Ответить
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10580

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10580
    # 26 мая 2019 19:44 Редактировалось eraheht, 115 раз(а).

    Поехали... шапка темы обновлена от 21.06.2023

    1. Новые электросамокаты в каталоге и Б/У в барахолке
    2. Защитные шлемы
    3. Немного истории от ... 1761 года
    4. Ремонт электросамокатов, где чинить: мастерские на барахолке и на карте от bootloot
    5. Правильно заряжаем Li-ion аккумулятор
    6. Как правильно хранить аккумулятор вне сезона
    7. Ликбез о резкой просадке напряжения вашего аккумулятора под нагрузкой (New)
    8. Почему литий-ионные батареи умирают так рано? (New)
    9. Телеграм чат по тематике электротранспорта в Беларуси: https://t.me/ninebot_minsk
    10. Упрощенные схемы устройства электросамокатов, мотор колеса и датчиков Холла, аккумуляторной батареи
    11. Аренда электросамокатов в Беларуси на 2022 год: операторы, парк, модели, фото, цена, интересная информация
    12. Хранение электротранспорта на территории автостоянок? Почему нет? Необходима только заявка.
    13. Обсуждение Дорог, Аварии, Происшествий, ПДД, ГАИ, Законодательства в теме Средства персональной мобильности

    Статус электротранспорта в ПДД и правила на 2023 год

    Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования.

    Передвигаться на таких устройствах необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Установлено возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет. Но оно не будет действовать в жилых дворах и пешеходных зонах.

    Изменения по пунктам (цитата из материалов onliner.by) :

    • у электросамокатов должны быть исправные тормоза и руль;
    • в темноте на человеке должен быть фликер, на СПМ — включен фонарь;
    • шлем — только рекомендация;
    • СПМ смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии ее — по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов»;
    • скорость должна быть менее 25 км/ч;
    • пересечение проезжей части — со скоростью идущего шагом пешехода. Необходимо убедиться, что выезд на проезжую часть безопасен;
    • обязательное требование — движение в трезвом виде;
    • возрастное ограничение — 14 лет (не действует в жилых дворах и пешеходных зонах);
    • запрет на перевозку пассажиров вне специально оборудованных мест.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24328

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24328
    # 4 июля 2022 17:27 Редактировалось Reeko, 2 раз(а).

    колеса с камерами в самокатах это лютый трэш.
    пока вы будете посреди дороги разбирать колесо, я вставлю жгутик в бескамерку и поеду дальше)

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    по поводу переноса ручек)

    я в свое время на велосипеде поменял местами, и теперь на самокате не испытываю проблем.

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10580

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10580
    # 4 июля 2022 17:59

    Reeko, на велосипеде для правши передний тормоз слева вполне оправдан, особенно на механике. Тросик передний короче и срабатывает э легче, чем задний. Да, ход рукоятки можно подрегулировать, но производитель не знает, будет ли покупатель это делать. Ну и сила зажатия рукоятки правой рукой выше, чем левой. На хороших свежих тормозах это возможно и не важно, но колодки стираютс с разной скоростью, и может получится, что при зажатии переднего правой рукой колодки схватились мертво, а задние еще трут только.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3280

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3280
    # 4 июля 2022 19:12 Редактировалось Jufo, 2 раз(а).

    На электро велике и байке тормоз задний поставил на левую руку. Газ на правой. Так более мотоцилетно. Бо ещё в юнацтве катаясь на минскаче выработался условный рефлекс, что передний тормоз справа и им пользоваться только в крайних случаях. Практически - никогда. А если привыкнуть на каком самокате правой рукой тормозить, то севши на мото можно конкретно нае.... хать куда-то не туда.

    С дураками не спорю
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    13 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 5 июля 2022 18:43
    MethroGnome:

    В настройках электро-тормоза есть 5 ступеней, но как я понял, этим настраивается только на какой скорости будет активироваться электро-тормоз.

    Здорово, правда?))))

    На самом деле, электротормоз крутая штука (в т.ч. потому что колодки бережет). Ну а прикол с откидыванием веса назад при торможении просто дойдет до автоматизма)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6091

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6091
    # 5 июля 2022 18:47
    ien_hyp:

    На самом деле, электротормоз крутая штука (в т.ч. потому что колодки бережет)

    Зато заряд батареи не бережет.
    А колодки - расходник. Вот бы еще по поводу колодок парится...

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    13 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 5 июля 2022 19:06
    MethroGnome:

    Зато заряд батареи не бережет.

