Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39174

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39174
    # 12 января 2018 17:43

    RichCamomile, глава 1,2 тут и п11.1 тут
    во всех случаях подавать в РСЦ /РКЦ и пр. (при его наличии), а в ОГиМ в случае утраты, хищения итд.
    Самому, добровольно, выбирать- нельзя.

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 января 2018 19:20 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.

    Юрмала, спасибо!
    А ещё, скажите, пожалуйста
    Вопрос уже был на последних страницах:

    Onliner17:

    кто знает, когда меняют паспорт на новый это ждать примерно месяц, а можно ли в этот период выезжать за границу со старым паспортом?

    Есть ли ссылка на официальный документ по этому вопросу? В марте у меня запланирована важная поездка за границу. После неё я приду за новым паспортом, там нельзя затягивать, там надо успеть получить визу (потом ещё одна планируется).
    Гуглил-гуглил - ничего не нашёл. А хотелось бы официальный комментарий.
    Есть вариант - делать за 2 базовых "сверхсрочно", за неделю. Вот я и раздумываю, как поступить.

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39174

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39174
    # 12 января 2018 20:27

    RichCamomile, действительность/недействительность паспорта тут
    Если Ваш старый паспорт действителен, то можно выезжать и въезжать в РБ.
    Но тут нюанс с законодательством той страны, куда выезжаете. Как пример,при въезде в Египет паспорт должен быть действителен еще 6 месяцев. Где-то требуют определенное количество чистых страниц для виз...

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 января 2018 21:06
    Юрмала:

    RichCamomile, действительность/недействительность паспорта тут
    Если Ваш старый паспорт действителен, то можно выезжать и въезжать в РБ.
    Но тут нюанс с законодательством той страны, куда выезжаете. Как пример,при въезде в Египет паспорт должен быть действителен еще 6 месяцев. Где-то требуют определенное количество чистых страниц для виз...

    Да, там есть пункт:

    8. Документ, удостоверяющий личность, является недействительным в случае:
    ...
    - выдачи нового документа, удостоверяющего личность, до истечения срока действия ранее выданного.

    Спасибо.
    По поводу Египта - это уже совершенно другая тема...

  • Mart1z Android Team
    офлайн
    Mart1z Android Team

    1144

    14 лет на сайте
    пользователь #240112

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 17 января 2018 11:44 Редактировалось Mart1z, 1 раз.

    del

  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    15 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 января 2018 08:53 Редактировалось Maxtar, 3 раз(а).

    Может подскажете про регистрацию по месту жительства?

    Я знаю, что "выписка" со старого места жительства теперь происходит автоматически, как только "прописываешься" в новом месте. Можете сориентировать, как скоро информация о выписанном человеке пропадает, так сказать, из списка прописанных в старом месте?

    К примеру, прописался я в городе N в 10 утра, поставили штамп в паспорт, отпустили с миром, а до этого я был прописан в городе М. Через сколько минут/часов/дней паспортист в ЖСПК или РСЦ в городе М сможет распечатать лицевой счет квартиры, в котором меня уже не будет?

    P.S. Дико извиняюсь за уход от основной темы, просто лучшей не нашел.

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39174

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39174
    # 18 января 2018 09:07

    Maxtar, конкретного срока нет. В базу попадает автоматом, а в ЖСПК/РСЦ- это когда уже паспортист в РОВД попадет. Может и день, а может и неделя и больше..

    Обычно тем, кому срочно, по месту новой регистрации берут справку с м/ж. И на ее основании по старому месту регистрации лицевой счет распечатывают

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    15 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 января 2018 09:15

    Юрмала, очень полезная информация, спасибо!

    Юрмала:

    , а в ЖСПК/РСЦ- это когда уже паспортист в РОВД попадет.

    А можете пояснить, почему так происходит? Они что-ли получают информацию об изменении жильцов на бумаге, когда ходят в РОВД? Я просто думал, что они распечатывают лицевой счет из какой-то программы, которая, возможно, каким-то образом может автоматически подтягивать свежую информацию из общей базы данных (хотя я, конечно, догадываюсь, что такой степени автоматизации может еще не быть и все делается ногами-руками).

