol:

    Во первых, нарушают они там ПДД, это только у вас какие то странные фантазии про полосы. Все все понимают, и только у вас «альтернативная точка зрения».

    Во вторых, если я увижу что представляю для кого то угрозу, я в любом случае буду тормозить и стараться избежать удара любой ценой. Я скорее столб или дерево положу, чем незащищенного человека бить буду. Независимо от того, нарушает он или нет.

    Это только трушные велосипедисты рассчитывают, что человек в сторону отойдет, а когда не отошел (что естественно), битой его добивают.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 сентября 2016 17:08 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Во первых, нарушают они там ПДД, это только у вас какие то странные фантазии про полосы. Все все понимают, и только у вас «альтернативная точка зрения».

    Все - это объединившиеся автохотелки онлайнера, большинство которых считает что женщину на обочине сбили, потому что она не в ту сторону шла? Те из вас, которые читать пдд не умеют? Я пару лет назад видел видео когда грузовик проезжая мимо двух шоссейников вильнул в их сторону на обочину и они погибли. Видимо напугать хотел, потому что сам он в кювет не съехал и сделал это напротив металлических отбойников. Мнений ваших авторитетов, что обочина - это для вас, полно. Олени наказывают водителей, которые на обочину не съезжают. А латентных, которые пытаются что-то неуклюжее сделать когда я не нарушаю ничего (еду по обочине за городом) я видел неоднократно. Им вдруг начинает казаться что я "по автомобильной дороге" еду. (вам вот вдруг решилось и захотелось, что водители мопедов должны спешиваться). Не получалось у них ничего, кроме смертельной опасности и даже и не для меня вовсе. На дороге они не успевают сделать ничего кроме глупости. Водитель авто съезжает передо мной на обочину показывая мне, что он и другие могут по ней ехать. А пешеходу вбежать в по насыпи на обочину ПДД не запрещают. Я читать ПДД умею и мне всё равно сколько вас насобиралось на этом ресурсе. Можете ссылаться на авторитетное мнение друг дружки дальше. Вы подогреваете глупости убеждая друг дружку, вместо чтения и разбора ПДД

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 13 сентября 2016 17:19
    erzengel:

    Можете ссылаться на авторитетное мнение друг дружки дальше. Вы подогреваете глупости убеждая друг дружку, вместо чтения и разбора ПДД

    Вот тут у некоторых особо продвинутых сторонников велодвижения, была как то практика по таким ситуациям запросы в ГАИ писать, и ответы выкладывать. Вот напишите им, про эту ситуацию с мопедом, и посмотрите что они ответят. Или они с нами в сговоре?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 13 сентября 2016 17:19

    ой
    а разве велосипедисты не очень ловкие быстрые умелые ну и дальше по списку? :lol: :trollface:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 13 сентября 2016 17:22
    erzengel:

    Вам с Терехом разумнее спешиться до решения суда, если вы чувствуете, что представляете угрозу для ничего не нарушающих водителей мопеда поворачивающих налево в соответствии с ПДД :lol:

    Пока, вроде, не чувствую. И водители мопедов, даже поворачивающие налево там, где им это делать запрещено, меня не напрягают. Мопеды обычно быстрые, оборудованы наружными световыми приборами, указателями поворотов в частности. И зеркалами оборудованы. И управляют ими люди с соответствующим водительским удостоверением. В отличие от велосипедастов (не путать с велосипедистами!).
    Честно скажу, даже не умею отличать мопед от мотоцикла в современных реалиях.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 сентября 2016 17:41
    Терех:

    Вот тут у некоторых особо продвинутых сторонников велодвижения, была как то практика по таким ситуациям запросы в ГАИ писать, и ответы выкладывать. Вот напишите им, про эту ситуацию с мопедом, и посмотрите что они ответят. Или они с нами в сговоре?

    Один раз ГАИ поясняет, что по МКАД велосипедистам запрещено, а второй, что разрешено. Будем поступать как написано в ПДД, а если ГАИ будет препятствовать, обжалуем в суде.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 13 сентября 2016 18:42

    Какой умный человек написал... Приятно почитать...
    https://people.onliner.by/opinions/2016/09/12/mnenie-526

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.