Ответить
  • Clubman MemberАвтор темы
    офлайн
    Clubman Member Автор темы

    326

    19 лет на сайте
    пользователь #25582

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 11 июня 2008 13:29 Редактировалось Бора, 125 раз(а).

    Часть I
    Часть II

    Ветка носит исключительно курортно-отпускной характер, вопросы политики не обсуждаются!

    moderatorial: Все посты, не касающиеся Крыма, будут модерироваться как оффтоп.
    Для любителей отдыха в Турции, Египте, Испании и проч. местах есть соответствующие темы
    В крым на своем авто сюда.

    Планируя поездку, учтите:
    ДОРОГА В КРЫМ НА ОТДЫХ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ДЛЯ НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ ЗАКРЫТА!

    Постановление 367 от 04.06.2015г.
    Комментируя вкратце- о поездке на отдых через Украину- забудьте.

    Есть четыре варианта.
    1. подобрать стыковочный авиа рейс Минск - Москва - Симферополь
    2. Поезд - автобус Москва и далее самолётом до Симферополя
    3. По состоянию на июнь 2022 наиболее конкретно ж/д варианты расписаны здесь
    4. Добраться на собственном транспорте через территорию России. Более полная информация по этому варианту в тематической ветке В Крым на своём авто

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ДЛЯ ЕДУЩИХ В ПЕРВЫЙ РАЗ

    вариантов несколько:
    1. На рейсовом автобусе.
    На одной площади с ж/д вокзалом находится автостанция Курортная. Оттуда каждые 20-40 минут отправляются автобусы пунктом назначения во все приморские городки, или по-крайней мере через них проезжающие. Проходите через площадь, находите кассы, протягиваете денежку, сообщаете точку назначения. Получаете время отправления и билет. Вариант оптимальный по соотношению затраченные деньги/время доехать
    2.На троллейбусе
    На той же привокзальной площади находится троллейбусная станция. Каждые 15-20 минут отправляются троллейбусы сообщением на Алушту и на Ялту. Если вам надо непосредственно в Алушту или Ялту, то вы без проблем доедете до этих городов. Так же ялтинский троллейбус идёт через популярные посёлки ЮБК: Партенит, Гурзуф, Никита. Но: троллейбусы идут по верхней трассе, к посёлкам нужно будет или спуститься километр -другой самостоятельно, или на на остановках троллейбусов всегда найдутся желающие подвезти таксисты, или разводящие с собственным транспортом. Если ваш посёлок находится за Ялтой ( Мисхор, Кореиз, Гаспра, Алупка, Симеиз, Форос), то можете доехать на тралике до Ялты и там же на вокзале сразу пересесть на маршрутки до этих городков.Троллейбус наиболее дёшев, но и настолько же нетороплив. До Алушты полтора часа, до Ялты 2 с половиной. Автобус в 2 раза быстрее. Короче, покупаете билеты до нужной остановки и спокойно, неторопливо едете. Хотя если для вас отдых начинается, как только вышли из поезда, то почему и нет- едешь себе, любуешься видами, смотришь на горы. Да, билеты продают естественно все с местами, поэтому будете ехать сидя. Да, ещё троллейбус считается самым безопасным способом. Всё-таки горные дороги, многие носятся что дурные, троллейбус же большой, весь железный ;)
    3. Такси.
    По выходу с поезда сразу будут чуть ли не хватать за руки бомбилы всех мастей, обещающие отвезти вас куда душа пожелает, хоть назад в Беларусь. Тут всё просто - садитесь, называете место, едете. Из плюсов - быстро, доезжаете прямо до нужной точки. Почти все водилы в качестве опции предлагают помощь в заселении, т.е повозят вас по квартирам, которые знают, или вместе с безлошадными разводящими на местах. Но такси дороже всех способов, хотя чем дальше от перрона пройдёте, тем дешевле. Если две семьи и влазите в одно ТС, то можно скинуться, что уже интересней.