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39174

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39174
    # 18 января 2018 09:21

    Maxtar, нет такой степени автоматизации)
    АС «Паспорт» только в РОВД установлена, а в свою базу (если она есть, а не просто карточки) ЖСПК/РСЦ после похода в РОВД вносят изменения

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    15 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 января 2018 09:29

    Юрмала, огромное спасибо, очень полезно, для понимания что-сколько-занимает-времени!

  • wimpier Member
    офлайн
    wimpier Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #244739

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 18 января 2018 21:52

    Подскажите
    1. если виз нет, то могут оставить паспорт после выдачи нового?
    2. если выписана доверенность на старый паспорт, то она сохраняет свою силу. Однако некоторые непробиваемые бараны все равно упираются и просят справку о замене паспорта. Она бесплатная?
    3. что нужно приносить при оплате пошлины в ЕРИП?

  • daffunya Neophyte Poster
    офлайн
    daffunya Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #897015

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 января 2018 18:32

    Здравствуйте! Подскажите, купила билеты на поезд в Украину по старому паспорту, а поеду уже с новым. Пустят ли в поезд?

  • nikita17092013 Junior Member
    офлайн
    nikita17092013 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #906205

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 26 января 2018 08:47

    доброго дня.
    заранее распечатать и заполнить заявление на замену паспорта можно ?
    или все на месте надо делать в своём ОГиМ ?

    спасибо за ответ

  • piskarik Senior Member
    офлайн
    piskarik Senior Member

    29995

    16 лет на сайте
    пользователь #102686

    Профиль
    Написать сообщение

    29995
    # 26 января 2018 09:27
    nikita17092013:

    заранее распечатать и заполнить заявление на замену паспорта можно ?

    только чтобы переписать в их картонку, которую дадут на месте
    картонка неумиручая :znaika:

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 26 января 2018 15:13
    nikita17092013:

    заранее распечатать и заполнить заявление на замену паспорта можно ?

    можно, но печатать нужно на бумаге плотностью не менее 200г/м2

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 26 января 2018 17:12

    Только что человека "послали" в ОГиМе. Сказали валить в свой ЖЭС (РСЦ) к паспортисту.
    Причем, явно в курсе, куда "валить", но включили идиотство в стиле "не знаем, куда, сами ищите" :tongue:
    При этом все ссылки на вопрос "где менять паспорт" в гугле ведут именно в ОГиМ. Про ЖЭСы ни слова

  • piskarik Senior Member
    офлайн
    piskarik Senior Member

    29995

    16 лет на сайте
    пользователь #102686

    Профиль
    Написать сообщение

    29995
    # 27 января 2018 14:00

    Докладываю по свежим следам : при получении паспорта говоришь что нужен старый, тебе дают бумажку где ты указыааешь дату возврата старого :(
    Справка о замене паспорта стоит 4рубля (Витебск).

    Что касается РСЦ и ОгиМ, у меня было так : подаешь на паспорт в РСц, но когда говоришь что нужно оставить старый, они сверяют все данные, расписываются на твоей картонке и отправляют с ней в ОГиМ.

  • koroban310793 Neophyte Poster
    офлайн
    koroban310793 Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #174471

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 января 2018 13:31

    Доброго времени суток, земляки. Окажите содействие. Срок действия паспорта заканчивается 07.2018, ходят разговоры, что появятся новые формы паспортов (ID карты) уже в ноябре 2018 года. Может кто знает, возможно ли уже сейчас написать письмо или иным образом получить документ, который будет основанием выдачи карты? Любая информация будет полезна.

    Заранее спасибо за оперативность в содействии.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 30 января 2018 15:49 Редактировалось Полиниатор, 1 раз.

    Пора уже эту информацию в шапку помещать.
    koroban310793, паспорт можно менять за один год до окончания срока действия без всяких дополнительных оснований

    UPD: не заметила, что спрашиваете вы про ID-карту. ниже вам ответили

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 января 2018 15:58 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    koroban310793, нет, сейчас выдать Вам карту невозможно, Мин.связи объявляло, что к июлю 2018г. д.б. запущена система, потом тестирование и т.д.