    да там значения на уровне погрешности, если выкатывать всю батку и смотреть что как на что вышло)

    MethroGnome:

    А колодки - расходник. Вот бы еще по поводу колодок парится...

    Ну, кто-то этот расходник меняет раз в 50-100км, кто-то раз в 1000. + время на замену и т.д.)

  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10580

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10580
    # 5 июля 2022 21:20
    MethroGnome:

    Зато заряд батареи не бережет.

    Не слышал, что бы электротормоз потреблял энергию из АКБ. Смотря куда уходит кинетическая энергия,. Если это не рекуп, она может просто замыкать обмотку колеса, что заставляет колесо греться и останавливаться, но при этом из акб ни капли на такое торможение не уходит.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3280

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3280
    # 5 июля 2022 21:55 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Как правило электронный тормоз - это и есть рекуперация. Вредна она для батареи, только когда батарея полностью заряжена и даже не столько для батареи, сколько для контроллера
    И не тем что заряд не бережет - это вообще какая-то глупость, а тем, что пытается ввалить в полностью заряженную батарею ещё энергии. БМС её отключит, а контроллер в этот момент может бахнуть. На электромобилях програмно заложено, что при полностью заряженной батарее рекуперация отключается или очень слабая.
    Как-то снимал про это

    С дураками не спорю
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10580

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10580
    # 5 июля 2022 22:51

    Jufo, тоже проводил похожий эксперимент, но с горки. А вообще да, споры ведутся давно, сколько эта тема существует, столько и обсуждение за или против рекуперации. Я много видел тестов, но большая часть показывает, что сэкономить много энергии на рекуперации не выйдет, а токи пишут могут и под 20А проходить (это я видел тесты на 48V батарее), но так ли много этих 20А сложно сказать, контроллеры у всех разные. У меня 25А, это пиковая его нагрузка разумеется. Если колесо слабое 250Вт, то и контроллер слабый обычно стоит, возможно что-то и погорит, но опять же не ясно какой ток на таком мк можно получить. Если колесо 1000Вт и более, то и контроллер соответствующий, а на малой скорости ему это ни о чем. С АКБ не ясно, но если собран из высоко токовых ячеек, а есть и по 20 и по 35А постоянно зарядки, то тоже думаю не страшно. Но это все на мой взгляд, возможно я ошибаюсь. Только не слышал про горелые от рекуперации контроллеры.

    Кстати интересно, посмотрел про рекуперацию Xiaomi самокатов, там рекуп даже во время свободного вращения работает. Говорят просто адские токи на контроллер подает и какие-то даже неплохие проценты выигрывает.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24328

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24328
    # 5 июля 2022 23:16 Редактировалось Reeko, 1 раз.
    MethroGnome:

    В настройках электро-тормоза есть 5 ступеней, но как я понял, этим настраивается только на какой скорости будет активироваться электро-тормоз.

    Во всех дуалтронах электротормоз это 5. 1-4 это рекуперативный тормоз (чем больше цифра тем сильней) 0 - выключен.

    MethroGnome:

    А колодки - расходник. Вот бы еще по поводу колодок парится...

    я пробовал ездить вообще без электротормоза. колодок хватало на километров 500 активной езды по городу. их можно на велодорожке за пару прогонов в пыль стереть)
    сейчас катаю в 4 режиме, за 5600км пробега один раз поменял в начале сезона (было 4300на одометре) просто потому что так захотелось,
    а так на них еще можно было ездить спокойно пару тысяч)

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3280

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3280
    # 5 июля 2022 23:21

    Быхгуть могут кондеры, если значительно превысится напряжение, а они впритык. В видео видно, что даже вхолостую напруга рекупа превышает напругу батареи. То есть, движок раскрутился на напряжении батареи до определенных оборотов, включился электронный тормоз(рекуп) и даже просто энергии свободного вращения хватает, чтобы поднять напругу, а если валить с горы, то там всё зашкалит. Ну а мощность - это величина относительная. Я вот на выходных на лодке ходил, с самодельным мотором. То на нем указано 12/40. 12 вольт 40 ватт. По ваттметру он потребляет на воздухе 32 ватта. А в воде.... Ровно в десять раз больше. 320 ватт. Это обычный щёточный мотор от автомобильной печки, он питается напрямую а не от контроллера. То бишь тянет из сети(батареи) столько, насколько приложена нагрузка на его вал. Он пытается выйти на свои обороты.
    А в самокате же или другом электротранспорта ток идет через контроллер, который мы ему ограничиаем. То есть, если на мотор 250 поставить контроллер на пару кило, то мотор их попытается взять и благополучно сгорит, бо его обмотки не рассчитаны на такие токи. А при рекупе, что мотор на 250, что мотор на киловатт будут пытаться отдать одинаковую энергию, преобразовать кинетическую энегию движения нашей массы и скорости в электрическую.

