Ответить
  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 октября 2013 14:18

    Уже более 10-ти лет проживаю за границей, но прописан по прежнему в Белорусии и соответственно имею обычный пасспорт. На серию рр не перехожу, так как в стране проживания, как и в близлежащих, консульства нет, а до ближайшего "дальше" чем до Синеокой...

    Здесь у меня трое детей дошкольного возраста, все имеют граж-во страны проживания по матери, ну и как я понимаю белорусское по мне автоматически. В следующем году мне менять пасспорт и я за одно думал сделать пасспорта и детям.

    Алтернатива 1:
    - Сделать разрешение на въезд через посольство (для детей) ехать всем вместе в Беларусь, подавать документы и сидеть там всем вместе пока пасспорта не будут готовы, т.е от 2 недель до месяца.

    Алтернатива 2:
    - Поехать в Беларусь одному на 2-3 дня, подать документы на пасспорт (себе и детям) и вернутся. Через месяц приехать снова на пару дней и пасспорта забрать.

    Дело в том что отпуск на месяц мне здесь никто не даст, а если вдруг какие заморочки? Да и дети маленькие еще и не охота их за собой таскать. Потому если честно, то первой алтернативы побаиваюсь...Но вот вопрос: если я детям пасспорта привезу, а потом мы скажем через годик другой соберемся в Беларусь приехать, не встанет ли у таможенников вопрос почему в пасспорте у детей нет штампа выезда из страны, и могут ли у нас возникнуть на этой почве проблемы?

    Подскажите кто что знает/испытал? Может какие другие алтернативы?

    Заранее благодарен!

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 29 октября 2013 18:42

    Привет, сталкивался с подобной проблемой в Польше, мне выдали проездной документ на детей в Польше, а паспорт делал в Минске, но тоже не все так быстро, сначала прописка и все такое, потом паспорт.
    в консульстве беларусском в Польше было отказано в паспортах.

    просто подпись.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 29 октября 2013 23:16

    Я буду пытаться такое через месяц сделать, так что интересно, проходил ли кто такое уже. Мне сказали что детям визы не нужны если есть хоть какие паспорта. Но я не уверен что без детей можно оформить паспорт.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 11:01
    Powwow:

    Мне сказали что детям визы не нужны если есть хоть какие паспорта.

    Не совсем понял что вы имеете в виду. Например если у моих детей двойное граж-во, т.е страны постоянного проживания (шенген) и белорусское, то визы им действительно не нужны, и они могут безпрепятственно перемесчатся с одной страны в другую, но при этом заметьте, при наличии пасспортов обоих государств. Хоть какие паспорта звучит оптимистично....:)

    Что касается получения паспорта на маленьких детей, то их присутствие не обязательно, по крайней мере так мне заявили в АВИРе по месту прописки.

    А вы какой вариант собираетесь "провернуть"?

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    polskafirma:

    но тоже не все так быстро, сначала прописка и все такое, потом паспорт.

    О чем и речь...Потому я больше склоняюсь ко второй алтернативе, но немного не уверен в ее 100%-ой "законности"... Может кто подскажет в каой орган обратится за советом?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 30 октября 2013 14:21 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    У моих детей два гражданства, а младшая дочка родилась в ЕС. Так вот чтобы ее привести в Беларусь мне не надо делать визу или что-то там еще. Достаточно того что у нее есть паспорт ЕС, с которым ее БЕЗ ВИЗЫ впустят (только ВПУСТЯТ) в Беларусь. На просьбу поставить ей визу в ЕС паспорт в посольстве отказали, сказав что ей виза не положена. И это не смотря что она ехала не со мной, а с матерью (у которой гражданство ЕС). Маме визу дали, дочке нет. В итоге, поездка сорвалась, тк мама там не сможет одна оформить ребенку паспорт РБ, так как сама не гражданка Беларуси.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 17:58

    Теперь понятно. Визу в посольстве действительно не поставят, так как беларусь не признает двойного граж-ва и наши дети по рождению беларусы. Но неужели не нужно какого либо подтверждения в добавок к паспорту ЕС? Я имею в виду то что в пасспорте ЕС не стоит ведь что ваша дочь белорусска? Или она у вас в пасспорт вписана? Или может св-во о рождении с апостилем надо?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 30 октября 2013 18:17

    Если бы дочь ехала бы со мной то, думаю, ничего не надо было бы. Хотя свидетельство с апостилем было бы на руках, т.к. без него никто не сделает тебе паспорт. В паспорт она не вписана, вот поеду через месяц - там и впишу и паспорт оформлю если получится.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 20:40

    вот что написано на сайте консульства:

    Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь выдается:

    - несовершеннолетним гражданам Республики Беларусь – в случае их рождения за пределами Республики Беларусь;

    Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь – документ, подтверждающий право вышеназванных лиц на однократный въезд в Республику Беларусь в сроки, определенные в нем, и удостоверяющий личность владельца в целях однократного въезда в Республику Беларусь.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 30 октября 2013 21:48 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).

    Нам не надо ничего удостоверять. У ребенка есть паспорт. Вот если родители оба граждане Беларуси, то надо свидетельство на возвращение.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Я ввозил сына с истекшим паспортом и ничего. В посольстве сказали что если он доедет до Беларуси то его впустят по истекшему паспорту. Так и было.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 23:13

    Ах вот оно что...не знал об этом....

    Я в белорусии уже лет 7 как не был, а вы я так понимаю человек с опытом пересечения наших границ, как думаете если я сам детям паспорт сделаю и привезу за границу, а потом мы скажем через годик другой соберемся в Беларусь приехать, не встанет ли у таможенников вопрос почему в паспорте у детей нет штампа выезда из страны, и могут ли у нас возникнуть на этой почве проблемы? Я понимаю что вы не можете знать ответа, просто хотелось бы услышать ваше мнение....

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 30 октября 2013 23:15

    Сейчас штампы на выезд не ставят. Все через компьютер.

    Добавлено спустя 58 секунд

    А по поводу провести паспорт я сам буду пробовать.

    Добавлено спустя 55 секунд

    В худшем случае паспорт будет лежать до следующего приезда.

  • AnDeed Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AnDeed Junior Member Автор темы

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #934251

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 1 ноября 2013 19:34

    Вчера написал письмо и разослал во все посольства/консульства Беларуси в Европе. Половина попросила перезвонить и получить консультацию по телефону, кто то еще пока не ответил, но 5 или 6 дали разъяснения. Как не странно но мнения по поводу можно ли сделать паспорта в Беларуси без детей и возникнут ли при этом проблемы в последствии, разошлись. Но в одном все солидарны:

    "Поскольку Ваши дети являются гражданами Республики Беларусь, то въехать в Республику Беларусь они могут только по белорусскому паспорту (белорусская виза в паспорт иностранного государства не оформляется), а в случае его отсутствия по свидетельству на возвращение в Республику Беларусь. Свидетельство на возвращение также может быть оформлено Посольством по почте."

    "свидетельство на возвращение обязательно, а также надо взять паспорта шенгенской зоны"

    "Гражданин въезжает в страну либо по паспорту, либо по свидетельству на возвращение, поэтому последнее придется делать. "

    "Свидетельства на возвращение будут необходимы Вашим детям в случае их поездки в Беларусь"

    Так что я думаю вам дали не верную информацию....

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 1 ноября 2013 19:48

    Ну как неверная если в Минском Аэропорту-2 ничего этого не до было? Да, у ребенка есть паспорт ЕС. С ним он прилетел в Минск. Какое свидетельство о возвращении? Куда, если ты уже и так сдесь. Если совсем никакого документа нет, то да. Мне же отказали в посольстве Беларуси поставить ребенку в его ЕС паспорт визу и свидетельства не дали.

    AnDeed:

    белорусская виза в паспорт иностранного государства не оформляется), а в случае его отсутствия по свидетельству на

    У нас разные случаи просто.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Я все-равно в этот раз поеду без ребенка, буду так паспорт пытаться сделать, а там увидим. Заодно еще и в ОВИРе спрошу.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 2 ноября 2013 21:48
    Powwow:

    Достаточно того что у нее есть паспорт ЕС, с которым ее БЕЗ ВИЗЫ впустят (только ВПУСТЯТ) в Беларусь.

    П****ж! Без св-ва на возвращение через границу ее не пустят.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Powwow:

    Нам не надо ничего удостоверять. У ребенка есть паспорт. Вот если родители оба граждане Беларуси, то надо свидетельство на возвращение.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Я ввозил сына с истекшим паспортом и ничего. В посольстве сказали что если он доедет до Беларуси то его впустят по истекшему паспорту. Так и было.

    1. Снова п****ж. Независимо от того, все или не все родители - граждане РБ, для проезда в РБ ребенку нужно св-во на возвращение.
    2. У Вашего ребенка уже был паспорт, пусть просроченный. Тут речь о детях, рожденных за границей. Не путайте Божий дар с яичницей.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    AnDeed:

    Ах вот оно что...не знал об этом....

    Я в белорусии уже лет 7 как не был, а вы я так понимаю человек с опытом пересечения наших границ, как думаете если я сам детям паспорт сделаю и привезу за границу, а потом мы скажем через годик другой соберемся в Беларусь приехать, не встанет ли у таможенников вопрос почему в паспорте у детей нет штампа выезда из страны, и могут ли у нас возникнуть на этой почве проблемы? Я понимаю что вы не можете знать ответа, просто хотелось бы услышать ваше мнение....

    Таможенникам глубоко безразличны паспорта, штампы, визы и т.д. Их интересует товар (Вы ведь детей не как товар везете?).
    Пограничникам тоже безразлично, есть ли штампы в паспорте. Тем более их уже давно не ставят.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    AnDeed, для получения паспорта дети не обязаны присутствовать в РБ, достаточно их св-ва о рождении с апостилем и с заверенным переводом.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 2 ноября 2013 23:22
    RomanNice:

    П****ж! Без св-ва на возвращение через границу ее не пустят.

    Я писал только то что сам знаю. Впуслити без свидетельства о возвращениии моего друга. Через Минск-2. Тоже ребенок был рожден за границей. Оба родителя ехали с ребенком и они обы были гражданами РБ. Это было 6 лет назад.

    RomanNice:

    1. Снова п****ж. Независимо от того, все или не все родители - граждане РБ, для проезда в РБ ребенку нужно св-во на возвращение.

    См. выше. Я писал то что знаю.

    П.с.: Я не понял, где я не правильно ставил ПадеЖ (п***ж).

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    RomanNice:

    AnDeed, для получения паспорта дети не обязаны присутствовать в РБ, достаточно их св-ва о рождении с апостилем и с заверенным переводом.

    Я вот как раз и проверю. Но, как я понал надо еще их прописать, в ЗАГСе зарегистрировать (в паспорт вписать), ну и сам паспорт оформить. Интересно, а его дедушки-бабушки смогут забрать, если у них та-же фамилия? Паспорт бы лежал себе спокойно потом если что, а вернуться тогда и по свидетельству можно, особено если его посольство по почте сможет в ДРУГУЮ страну выслать, тк. в нашей стране белоруского посольства нет.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 3 ноября 2013 00:44

    Начнем с того, что ни одна а/к не посадит пассажира на рейс, если у него нет документа на въезд в страну (в РБ в данном случае).
    Бабушки не смогут, только родители. Если бабушки не опекуны, конечно.
    По почте никто ничего посылать не будет.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 3 ноября 2013 14:29
    RomanNice:

    Начнем с того, что ни одна а/к не посадит пассажира на рейс, если у него нет документа на въезд в страну (в РБ в данном случае).

    Посадит. У родителей есть белоруские паспорта, ребенок гражданин РБ по рождению. Ну и у нас, к примеру, можно вообще сразу на посадку идти в самолет, зачекинившись через интернет (ну это только если с ручной кладью лететь).

    RomanNice:

    По почте никто ничего посылать не будет.

    Ну и опять, те же грабли. У нас в стране нет посольства РБ, ближайшее в стране с визовым режимом, т.е. мне еще визу надо получать чтобы до посольства добраться. Это и денег стот, да и основание странное для визы, визит в свое посольство. Т.е. по вашему мы никак не можем въехать. Если же вы обычный теоретик без опыта, то тогда надо и писать, что это все IMHO.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 3 ноября 2013 18:00 Редактировалось RomanNice, 1 раз.
    Powwow:

    Посадит. У родителей есть белоруские паспорта, ребенок гражданин РБ по рождению.

    1. Тиматику об этом расскажите, он об этом не знает.
    2. Тот факт, что у родителей белорусские паспорта вовсе не говорит о том, что у ребенка белорусское гражданство. Вполне может быть так, что родители - граждане РБ, а ребенок - нет.

    Powwow:

    Ну и у нас, к примеру, можно вообще сразу на посадку идти в самолет, зачекинившись через интернет (ну это только если с ручной кладью лететь).

    Это не только у вас, но никто не отменял визу чек в любой момент, например, при посадке в самолет, будете приятно удивлены, пытаясь вылететь без бел. паспорта ребенка или св-ва на возвращение. Ну и не забудем, что детей до 2-ух лет онлайн не регистрируют. Хотя, может, "у вас" все возможно...

    Powwow:

    Ну и опять, те же грабли. У нас в стране нет посольства РБ, ближайшее в стране с визовым режимом, т.е. мне еще визу надо получать чтобы до посольства добраться. Это и денег стот, да и основание странное для визы, визит в свое посольство. Т.е. по вашему мы никак не можем въехать.

    Что значит не можете? Некоторые консульства высылают св-ва на детей по почте, например. Ну и другие варианты никто не отменял.

    Powwow:

    Если же вы обычный теоретик без опыта, то тогда надо и писать, что это все IMHO.

    Пока теоретиком являетесь Вы.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 3 ноября 2013 20:25
    RomanNice:

    2. Тот факт, что у родителей белорусские паспорта вовсе не говорит о том, что у ребенка белорусское гражданство. Вполне может быть так, что родители - граждане РБ, а ребенок - нет.

    Ребенок получает гражданство по праву крови, когда у него хотя бы один родитель гражданин Беларуси. Гражданство ему дается автоматически.
    Тема вообще не об этом. Если нечего чего сказать по-существу, лучше не тогда не писать.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 3 ноября 2013 21:48
    Powwow:

    RomanNice:

    2. Тот факт, что у родителей белорусские паспорта вовсе не говорит о том, что у ребенка белорусское гражданство. Вполне может быть так, что родители - граждане РБ, а ребенок - нет.

    Ребенок получает гражданство по праву крови, когда у него хотя бы один родитель гражданин Беларуси. Гражданство ему дается автоматически.
    Тема вообще не об этом. Если нечего чего сказать по-существу, лучше не тогда не писать.

    Про выход из гражданства ничего не слышали? Про утрату? Тогда изучайте матчасть.
    Все вопросы уже рассматривались в профильных ветках, ищите там.