Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 28 октября 2007 12:34

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 29 октября 2007 10:57

    для оживления темы, статья из http://nb.by/index.php?mode=article&q=2

    "А что будет дальше? "Думаю, в сегодняшнем состоянии рынок пробудет еще до нового года, а точнее, до января, а в феврале цены начнут снижаться. Ну невозможно их продавать. А по законам рынка перенасыщение квартирами сегодня конкретное. В 2000-2001 годах, когда цены на квартиры были по 300 долл. за кв.метр, в городе выставлялось 7 тысяч квартир на продажу. Точно такая же ситуация сегодня. Думаю, что весной мы будем стоять на полутора тысячах долларов за метр вместо сегодняшних двух тысяч", - уверен Н. Простолупов.

    С ним согласны далеко не все профучастники рынка недвижимости. Некоторые, например, придерживаются того же мнения, что и продавцы, - подорожает газ, и цены на квартиры взлетят.

    Менее радикально настроенные риэлтеры считают, что повторения прошлогоднего сценария в текущем году однозначно не будет. При этом рост цен в долларовом выражении возможен, но в пределах 1-1,5 % в месяц в зависимости от динамики курсовой разницы между долларом и евро. К тому же такое удорожание коснется преимущественно качественных квартир. Что касается типового жилья старше 20 лет, то цена предложения в этом секторе расти не будет и может даже снизиться (в пределах 5%). Квартиры этого типа слишком переоценены по отношению к жилью более высокого потребительского уровня."

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 октября 2007 11:20

    А почему цены не снижают продавцы? Потому что им надо взамен купить тоже квартиру или две. "А где я возьму такую разницу, - рассуждает продавец. - Вы не меня уговаривайте, а того продавца, у которого я квартиру покупаю." А тот другой, как оказывается, тоже одновременно является и покупателем и ему не выгодно снижать цену все по той же причине - ввиду увеличения доплаты. Ведь на рынке сейчас 95% сделок - это цепочки, заметил Н. Простолупов. Вот все друг на друга и смотрят: продавцы на покупателей, покупатели на продавцов, а по сути - каждый сам на себя.

    Наверно надо собирать всех в цепочке и договариваться о снижении цены. Проблема конечно только во вменяемости последнего в цепочке.

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 29 октября 2007 11:22

    На сегодня две новости, но отходя от классики жанра - плохие.

    Как всегда делаем выводы сами, я выдаю только проверено-непроверенную информацию.

    Не бросайте гнилые помидоры в автора этого сообщения, инфу не я придумываю, за что купил - за то и продаю.

    1) Деньги из банков РБ (если у кого есть) лучше снять до НГ - ситуация очень неоднозначная

    2) В Гомельской области нету ДТ на заправках (данные на настоящий момент)

    По поводу статьи... похоже некоторые игроки и деятели РН поменяли тактику с "растет и будет расти" на "упадет и наверняка" движимые какими-то своими целями, все более заметна смена вектора "покупай быстрее" на "продавай быстрее".

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 29 октября 2007 11:34

    Опять... Перед каждым Новым годом такая же фигня. Уже лет 10.

    Одно неясно. Почему "час Ч" - обязательно Новый год ?

    С таким же успехом это может быть и завтра, и через неделю.

    Дорогу осилит идущий
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 29 октября 2007 11:37
    Acid Zebra:

    На сегодня две новости, но отходя от классики жанра - плохие.

    Как всегда делаем выводы сами, я выдаю только проверено-непроверенную информацию.

    Не бросайте гнилые помидоры в автора этого сообщения, инфу не я придумываю, за что купил - за то и продаю.

    1) Деньги из банков РБ (если у кого есть) лучше снять до НГ - ситуация очень неоднозначная

    2) В Гомельской области нету ДТ на заправках (данные на настоящий момент)

    Ага...апокалипсис грядет...:lol:

    braslaw.info +375296226614
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 29 октября 2007 11:47

    "...не бойся конца света в назначенный прорицателями день. Ведь в Австралии уже "завтра"...

    Дорогу осилит идущий
  • Curler Member
    офлайн
    Curler Member

    311

    16 лет на сайте
    пользователь #91164

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 29 октября 2007 11:51
    gorr:

    Acid Zebra:

    На сегодня две новости, но отходя от классики жанра - плохие.

    Как всегда делаем выводы сами, я выдаю только проверено-непроверенную информацию.

    Не бросайте гнилые помидоры в автора этого сообщения, инфу не я придумываю, за что купил - за то и продаю.

