Ответить
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 14 августа 2019 13:34 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

    В данной теме обсуждается организация хорошего и правильного электропитания для аудиосистем и домашних кинотеатров. Организация электропроводки, специализированные устройства (стабилизаторы, понижающие трансформаторы, фильтры питания, сетевые кондиционеры и регенераторы, источники бесперебойного питания, батарейное питание и тд), лайфхаки и собственные наработки.

    Постарайтесь обойтись без холиваров и ругани. Уважайте собеседника, даже если вы считаете, что он не прав.

    Куратор темы Babka_v_kedax

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 14 августа 2019 14:02 Редактировалось 12ASS, 2 раз(а).
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 14 августа 2019 14:21

    Несколько тезисов по вопросу использования раздельных трансов для аудиосистемы:

    1. Есть идея использовать разделительный транс в питании системы
    2. Кто что об этом думает?
    3. Кто имеет опыт использования (положительный, отрицательный)?
    4. Какие модели кто использовал?
    Буду рад любой инфе )))

    Ссылки, какие нарыл:
    https://shtyl-msk.ru/catalog/razdelitelnye-transformatory-shtil-2 ... 20-1-6-50/

    http://www.antelproduct.ru/product/transformator-toroid-ts220220-2000/

    http://www.transforma-tor.ru/pitanie.html

    https://pvd-audio.com/izt-1100/

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 14 августа 2019 14:39

    разделительный транс в питании системы штука положительная. Электропитание. От специального автомата из электрощитка в кдп идет выделенная электролиния сечением почти 21 кв.мм. Спросите зачем так много? Для фарту! Чтоб потом не кусать локти из-за собственной лени и жадности. Некоторое время назад стоял развязывающий супер-пупер спецзаказной заводской трансформатор с двойным запасом по мощности (на фото подобный).В цилиндрическом металлическом корпусе и полностью залитый натуральным пчелиным воском. Причем пчелы занимались медосбором( сбором нектара) под звучание классической музыки добытой из файлов высокого разрешения. Но я его, транс, подарил аудиосалону на Тимирязева - http://stereo.shop.by/info.xhtml. На добрые дела ребята там очень отзывчивые и мне была подарена коллекция портретов разных американских президентов. Транс был коллективно протестирован и зафиксирован факт его благотворного влияния на звук. Далее в электроцепи идет авторский электрофильтр на аудиофильских компонентах. Ему уже лет 15. Корпус из палисандра. 430 на 200 на 300( примерно). 6 розеток фурутеч, 3-золото, 3-родий. И еще 6 пауэрконов. Изнутри засыпан кварцевым песком и другими виброгасящими фракциями некоторых материалов.

  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 14 августа 2019 16:18

    Спасибо! Интересный опыт.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 августа 2019 17:04 Редактировалось AMUR, 5 раз(а).

    На мой взгляд, наиболее радикальным и преемственным с точки зрения гальваноразвязки цепей электропитания компонентов тракта является переход на балансное электропитание.

    Принципы Balanced Power отлично расписаны в первоисточнике.

    Это американская компания. Поэтому на всех диаграммах указано напряжение 120V, что никак не меняет самого принципа.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 14 августа 2019 17:25

    AMUR, так при такой схеме гальваноразвязка между первичной и вторичной обмоткой отсутствует.
    Ноль на ГЗШ дома соединен с PE и N шинами. Т.е. вторичная обмотка трансформатора при такой схеме соединяется с первичной через N-PE проводники.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 14 августа 2019 18:09

    "Правильное" электричество для аудио. Как и зачем...это только Фаза..(курчавый) знает, без него тема мёртвая... :D

    А по существу, ищу бесперебойник для NASa и роутера...есть проблемы... :conf:

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 августа 2019 18:24 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    seeman:

    так при такой схеме гальваноразвязка между первичной и вторичной обмоткой отсутствует.

    Думается мне, что это изображение только вторичной цепи. Первичка осталась закадром. Почему отсутствует гальваноразвязка, она есть, причем полная. Мне кажется, что эта схема будет актуальна для квартир с двухпроводной сетью при подключении компов и других потребителей с трех проводной схемой первичного питания.

    seeman:

    Т.е. вторичная обмотка трансформатора при такой схеме соединяется с первичной через N-PE проводники

    Да, и в этом вся фишка.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 августа 2019 18:47 Редактировалось AMUR, 5 раз(а).
    seeman:

    AMUR, так при такой схеме гальваноразвязка между первичной и вторичной обмоткой отсутствует.
    Ноль на ГЗШ дома соединен с PE и N шинами. Т.е. вторичная обмотка трансформатора при такой схеме соединяется с первичной через N-PE проводники.

    Это не для улья. :)

    Земля соединяется с матушкой землей, т.е. нужен отдельный контур. :)
    Это для фазенды решение. Но работает оч. хорошо - проверено на реальном проекте. Использовались трансформаторы от Plitron.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3903

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3903
    # 14 августа 2019 19:11
    AMUR:

    Использовалась трансформаторы от Plitron.

