• borvey Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    borvey Neophyte Poster Автор темы

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #907166

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 октября 2013 16:43 Редактировалось borvey, 3 раз(а).

    В начале расскажу, что я работаю программистом (и после этих слов в меня полетит полкило гнилых помидор ))). Наверное, качество моей работы и вправду хуже, чем у индусов и китайцев (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=49840295#p49840295), т.к. моя зарплата не дотягивает 4-х млн. А возможно просто живу не в столице и заработки не такие уж большие. Денег не особо хватало… О съемной квартире тока мечтаем. Приходится с женой ютиться в «двушке» вместе с родителями. А хочется хорошо зарабатывать и достойно содержать семью. Поэтому-то я и решил зарегистрировать ИП (и здесь в меня полетит оставшийся полкило помидор!)).
    Бизнес решил вести по-современному тренду: интернет-магазин. Через 6 месяцев появились первые конкуренты. Сайт с таким же товаром. Но конкуренция – это хорошо! Она подстёгивает к развитию. Я переработал сайт, нашёл поставщиков с ещё более качественным товаром и снизил цены как мог.
    Но недавно наткнулся на нашем белорусском интернет аукционе на продавца со схожим товаром. Размах поражает! Более 3000 товаров. Естественно всё ввозится «по-черному». С таким конкурентом – бороться бесполезно. Товар он отправляет напрямую покупателю, минуя растаможку на ИП, налоги естественно не платятся. Затраты на такую деятельность стремятся к нулю! “Накрутка” 1-5$ на каждый лот. У меня даже себестоимость товара получается выше! Естественно – покупать будут у него, а не у меня. Стал вопрос: закрыться или же продолжать борьбу. И я не привык отступать!
    При общении с ним – найти компромисс не удалось. Человек очень заносчивый и ничего не боится… Стал вопрос: как «убрать» такого наглого конкурента? Неофициальный способ разобраться – отпал. Остался через налоговую… Естественно «шестерить» - не хорошо, но когда человек «забирает твой хлеб»? Когда из-за его действий рушится всё то, что создавалось тобой не один месяц??? Да и просто проучить наглеца…
    После консультации с налоговой – выяснилось, что поймать таких продавцов оказывается не так уж и просто. Судите сами: номер мобильного телефона может быть зарегистрирован на кого угодно, товар идёт напрямую из Китая - минуя его, номер счёта в банке на который ему перечисляют деньги – является банковской тайной… Про отследить по Ip – я вообще мочу, т.к. это только в фильмах… В реальности: я уже битый месяц пытаюсь официально прикрыть эту лавочку – и никак это не удаётся. Естественно есть закон: Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность. Но как она у нас работает на просторах бай-нета? Если просмотреть часть товаров на этом аукционе – (особенно те, что в данных продавца значится «из города: Китай») можно сделать вывод: человек занимается посреднической деятельностью. Т.е. заказывает на китайских сайтах и отправляет на адрес покупателя, получив за это чуть больше его реальной стоимости. Не платя налогов и не прилагая к этому особых интеллектуальных усилий – на выхлопе получается неплохая прибыль. При том, что затраты на это мизерные (оплата самого интернета).
    Наш «налоговый аппарат» работает слаженно. Есть быстрые ответы на мои обращения….

    Правда толку в них мало. Всё сводится к банальным отпискам и скидыванием на других.

    Кто в ответе за нашу нелегальную интернет-торговлю и как с ней бороться?! - ответы на эти вопросы пока остаются открытыми для меня.

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 2 октября 2013 09:49
    borvey:

    я уже битый месяц пытаюсь официально прикрыть эту лавочку

    лучше оптимизируйте свою логистику :trollface:

    бай-бай, Байнет!
  • NikolaiDoncov Member
    офлайн
    NikolaiDoncov Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #232619

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 2 октября 2013 12:56

    Начните работать точно так же. И за 0.5 доллара на лоте.

  • borvey Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    borvey Neophyte Poster Автор темы

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #907166

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 октября 2013 08:23
    Nikson1600:

    borvey:

    я уже битый месяц пытаюсь официально прикрыть эту лавочку

    лучше оптимизируйте свою логистику :trollface:

    оптимизация имеет смыл при равных условиях. Перестать платить налог и самому таскать без таможни??? Самое обидное в том - что минторг находит нарушения только в тех интернет-магазинах, которые сами добровольно везде где нужно зарегистрировались и платят исправно налоги. Потому как -знают: как и где найти владельца этого творения. А тех кто реально ведёт незаконную деятельность - так прямо неуловимые "Нео" для них :D Банковская тайна, не можем отследить ip... или он нам не отвечает по телефону... ))

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    NikolaiDoncov:

    Начните работать точно так же. И за 0.5 доллара на лоте.

    Если при этом платить налоги - это будет большой благотворительностью! :lol: Если нет - я думаю когда-нибудь они доберутся и до этого нелегального рынка... Но пока - бюрократический аппарат надёжно зафиксирован в кресле :ass:

  • borvey Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    borvey Neophyte Poster Автор темы

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #907166

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 октября 2013 13:55

    Кстати. далеко ходить не нужно! http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5758421 Наверное кризис влияет! Наш народ уже ничего не боится! Даже фотки паспорта выставляет... :100500: Но и при всём этом: это просто неуловимые личности для налоговой! :lol:

    Добавлено спустя 16 минут 32 секунды

    У меня уже мысли иссякли и делать уже ничего не хочется... Нужны свежие идеи :idea: Прямо хочется конкурс какой-то объявить... чтобы общественность поднять...

    Кто придумает способ как правильно устранять "конкурентов" из сети.. (убирать этих лжепредпринимателей... ) будет получать ежемесячно 10% с прибыли моего магазина целый год или 100$ сразу! На выбор

    Интересно хоть кто откликнится? Есть вообще идеи???

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 4 октября 2013 17:50

    Мне кажется, автор стебётся.
    Если не стебётся - всё очень печально, национальная белорусская зависть и пакостничество под прикрытием благого дела :)

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 4 октября 2013 22:31

    borvey, Как я Вам сочувствую! Очевидно, совсем молодой человек, а ничего в жизни РБ не понял, зато гены Павлика Морозова дают о себе знать.

    pashil:

    Мне кажется, автор стебётся.
    Если не стебётся - всё очень печально, национальная белорусская зависть и пакостничество под прикрытием благого дела :)

    Нет никакого благого дела. Есть полный тупик в элементарном анализе.
    borvey, Почитайте про Баумгернтера - вот таким займутся, и не будет проблем ни с №№ телефонов, хоть на Папу Римского их оформить, ни с АйПи, хоть сто анонимайзеров включите...
    Налоговая, Бюджет...это Такой Большой Брат, которого за парой доляров "левых" Вы не пошлёте.
    Совет Вам и всем начинающим Павликам: не в ИМНС надо ходить, а в местный ОБЭП, там находите молодого, чтоб не выше старлея был...Такому надо рвать и метать, чтобы выслужиться. Такого можно и на конкурирующую парикмахерскую натравить, организовав 20 тыс. рублей "в руки мимо кассы".

    Рабоў у рай не пускаюць
  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 5 октября 2013 14:43

    Physic, Хороший кстати совет. А насчет проблемы - зря Вы так... Гены Павлика Морозова совсем не при чем.. Не совсем нормально, когда через полгода деятельности понимаешь, что куда проще было бы вообще не связываться с регистрацией. :)

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 5 октября 2013 15:24 Редактировалось JENIK, 2 раз(а).

    Два подхода к бизнесу:
    1."Чэсный"
    шатающееся государство навязало заведомо ущербные правила игры - в моск ничего больше не пришло, кроме как покорно следовать всем правилам, "пачэснаму" зарабатывая на крузаки и домики чинушам в креслах.Еще этот подход называется "абы мяне не тронули, яведьчэсный "
    2."Нячэсный"
    проанализировав ситуацию, и увидев ущербность бизнес-законодательства - подумать, как оптимизировать налогообложение до разумных пределов, т.к. вообще не платить налогов в этой стране не получится, найдут, где подрезать или отщипнуть, да в том же гастрономе обуют с наценкой...
    Вопрос - может ли т.н. "Чэсный" заставлять "Нячэснага" играть по правилам, навязанным государством только по той причине, что он сам уже в них "чэсна" играет?

    медиа-проекты
  • borvey Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    borvey Neophyte Poster Автор темы

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #907166

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 октября 2013 14:15 Редактировалось borvey, 4 раз(а).
    pashil:

    Мне кажется, автор стебётся.
    Если не стебётся - всё очень печально, национальная белорусская зависть и пакостничество под прикрытием благого дела :)

    Я абсолютно не стебусь... У меня была цель в жизни: заработать... Причём честно. И я не говорю про "золотую американскую мечту" в белорусских реалиях... Про загородный дом и "лэндкрузер". Просто хотел строить честный бизнес, дабы заработать на кусок хлеба... "пакостничество под прикрытием благого дела" - Это я такой плохой???) Мне даже как-то обидно! Если я человеку русским языком объясняю: повышай цены - или сворачивайся, а то сдам... А он только смеётся в ответ! Вот что с таким делать? Хочет торговать - я не против! Пусть вначале побегает по-оформлять всё, за всё заплатит и пусть себе работает.. Я за здоровую конкуренцию!

    Добавлено спустя 16 минут 45 секунд

    Physic:

    ОБЭП

    к ним??? Это те же самые милиционеры! ...с милицией как-то тоже дел иметь не хочется. Вообще никаких! Был случай, обращался... Можно сказать научен горьким опытом. Мало того, что задолбался ходить писульки разные писать, так ещё и толку "нуль" было (До сих пор бережно храню ящик с отписками).... И опять же...

    там находите молодого, чтоб не выше старлея был...Такому надо рвать и метать, чтобы выслужиться.

    Такому особо и напрягаться не нужно будет. Достаточно пошарить и встряхнуть продавцов спайсом, незаконную продажу спиртного Всё окончиться бумагомарательством...
    Тем более продавец сам Минский. Я из области... ( :lol: миллионер из трущоб) Это опять перенаправят по-дальше.. Типо езжай туда.. или мы им запрос сейчас сделаем. Вашим делом будут заниматься два наших лучших сотрудника: Жиглов и Шарапов :lol: Нам это очень важно! :spy:

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    DeduliaR:

    Physic, Хороший кстати совет. А насчет проблемы - зря Вы так... Гены Павлика Морозова совсем не при чем.. Не совсем нормально, когда через полгода деятельности понимаешь, что куда проще было бы вообще не связываться с регистрацией. :)

    :beer: Точно!

  • NikolaiDoncov Member
    офлайн
    NikolaiDoncov Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #232619

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 7 октября 2013 14:40

    Хочешь жить - умей вертеться, особенно если открыли свое дело.

  • borvey Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    borvey Neophyte Poster Автор темы

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #907166

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 октября 2013 15:09
    JENIK:

    Два подхода к бизнесу:
    1."Чэсный"
    2."Нячэсный"
    Вопрос - может ли т.н. "Чэсный" заставлять "Нячэснага" играть по правилам, навязанным государством только по той причине, что он сам уже в них "чэсна" играет?

    Вопрос философский... Система есть. Естественно не совершенная. Но при любых - она должна работать! Есть налоговая, которая должна собирать так сказать "дань" и дрюкать всех, кто от неё уклоняется... Но на деле - получают только те, кто рядом.. кто эту дань приносит... Государство виновато??? А мне кажется - ленивый работник... Который не делает то, что ему вверено. Моё мнение хочешь революции - начни с себя! Хотя бы перестать воровать у своих же! ) С налогов не только чиновники "жируются"...
    "Чэсный"... "Нячэсный".. Для меня "Чэсный" - хотя бы старается играть по правилам... пусть и пряча в рукаве пару карт...
    "Нячэсный".. - сразу тянет руку за деньгами... поступая как-то "по-еврейски".. При этом считает себя истинно обделённым белорусом...

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 7 октября 2013 16:09

    borvey,

    Это те же самые милиционеры! ...с милицией как-то тоже дел иметь не хочется.

    На Вас не угодишь! Вроде бы вы сами начали с примеров отписок ИМНС. Дерзайте, дорогу осилит идущий!

    Но недавно наткнулся на нашем белорусском интернет аукционе на продавца со схожим товаром.

    А надо бы наткнуться до того КАК, а не ПОСЛЕ...

    Государство виновато??? А мне кажется - ленивый работник...

    Вам, дружище - в библиотеку и почитать литературу, от краткого курса КПСС до заметок "про совок". Не понимаете простейшей вещи: гос-во и ленивый чиновник - родные братья. На сим стояли и стоять будем!!!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 7 октября 2013 19:27 Редактировалось JENIK, 1 раз.
    borvey:

    хотя бы старается играть по правилам.

    и в эти правила входит - "сдача в налоговую конкурента"?
    да вы ничем от этого государства то и не отличаетесь в моральном смысле
    сдать легко..а вот потом расхлебать эту проблему...ведь все вернется в умноженном варианте...
    не можете торговать дешевле, не умеете договариваться - это не повод становиться шестеркой...потом не отмоешься
    признайте, что они работают лучше вас, и успокойтесь
    это бизнес, а не школьное комсомольское собрание, где все "по принципам"..."пионер всегда готов" и тд

    медиа-проекты
  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 7 октября 2013 22:10

    JENIK, Я бы Вам посоветовал поинтересоваться работой аукционов на западе. В тех же штатах сдают все - сдает виза, сдает пэйпал, ебей проверяет документы на товар у продавцов и лочит к чертовой матери, если оказывается что с товаром что-то не так..... Это нормально, государство устанавливает правила и следит за тем, чтобы их исполняли.. И тот же крупный бизнес (вроде того же ебея) заинтересован, чтобы правила были для всех одни

    Так что, как по мне "Сдать в налоговую человека, который возит товар в темную" - если и не совсем "по понятиям", то по законодательству и с моральной точки зрения - вполне нормально... К счастью сам в такой ситуации не был, но к примеру описанный способ про молодого обэповца обязательно запомню :)

    К сожалению, мы к этому еще долго не придем...

  • borvey Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    borvey Neophyte Poster Автор темы

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #907166

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 октября 2013 11:10

    Всем спасибо. Тема закрыта.
    П.С.: за моего конкурента - можно не переживать. До сих пор торгует и даже расширился. Так что... я ему никак не навредил.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 27 октября 2013 13:35
    DeduliaR:

    Так что, как по мне "Сдать в налоговую человека, который возит товар в темную" - если и не совсем "по понятиям", то по законодательству и с моральной точки зрения - вполне нормально...

    дело ваше
    но потом кто-то рядом решит что вы загрязняете окр. среду, пожароопасны, условия труда плохие, в офисе блохи...можно долго продолжать
    главное ,что бы суммы на расчетнике потом хватило на штрафы и кэша на подарки...
    а так да, все нормально

    медиа-проекты
  • renegat Senior Member
    офлайн
    renegat Senior Member

    5010

    16 лет на сайте
    пользователь #94832

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 28 октября 2013 18:47

    Я что-то не пойму, вы хотите денег заработать или честный бизнес вести?

    Себостьян Перейра. Торговец черным деревом
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 28 октября 2013 19:23
    renegat:

    Я что-то не пойму, вы хотите денег заработать или честный бизнес вести?

    тоже вопрос философский
    "честный бизнес" означает платить дань, сколько скажут в исполкоме?
    такое утверждение очень сомнительно, для многих по крайне мере...

    медиа-проекты
  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2634

    19 лет на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 2 ноября 2013 18:45 Редактировалось DeduliaR, 2 раз(а).
    JENIK:

    тоже вопрос философский
    "честный бизнес" означает платить дань, сколько скажут в исполкоме?
    такое утверждение очень сомнительно, для многих по крайне мере.

    Тут знаете, как в футболе... Если ты "нырнул" в штрафной будь готов получить карточку за симуляцию...
    Лично мое мнение - есть законодательное поле - в его рамках нужно работать... Если работать в его рамках не хочется, будь готов получить по сраке с неожиданной стороны... Это бизнес и тут любые средства хороши...

    А все эти "пацанские" темы про "Шестерку", "Чэсна-нячэсна", "Заработать чиновнику на крузак" - пустой треп, честно говоря...