    1) Деньги из банков РБ (если у кого есть) лучше снять до НГ - ситуация очень неоднозначная

    2) В Гомельской области нету ДТ на заправках (данные на настоящий момент)

    Ага...апокалипсис грядет...:lol:

    Да что там Гомельская область! В Минске уже в магазинах молока нету.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2007 11:52
    dfh:

    Цитата: А почему цены не снижают продавцы? Потому что им надо взамен купить тоже квартиру или две. "А где я возьму такую разницу, - рассуждает продавец. - Вы не меня уговаривайте, а того продавца, у которого я квартиру покупаю." А тот другой, как оказывается, тоже одновременно является и покупателем и ему не выгодно снижать цену все по той же причине - ввиду увеличения доплаты. Ведь на рынке сейчас 95% сделок - это цепочки, заметил Н. Простолупов. Вот все друг на друга и смотрят: продавцы на покупателей, покупатели на продавцов, а по сути - каждый сам на себя.

    Наверно надо собирать всех в цепочке и договариваться о снижении цены. Проблема конечно только во вменяемости последнего в цепочке.

    Того, кто продает квартиру покупателю с живыми деньгами - чтобы он решился снизить свой аппетит, я правильно понял?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2007 11:54
    Acid Zebra:

    На сегодня две новости, но отходя от классики жанра - плохие.

    По поводу статьи... похоже некоторые игроки и деятели РН поменяли тактику с "растет и будет расти" на "упадет и наверняка" движимые какими-то своими целями, все более заметна смена вектора "покупай быстрее" на "продавай быстрее".

    Интересно, как АН намерены бороться с логичной в таком развитии сюжета выжидательной позицией покупателей?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2007 11:57
    Скарбник:

    Опять... Перед каждым Новым годом такая же фигня. Уже лет 10.

    Одно неясно. Почему "час Ч" - обязательно Новый год ?

    С таким же успехом это может быть и завтра, и через неделю.

    Паника зарождается не из доводов разума и не рассуждает.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 октября 2007 12:04
    audiofil:

    Того, кто продает квартиру покупателю с живыми деньгами - чтобы он решился снизить свой аппетит, я правильно понял?

    Нет. Последний в цепочке - чистый продавец. Есть и вменяемые продавцы - например, те, которым достаточно быстро надо продать. Грамотно надо цепочку выстраивать.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 29 октября 2007 12:06

    dfh,

    акие люди - например, те, которым достаточно быстро надо продать. Грамотно надо цепочку выстраивать.

    чтобы в Москве (Европе, Штатах, Киеве, Тьмутаракани) купить!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2007 12:11
    dfh:

    audiofil (цитата): Того, кто продает квартиру покупателю с живыми деньгами - чтобы он решился снизить свой аппетит, я правильно понял?

    Нет. Последний в цепочке - чистый продавец. Есть и вменяемые продавцы - например, те, которым достаточно быстро надо продать. Грамотно надо цепочку выстраивать.

    А я о чем?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 29 октября 2007 12:11

    Да что там Гомельская область! В Минске уже в магазинах молока нету.

    Уже недели две никаких проблем не наблюдается. В любом самом занюханном 1-2 сорта всегда, не считая тетрапака.

  • ak9791 Member
    офлайн
    ak9791 Member

    122

    16 лет на сайте
    пользователь #105244

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 29 октября 2007 12:15

    то что с продуктами напряг был некоторый и скорее всего будет - это закономерность, в беларуси цена ниже на молоко чем в росии в два раза, В росии бешенный спрос. Итог - будут усиленно продавать в росию. Но к недвижимости это отношения не имеет- везде неурожай...

    А вот то что россия буквально за горло берет беларусь - давай цемент, и то что в росии цена на него в 4 раза выше, и то что собираются сравнять цены(предлагают парламентарии). Вот это может повлиять на недвижимоть.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 октября 2007 12:16 Редактировалось dfh, 1 раз.
    Ivan Igorevich:

    dfh, Цитата:акие люди - например, те, которым достаточно быстро надо продать. Грамотно надо цепочку выстраивать.

    чтобы в Москве (Европе, Штатах, Киеве, Тьмутаракани) купить!

    Есть и другие варианты. Продать излишки недвижимости например, доставшейся по наследству. Или человеку нужно срочно заплатить за что-нибудь, а цена за которую можно продать жильё не ведёт продавца к убыткам или даже ведёт к ним, но если очень надо продать...

    А жлобов и спекулянтов можно подтолкнуть продавать быстрее и снижать цену введением высокого налога на каждую квартиру, начиная со второй. Или страховки по той же крутой шкале опять таки начиная со второй.

  • Бабаджон Senior Member
    офлайн
    Бабаджон Senior Member

    643

    16 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 29 октября 2007 12:16

    Молодец Acid Zebra - умеет ветку в другое русло перевести. А то деньги чужие считать начали, ужос какой.

    Уточните, кстати, на каких азс гомельщины нету дт? в хойниках есть, спрашивал только что. а на гродненщине даже бензин есть :super:

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 29 октября 2007 12:28

    Это называется "Ложечки нашлись, но осадок остался".

    Дорогу осилит идущий
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2007 12:30
    Скарбник:

    Это называется "Ложечки нашлись, но осадок остался".

    Ваше внимание к этой ветке нехорошие мысли будит :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта