Тема закрыта
  • Ваше-Величество Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ваше-Величество Senior Member Автор темы

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #420467

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 9 ноября 2012 13:11

    Вам может это показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (C) Соло_Трид'2011

    Тема та же. Ветка №7.
    Ветки -предшественницы: №1, №2, №3, №4, №5, №6...

    Регистрации ФАКТИЧЕСКИ СОВЕРШЕННЫХ сделок в Нац. кадастровом агентстве (экс-БРТИ)
    http://pr.nca.by/

    Другие ветки о недвижимости:
    Сделка купли-продажи квартиры: самостоятельно или через АН?
    Снять квартиру в Минске? (аренда жилье)
    Клуб "ПОПИЦЦОТ"

    Новый проект onliner.by - Недвижимость!
    realt.onliner.by

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 11 апреля 2013 12:33
    Privodchik:

    Добавлю: пока писал, тут уже страницу исписали, так что считайте меня на этой странице писателем- нифига прочитать не успел :roll:

    А вы еще и читать пробуете? Я до этого думал, что только пишете и отвечаете на комментарии к вашим постам. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    AntonVict:

    Насколько я понял под идею госзаказа подпадет лишь жильё для льготников-попиццотников, бОльшая часть из которых строится с привлечением "5%"-го кредита.
    На сегодня ситуация такова, что при строительной себестоимости в 300$, для этой категории граждан жильё строиться по 600$ из которых на 400-500$ выдаются льготные кредиты, а 200-300$ вносятся голопапами самостоятельно.
    При системе госзаказа деньги, которые сегодня выделяются голопапам под "5%", будут напрямую уходить УКСам и МАПИДу. А это как раз те самые 400-500$ на метр, которых с лихвой хватит МАПИДу для строительства панелек с себестоимостью 300$.
    А уже после окончания строительства данные квартиры будут "продаваться" голопапам по тому ценнику, какой чинуши установят на тот момент для очередников-попиццотников. Может быть это будет 600$, а может уже и 1000$.

    Деньги и сейчас на руки не выдают и уходят напрямую УКСам и МАПИДу.
    Единственная разница, какую я вижу: деньги дают сразу, а не по мере набора дольщиков.

    А я вот понял, что под госзаказ попадают все категории нуждающихся.

    Читайте классику, господа.
  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4654

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4654
    # 11 апреля 2013 12:39
    Arjuna:

    MegaTruth:

    Домик тот ужасной постройки. Я бы ориентировался на меньший по размерам, но построенный из нормальных материалов, на нормальном фундаменте (стены керамоблок или шлакобетон+воздушная прослойка+облицовочный кирпич, естественно на монолитном фундаменте, залитом на глубину не менее 1,5 метров на бетонную подушку, без подвала, один этаж с мансардой, покрытый кермической черепицей, отдельностоящий гараж, баня).

    Что со снего - не понятно, что с водой - не понятно, отливов нету даже и козырька простецкого. Сколько у нас дождливых дней знаете? Что бывает по весне, гогда грунтовые воды поднимаются видели? А потом если талую воду с крыши подморозит вокруг дома можете представить последствия?

    Почему у меня нет аватары?
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 апреля 2013 12:41

    Так что, имхо, при системе госзаказа дополнительных ресурсов особо и не понадобится.
    Единственное "узкое место" данной схемы, это очередники-попиццотники не подпадающие под критерии Указа №13 и вынужденные строиться хоть и попиццот, но полностью за свои средства + коммерческие кредиты.
    При системе госзаказа средства этих очередников выпадают из процесса финансирования строительства и их необходимо будет заменить дополнительными средствами из бюджета.
    Вопрос в том, сколько таких людей. :-?

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4654

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4654
    # 11 апреля 2013 12:42 Редактировалось Privodchik, 1 раз.
    dojoarcher:

    А вы еще и читать пробуете? Я до этого думал, что только пишете и отвечаете на комментарии к вашим постам.

    А Вы еще думаете, я считал, что повторяете за соплеменниками только и жуете тольку туже кость тему что и они :naezd:

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    AntonVict:

    Так что, имхо, при системе госзаказа дополнительных ресурсов особо и не понадобится.
    Единственное "узкое место" данной схемы, это очередники-попиццотники не подпадающие под критерии Указа №13 и вынужденные строиться хоть и попиццот, но полностью за свои средства + коммерческие кредиты.
    При системе госзаказа средства этих очередников выпадают из процесса финансирования строительства и их необходимо будет заменить дополнительными средствами из бюджета.
    Вопрос в том, сколько таких людей. :-?

    Млин, вот Антон тоже походу читать не успевает.. Какая разница дать льготнику кредит беспроцентный из бюджета который и взять у него только 10% или дать эти же деньги сразу Мапиду?

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    AntonVict:

    Насколько я понял под идею госзаказа подпадет лишь жильё для льготников-попиццотников, бОльшая часть из которых сегодня строится с привлечением "5%"-го кредита.
    На сегодня ситуация такова, что при строительной себестоимости в 300$, для этой категории граждан жильё строиться по 600$ из которых на 400-500$ выдаются льготные кредиты, а 200-300$ вносятся голопапами самостоятельно.
    При системе госзаказа деньги, которые сегодня выделяются голопапам под "5%", будут напрямую уходить УКСам и МАПИДу. А это как раз те самые 400-500$ на метр, которых с лихвой хватит МАПИДу для строительства панелек с себестоимостью 300$.
    А уже после окончания строительства данные квартиры будут "продаваться" голопапам по тому ценнику, какой чинуши установят на тот момент для очередников-попиццотников. Может быть это будет 600$, а может уже и 1000$.

    Ну вот же, вроде сам все написал, а потом опять:
    Где деньги берешь?
    - в тумбочке, а там они откуда?
    Жена ложит?
    - а она откуда берет?
    Я даю!

    Почему у меня нет аватары?
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 апреля 2013 12:48 Редактировалось AntonVict, 3 раз(а).
    dojoarcher:

    А я вот понял, что под госзаказ попадают все категории нуждающихся.

    Что значит все категории?
    Вот я - нуждающийся. Решил строиться в долевом МАПИДа. Ко мне госзаказ никаким боком.
    Тоже самое с нуждающимися, которые создают ЖСПК от предприятий и строятся попиццот. К ним тоже госзаказ по идее никаким боком.

    Госзаказ возможен лишь в отношении очередников-нуждающихся, которые строились через УКСы и администрации исполкомов после 25-летнего стояния в очереди.
    А это примерно 5 000 - 6 000 квартир в год или 30% от всего объёма ежегодного минского новостроя.

    и вот:

  • reinman Senior Member
    офлайн
    reinman Senior Member

    8339

    11 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 11 апреля 2013 12:50
    Arjuna:

    AntonVict:

    Гораздо важнее, что у этих клоунов выйдет с госзаказом, если они действительно решили воплотить эту идею в жизнь.

    Я думаю, госзаказ, это отличная "придумка" для застройщиков (как государственных, так и частных).
    Посмотри, какая стройная система вырисовывается:
    1. землю в Минске только УКСам и частным застройщикам (по согласованию с СовМином);
    2. строить могут только те, кто уже успел подзаработать (норматив фин. устойчивости);
    3. покупатель (а не дольщик) даже вякнуть ничего не может, т.к. деньги ходят мимо него по цепочке: банк - УКС (частный Застройщик) - подрядчик. Даже к приемке объекта в эксплуатацию не подпустят, только оставят возможность передаточный акт при купле-продаже подписать. А не нравится то, что дают - пошел вон, в Смолевичах места много.

    Не схема - красота. Очень похоже на то, что я с тобой обсуждал еще на тутбае в 2009 году :lol: Ты еще тогда ругался, что я описываю/предлагаю картельно-совковые схемы подавления неминуемого попяццота (шутка).

    Имеем: строительство дома (126 квартир). Льготников должно быть не менее 10%.
    Себестоимость строительства - 600$/кв.м. (условно и исходя из того, что в других населенных пунктах такие цены есть).
    Набираем в долевое 66 (чуть больше половины) ненуждающихся "буратин", готовых строить в этом доме за 1300$/кв.м. за свои кровные.
    Строим. Льготникам и нуждающимся пока что ничего не раздаем, средств на строительство хватает (оно профинансировано на >100% буратинами).
    Построили. Начинаем выполнять наказы партии и правительства по госзаказу, раздавая и оформляя оставшиеся 60 квартир...
    Такая схема имеет право на жизнь?
    ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
    (о проекте строительства «Жилая многоквартирная застройка со спортивным комплексом
    (спортивный зал, административно-бытовые помещения)
    и многоэтажным гаражом-стоянкой в границах улиц Шаранговича, Горецкого в г. Минске.
    3-я очередь строительства. Жилой дом № 2»)

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 апреля 2013 12:58 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    reinman:

    Построили. Начинаем выполнять наказы партии и правительства по госзаказу, раздавая и оформляя оставшиеся 60 квартир...
    Такая схема имеет право на жизнь?

    Не только имеет право на жизнь, но и работает уже многие годы.
    По этой схеме работает не только МАПИД, но и каждый коммерческий застройщик.
    Долю города ещё никто не отменял. А эта доля - минимум 7,3%.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 апреля 2013 13:21
    Arjuna:

    Не схема - красота.

    Главная прелесть госзаказа это больше возможностей для манипуляции ценами. Как с земельными участками сейчас. Земли навалом, а выдают в день по чайной ложке. Дабы не обрушить цены. Так и с квартирами будет.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • reinman Senior Member
    офлайн
    reinman Senior Member

    8339

    11 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 11 апреля 2013 13:28
    AntonVict:

    reinman:

    Построили. Начинаем выполнять наказы партии и правительства по госзаказу, раздавая и оформляя оставшиеся 60 квартир...
    Такая схема имеет право на жизнь?

    Не только имеет право на жизнь, но и работает уже многие годы.
    По этой схеме работает не только МАПИД, но и каждый коммерческий застройщик.
    Долю города ещё никто не отменял. А эта доля - минимум 7,3%.

    Я немного не к тому клоню... Просто ситуацию ведь можно довести до абсолютного абсурда, когда долевики-ненуждающиеся будут строить 2 квартиры? Одну себе и вторую - для дальнейшей реализации посредством госзаказа. Благо уровень предлагаемых цен превышает себестоимость более чем в 2 раза и это становится более чем возможным. Не в этом ли был смысл "раздувания" цен? В этом случае финансирование строительства ляжет целиком на плечи "ненуждающихся буратин"... ну, пусть волокут... ;)

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • MegaTruth Senior Member
    офлайн
    MegaTruth Senior Member

    729

    16 лет на сайте
    пользователь #123884

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 11 апреля 2013 13:30

    а я от госзаказа ожидаю неминуемого снижения качества строительства. Теперь "мины", щели в полпальца в стенах, и прочая и прочая будут встречаться больше.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 11 апреля 2013 13:36 Редактировалось dojoarcher, 2 раз(а).
    AntonVict:

    Что значит все категории?

    На меня ваши картинки не оказывают никакого влияния.

    Везде в источниках используется понятие "льготные категории граждан". Т.е. все льготники(строящиеся по очереди либо имеющие право на льготный кредит похуже)
    А это львиная доля от всего объема.

    ИМХО, а кто строится за свои или с привлечением простого кредита - никаких изменений(т.е. обычное кидалово/доение со стороны застройщика)

    Читайте классику, господа.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 апреля 2013 13:40
    reinman:

    В этом случае финансирование строительства ляжет целиком на плечи "ненуждающихся буратин"... ну, пусть волокут... ;)

    А как у них (ненуждающихся буратин) с финансовыми возможностями? В состоянии ли они тянуть этот воз. Лично я убежден, что ценник снизился с падветыщщи до патыщщи отнюдь не из за альтруизма представителей рынка жулья и если бы у "буратин" были финасовые возможности тянуть ценник в падвепиццот, то он таким бы и стал.

  • Otero Senior Member
    офлайн
    Otero Senior Member

    3650

    12 лет на сайте
    пользователь #407501

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 11 апреля 2013 13:45
    Arjuna:

    MegaTruth:

    Домик тот ужасной постройки. Я бы ориентировался на меньший по размерам, но построенный из нормальных материалов, на нормальном фундаменте (стены керамоблок или шлакобетон+воздушная прослойка+облицовочный кирпич, естественно на монолитном фундаменте, залитом на глубину не менее 1,5 метров на бетонную подушку, без подвала, один этаж с мансардой, покрытый кермической черепицей, отдельностоящий гараж, баня).

    Не рви мне душу на лоскуты, плиз.
    Все решения - виллы - предполагают большие частные изолированные территории.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 апреля 2013 13:47 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    dojoarcher:

    AntonVict:

    Что значит все категории?

    На меня ваши картинки не оказывают никакого влияния.

    Везде в источниках используется понятие "льготные категории граждан". Т.е. все льготники(строящиеся по очереди либо имеющие право на льготный кредит похуже)
    А это львиная доля от всего объема.

    Александр Горваль также пояснил механизм получения жилья по госзаказу. «На первом этапе государственный заказ будет распространяться только на очередников, имеющих право на государственную поддержку», — отметил он. Это объясняется тем, что строительство жилого фонда по госзаказу будет осуществляться за льготные кредиты, аналогичные тем, которые выделяются гражданам. То есть льготный кредит изначально будет выдаваться не человеку, а управлению капитального строительства, за эти деньги будет строиться жилье, а потом передаваться гражданам. «Поэтому в ближайшее время, по крайней мере, государственный заказ на жилье будет осуществляться для категории очередников, имеющих право на господдержку», — уточнил он.

    Господдержка - это строительство жилья попиццот и с привлечением 5% кредита.
    Такого жилья в Минске в 2013 году планируется построить не более 450 000 метров из 1 000 000 метров общего объёма.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 11 апреля 2013 13:48
    Otero:

    Не рви мне душу на лоскуты, плиз.
    Все решения - виллы - предполагают большие частные изолированные территории.

    ИМХО, такие домики можно строить на берегу средиземного моря.
    В нашем климате за сезон разоришься его отапливать.

    Читайте классику, господа.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 11 апреля 2013 13:51
    dojoarcher:

    ИМХО, такие домики можно строить на берегу средиземного моря.
    В нашем климате за сезон разоришься его отапливать.

    энергосберегающие технология счас - вы отстали от жизни. Правельное остекление будет по сопротивлению больше чем кладка газосиликата. Плюс солнцем прогревается. Основные потери всеравно не через ограждающие конструкции а через вентиляцию

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 11 апреля 2013 13:56 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    MegaTruth:

    а я от госзаказа ожидаю неминуемого снижения качества строительства. Теперь "мины", щели в полпальца в стенах, и прочая и прочая будут встречаться больше.

    Имхо, абсолютно беспочвенные опасения. А если быть точнее - то куда уж хуже?
    Сегодня председателей большинства ЖСПК "рекомендует" УКС. Принимает дома УКС и тот же самый назначенный сверху председатель ЖСПК.
    Так что в этом плане ничего не изменится.

    Вот в качестве примера:

    Их монтаж строители делали по-нашему: если положен один баллон пены на окно, ее умудряются распределять на пять, остальное — на рынок. На оборудовании рекуперации на балконах намерзают глыбы льда, общедомовой регулятор тепла самопроизвольно отключает отопление по нескольку раз в месяц. В общем, проблем вагон и маленькая тележка. Как некоторые из них будут устранять, теперь даже ученые мужи затрудняются ответить.

  • MegaTruth Senior Member
    офлайн
    MegaTruth Senior Member

    729

    16 лет на сайте
    пользователь #123884

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 11 апреля 2013 13:58

    AntonVict, поправлю-господдержка не означает льготный кредит, а означает нахождение на учете нуждающихся и стройка по социально выверенной цене ИЛИ использование льготного кредита ИЛИ всевозможных разовых субсидий. Если всего этого нет-то это не господдержка.

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14008

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14008
    # 11 апреля 2013 13:59
    serge.sp:

    dojoarcher:

    ИМХО, такие домики можно строить на берегу средиземного моря.
    В нашем климате за сезон разоришься его отапливать.

    энергосберегающие технология счас - вы отстали от жизни. Правельное остекление будет по сопротивлению больше чем кладка газосиликата. Плюс солнцем прогревается. Основные потери всеравно не через ограждающие конструкции а через вентиляцию

    Это что за окна там должны быть с такими размерами?

    Читайте классику, господа.
  • dеlеtеrs Neophyte Poster
    офлайн
    dеlеtеrs Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #803642

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 апреля 2013 14:01 Редактировалось dеlеtеrs, 1 раз.
    dojoarcher:

    Otero:

    Не рви мне душу на лоскуты, плиз.
    Все решения - виллы - предполагают большие частные изолированные территории.

    ИМХО, такие домики можно строить на берегу средиземного моря.
    В нашем климате за сезон разоришься его отапливать.

    Мне главное, что нет жировок с начислением за подвод горячей воды и отчислениями на капремонт и подъезды в доме всегда чистые и это при отсутствии штатного дворника :lol:
    Otero, так возьми да построй себе, перейдешь в клуб по500 и душу не надо себе рвать будет, правда, правда. Делай как я (с)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] Солнце всходит на востоке и на западе садиться. Удивляет это постоянство.
Тема закрыта