Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 22 марта 2023 15:22
    Valerrr:

    По закону - ты чист и невинен. Но если вдруг попадешь в мало-мальски громкое ДТП - во всех статьях будет написано сколько раз привлекался к административной ответственности, и вообще клейма на тебе уже ставить негде!
    :-?

    Надо периодически чистить записи о себе в базе. Не помню как, была публикация, не помню где, как это делается на практике. Со скрипом, но удаляли записи старше года.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 22 марта 2023 15:34

    DVK,

    Valerrr:

    По закону - ты чист и невинен. Но если вдруг попадешь в мало-мальски громкое ДТП - во всех статьях будет написано сколько раз привлекался к административной ответственности, и вообще клейма на тебе уже ставить негде!
    :-?

    Надо периодически чистить записи о себе в базе. Не помню как, была публикация, не помню где, как это делается на практике. Со скрипом, но удаляли записи старше года.

    а как проконтролировать? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 22 марта 2023 15:36
    DVK:

    Надо периодически чистить записи о себе в базе. Не помню как, была публикация, не помню где, как это делается на практике. Со скрипом, но удаляли записи старше года.

    Вроде как, согласно изменениям в законе «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений» от 01.03.2021 ст.11:

    Изменены сроки хранения информации о правонарушениях. Сведения об административных правонарушениях будут храниться в едином банке данных 3 года после даты окончания исполнения административных взысканий. При этом срок хранения неисполненных административных правонарушений остается прежним – 10 лет.

    Но я помню, что в 2022 гаишник упоминал мой самый первый штраф за скорость в 2010 году. Так что хз, как они там чистят это все.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 22 марта 2023 15:43

    CB_Ein,

    хз, как они там чистят это все

    никак! :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    ... в 2022 гаишник упоминал мой самый первый штраф за скорость в 2010 году...

    меня как-то приняли за неправильный переход ПЧ, но при этом попеняли, что я "люблю погонять"! :insane:
    Пешеходом я что-ли гоняю?! :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 23 марта 2023 13:11
    Marabu:

    а как проконтролировать? :spy:

    Заново запрос сделать и посмотреть, удалили или нет.

    CB_Ein:

    Изменены сроки хранения информации о правонарушениях. Сведения об административных правонарушениях будут храниться в едином банке данных 3 года после даты окончания исполнения административных взысканий. При этом срок хранения неисполненных административных правонарушений остается прежним – 10 лет.

    Т.е. они даже "закон" сами себе придумали, чтобы законодательство нарушать.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 23 марта 2023 14:48 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    DVK,

    Marabu:

    а как проконтролировать? :spy:

    Заново запрос сделать и посмотреть, удалили или нет...

    куда посмотреть? На что? На бумажку, которую вам пришлют?
    А кто сказал, что в бумажке и в той базе, куда смотрят, когда им нада, будет одинаковая инфа?! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 23 марта 2023 15:27
    Marabu:

    куда посмотреть? На что? На бумажку, которую вам пришлют?

    Да.

    А кто сказал, что в бумажке и в той базе, куда смотрят, когда им нада, будет одинаковая инфа?! :lol:

    Никто. Ведь в Беларуси правовое государство, верховенство закона.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 24 марта 2023 08:43

    "— Это положительный момент, который хотелось бы отметить. В Минске стали активно использовать такую схему организации парковок, и она работает. Если на каждой подходящей улице обустраивать такие места, то у водителей всегда будет место поблизости, где можно поставить машину, — говорит Юрий Краснов."
    за такие то слова по моему надо .... наказывать сильно

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 24 марта 2023 09:41

    Головоломка для знатоков ПДД
    Средства персональной мобильности

    «Владелец электросамоката: «Оштрафовали, как за вождение мопеда без прав»

    :super: :D

    Не тормози – включай мозги
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7060

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7060
    # 24 марта 2023 10:03
    RET_FRAN:

    Головоломка для знатоков ПДД
    Средства персональной мобильности

    «Владелец электросамоката: «Оштрафовали, как за вождение мопеда без прав»

    :super: :D

    да уж. головоломка и есть.
    с одной стороны - подпадает под мопед. соответственно, ездить на нем нужно по дорогам. с другой - зарегистрировать это ТС невозможно, значит на дорогу нельзя.
    как в армии: телевизор смотреть можно, но включать нельзя.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 24 марта 2023 14:14
    sashokc:

    с одной стороны - подпадает под мопед. соответственно, ездить на нем нужно по дорогам. с другой - зарегистрировать это ТС невозможно, значит на дорогу нельзя.