    Роуминг белорусских симок в Крыму не поддерживается. Поэтому по приезде Вам придется купить симку российского МТС. Эти симки можно купить по белорусскому паспорту.
    Не забывайте что с собой надо везти наличку. Банковские карточки, эмитированные белорусскими банками, не обслуживаются, терминалы в магазинах тоже не принимают. Обменников которые были в прошлом году на каждом шагу, сейчас закрыли, но обменять валюту можно в банках без проблем.
    В магазинах всё необходимое есть

    1. Через интернет.
    Находите, смотрите, выбираете, заказываете. Из плюсов - вы думаете, что уже точно знаете, куда едете. Из минусов - вы всё-таки не знаете, куда едете, так как не видя, сложно оценить условия проживания и близость к морю(карты тут могут и не помочь, ибо много нюансов - перепады высот, близость пляжей и пр.) Да и этот вариант обойдётся вам дороже, как правило
    2. Самостоятельный поиск.
    Приезжаете в выбранный вами городок, сдаёте сумки в камеру хранения, разворачиваете карту и дуете по приглянувшимся вам улицам. Гарантирую -таблички "Сдаётся жильё" будут сопровождать вас всю дорогу. Увидели - зашли, спросили хозяина, выяснили цену, посмотрели условия, сделали выбор. Нравится - остались, нет- двигаем дальше. Из плюсов - вы выбираете сами, отсутствие посредников, из минусов - район поисков всё-таки ограничен легко доступными улицами, в закоулки, где тоже сдаётся достойное жильё, вы можете и не заглянуть. Хозяева таких квартир это прекрасно знают, и этим пользуются, держа ценник. Хинт- если камеры хранения в месте прибытия нет, то за пару гривен сумки можно договориться оставить прямо у кассира в будке.
    3. Помощь разводящих.
    В каждом посёлке в местах прибытия отдыхающих всегда толпятся желающие сдать жильё. Наперебой будут предлагать свои варианты. Выбираете устраивающие вас, идёте, или едете - смотрите. Зачастую вам предложат несколько вариантов, не понравится - спросите у других разводящих. Услуги разводящих бесплатны( ну может только за машину с вас деньги возьмут, если вы не выбрали их вариант), они берут процент со сдающих. Из плюсов - они знают адреса, которые, если бы вы ходили самостоятельно - в жизни бы не нашли, и это жильё дешевле, чем на центральных улицах. Из минусов - хозяину надо платить посреднику, и поэтому возможностей поторговаться куда как меньше. Так что по сравнению с самостоятельным поиском, по ценнику то на то и выходит.
    Одна из разновидностей разводящих - в поездах уже от Мелитополя начинают сновать разного рода квартирные маклеры. Мой совет - шлите их лесом, кот в мешке, да и недешёвый.
    Ещё один из вариантов, которые случаются, но достаточно редко - это когда вас подбирают хозяева, когда вы ищете жильё, прямо на улице. Мы пару раз так снимали - шли по улице с сумками(не додумались сдать) выбирать жильё, и нас прямо по дороге цепляли хозяева, отводили и показывали своё жильё. Очень даже неплохое жильё оказывалось по соотношению цена-условия. Хороший, но редкий вариант

    Задавать этот вопрос на ветке практического смысла не имеет. Цена будет у каждого СВОЯ, и складываться из кучи факторов:
    времени приезда, июль- август всегда дороже, условий проживания(кухня, санузел, отдельный вход или с хозяевами), близости к морю.
    Ориентируйтесь наверно на такой порядок - минимум 7$ с носа, в июле-августе наверно от 10, средний 10-15, ну а выше - как договоритесь. Ещё раз - данные ориентировочные, и весьма приблизительные. Только чтобы избежать никому не нужных вопросов и бесполезных ответов. Да, торгуйтесь конечно.

    НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ ПО ГОРОДАМ КРЫМА

    Конкретная информация с картой от истинного ценителя хороших мест отдыха Ohotnickа

    ИЩЕТЕ ПОПУТЧИКОВ ДЛЯ ПРОЕЗДА В КРЫМ - пожалуйста, сюда ПОИСК ПОПУТЧИКОВ
    А ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОМПАНИЯ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА - загляните сюда СОВМЕСТНЫЙ ОТДЫХ
    пожалуйста, не забивайте тему картоопасными объявлениями тематикой вышеуказанных веток
    Куратор ветки Бора

    Just do it, don't just think it
  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 17 апреля 2019 19:16 Редактировалось supercalifregelistic, 2 раз(а).

    Priyatel, я подумаю над вашим предложением. Я восхищаюсь такими людьми, как вы, и немножко завидую. Наша любимая передача со старшей Орёл или Решка. Я каждый раз как будто с ведущими посещаю разные страны, знакомлюсь с красотой нашего мира и понимаю, что это где-то там, проходит мимо нас, столько всего красивого, потрясающего, а мы проживаем свою маленькую серенькую жизнь в стенах офиса, квартиры. А вы настоящие, вы живёте, НО даже мысль собраться с детьми на озеро с ночёвкой вызывает у меня страх или нежелание покидать зону комфорта. Но у меня есть местечко, куда я полюбила ездить с детьми летом (зимой тяжело без удобств), глухая деревенька среди полесских болот, там я ловлю свой дзен и напитываюсь силами. Может и не так страшно, но пока мне кажется я не готова к таким переходам, а ещё с детьми, для меня это сродни полету в Космос. Но в свободное время обязательно вас почитаю, а вдруг и меня захватит дух авантюризма.

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    Смотрела видео с улыбкой от начала до конца. :super:

  • Priyatel Senior Member
    офлайн
    Priyatel Senior Member

    1307

    11 лет на сайте
    пользователь #764897

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 17 апреля 2019 21:22

    supercalifregelistic, Ну тогда можно и посмотреть :P

    Кликнете "Видео" там и смотрите...Можно и не улыбаться,а хохотать :D

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 апреля 2019 06:26

    :D с моей физподготовкой вам придется бросить меня на ближайшем перевале. :P

  • Priyatel Senior Member
    офлайн
    Priyatel Senior Member

    1307

    11 лет на сайте
    пользователь #764897

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 18 апреля 2019 07:08

    supercalifregelistic, Мы своих не бросаем! Кушать хочется иногда.....

  • Megaloman Senior Member
    офлайн
    Megaloman Senior Member

    1674

    11 лет на сайте
    пользователь #629272

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 18 апреля 2019 08:58

    supercalifregelistic,

    supercalifregelistic:

    есть шансы окунуться в море в начале июня?

    после Белого, Балтийского морей и Байкала в июле июньское Черной море мне показалось раем :)

    когда мы подумали что достигли дна, снизу постучали
  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 апреля 2019 09:30
    Priyatel:

    supercalifregelistic, Мы своих не бросаем! Кушать хочется иногда.....

    Да судя по роликам вы половину пути едите :D

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Megaloman:

    supercalifregelistic,

    supercalifregelistic:

    есть шансы окунуться в море в начале июня?

    после Белого, Балтийского морей и Байкала в июле июньское Черной море мне показалось раем :)

    :rotate: ну, если сравнивать с Белым морем то да :D и Лаптевых)))).

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Купальник уже выбираю. :super:

  • exBrat Senior Member
    офлайн
    exBrat Senior Member

    1575

    15 лет на сайте
    пользователь #153769

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 18 апреля 2019 10:00
    oksana_kr:

    23-25 градуса - оптимальная вода для купания

    местные при такой температуре воды не купаются, мол бактерии размножаются сильно

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 апреля 2019 10:29

    Как по мне 25 много, в наших местных лужах такая вода летом. Может для детей оптимально, но я тоже прохладнее люблю, до 23.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Я так поняла все пляжи в Мисхоре галечные? Думала с детьми ходить на пляж хотя бы с песком играть и с прибоем, хоть бы ноги замочить и позагорать.

  • oksana_kr Senior Member
    офлайн
    oksana_kr Senior Member

    1563

    6 лет на сайте
    пользователь #2326135

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 18 апреля 2019 10:36
    exBrat:

    естные при такой температуре воды не купаются, мол бактерии размножаются сильно

    бактерии уже после 25 градусов
    а местные вообще мало купаются :) как говорится: сапожник без сапог

  • vfrc Member
    офлайн
    vfrc Member

    308

    17 лет на сайте
    пользователь #77699

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 18 апреля 2019 10:37
    supercalifregelistic:

    Как по мне 25 много, в наших местных лужах такая вода летом. Может для детей оптимально, но я тоже прохладнее люблю, до 23.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Я так поняла все пляжи в Мисхоре галечные? Думала с детьми ходить на пляж хотя бы с песком играть и с прибоем, хоть бы ноги замочить и позагорать.

    вода будет 19-21 , всегда стараемся ездить в крым в июне месяце . Наш город Севастополь (Учкуевка) ))

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 апреля 2019 10:42 Редактировалось supercalifregelistic, 1 раз.
    vfrc:

    supercalifregelistic:

    Как по мне 25 много, в наших местных лужах такая вода летом. Может для детей оптимально, но я тоже прохладнее люблю, до 23.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Я так поняла все пляжи в Мисхоре галечные? Думала с детьми ходить на пляж хотя бы с песком играть и с прибоем, хоть бы ноги замочить и позагорать.

    вода будет 19-21 , всегда стараемся ездить в крым в июне месяце . Наш город Севастополь (Учкуевка) ))

    Купаетесь? С детьми? И как?

    Добавлено спустя 36 секунд

    Просто зная своих жабок, трудно будет удержать от воды.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Планирую последние недели мая постепенно закалять ножки, а уже в последнюю неделю отдыха до 11 июня покупаться если вода прогреется до 21.
    19 для детей маловато(

  • vfrc Member
    офлайн
    vfrc Member

    308

    17 лет на сайте
    пользователь #77699

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 18 апреля 2019 12:19

    supercalifregelistic, купаемся конечно ) , после обеда будет самое то :) , когда вода прохладная (18-20) сами туда лезть не будут )) все будет хорошо :super:

  • supercalifregelistic Member
    офлайн
    supercalifregelistic Member

    195

    8 лет на сайте
    пользователь #1725279

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 апреля 2019 13:53
    vfrc:

    supercalifregelistic, купаемся конечно ) , после обеда будет самое то , когда вода прохладная (18-20) сами туда лезть не будут )) все будет хорошо

    :jump: :ura:

  • exBrat Senior Member
    офлайн
    exBrat Senior Member

    1575

    15 лет на сайте
    пользователь #153769

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 26 апреля 2019 16:20

    11.07.2019 меня повезет поезд в мой любимый Гурзуфчик :super: всем добра :ura:

  • Татьяна246 Senior Member
    офлайн
    Татьяна246 Senior Member

    3090

    8 лет на сайте
    пользователь #1892097

    Профиль
    Написать сообщение

    3090
    # 27 апреля 2019 17:38 Редактировалось Татьяна246, 2 раз(а).
    armada78:

    supercalifregelistic:

    Я еще допускала купе...но купе

    Я тоже до поездки думал что купе лучше. Нет!
    Купе вообще не вариант. И не из-за денег.
    Если поезд, то только плацкарт!. Именно из-за детей, им там свобода! столько людей, с которыми нужно познакомиться, стрельнуть апельсин и прочие вкусняшки !

    Абсолютно с вами согласна!
    Мы в украинский Крым один раз ездили без детей, на автобусе, через всю Украину. Наш путь в Феодосию занял 28 часов. По путевке было написано 24, но нас почти 6 часов продержали в Новой Гуте. Был август, жара и огромная очередь из автобусов. Вокруг "благоухало", так как туалетов днем с огнем не найти, но мысли о море приводили дзен в норму. Самое ужасное нас ждало впереди: ночь. Набок лечь в сидячем положении нереально, так что у храпунов не было шанса всем остальным дать отдохнуть. Ноги затекали, на стоянках бегом в туалет, чтобы 15 минут потратить на покупку кофе, а не стоять в очереди. Короче, больше на автобусе никуда и никогда.
    Следующая поездка в Крым Белавиа до Краснодара, а там на автобусе. Ребенку был год. Садились в самолет, некоторые особо одаренные цыкали что весь полет ребенок орать будет. Не угадали. Перелет в 00.40 был, весь путь спали. В 3 часа нас окутал теплый, влажный, липкий воздух. Даже сразу тяжело дышать было. Летели в середине июня. Первый автобус в 7 утра, но до него еще добраться нужно. Таксисты в аэропорту залупили 1000р до вокзала. Предлагали за 3000 довезти до парома. Чесанули пешком в город. Прошли около 2 км, остановили такси и за 300 р нас довезли. Ох и зарекались мы на автобусах не ездить... 6 часов по степям под палящим солнцем. Кондиционер в автобусе конечно же вот-вот сломался. На пароме прикольно было. А потом еще 2 часа до Феодосии. Назад самолет в 3 часа ночи, поехали на последнем автобусе и прогадали. В 22 часа были на вокзале. Кто ж знал что у них в это время транспорт на покой уходит. И опять, как только слышат таксисты что в аэропорт нужно, тысячу ломят и уступать не хотят.
    Решив что такой Крым нам не нужен, будем ждать обещанный Минск-Симферополь стали отдыхать "по эту сторону берега". Первый раз поехали Минск-Адлер купе. Уже двое детей. Брали чисто из-за кондиционера. Никто нам не подсказал что и в плацкарте он есть, узнали позже. Из плюсов: 1. сел/лег и едешь себе комфортно, 2. никто не лезет в твое личное пространство, 3. купе возле туалета было свободно, дети туда набивались кучкой и играли, 4. оплатили 2 нижних места (дети до 5 лет бесплатно без места), а сами легли на верхние полки, детей снизу положили. Предварительно проверили на Туту.ру что с нами в купе никто не будет ехать. Минусы: 1. ехать 2 суток, 2. купе очень маленькое, сразу такое ощущение что стены давят, но на следующий день привыкаешь, 3. на перегонах и стоянках по 45 минут кондиционер не работает, становится как в сауне, при запуске еще 10-15 минут не комфортно.
    В следующем году тот же поезд но плацкарт. Плюсы: 1. сел/лег едешь себе комфортно, кондиционер работает 2. завешиваешься одеялом, коих предостаточно, никто не лезет в твое личное пространство, 3. сын ходит в гости к другим, потом у нас собирались, поездка получилась веселая, 4. на перегонах и длинных остановках открывали на проветривание, вагон сильно не нагревался, 5. за счет отсутствия дверей кажется намного просторнее и свободнее. Выкупили 3 места: нижние основные и одно боковое. Боковое по скидке обошлось, одно основное 35% от стоимости на ребенка оформили. В дальний путь на верхние полки только неразумные купят. В нашем вагоне ни в одну, ни во вторую сторону таких не нашлось. Ехали с поднятыми полками. Минусы: ехать 2 суток.
    В этом году поедем на машине. Соскучились по Крыму, а поезд пока не ходит. Так что лучшего варианта пока не видим.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 апреля 2019 18:43
    Татьяна246:

    Решив что такой Крым нам не нужен, будем ждать обещанный Минск-Симферополь

    А кто вам его обещал?

  • kex2015 Member
    офлайн
    kex2015 Member

    109

    8 лет на сайте
    пользователь #1703069

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 27 апреля 2019 19:16 Редактировалось kex2015, 1 раз.
    FTL_Dodo:

    armada78:

    supercalifregelistic:

    Я еще допускала купе...но купе

    Я тоже до поездки думал что купе лучше. Нет!
    Купе вообще не вариант. И не из-за денег.
    Если поезд, то только плацкарт!. Именно из-за детей, им там свобода! столько людей, с которыми нужно познакомиться, стрельнуть апельсин и прочие вкусняшки !

    Это просто супер, когда вокруг бегают чужие дети, знакомятся и стреляют вкусняшки. Им совсем не хочется дать пенделя, чтоб бежали к родителям.

    Один раз наслушавшись таких советов, поехали на поезде в Киев. Из-за нашего крика не спал весь вагон. Ничего не могли сделать. Кричали, как зашли чужие люди, без перерыва все время, потом подключились другие дети. Назад пришлось брать СВ вагон, чтобы были только свои. Надо было и туда так ехать, чтобы было все хорошо. Это я вообще к тому, что у всех дети разные, разные обстоятельства и надо очень взвешенно подходить к поездке с детьми.

  • ruslan0000 Junior Member
    офлайн
    ruslan0000 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #527139

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 апреля 2019 21:49

    Доброго здравия, подскажите собираюсь семьёй в первый раз в Алупку, еду на машине, один водитель, подскажите как лучше поехать и где лучше останавливатсяна ночлег, дети мелкие больше 12- 14 часов думаю не вы сидят в машине без отдыха

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9491

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9491
    # 27 апреля 2019 22:37 Редактировалось vadim1968, 1 раз.
    ruslan0000:

    в Алупку, еду на машине

    Вам наверное лучше в соседнюю ветку "В Крым на своем авто".

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    dik2:

    Татьяна246:

    Решив что такой Крым нам не нужен, будем ждать обещанный Минск-Симферополь

    А кто вам его обещал?

    Да, в обозримом будущем навряд ли такой поезд будет.
    Максимум на что может надеяться белорус на данном этапе это Калининград - Симферополь, но пока его в списке поездов, которые запустят в конце года с планируемым введением ж/д моста, нет.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 27 апреля 2019 22:45
    Татьяна246:

    будем ждать обещанный Минск-Симферополь

    Он уже есть. только через аэропорт Адлер. Минск-Сочи-Симферополь.
    Минск -Сочи Белавиа, Сочи -Симферопль Аэрофлот.