    С дураками не спорю
  • eraheht Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    eraheht Senior Member Автор темы

    10580

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10580
    # 6 июля 2022 07:52

    Jufo, так может имеются ввиду пусковые токи. Вроде не в контролоере же дело, он может быть хоть на 500А, это параметр его пиковой нагрузки. Сколько мотор может взяйть, столько и возьмет, контроллер по идее ограничивает ток в зависимости от нажатия курка , сколько ему датчик Холла скажет в этом курке. При максимальном зажатии ограничения быть вроде как и не должно. По крайней мере на разных контролоерах разной скорости я не заметил.

    Но вообще странно, что у вас мотор по характеристикам 32, а потреблял 320.
    Я, правда всего один раз, ставил эксперимент на вытяжном канальном вентиляторе. При потреблении 70Вт, если воздуховод закрыть и заставить его пыхтеть и сильно гудеть, он вопреки ожиданиям брал только 30Вт, хоть и сильно грелся.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6091

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6091
    # 6 июля 2022 09:53
    Jufo:

    Как правило электронный тормоз - это и есть рекуперация. Вредна она для батареи, только когда батарея полностью заряжена и даже не столько для батареи, сколько для контроллера
    И не тем что заряд не бережет - это вообще какая-то глупость

    Тогда почему в Эко-режиме все это отрубается (и рекуп и электр.тормоз)?

    Reeko:

    Во всех дуалтронах электротормоз это 5. 1-4 это рекуперативный тормоз (чем больше цифра тем сильней) 0 - выключен.

    Интересно, попробую. 5 не пробовал ставить.

    Reeko:

    я пробовал ездить вообще без электротормоза. колодок хватало на километров 500 активной езды по городу. их можно на велодорожке за пару прогонов в пыль стереть)

    Это в самокатах такие хреновые колодки что ли?
    Я просто сравниваю с горным великом - за 15 лет и порядка 12 тыс км пробега, я только передние колодки поменял один раз, задние не менял вообще никогда. Если на самокате будут ходить несколько тысяч - ну и пусть.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3280

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3280
    # 6 июля 2022 14:34 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    eraheht, мотор это потребитель. А контроллер - огранічитель. Если контроллер пропустит 500 ампер, то мотор их с радостью примет, в случае если нагрузка будет соответствовать. Как вам проще объяснить... Имеем мотор и механический тормоз. Одновременно включаем мотор и нажимаем тормоз. Мотор пытается выйти на свои обороты, которые мы ему задали ручкой газа. Тормозом мы пытаемся его остановить. Жмем тормоз, ток начинает расти. Чем сильнее мы жмем на тормоз, тем выше ток, соответственно и мощность. Мотор на десять киловатт будет жечь колодки, но будет держать заданные обороты потребляя при этом скажем 500 ампер. При напряжении 20вольт. 500x20=10квт. Он рассчитан на эти 10 киловатт и спокойно сожжет эти колодки, а сам останется живехоньким. Другой мотор на один киловатт в тех же условиях с тем же контроллером. Он также будет пытаться выйти на свои заданные обороты и тянуть с контроллера то, что тот пропускает. А он пропускает 500 ампер. И напруга та же. То есть он также будет потреблять 10 киловатт, но выйти на свои обороты он не сможет, перегреется с сгорит. У меня мотор на лодку находится в воде, то есть интенсивно охлаждается, поэтому и не сгорает. А если его оставить на воздухе, а винт опустить в воду, то он ессно сгорит. Могу скинуть заключение например могилевского завода электродвигателей по сгоревшим моторам.

    С дураками не спорю
  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    13 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 6 июля 2022 15:06 Редактировалось ien_hyp, 1 раз.
    MethroGnome:

    Это в самокатах такие хреновые колодки что ли?
    Я просто сравниваю с горным великом - за 15 лет и порядка 12 тыс км пробега, я только передние колодки поменял один раз, задние не менял вообще никогда. Если на самокате будут ходить несколько тысяч - ну и пусть.

    Большие самокаты - это и другие скорости, и совершенно другой вес. Сейчас бы сравнивать живучесть одних и тех же колодок на абсолютно разных девайсах)

    MethroGnome:

    Тогда почему в Эко-режиме все это отрубается (и рекуп и электр.тормоз)?

    Без понятия что там где отрубается - на моем дуалтроне что в эко, что в турбо всё работает. Может быть нюанс, если после зарядки условного 60В сэма до 67.2-67.5В попробовать тормознуть в первые условные 200-300 метров - тогда да, выключится с целью не спалить себе ничего. Аналогичное поведение присутствует на тех же сяоме)
    Решение вопроса простое - не заряжать до таких значений. Те же Minimotors зарядки до 67.2В перестали выпускать, заменив их зарядкой до 66.8В

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6091

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6091
    # 7 июля 2022 10:25 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    ien_hyp:

    Большие самокаты - это и другие скорости, и совершенно другой вес. Сейчас бы сравнивать живучесть одних и тех же колодок на абсолютно разных девайсах)

    Сравнивать надо вес суммарно с райдером, рюкзаком, экипом и тд - и тут разница не такая уж большая. Я вешу 76 кг, с рюкзаком, экипом и т.д. пусть 80. Велик 11 кг, самокат 41 кг. Итого получается 91 и 121 - разница 30% всего - это точно не причина того, что колодки ходят на порядок меньше.

    Скорости - я не езжу на самокате 70, в целом, скорости сравнимые.

    Думаю, все же, разница в качестве колодок и тормозов в целом - на самокатах обычно ставят какое-то китайское рожно типа Zoom и подобное. На велике у меня стоит Avid Juicy 7 - за 15 лет ни разу не прокачивал, ничего не текло, все работает как часы.

    ien_hyp:

    Решение вопроса простое - не заряжать до таких значений. Те же Minimotors зарядки до 67.2В перестали выпускать, заменив их зарядкой до 66.8В

    Ага, 66.4 В если точнее. Плюс у меня еще настроено заряжать не до 100%, а выключать зарядку где-то почти в самом конце. В общем, на батарее получается 66.2 В.

  • ien_hyp Vaper's Club
    офлайн
    ien_hyp Vaper's Club

    780

    13 лет на сайте
    пользователь #401837

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 7 июля 2022 13:41 Редактировалось ien_hyp, 2 раз(а).
    MethroGnome:

    Ага, 66.4 В если точнее

    У меня лежит оригинальная быстрая зарядка на 6.5А, там 66.8В. Скорее всего, еще разок понизили :trollface:
    А вот родная на 67.2В)

    MethroGnome:

    Сравнивать надо вес суммарно с райдером, рюкзаком, экипом и тд - и тут разница не такая уж большая. Я вешу 76 кг, с рюкзаком, экипом и т.д. пусть 80. Велик 11 кг, самокат 41 кг. Итого получается 91 и 121 - разница 30% всего - это точно не причина того, что колодки ходят на порядок меньше.

    Это точно как раз причина)
    Тем более если учитывать допом вес самих колес и скорость их вращения.

    Использовать велоколодки на девайсе в 3 раза тяжелее, скорость вращения более тяжелого колеса которого больше и удивляться меньшей живучести колодок...
    Есть у бел тусовки чатик в тг, там один кадр что только с колодками не делал для своего ультрона... :trollface:

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24328

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24328
    # 7 июля 2022 16:39
    MethroGnome:

    Думаю, все же, разница в качестве колодок и тормозов в целом - на самокатах обычно ставят какое-то китайское рожно типа Zoom и подобное. На велике у меня стоит Avid Juicy 7 - за 15 лет ни разу не прокачивал, ничего не текло, все работает как часы.

    можно поставить магуру или хоупы, четырехпоршневые, но кардинально это не изменит ситуации.
    даже те стоковые китайские Nutt, смесь бюджетных тектро с чем то еще, если нормально прокачать из коробки, вполне хороши.

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 9 июля 2022 22:24

    Подскажите для семьи чисто на покатушки для удовольствия. На работу или учебу не ездить. Изредка на более-менее длительные поездки.
    Все только по городу.
    Самый тяжёлый водитель 82 кг.
    Искали, чтобы легко складывался и сам был не тяжёлый.
    Не требовал много возни сразу после покупки по доводке.

    Присмотрели KUGOO X1.
    Подойдёт? Или что-то подходящее примерно в эту цену?

  • Reeko Senior Member
    офлайн
    Reeko Senior Member

    24328

    17 лет на сайте
    пользователь #74464

    Профиль
    Написать сообщение

    24328
    # 9 июля 2022 22:32 Редактировалось Reeko, 1 раз.
    ien_hyp:

    Есть у бел тусовки чатик в тг, там один кадр что только с колодками не делал для своего ультрона..

    ага, колодки с рублевую монету. но медь попробовать не додумался :D

    \m/ | Lingua latina non penis canis est |