    Не все мопеды подлежат гос. регистрации, хоть и обязаны передвигаться по ПЧ.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7060

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7060
    # 24 марта 2023 15:04
    2014063:

    Не все мопеды подлежат гос. регистрации

    какие нет?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 24 марта 2023 16:29 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    sashokc, Положение о порядке госрегистрации и госучета ТС, снятия их с учета...", утвержденного постановлением СМ РБ от 31.12.2002 №1849 "О госрегистрации и госучете ТС".
    п.3
    - Регистрационные действия в регистрационных подразделениях осуществляются в отношении мопедов, квадрициклов, иных механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более куб. сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепов к ним, предназначенных для движения по дорогам...
    Все страсти на этот счет здесь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2807994

  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 марта 2023 17:52

    Здравствуйте.
    Кто может прояснить (помочь разобраться)ситуацию.
    Есть наемный водитель ( оформлен по трудовому договору ,подписан им договор материальной ответственности)
    После рейса автомобиль грузовой остался у него по месту проживания.
    И вот он с каким- то собутыльником решил "побухать". в грузовом автомобиле. И соответственно поехать куда то в 3 часа ночи.
    При выезде из двора повредил( протянул по всей боковине глубокие царапины )рядом стоящий автомобиль.
    На утро хозяин легкового авто обнаружил повреждения и вызвал ГАИ.На моем грузовом остались следы краски от легкового и точно также от легкового на моем.
    ГАИ позвонили мне, уточнили про мой автомобиль ,где он находится,кто водитель,уточнили когда я его передал ему.
    Ответил что остался у него после рейса,ГАИ попросили приехать спросить некоторые детали.
    Прибывший экипаж ГАИ обратился к моему наземному водителю, но он не вышел из квартиры и не открыл дверь.И сказал что он не был за рулём.
    И тут его собутыльник ( как он сказал пожалел моего наёмного водителя, маленький ребенок потеря работы и тд.) Говорит что он был за рулём.
    У него нет водительского удостоверения вообще и не было, плюс он уже попадался пьяным за рулём в 2020 году.
    Мне ГАИ не задало ни одного вопроса
    Допросила собутыльника.
    Мою грузовую машину забирают на штрафстоянку.
    Что меня ожидает в дальнейшем,?
    В гАИ сходил.
    Сказали ещё не рассматривали это дело.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 29 марта 2023 18:38
    Coval13:

    У него нет водительского удостоверения вообще и не было, плюс он уже попадался пьяным за рулём в 2020 году.

    Не знаю, да к тому же забыл, что по нонешнему "законодательству" в плане сроков уголовной ответственности за пьянку за рулём. По старому - сроки уже вышли, так что уголовка (с конфискацией автомобиля) не грозила бы.

    Coval13:

    Что меня ожидает в дальнейшем,?

    Вас, как владельца автомобиля - оплата стоимости ремонта пострадавшего авто. Насколько я понимаю "водитель" был ещё пьян или отказался от освидетельствования, так? Значит страховая выплатит все выплаты, а Вам выставит регресс. Вашего водителя ожидает ответственность за передачу управления лицу не имеющему права управления, да ещё и в состоянии опьянения. А почему машину забрали? У Вас не было водителя, чтобы отогнать её на место стоянки?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 марта 2023 18:53
    DVK:

    Насколько я понимаю "водитель" был ещё пьян или отказался от освидетельствования, так?

    Мой наемный водитель даже не вышел и его ГАИ не допрашивала.
    А вот его собутыльник на вопрос когда употребляли до дтп или после. При мне ответил и до и после.

    DVK:

    Вам выставит регресс

    Могу и я потом выставить к виновнику дтп( собутыльнику)?
    Я так понимаю только после полного возмещения мною расходов страховой компании.

    DVK:

    почему машину забрали

    Я мог и сам ее забрать.
    Но ГАИ аргументировало ,что при дтп с нетрезвым , автомобиль забирают на штрафстоянку ( заверили что бесплатно для меня), до выяснения обстоятельств и вынесения начальником ГАИ решения.

    Добавлено спустя 53 секунды

    DVK, спасибо Вам.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 29 марта 2023 19:12

    Coval13, вам лучше с юристом проконсультироваться. Потому как смотря что у вас в служебных документах при передаче авто водителю прописано, какая ответственность. Потому как собутыльник, как мне кажется, вообще для вас малозначим, в плане компенсации - если только вы не подадите на него за незаконное завладение автомобилем. А вот ваш водитель, который передал право управления нетрезвому бесправнику - и должен отвечать по полной. Ну а он пусть при желании подаёт на собутыльника за неправомерное завладение транспортным средством, если не хочет отвечать, и пьяным не пойман за рулём.
    Поскольку машина служебная - нюансов много, там и вас могут при желании притянуть как работодателя, доверившего авто нетрезвому. Поэтому к юристу лучше вам, и с принципом "своя рубашка ближе к телу".

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 29 марта 2023 19:48
    Coval13:

    А вот его собутыльник на вопрос когда употребляли до дтп или после. При мне ответил и до и после.

    Значит, 100% регресс от страховой будет. Впрочем, вроде бы даже если просто без прав, то тоже регресс.

    Могу и я потом выставить к виновнику дтп( собутыльнику)?

    Х.З., надо с юристом проконсультироваться. Есть ашчушчэние, что сможете солидарно взыскать как с собутыльника, так и с водителя.

    Я так понимаю только после полного возмещения мною расходов страховой компании.

    Х.З., снова надо с юристом.

    Я мог и сам ее забрать.
    Но ГАИ аргументировало ,что при дтп с нетрезвым , автомобиль забирают на штрафстоянку ( заверили что бесплатно для меня), до выяснения обстоятельств и вынесения начальником ГАИ решения.

    Что-то новенькое. МОжет, как обычно, врут.
    В любом случае, как верно замечено ниже, Вам лучше проконсультироваться с юристом. Тут важен момент каким образом собутыльник оказался за рулём. Если ему передал управление ваш водитель, то нет угона, зато водитель получает в плечи за передачу лицу без права управления и за передачу лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Если же собутыльник сам сел за руль и поехал, тогда уже имеет место быть факт угона.
    Да, ещё вопрос, а каким образом ГАИ доставляло автомобиль на штрафстоянку? Эвакуатором? Если сотрудник ГАИ без вашего на то прямого разрешения сам сел за руль и поехал, то это тоже угон.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    220

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 марта 2023 20:05

    Leo-Leo, Благодарю.
    У знакомого юриста посоветовался.
    Посоветовал взять объяснительную с наёмного водителя и расторгнуть договор, дождаться ответа ГАИ и дальше смотреть по ситуации.

    DVK:

    каким образом ГАИ доставляло

    Да, сам ГАИ сел за руль и увез в сопровождении патрульной машину.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 29 марта 2023 20:28 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Coval13:

    Да, сам ГАИ сел за руль и увез в сопровождении патрульной машину.

    Важный вопрос: он это сделал с вашего разрешения или без? Если без, то это угон, Вам следует сообщить в "следственный комитет", чтобы там возбудили по этому факту уголовное дело и привлекли угонщика (и его соучастника) к уголовной ответственности.

    Да, и если собутыльник угнал машину, а не водитель ему передал управление, тогда, по идее, всё взыскивать придётся только с угонщика, а не солидарно с водителя и собутыльника.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani