Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 21 декабря 2017 23:14 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    qashofqash,

    у меня на руках официальные документы дающие мне право подать иск на Минфин об отмене инструкции.

    Инструкция - это НПА. В соответстветствии с какой нормой законодательства собираетесь возбуждать исковое производство в суде об отмене НПА? :-?
    Лично я бы написал в Конституционный Суд, но не обычную жалобу, а вот такое Заявление

    попросите рассмотреть обращение в соответствии с главой 24 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 124-З "О конституционном судопроизводстве" (только такой вариант возможен).

    qashofqash, для начала хорошо бы изучить (а не посмотреть одним глазом по-диагонали) ГПК, чтобы не "сесть в лужу" с подобным иском :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 21 декабря 2017 23:26 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Инструкция - это НПА.

    Утверждена Постановлением Минфина Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 18 октября 2016 г. N 8/31352 (Новая редакция).

    RET_FRAN:

    qashofqash, для начала хорошо бы изучить (а не посмотреть одним глазом по-диагонали) ГПК, чтобы не "сесть в лужу" с подобным иском

    Данный вопрос мной прорабатывается есть много мнений, я выслушиваю все и рад любой помощи.
    Вопрос в следующем, одно, когда Вам кажется, что нарушаются права других, и стоит вопрос принятия мер реагирования, другой вопрос, когда в моей ситуации есть уже нарушенное право ссылкой на нормативный акт и именно его положения его нарушили.
    Способ защиты прав не один, какой из них. чтоб не сесть в лужу, я еще окончательно не выработал, прорабатываю. И мне если честно нужна в этом помощь, если не против можете посодействовать.
    То, на что Вы указываете я понял, а именно, то, что в ГПК прямо есть норма отмены не нормативного правого акта, а здесь НПА. Поэтому в эту лужу я точно не сяду.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 22 декабря 2017 07:52 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    qashofqash,

    То, на что Вы указываете я понял, а именно, то, что в ГПК прямо есть норма отмены не нормативного правого акта, а здесь НПА. Поэтому в эту лужу я точно не сяду.

    Именно в эту лужу вы и сядете с таким иском в суде :D

    И мне если честно нужна в этом помощь, если не против можете посодействовать.

    Выше написал конкретное предложение: обратится в Конституционный Суд, но не с типичной жалобой-писулькой, которая по существу там не будет рассмотрена, а с обращением в порядке главы 24 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 124-З "О конституционном судопроизводстве". Это конкретное и реальное предложение :znaika:
    Для начала изучите

    ГЛАВА 24. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ОБ УСТРАНЕНИИ В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ ПРОБЕЛОВ, ИСКЛЮЧЕНИИ В НИХ КОЛЛИЗИЙ И ПРАВОВОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

    Статья 158. Основания для возбуждения производства по делу
    Основанием для возбуждения производства по делу об устранении в нормативных правовых актах пробелов, исключении в них коллизий и правовой неопределенности являются поступившие в Конституционный Суд обращения государственных органов, иных организаций, а также граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, содержащие информацию о наличии в нормативных правовых актах пробелов, коллизий и правовой неопределенности.

    Текст такого обращения необходимо проработать.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
  • Сердцеедка Neophyte Poster
    офлайн
    Сердцеедка Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1552583

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 января 2018 17:54 Редактировалось Сердцеедка, 1 раз.

    ///

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 3 января 2018 17:57

    Сердцеедка, это Вам надо в свой банк обратиться.. Этот вопрос не касается эмиссии и обращения ЖО.

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 15 января 2018 12:29

    Адвокат, которая помогла минчанам выиграть суд против застройщика, составила рекомендации для всех, кто решил «пободаться» за пеню

    Отношения же по организации строительства жилого дома путем приобретения жилищных облигаций в настоящее время четкого и самостоятельного законодательного регулирования не получили.

    Не тормози – включай мозги
  • user_5000808 Member
    офлайн
    user_5000808 Member

    152

    10 лет на сайте
    пользователь #985163

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 апреля 2018 12:21

    Хаютин (ТАМБАЗ) разработал жилищные облигации (ЖО) на строительном рынке Беларуси под себя, как Правительство могло допустить такие дыры в Законодательстве при котором люди, купившие ЖО И ОПЛАТИВШИЕ 100% СТОИМОСТЬ КВАРТИР, не могут получить свои квартиры? ДА ЕЩЕ И ДОПЛАЧИВАТЬ ПРИДЁТСЯ?!

    НАРОД, НАС КИНУЛИ И ВАС КИНУТ!

    НЕ СТРОЙТЕ ЖИЛЬЁ ЗА ЖИЛИЩНЫЕ ОБЛИГАЦИИ!

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 3 апреля 2018 16:42

    сейчас готовятся большие изменения в законодательство по этому вопросу,

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 3 апреля 2018 17:13

    БыкЗдоровый, в чем суть изменений?

    Не тормози – включай мозги
  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 3 апреля 2018 17:15
    RET_FRAN:

    БыкЗдоровый, в чем суть изменений?

    пока не будет окончательного варианта, то и обсуждать нечего. ждем-с

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 4 апреля 2018 12:37 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Минфин готовит изменения в инструкцию по жилищным облигациям, но «тамбазовцы» уверены, что интересы людей опять не учтены
    Из статьи:

    По мнению владельцев жилищных облигаций..., такой поворот событий носит антисоциальную направленность. Нам небезразлична судьба людей, строящих жилье у других застройщиков, и людей, которых коснутся данные изменения. Мы намерены написать очередное обращение в Минфин, повторив свои требования по внесению изменений, которые должны защитить интересы граждан.

    1. Вопросами "антисоциальной направленности" зак-ва занимается не Минифин, а иные госорганы: Администрация Президента, депутаты.
    2. "Очередное обращение с повторением" в тот же орган даст тот же результат.
    3. Как вариант - разместить петицию на petitions.by, в которой четко изложить требования:
    1. Вынести проект Изменений в Инструкцию на публичное обсуждение. Это отдельная процедура (ч. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" )
    2. Провести в Парламенте "круглый стол" по данному вопросу с приглашением заинтересованных (включая "обманутых дольщиков" ).
    Дополнительно - Заявление в Конституционный Суд (по нему все разжевано выше). Тоже можно через петицию.
    Тогда будет ШАНС. Шанс - не получка и не аванс - обычно дается раз в жизни :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 апреля 2018 13:00

    Добрый день!
    Построил квартиру по жилищным облигациям. Дом сдан в эксплуатацию, просрочки нет. Через 2 месяца после сдачи пригласили на приемку. Принимал квартиру со специалистом, который нашел недостатки, дал ссылки на нормы. Направил письмо к застройщику, чтобы устранил недостатки, акт приемки квартиры отказываюсь подписывать. Два раза уже был на квартире, но работа стоит, исправили не всё. Также собиралась комиссия застройщика, которая согласилась не со всеми замечаниями.
    Прошло уже 4 месяца как дом сдан и 2 месяца как отправил им письмо. Договором срок устранения недостатков не оговорен.

    У меня возникли вопросы:
    1. Что мне делать? Подписывать этот акт или нет?
    2. А ещё читал, что по закону застройщик обязан в течении месяца обеспечить мое заселение в квартиру (и при этом не должно быть замечаний по состоянию квартиры). А если не обеспечил он мое заселение, то что тогда, есть какие-нибудь санкции?

  • Younger87 Member
    офлайн
    Younger87 Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2445205

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 5 апреля 2018 14:45 Редактировалось Younger87, 2 раз(а).
    2409633:

    Добрый день!
    Построил квартиру по жилищным облигациям. Дом сдан в эксплуатацию, просрочки нет. Через 2 месяца после сдачи пригласили на приемку. Принимал квартиру со специалистом, который нашел недостатки, дал ссылки на нормы. Направил письмо к застройщику, чтобы устранил недостатки, акт приемки квартиры отказываюсь подписывать. Два раза уже был на квартире, но работа стоит, исправили не всё. Также собиралась комиссия застройщика, которая согласилась не со всеми замечаниями.
    Прошло уже 4 месяца как дом сдан и 2 месяца как отправил им письмо. Договором срок устранения недостатков не оговорен.

    У меня возникли вопросы:
    1. Что мне делать? Подписывать этот акт или нет?
    2. А ещё читал, что по закону застройщик обязан в течении месяца обеспечить мое заселение в квартиру (и при этом не должно быть замечаний по состоянию квартиры). А если не обеспечил он мое заселение, то что тогда, есть какие-нибудь санкции?

    1. Смотря какие замечания, и какую работу необходимо переделать? Если там не существенные, то проще подписать и забыть про акт, и делать ремонт)))
    2. А где в законе прописано что Застройщик Вас обязан заселить интересно?Что то я такое впервые слышу. Дом построен, комиссия приняла дом, вы приняли квартиру по акту и живите...(если нашлись замечания по качеству работ, вы написали письмо, составили акт об устранении, если Заказчик все только обещает, а на деле нечего не делает, то можно конечно вести переписку с ним, создавать комиссию очередную и т.к. вопрос опять же насколько существенные замечания?)Если кровля протекает то это одно, а если стена где то кривая то это другое, ее лучше самому исправить).
    3. А что у вас в договоре указано по этому поводу?
    4. Из личного опыта, если там не существенные замечания, то сами устраните лучше, чем ждать!

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 апреля 2018 15:04 Редактировалось 2409633, 2 раз(а).

    1. Замечания существенные, дорогие требуется: замена, переустановка некоторых окон; не работает вентиляция, выравнивание потолка и др.

    2. Вот, нашел этот закон:П. 1.15-1. Указ Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 № 26 (ред. от 24.09.2015) "О мерах по совершенствованию строительной деятельности" (Указ № 26):
    Заказчики (застройщики) в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь, обеспечивают условия для заселения граждан в жилые помещения в месячный срок со дня утверждения в установленном порядке акта приемки многоквартирного жилого дома в эксплуатацию (за исключением жилых помещений в жилом доме, построенном по государственному заказу, а также жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда и жилых помещений социального пользования) при осуществлении в полном объеме расчетов за выполненные работы по строительству этих жилых помещений.
    Неосуществление отдельными гражданами указанных в части первой настоящего подпункта расчетов не может являться основанием для отказа в заселении иным гражданам, полностью рассчитавшимся за выполненные работы по строительству жилых помещений в многоквартирном жилом доме.
    Гражданин считается заселенным в жилое помещение при одновременном выполнении следующих условий:
    -обеспечение возможности предоставления ключей от жилого помещения;
    -обеспечение доступа в жилое помещение и возможности пользования этим помещением по назначению;
    -отсутствие замечаний по характеристикам жилого помещения, определенным договором, и соответствующему качеству выполненных работ.

    3. Указано только что гарантийн срок 5 лет с момента ввода дома в эксплуатац. По поводу срока передачи ключей и устранения недостатков ничего нет

    4. У меня вариант только ждать, есть более действенные методы?

  • Younger87 Member
    офлайн
    Younger87 Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2445205

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 5 апреля 2018 15:16 Редактировалось Younger87, 1 раз.

    26 указа я знаю...там столько чего написано))
    Ну если такие существенные замечания, что жить не выносимо и не возможно, то продолжайте настаивать на устранении замечаний. Если это уже тянется давно, то собирайте документы, переписка между вами и Заказчиком, акты и т.д. и иди в суд.Пусть он обяжет их устранить. Я думаю тогда они быстро устранят)))
    Странный у Вас договор, читал я тут один договор по строительству жилья через облигации, т.к. там на оборот прописали в какой срок дольщик обязан принять квартиру и оформить ее на себя, а если не примет, то какие штрафы будут ему и Заказчику за не устранение замечаний.

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 апреля 2018 15:29 Редактировалось 2409633, 2 раз(а).

    Если в законе что-то написано, значит это должно выполняться!?

    У меня тоже прописано в договоре, что я обязан принять квартиру в течении 30 дней с момента объявления о досрочном погашении облигаций, в противном случае застройщик может:
    - в одностороннем порядке подписать акт
    - возвратить мне деньги по номиналу
    - взыскать с меня штраф и пеню немалую.

    Однако в этом "соглашении на строительство" также прописано, что "застройщик обязан обеспечить строительство объекта в соответствии с нормами СНИП, проектной документацией и условиями договора", чего ,на мой взгляд, он не выполнил.

    О досрочном погашении было объявлено, когда дом был сдан

  • Younger87 Member
    офлайн
    Younger87 Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2445205

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 5 апреля 2018 15:40 Редактировалось Younger87, 2 раз(а).

    Как я вижу сценарий, вы заказываете обследование у организации на момент выявление дефектов и не соответствия Нормам в строительстве, если действительно все так и окажется, они вам выдатут заключение, то с этим заключением пишите письмо Застройщику, об устранении данный дефектов в такой то срок, если они не устраняют то подаете в суд на Застройщика.Там пусть суд разбирается, почему не устранили, кто прав или нет.
    Может оказаться что по заключению экспертизы, что вы вписываетесь в допустимые отклонения по установке окон, вентиляции и т.к. тут вы уже нечего не сделаете.
    А кто Застройщик если не секрет?

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 апреля 2018 15:55 Редактировалось 2409633, 3 раз(а).

    Квартиру принимал со специалистом, который показал что у него есть все документы, какой-то аттестат. Дал ссылки на нормы, отклонения, свое заключение со штампом. Застройщик не исправляет и то, с чем сам был согласен, говорит что работа идет, а по факту уже 2 мес мурыжат.

    А чего мне требовать в суде, ведь застройщик не отказывается устранять большинство недостатков, и таким образом тянет время?

    Имя застройщика раскрывать не хочу.

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 5 апреля 2018 17:59

    2409633, напишите в личку qashofqash, . у него хороший судебный опыт борьбы с застройщиком именно по похожему вопросу.

    Честно служи и ни о чем не тужи!