    В усилках Bryston такие стоят. :super:

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 14 августа 2019 20:01
    WERT-GOVER:

    От специального автомата из электрощитка в кдп идет выделенная электролиния сечением почти 21 кв.мм. Спросите зачем так много? Для фарту!

    :lol: :super:

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4020

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 14 августа 2019 20:30

    WERT-GOVER:
    От специального автомата из электрощитка в кдп идет выделенная электролиния сечением почти 21 кв.мм. Спросите зачем так много? Для фарту!

    WERT-GOVER - я по рекомендациям знакомых аудиофилов, от щитка...СССРовскую переноску использую, медь бескислородная 99,999...вещь... :super:

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 14 августа 2019 22:43
    Vitek11:

    Да, и в этом вся фишка.

    Вся фишка в том, что вы не понимаете устройство сетей 0.4кВ с глухозаземленной нейтралью.
    ТКП 339-2011 п4.3 Система TN-C-S. Врисовывайте трансформатор с заземленной вторичкой и рисуйте контуры карандашиком, чтобы понятней было.

    AMUR:

    Земля соединяется с матушкой землей, т.е. нужен отдельный контур. :)
    Это для фазенды решение. Но работает оч. хорошо - проверено на реальном проекте.

    Я по секрету скажу, что все трансформаторы 10/0.4кВ используемые для бытовых потребителей имеют схему соединения обмотки НН "звезда с нулем" и наглухо заземляются. Шкаф силовой (тот который стоит на границе раздела землепользования) тоже заземляется и т.д., а для устройства отдельного контура не соединенного с ГЗШ необходимо оборудование имеющее соответствующие сертификаты т.к. при грозовом импульсе счастливый владелец двух "независимых" земель может поймать разность потенциалов в пару киловольт.
    А, чуть не забыл, как проводилась оценка работы системе, а то я как-то не понял из описания с какими помехами/проблемами борьба идет?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 августа 2019 22:57 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    seeman:

    Я по секрету скажу, что все трансформаторы 10/0.4кВ используемые для бытовых потребителей имеют схему соединения обмотки НН "звезда с нулем" и наглухо заземляются. Шкаф силовой (тот который стоит на границе раздела землепользования) тоже заземляется и т.д., а для устройства отдельного контура не соединенного с ГЗШ необходимо оборудование имеющее соответствующие сертификаты т.к. при грозовом импульсе счастливый владелец двух "независимых" земель может поймать разность потенциалов в пару киловольт.
    А, чуть не забыл, как проводилась оценка работы системе, а то я как-то не понял из описания с какими помехами/проблемами борьба идет?

    Я Вам скажу по секрету, что на сайте по ссылке есть все ответы на Ваши вопросы. :)

    Решения с использованием "земли из розетки" в балансных кондиционерах вовсю используются в серийных изделиях.
    И это вполне имеет право на жизнь в определенных случаях.:)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 14 августа 2019 23:20

    AMUR, то что там ребята решили изобрести велосипед введя в обиход словосочетание "reactive current" и к нему притянуть контуры и т.д. рассчитано на слабых духом не осиливших теоретические основы электротехники.
    Если речь идет о качестве ЭЭ, то есть ГОСТ 32144-2013. И на какие показатели качества может повлиять заземление средней точки вторички я даже не знаю. Может расскажете?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 августа 2019 23:27 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    seeman:

    AMUR, то что там ребята решили изобрести велосипед введя в обиход словосочетание "reactive current" и к нему притянуть контуры и т.д. рассчитано на слабых духом не осиливших теоретические основы электротехники.
    Если речь идет о качестве ЭЭ, то есть ГОСТ 32144-2013. И на какие показатели качества может повлиять заземление средней точки вторички я даже не знаю. Может расскажете?

    Нет, не скажу. Если есть заинтересованность, то разберетесь сами.:)

    В первоисточнике, при желании, можете найти и результаты измерений эффективности помехоподавления при балансного электропитании.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 августа 2019 23:28
    seeman:

    Вся фишка в том, что вы не понимаете устройство сетей 0.4кВ с глухозаземленной нейтралью.
    ТКП 339-2011 п4.3 Система TN-C-S. Врисовывайте трансформатор с заземленной вторичкой и рисуйте контуры карандашиком, чтобы понятней было.

    Ну вот, опять дурак и снова тему испоганим. Что такое TN-C-S я знаю, только где это вы нашли у нас такое? У нас хорошо, если до большинства домов добротный TN-C доползает, без свякого там разделения РЕ и N. А то пади и нули хилые и ни дай боже отгорит. :) Да и при чем здесь это в данном случае?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 14 августа 2019 23:41
    nepacaka:

    А по существу, ищу бесперебойник для NASa и роутера...есть проблемы... :conf:

    Они, что, все попрятались? :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5444

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5444
    # 14 августа 2019 23:46

    AMUR, разумеется не скажете. Ребята по ссылке картинок с контурами нарисовали, а про сетевой фильтр в самом усилителе с конденсаторами почему-то забыли, как там петли "reactive current" через них пойдут?
    Vitek11, извините за прямоту, но ваши познания данном вопросе крайне невелики. А предложения использовать такую схему в домах с двухпроводной системой (при отсутствии земли :lol: ).